ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО АНАМНЕЗА НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ У ВЕТЕРАНОВ СПОРТА.\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Машковский Евгений Владимирович

  • Машковский Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Машковский Евгений Владимирович. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО АНАМНЕЗА НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ  БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ У ВЕТЕРАНОВ СПОРТА.\n: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машковский Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и диагностика ишемической

болезни сердца

1.2. Влияние занятий спортом на морфофункциональные особенности сердца

1.3. Современные принципы лечения и реабилитации

больных с ишемической болезнью сердца

1.4. Особенности течения ишемической болезни сердца

у спортсменов

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования

и лечения

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Распределение больных по возрасту и полу

2.1.2. Распределение больных, в зависимости от наличия спортивного анамнеза

2.1.3. Распределение больных по тяжести течения стенокардии

II-III функционального класса

2.1.4. Распределение больных по степени хронической

сердечной недостаточности

2.1.5. Характеристика сопутствующих заболеваний

и факторов риска

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы диагностики

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Методы инструментальной диагностики ишемической болезни сердца

2.2.4 Нагрузочное тредмил тестирование

2.3. Программа комплексной реабилитации пациентов с ИБС

2.3.1. Общегигиенический сегмент

2.3.2. Двигательный сегмент

2.3.3. Фармакологический сегмент

2.4. Анкетирование врачей на предмет выявления, оценки и интерпретации ими спортивного анамнеза у пациентов с ишемической болезнью сердца

Глава 3. Клинические результаты исследования

3.1 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца (стенокардия II-III функционального классов) в исследуемых группах

3.2. Сравнительный анализ выраженности хронической

сердечной недостаточности на этапах исследования

3.3. Изменение параметров артериального давления в исследуемых группах до и после лечения

3.4 Динамика изменения факторов риска в исследуемых

группах до и после лечения

3.5. Результаты тредмил тестирования в исследуемых

группах до и после лечения

3.6. Расчет реабилитационного потенциала у пациентов

- ветеранов спорта со стенокардией II-III ФК

3.7. Результаты анкетирования врачей на предмет выявления, оценки и интерпретации ими спортивного анамнеза у пациентов с ишемической болезнью сердца

Глава 4. Результаты эхокардиографических исследований - - - - 89 4.1 Результаты исследования эхокардиографических параметров

до начала лечения

4.2. Результаты исследования эхокардиографических параметров через 6 месяцев лечения и анализ динамики их выраженности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

СПИСОК АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АЛТ - аланинаминотрансфераза АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АСК - ацетилсалициловая кислота АСТ - аспартатаминотрансфераза ВПО - время после окончания спортивной карьеры ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДАД - диастолическое

артериальное давление

ЗМС - заслуженный мастер спорта

ЗСН - застойная сердечная

недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММ - индекс массы миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИС - индекс сферичности

КДО - конечный диастолический

объем

КСО - конечный систолический объем

КДОИ - индексированный конечный диастолический объем

СОКРАЩЕНИЙ:

КСОИ - индексированный конечный систолический объем КДР - конечный диастолический размер

КМС - кандидат в мастера спорта КСР - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛФК - лечебная физкультура

МЕТ - метаболическая единица

ММ - масса миокарда

МКБ - международная

классификация болезней

МРТ - магнитно-резонансная

томография

МС - мастер спорта

МКС - миокардиальный стресс

МСМК - мастер спорта

международного класса

НК - недостаточность

кровообращения

ОКС - острый коронарный

синдром

ОТС - относительная толщина стенок

ПТ - прирост толерантности ПСК - продолжительность спортивной карьеры РП - реабилитационный потенциал САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые

заболевания

ТМЖП- толщина

межжелудочковой перегородки

ТЗС - толщина задней стенки

ФА - физическая активность

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФР - факторы риска

ХСН - хроническая сердечная

недостаточность

ЧСС - частота сердечных

сокращений

ЭКГ - электрокардиография эхоКГ - эхокардиография

2НЮ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка А - максимальная скорость наполнения во время систолы предсердий

ЛСС/ЛИЛ - рекомендации Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения СЕЛР - международная классификация заболеваний вен нижних конечностей № - натрий N0 - оксид азота КУИЛ - Нью-Йоркская классификация функционального состояния больных с хронической сердечной недостаточностью

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО АНАМНЕЗА НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ У ВЕТЕРАНОВ СПОРТА.\n»

Актуальность проблемы.

В Российской Федерации (РФ) несмотря на проводимые профилактические программы [93], ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает 1 место в структуре смертности и заболеваемости, имеет высокий риск развития кардиоваскулярных осложнений и смерти [130, 135, 160]. По данным Росстата, в России в 2010 г. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали причиной смерти 1151,9 тыс. человек (805,9 на 100 тыс.), при этом от ИБС умерло 597,9 тыс. человек (418,3 на 100 тыс.) [51]. Максимальная заболеваемость острыми формами ИБС у мужчин отмечается в возрасте 5570 лет, у женщин - в 65-80 лет [17].

