Влияние средств массовой информации на формирование идеологии межэтнического согласия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Мадияров, Адип Бариевич
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мадияров, Адип Бариевич
Введение.
Раздел 1. Идеология межэтнического согласия как объект социологической науки.
Раздел 2. СМИ как система информационного воздействия на этническое самосознание и средство обеспечения межэтнического согласия.
Раздел 3. Механизмы влияния средств массовой информации на формирование идеологии межэтнического согласия.
Раздел 4. Основные направления повышения эффективности работы СМИ в формировании идеологии межэтнического согласия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств массовой информации на формирование идеологии межэтнического согласия»
Актуальность темы исследования. Данная работа затрагивает две исключительно актуальные современные проблемы — роль СМИ (средств массовой информации) в общественной жизни и проблему межэтнических отношений. Каждая из них заслуживает специального исследования. Но не менее важна и актуальна проблема влияния СМИ на межэтнические отношения, в том числе на формирование идеологии и общественной практики межэтнического согласия.
В советском обществе обеспечивалась единая, цельная и однородная, по крайней мере в основных чертах, система воззрений, которая обеспечивала единство норм поведения и жизненных ценностей огромного числа людей. Духовное единство этого общества было основой его сплоченности и целостности. Несмотря на ряд сложностей, мощный механизм идеологического влияния и, прежде всего, средства массовой информации обеспечивали распространение единой идеологии на территории бывшего СССР и других стран «реального социализма».
Процессы, начавшиеся с 1985г., все изменили. Теперь монополия интерпретации мира, принадлежавшая касте партийных руководителей и идеологов, оказалась элиминированной, и место замкнутого, организованного и материально обеспеченного отряда партийных интеллектуалов начала постепенно занимать свободная интеллигенция. В силу своей неоднородности она стала рупором разных социальных сил и слоев, соперничающих друг с другом. Постепенно исчезает иллюзия, будто существует только один способ интерпретации, понимания мира. Основанная на единодушно принимавшемся представлении о мире социальная стабильность рушится, чтобы уступить место идеологическим, ценностным конфликтам, конфликтам идентичности, часто перерастающим в политические конфликты, нередко носящие межэтнический характер [1]. В этой ситуации очевидна необходимость разработки системы идей, установок на межэтническое согласие, на формирование которого, помимо прочего, влияет деятельность СМИ.
Степень разработанности проблемы. Первыми систематическими исследователями идеологии как феномена общественной жизни были К. Маркс и Ф. Энгельс [2]. Именно в марксизме общественное сознание — не просто отражение общественного бытия, а необходимая сторона практики. Общественное сознание характеризует одну сторону практики как стихийный, бессознательный процесс (общественная психология), а другую — как сознательное применение теории (общественная идеология).
Эта часть творческого наследия Маркса и Энгельса была впоследствии воспринята и развита в работах Ленина, Грамши [3], Альтюссера [4], Хорк-хаймера, Адорно и Хабермаса [5], для которых, согласно ленинской формулировке, сознание «не только отражает мир, но и творит его».
В рамках неомарксизма представители франкфуртской школы [6], одними из первых стали рассматривать идеологию в связи со становлением СМИ, в контексте стандартизации и рационализации культурных форм в эпоху развитого рыночного хозяйства.
Современные теоретики отказались от слишком узкой трактовки идеологии как выражающей интересы только классов, расширив ее до выражения интересов всех мало-мальски значимых в индустриальном или постиндустриальном обществе групп, различающихся не только по классовым, но и по тендерным, этническим и другим признакам [7]. Более того, согласно получающему все большее распространение в современной социологии представлению, идеология — это даже не свойство продуктов массовой культуры, а одна из функций, содержательных характеристик взаимодействия духовных образований с породившим и воспринимающим их социально-экономическим и социокультурным контекстом [8].
