Влияние способов основной обработки и удобрений на свойства почвы и продуктивность зернотравяного севооборота в лесостепи Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Павленкова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павленкова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты основной обработки почвы в сочетании с удобрениями.
1.1. Краткая история развития научных представлений о минимизации обработки.
1.2. Влияние обработки почвы и удобрений на ее агрофизические, агрохимические, биологические свойства и засоренность посевов.
1.3. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием механических обработок почвы и систем удобрений.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика зоны исследований.
2.2. Характеристика места и условий проведения опыта.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опыте
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Влияние системы основной обработки и удобрений на влажность почвы.
3.2. Плотность почвы под сельскохозяйственными культурами севооборота в зависимости от систем удобрений и основной обработки. 3.3. Изменение содержания нитратного и аммиачного азота под влиянием различных систем обработки почвы и удобрений.
3.4. Биологическая активность обрабатываемого слоя почвы.
3.5. Изменение почвенной структуры под влиянием систем обработки и удобрений.
3.6. Влияние систем обработки и удобрений на засоренность посевов.
3.7. Урожайность культур и продуктивность севооборота в зависимости от системы удобрений и основной обработки почвы.
3.8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность культур севооборота при различных приемах обработок почвы и удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки и удобрений на свойства почвы и продуктивность зернотравяного севооборота в лесостепи Среднего Урала»
В системе земледелия лесостепи Среднего Урала отвальная обработка, успешно мобилизующая почвенное плодородие на формирование урожая, занимает ведущее место. Но она имеет определенные недостатки. Одним из них является большая энергоемкость. С переходом к рынку ресурсосбережение стало одним из условий эффективного сельскохозяйственного производства. Минимальные обработки в таких условиях оказались более предпочтительными. Однако и их применение сопряжено с возникновением серьезных проблем; на их фоне растет засоренность, развиваются болезни. Ослабления недостатков минимальной обработки можно добиться, используя удобрения и гербициды. Именно этой проблеме посвящена диссертационная работа, что определяет ее актуальность.
Цель работы - экспериментальная проверка эффективности системы основной обработки серой лесной почвы в зернотравяном севообороте при использовании минеральных, органических удобрений и гербицидов.
Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить характер и степень воздействия систем основной обработки и удобрений на агрофизические, агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность.
2. Определить влияние отвальной, плоскорезной и комбинированной обработок в сочетании с минеральными, сидеральными удобрениями, соломой на урожайность культур зернотравяного севооборота и продуктивность пашни.
3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку систем основной обработки почвы и удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур в зернотравяном севообороте.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в лесостепи Среднего Урала проведено исследование комплексного влияния отвальной, плоскорезной, комбинированной обработок в сочетании с минеральными, сидеральными удобрениями и соломой в зернотравяном севообороте. Учитывая широкое распространение серых лесных почв в структуре пашни Уральского региона и недостаточность исследований на уровне природно-сельскохозяйственных зон изучено взаимное действие влияния обработок почвы и удобрений на изменение агрофизических, агрохимических, биологических свойств, засоренность посевов и продуктивность культур севооборота.
Изучение показателей, составляющих основу формирования урожая, позволило научно обосновать преимущества и недостатки разных систем основной обработки почвы на фоне доз удобрений, рассчитанных на бездефицитный баланс питательных веществ в современных условиях.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты позволяют сделать обоснованный выбор в пользу определенной системы обработки в зернотравяном севообороте. Применение отвальной системы обработки почвы обеспечивает лучшие, по сравнению с другими системами, показатели производства продукции, ее себестоимости, прибыли и рентабельности. Применение минеральных удобрений в дозе, рассчитанной на бездефицитный баланс элементов питания и их сочетания с органическими обеспечивает рост урожайности культур более чем на 30 процентов, однако в современных условиях хозяйствования оно экономически неэффективно, т.к. ведет к росту себестоимости продукции, уменьшению прибыли и снижению рентабельности. •
Внедрение данной разработки проведено в 2003-2005 гг. в ОПХ «Исток» Свердловской области на площади 350 га.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции УрГСХА (город Екатеринбург, 2001), Всероссийской школе молодых ученых «Агротехнологии в современном земледелии» (город Суздаль, 2003), научно-практической- конференции Уральский НИИСХ (город Екатеринбург, 2005), на Ученом совете Уральского НИИСХ (г. Екатеринбург, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. две в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссетрации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Павленкова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На серых лесных почвах лесостепи Среднего Урала плоскорезная система обработки в начале периода вегетации обеспечивает более высокое увлажнение верхнего тридцатисантиметрового слоя почвы - 48,4-60,0 мм, чем отвальная и комбинированная системы. В сальдо водного баланса существенных различий между системами обработки почвы не обнаружено.