В то же время среди пациентов с ИБС растёт количество лиц со спортивным анамнезом, т.к. пик развития массового спорта в СССР пришёлся на 60-70-е гг. ХХ века, когда этим пациентам было от 7 до 27 лет [1, 119]. В последние годы произошло увеличение количества лиц, занимающихся спортом в Российской Федерации. Занятия физической культурой и спортом становятся популярным и престижным занятием, частью образа жизни современного человека [1].

Установлен факт, что регулярная многолетняя значительная физическая нагрузка, в том числе занятия спортом, оказывают выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему, что проявляется в увеличении объёма сердца, повышении физической выносливости и производительности, особенно у спортсменов высокого класса и лиц, имеющих длительный стаж занятий спортом [80, 174, 175]. Однако в научных публикациях, посвящённых данной тематике, оценка состояния сердца спортсмена часто различается, и данные противоречат друг другу. В некоторых работах изменения, происходящие в сердце спортсмена, рассматриваются как патологические [97, 105], в других - как всегда физиологические [96, 99]. Не выработана единая точка зрения на возможность возникновения

патологических изменений в сердечно-сосудистой системе спортсмена под влиянием физической нагрузки и на клиническую оценку такого рода изменений. В ряде научных работ по патологической анатомии, физиологии, а также клинических исследованиях доказывается безусловное отрицательное влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему, в них «спортивное сердце» представляется как патологическое [58, 104]. Работы других авторов, считающих, что сердце спортсмена обладает значительной возможностью приспособления к большим физическим нагрузкам, показывают положительное влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему и состояние здоровья в целом [96, 116, 181].

Доказано благоприятное воздействие физической активности на задержку развития атеросклероза, а занятия спортом рекомендуются как профилактика атеросклероза и других заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия и др. [124, 139, 150, 156, 159]. Положительное влияние физических упражнений проявляется только в случае, когда физическая нагрузка соответствует возможностям лица, её выполняющего, т.е. не чрезмерна. Напротив, избыточная физическая нагрузка у нетренированного человека и/или неадекватное построение тренировочного процесса создают условия для нарушений метаболизма миокарда - его гипоксии, нарушения соотношения электролитов, истощения ферментных систем и т.д., что становится фактором риска возникновения атеросклероза и увеличивает угрозу развития инфаркта миокарда (ИМ), так как потенцирует развитие некроза в миокарде [102, 124].

В настоящее время не вызывает сомнений связь коронарной

патологии с физической нагрузкой. Особое значение в возникновении

ишемии миокарда физическое перенапряжение имеет при наличии

коронарного атеросклероза различной степени выраженности [98, 102],

который с возрастом может развиваться как у людей, не занимающихся

спортом, так и у спортсменов [151, 158]. В патологоанатомических

исследованиях нет убедительных доказательств значительного снижения

7

выраженности атеросклероза коронарных артерий у ветеранов спорта, хотя и описан больший просвет венечных артерий с меньшей окклюзией артерий и менее выраженными ишемическими повреждениями миокарда [4].

Наличие обоснованных крайних точек зрения на «спортивное сердце» как на всегда патологическое или как на всегда физиологическое не позволяет сделать однозначного вывода о влиянии спорта и физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему, и истина, по-видимому, лежит посередине [104].

Спортивная кардиология изучает благоприятные физиологические и неблагоприятные патологические изменения, возникающих в сердечнососудистой системе под влиянием регулярной интенсивной физической нагрузки, а также вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, являющихся следствием чрезмерной физической нагрузки у лиц, занимающихся спортом [116, 117, 174, 175, 181].

Морфофункциональные показатели сердечной деятельности спортсмена отличаются от таковых у человека, не занимающегося спортом, следовательно, для определения нормы и выявления патологических изменений следует применять специальные критерии [87, 103].

Изменения размеров и объёмов левого желудочка, а также массы

миокарда и толщины сердечных стенок и перегородок имеют доказанное

прогностическое значение при ИБС, в связи с чем важное место отводится

изучение особенностей эхокардиографических показателей пациентов [153,

162]. Можно предположить, что данные критерии у лиц, занимающихся

спортом, будут отличаться от таковых у лиц без спортивного анамнеза, т.к.