Применительно к проблеме диссертации мы можем заявить, что те или иные этнические ценности будут носить характер идеологии межэтнического согласия не сами по себе, не в контекстах их собственных национальных культур, а лишь при взаимодействии их с окружаюшим социокультурным фоном — и прежде всего с ценностями других культур, а также с другими значимыми социальными факторами. Таким образом, идеология способна быть не только цементом, скрепляющим индивидов и могущим упорядочивать общественную жизнь, но и детонатором социального взрыва и фрагментации общества на ряд осколков разной величины, как это уже случилось со многими странами, включая СССР.
В соответствии со сформулированной в заглавии проблемой, условно можно выделить две группы исследований, где в большей или меньшей степени анализируются вопросы, которые составляют предмет диссертационной работы. В первую группу входят работы ученых, которые посвящены разнообразным — этнополитическим, образовательным, историческим и социокультурным — аспектам межэтнических отношений. Среди фундаментальных работ этого направления можно отметить работы В.А. Беляева, Л.А.Воловича, А.Г.Ворже-цова, М.З.Закиева, Ф.Г.Зиятдиновой, Г.А.Исаева, Т.Г.Исламшиной, О.Н.Коршуновой, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, Ф.М. Мухаметшина, З.Г. Ниг-матова, М.Х. Фарукшина, Ф.Ф. Харисова, Я.Шарапова, и др. [9]
Ко второй группе относятся исследования, посвященные роли средств массовой информации в общественной жизни. Среди наиболее значительных работ этого направления следует отметить исследования, Н.Н.Богомоловой, Ю.П.Буданцева, Б.А.Грушина, Э.Дэнниса, Л.М.Земляновой, Ю.Ю.Комлева, В.С.Коробейникова, Г.С.Мельника, Д.Мэррила, Э.Ноэль-Нойманна, Л.Г.Толчинского, Л.Н.Федотовой, А.А.Чичановского и др.[10].
Несмотря на значительность описанных выше результатов, особое значение для решения поставленной проблемы имеют исследования, посвященные проблемам формирования татарстанской общественной идеологии, идеологии межэтнического согласия, способной объединить не только татар, но и всех жителей Республики Татарстан [11]. В полном соответствии с развиваемым подходом, эта идеология должна состоять прежде всего в создании таких социокультурных, социально-политических и социально-экономических условий, которые препятствовали бы не выработке и совершенствованию этнических ценностей, а использованию их (равно как и других ценностей) в качестве инструментов доминирования одного этноса над другим, одной социальной общности над другими. Поэтому меры, направленные на достижение этих целей, должны включать не только выработку и внедрение ценностей межэтнического согласия, но и практические шаги по созданию соответствующих социально-экономических и социально-политических условий. К ним относятся прежде всего меры по созданию действенного общественного контроля над деятельностью СМИ.
Очевидно, что указанные проблемы не могли не найти своего отражения в исследованиях как федерального, так и регионального уровней. Несмотря на значительность полученных теоретических и научно-практических результатов, можно констатировать, что не все актуальные проблемы нашли свое решение. Например, требуют более тщательного изучения процессы функционирования идеологии не в обществе 19 века, описанном в работах классиков, а в современном обществе, когда роль СМИ становится доминирующей. Изданные в Республике Татарстан работы, как правило, формированию национального самосознания [12]; тогда как проблемы формирования идеологии межэтнического согласия остаются в тени.
Поэтому цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть роль средств массовой информации в создании идеологии межэтнического согласия. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: поиск концептуальных основ анализа феномена идеологии вообще и идеологии межэтнического согласия в частности, выявление сущности, содержания и структуры этого понятия ; исследование воздействия СМИ на этническое самосознание; рассмотрение механизмов влияния средств массовой информации на формирование идеологии межэтнического согласия ; раскрытие основных направлений повышения эффективности СМИ в деле укрепления идеологии межэтнического согласия .
Объектом диссертационного исследования является процесс становления идеологии межэтнического согласия в современных условиях.