На протяжении всего вегетационного периода положительное влияние на влажность верхнего слоя почвы оказывает сочетание органических и минеральных удобрений с гербицидом. Влажность почвы.в этом варианте составляет от 48,9 до 60 мм.
2. После плоскорезной обработки отмечено весеннее уплотнение пахото ного слоя до 1,23 г/см , не выходившее, однако^ за-пределы оптимума, принятого для зоны проведения исследований. Внесение соломы и сидерация способствуют снижению плотности пахотного слоя.
3. В начале периода вегетации отвальная-система обработки способство-. вала лучшему накоплению нитратов в почве, чем другие системы. Особенно сильное влияние на содержание минерального азота оказали удобрения. Внесение минеральных удобрений повышает количество нитратов в почве в 1,72,8 раза, а совместное использование минеральных и органических удобрений в 3,2-4,0 раза. Воздействие обработки почвы на содержание в почве аммиачного азота проявляется слабо. К концу периода вегетации различия между системами обработки и удобрений по содержанию минерального азота нивелируются до уровня 0,5-2,2 мг/кг почвы.
4. Плоскорезная и комбинированная системы обработки, минеральные и. удобрения и сидерат оказывают положительное влияние на активность почвенных целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Применение минеральных удобрений повышает степень разложения льняного полотна в 1,6 раза к неудобренному фону, а совместно с сидератом в 1,9 раза. Внесения соломы существенно- замедляет разложение льняного полотна при 30-дневной экспозиции. При увеличении экспозиции до 90 дней отрицательный эффект от внесения соломы нивелируется.
5. Установлено отрицательное воздействие плоскорезной и комбинированной систем обработки на содержание в почве водопрочных агрегатов. Вспашка в отвальной системе обработки почвы обеспечивает наибольшее количество-водопрочных агрегатов 88,7 процентов. Минеральные удобрения, солома и сидерат достоверно уменьшают содержание сухих агрегатов диаметром от 0,25 - 10 мм до 64,8 процентов.
6. Плоскорезная обработка усиливает засоренность посевов в начале вегетационного периода до 63,0 сорняков на квадратный метр. К концу вегетационного периода положительное влияние на снижение численности сорняков отмечается на вариантах со вспашкой и применением гербицида; однако по сухой массе сорняков и ее доле в фитомассе агроценоза влияние систем обработки, удобрений и гербицидов проявляется слабо.
7. Наибольший уровень урожайности культур1 и продуктивности зерно-травяного севооборота достигнут по отвальной системе обработки почвы -23,7 корм, ед./га. Использование минеральных удобрений повышает сбор зерна в 1,3-1,6 раза. Прибавка урожая от применения соломы, сидератов и гербицидов статистически недостоверна.
8. Между урожайностью зерновых культур и показателями плодородия существует корреляционная связь различной тесноты и направленности. Наиболее тесная положительная связь урожайности отмечена с содержанием в почве нитратного азота. По ячменю-в.фазу всходов коэффициент корреляции достигает 0,98.
9. По основным показателям экономической эффективности отмечено преимущество отвальной системы обработки, которое усиливается на фоне минеральных и органических удобрений, а также применение гербицида. Применение минеральных удобрений в дозе, рассчитанной на бездефицитный баланс элементов питания, а также внесение соломы, сидератов и гербицидов ведет к росту себестоимости продукции, уменьшению прибыли и снижению рентабельности до 11,0 процентов.
10. Применение отвальной системы обработки почвы обеспечивает лучшие, по сравнению с другими системами, показатели производства продукции, ее себестоимости, прибыли и рентабельности. Комбинированная и плоскорезная системы, в целом мало различаясь между собой, заметно уступают отвальной по экономической эффективности на 14,3-17,8 процентов. Минеральные удобрения повышают продуктивность зернотравяного севооборота на 25,0 процентов. Однако большие затраты на их применение значительно снижают все показатели экономической эффективности. К еще большему снижению экономических показателей ведет применение сидератов, соломы и гербицидов.
11. Плоскорезная система обработки дает лучший коэффициент энергетической эффективности - 2,1-2,9; это достигается, прежде всего, за счет снижения затрат совокупной энергии. Применение минеральных удобрений, а, особенно, совместное применение их с соломой и сидератом способствует снижению энергетической эффективности на 15,0-26,0 процента.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Среднего Урала рекомендуется использование отвальной системы обработки почвы, обеспечивающей максимальные показатели продуктивности зернотравяного севооборота и экономической эффективности.
2. Применение минеральных и органических удобрений в дозах, рассчитанных на бездефицитный баланс элементов питания, обеспечивают значительный прирост урожайности, но в современных условиях хозяйствования экономически не оправдано.