ИБС у них развивается на изменённом в результате регулярных физических

нагрузок сердце [78, 133]. Дилатация полости ЛЖ может являться ответом

сердца на повреждающие воздействия ишемического характера. Показано,

что относительно небольшое увеличение конечно-систолического объёма

(КСО) и конечно-систолического объёма (КДО) левого желудочка

увеличивает риск развития ИМ и смерти [142, 168, 172, 184]. Также известно,

8

что увеличение массы миокарда левого желудочка (ММ ЛЖ) при ИБС является важным предиктором сердечно-сосудистых осложнений и смертности, наряду с уровнем АД и другими факторами риска [136]. Имеется концепция, согласно которой увеличение ММ ЛЖ является «общим финальным путём» многих неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов

[4].

Наиболее полно процессы ремоделирования миокарда изучены при хронической сердечной недостаточности (ХСН) и ИМ [4, 15]. В то же время особенности структурно-геометрической перестройки ЛЖ при стабильной стенокардии определены недостаточно, не до конца установлена взаимосвязь процессов ремоделирования ЛЖ с тяжестью клинического течения ИБС [10, 34].

Многочисленными авторами отмечена недостаточность полноты имеющейся информации о конкретных причинно-следственных отношениях между степенью физической активности, клиническим течением и исходами ИБС [15, 142]. Также, несмотря на то, что это могло бы способствовать оптимизации диагностики и выбору лечебно-реабилитационных программ, недостаточно изучена особенность клинических проявлений ИБС у ветеранов спорта. В клинической кардиологии есть исследования по изучению геометрии миокарда при ИБС с тяжёлыми формами стабильной стенокардии у пациентов, не занимавшихся спортом, однако, изучение данной проблемы у пациентов со спортивным анамнезом не проводилось, так как выборка таких пациентов представляет определённую сложность.

В связи с этим нами проведено исследование, где изучалось клиническое течение ИБС, стенокардии II-III ФК, возникающее при этом ишемическое ремоделирование ЛЖ, а также особенности реабилитационного потенциала как у пациентов со спортивным анамнезом, так и у не занимавшихся ранее спортом лиц.

Цель проведённых исследований.

Оценка влияния спортивного анамнеза на течение ИБС, стенокардии II-III ФК, эхокардиографические (ЭхоКГ) характеристики и эффективность комплексной терапии, с определением его роли в формировании программ реабилитации.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи:

1. Изучить особенности клинического течения ИБС стенокардии II-III ФК, а также данные ЭхоКГ, у ветеранов спорта до начала комплексной реабилитации.

2. Изучить влияние комплексной схемы реабилитации на клиническое течение ИБС, стенокардии II-III ФК у пациентов в зависимости от наличия спортивного анамнеза.

3. Изучить влияние комплексной схемы реабилитации на ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с ИБС, стенокардией II-III ФК в зависимости от наличия спортивного анамнеза.

4. Определить роль спортивного анамнеза в формировании реабилитационного потенциала.

5. Оценить особенности сбора и учёта спортивного анамнеза врачами при реабилитации пациентов с ИБС, стенокардией II-III ФК.

Определение минимального размера выборки, необходимого для проведения статистически достоверного исследования.

На основании проведенного пилотного исследования и изучения данных литературы был определен минимальный размер выборки для проведения исследования по выявлению различий прироста толерантности в 10 Ватт на 5%-ом уровне значимости с 90% мощностью, принимая стандартное отклонение равным 11,7 Ватт. Установлено, что минимальное достаточное количество наблюдений в контрольной группе и группе сравнения должно составлять 29 пациентов (всего 58 пациентов).

Научная новизна.

Впервые сопоставлена клиническая эффективность применения комплексной схемы реабилитации пациентов с ИБС, стенокардией II-III ФК со спортивным стажем и без.

Изучены эхоКГ особенности геометрии миокарда у пациентов с ИБС (гипертрофия ЛЖ, толщина стенок ЛЖ, сократительная и диастолическая функции ЛЖ), стенокардией II-III ФК бывших спортсменов высокой квалификации.

Предложен способ оценки эффективности физической реабилитации пациентов-ветеранов спорта с ИБС (заявление о выдаче патента РФ на изобретение №2015121339 от 05.06.2015)

Впервые определена прогностическая роль предшествующего спортивного анамнеза на результаты лечения и реабилитационный потенциал пациентов с ИБС, стенокардией II-III ФК.

Разработана методика определения реабилитационного потенциала у пациентов-ветеранов спорта с ИБС (заявление о выдаче патента РФ на изобретение №2015121340 от 05.06.2015).

Впервые изучено отношение врачей к наличию спортивного анамнеза у пациента.

Впервые обоснована необходимость учета спортивного анамнеза при составлении индивидуальных программ реабилитации.

Практическая значимость.

Показано, что для персонифицированного подхода в выборе программ лечения и реабилитации необходимо учитывать факт наличия спортивного стажа при сборе анамнеза у пациентов.

Установлено, что пациенты с ИБС со спортивным анамнезом имеют более высокий реабилитационный потенциал.

Даны рекомендации врачам по расчету ожидаемого прироста толерантности к физической нагрузке и оценке эффективности

реабилитационных программ при работе с пациентами-ветеранами спорта с ИБС, стенокардией II-III ФК.