Предмет исследования — влияние СМИ на становление идеологии межэтнического согласия в РТ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории: реляционный подход к изучению феномена идеологии (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин, А.Грамши, Д.Лукач, М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Ю.Ха-бермас, Д.Томпсон и др.) деятелыюстный подход к изучению общественной жизни (Е.А. Ануфриев, В.Г.Афанасьев, К.Т.Гизатов, Э.В.Ильенков, A.M. Коршунов, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.С.Тюхтин, В.С.Швырев и др.); системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.).
Информационную базу диссертации составили данные статистики и результаты ряда социологических исследований как по Российской Федерации, так и по Республике Татарстан. В частности, выборочную совокупность проведенного под руководством и при участии автора опроса населения г. Казани (1998г.) с целью установления роли СМИ в выработке идеологии межэтнического согласия составили 600 человек, относящихся к следующим социальным группам — школьникам старших классов, студентам, работникам промышленных предприятий, сферы обслуживания и пенсионерам. Опрос проводился по репрезентативной, квотно-территориальной выборке с достаточной для целей нашего исследования точностью (5%).
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены концептуальные предпосылки исследования феномена идеологии в трансформирующемся обществе, состоящие в применении основных принципов реляционного, деятельностного и системного подходов к исследованию общественного сознания; межэтническое согласие рассмотрено как сложное, многоуровневое явление, требующее применения отличающихся в концептуальном отношении подходов; на основе анализа воздействия СМИ на этническое самосознание обоснован тезис, согласно которому национальная система СМИ является рациональной, если она соответствует характеру и особенностям государственного устройства ( и применительно к России — принципу федерализма); вскрыты механизмы влияния СМИ на формирование идеологии межэтнического согласия; выявлены пути и средства повышения эффективности деятельности СМИ для укрепления межэтнического согласия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе принципов деятельностного и системного подходов, применительно к современным условиям, исследован процесс влияния СМИ на становление идеологии межэтнического согласия, позволивший раскрыть новые, недостаточно анализировавшиеся черты идеологизации современной общественной жизни.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые в исследовании положения позволяют обогатить аппарат междисциплинарных исследований, проводящихся «на стыках» социологии, политологии, социальной психологии и теории массовых коммуникаций. Теоретические положения диссертации, практические выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании дисциплин гуманитарного цикла и выработке мер управленческого воздействия на деятельность СМИ по оптимизации межэтнических отношений.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в отделе социологии института социально-экономических и правовых наук академии наук Республики Татарстан. Отдельные выводы диссертации докладывались на ряде конференций всероссийского и республиканского уровней (Чебоксары, 1996,Казань, 1997, Казань, 1998, Москва, 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Мадияров, Адип Бариевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, согласно подходу, набирающему все больший вес в современной социологии, необходимым элементом общественной идеологии межэтнического согласия являются этнические ценности. Именно последние делают возможным функционирование стабильной идеологии межнационального согласия, помогая сохранению этносов как устойчивых социальных структур и следующей из этого стабилизации общественной жизни в условиях догоняющей модернизации российского общества. Но именно в современном обществе этнические ценности подвергаются мощному воздействию со стороны средств массовой информации. В социологии культуры предложено два подхода к оценке этого влияния. Первый подход (А.Гидденс, У.Бек) отстаивает тезис, согласно которому процесс модернизации, особенно на рефлексивной стадии своего становления, приводит или к ослаблению, или даже к полному устранению традиций вообще, а этнических — в особенности.
Согласно второму подходу, развиваемому в данной диссертации, протекающие в настоящее время в России и в Восточной Европе процессы детрадиционализации приводят не к ослаблению, а к усилению поисков этнической идентичности. Как показано в диссертации, процесс модернизации современного татарстанского общества с необходимостью приводит к ослаблению только нормативного и легитимного компонентов национальных традиций, но не герменевтического и идентичностного. Наоборот, их значение может даже усиливаться благодаря тому, что сам процесс модернизации связан с развитием электронных средств массовой коммуникации [119], делокали-зующих традиции, способствуя их распространению на более обширный контингент населения.
Один из основных выводов диссертации состоит в том, что если анализировать деятельность татарстанских средств массовой информации, а также СМИ регионов России, то можно утверждать, что они соответствуют второму подходу. И они могли бы играть в этом направлении еще большую роль, однако недостаток материальных средств, квалифицированных журналистских кадров, несовершенство законодательной базы часто не позволяют системе СМИ в регионах подняться на такой уровень, который способствовал бы в достаточной мере, с одной стороны, сохранению национальных традиций как залога выживания и развития этносов, а с другой — позволил бы вносить весомый вклад в укрепление межэтнического согласия. Последнее возможно лишь в условиях равенства всех народов и их представителей не только в правовом отношении, но и в отношении возможностей сохранения, развития и обогащения духовной культуры на основе взаимодействия и взаимовлияния национальных культур. В диссертации обоснован тезис, согласно которому структура национальной системы массовой коммуникации и особенно средств массовой информации является рациональной, если она соответствует характеру и особенностям государственного устройства, а применительно к России — принципу федерализма. Поэтому должны быть четко распределены и законодательно закреплены полномочия центра и регионов относительно средств массовой информации.
Если исходить из сказанных выше соображений, то применительно к РТ среди средств массовой информации можно выделить четыре группы. К первой относятся СМИ, передающие официальную информацию, исходящую из институтов государственной власти. Вторую группу образуют СМИ, являющиеся коммерческими предприятиями, преследующими свои собственные интересы. Они стремятся не формировать общественное мнение, а лишь потрафить вкусам читателей и увеличить число своих подписчиков и слушателей. Третья, относительно небольшая доля СМИ, занимается резкой критикой партии власти. Четвертая группа СМИ отражает интересы и цели политических партий, не всегда, правда, афишируя это. Какая же из названных групп играет определяющую роль в формировании общественной идеологии межэтнического согласия? — Проделанный в данной работе анализ республиканских СМИ дает основания утверждать, что чту эту роль играют прежде всего и преимущественно СМИ, отражающие и защищающие позицию руководства республики в сфере межэтнических отношений.
Национальные СМИ играют важнейшую роль не только в формировании и возрождении национального самосознания этносов, но и в обеспечении межэтнического согласия. Поэтому встречающиеся в прессе утверждения о том, что национальные СМИ "превратились в оружие этнического и этнополити-ческого противоборства, провоцируемое новоявленными национальными лидерами" следует рассматривать как пропагандистское клише, а не как научное обобщение.
В силу того, что теле- и радиопередачи, газеты и журналы на языках народов, в том числе и татар, проживающих в инонациональной среде, являются важнейшим фактором сохранения национальной культуры и условием выживания их как этносов, Татарстан и другие республики должны стать центрами национального возрождения своего народа, оказывать СМИ на национальных языках по возможности всестороннюю помощь в их деятельности, в том числе в подготовке кадров журналистов. Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что в Татарстане сложилась благоприятная атмосфера межэтнических отношений, которые отличаются стабильностью и отсутствием ярко выраженных очагов межэтнической напряженности, в чем немалая заслуга большинства СМИ республики.
Несмотря на то, что в диссертации проделана определенная работа по раскрытию основных тенденций формирования общественной идеологии трансформирующегося социума, автор не может не признать, что не все сформулированные во введении проблемы решены. В частности, требуют дальнейшего изучения процессы генезиса и усвоения идеологией новых ценностей, факторов, влияющих на повышение их относительного «веса» в структуре других ценностей, влияния процессов становления гражданского общества, самоуправления на общественную идеологию и др. Автор хотел бы надеяться, что дальнейшее исследование проблемы идеологии «на стыке» общественных и гуманитарных наук позволит дать более четкие и определенные ответы как на сформулированные выше вопросы, так и на ряд других.