Показано, что наличие спортивного анамнеза позволяет предположить возможность более раннего начала и интенсификации программы последующей физической реабилитации.

Внедрение в практику.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику в УКБ№ 3 Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова; АНО «Клиника Спортивной Медицины» на базе ОАО «ОК «Лужники»; ООО «Международный центр охраны здоровья».

Результаты диссертационной работы используются на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, кафедре геронтологии и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье. Молодёжная наука и инновации», Тула, 2012; Всероссийской конференции «Современные геронтологические технологии: патология обмена веществ и опорно-двигательного аппарата», Пермь, 28-29 ноября 2012 г.; научной конференции III Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта - 2013», Москва, 9-10 апреля 2013 г.; научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика -2013», Москва, 26-27 сентября 2013 г.; IV Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2014», Казань, 22-23 мая 2014 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По результатам работы поданы 2 заявления о выдаче патентов РФ на изобретение (№2015121339 от 05.06.2015, №2015121340 от 05.06.2015).

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения (анкета) и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 140 страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрированы 41 таблицей и 19 рисунками. Список литературы включает 191 источник (в том числе 136 работ отечественных и 55 - иностранных авторов).

Статистическая обработка данных произведена с помощью программы SPSS Statistics 20.0 и Microsoft Excel. Поскольку на данном объеме выборки получено нормальное распределение признаков, то были использованы методы параметрической статистики: для проверки гипотез о значимости различий применён критерий Стьюдента, при достоверном уровне вероятности различий p<0,05. Для проверки связи между показателями выборки и расчёта формулы реабилитационного потенциала применен регрессионный анализ.

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ачкасов Е.Е.).

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры спортивной

медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета УКБ№ 3

Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и

«Клиники Спортивной Медицины» на базе ОАО «ОК «Лужники», ООО

«Международный центр охраны здоровья» за содействие в реализации

13

данной работы. Особенно признателен за помощь в проведении исследования своим научным руководителям: Ачкасову Евгению Евгеньевичу и Боговой Ольге Таймуразовне, а также академику РАН, профессору Пузину Сергею Никифоровичу за ценные замечания и рекомендации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и диагностика ишемической болезни сердца

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в начале ХХ1 века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидирующее место занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [188]. От них ежегодно в мире умирает около 17 млн. человек [182]. ССЗ наносят значительный социальный и экономический ущерб как за счёт прямых потерь на лечение и реабилитацию больных, так и за счёт косвенных причин, связанных с частичной или полной утратой трудоспособности больных. Суммарный экономический ущерб от ССЗ в 2008-2009 гг. в нашей стране превысил 1 трлн. руб. Это соответствовало 3% ВВП Российской Федерации за соответствующий период [90]. В США в 2007 году экономические потери от ССЗ составили: от ИБС - 177,5 млрд. долларов, от артериальной гипертензии - 43,5 млрд. долларов, от церебрального инсульта - 40,9 млрд. долларов, от других заболеваний сердечно-сосудистой системы - 24,6 млрд. долларов. Несмотря на отмечающуюся в последние годы в некоторых странах тенденцию к снижению смертности от ССЗ, их распространённость остаётся высокой [160] .

По данным Росстата, в России в 2010 г. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали причиной смерти 1151,9 тыс. человек (805,9 на 100 тыс.), при этом от ИБС - 597,9 тыс. человек (418,3 на 100 тыс.) [51].

За последние 40 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в разные периоды времени свыше 50% всех случаев смерти. Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда [135].

В настоящее время ИБС по-прежнему остаётся самым распространённым заболеванием не только в Российской Федерации, но и в западных странах. По данным Статистического комитета Американской

Ассоциации Сердца, ИБС занимает 1 место в структуре смертности в США, Великобритании и других странах [160].

Важно отметить, что смертность от ИБС среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в России в несколько раз превышает таковую в странах Европы, а также в США, Канаде и Японии [167].

Анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах Российской Федерации, участвовавших в исследовании «Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в различных регионах России» [130], а также многочисленные региональные исследования, проведённые в разные годы в Татарстане, республике Ингушетия, Чувашской республике и других субъектах Российской Федерации, подчёркивают ведущую роль ССЗ в структуре смертности в данных регионах и демонстрируют экономические потери среди трудового населения [29, 43, 50, 135].

Распространённость ССЗ среди взрослого населения характеризуется высоким приростом на протяжении последних лет не только среди городской, но и среди сельской популяции [42].

Заболеваемость острыми формами ИБС и смертность от них в мужской популяции (с пиком к 50-летнему возрасту и плато в возрасте 50-79 лет) «опережают» таковые у женщин на 10-20 лет. Аналогичные показатели у женщин линейно увеличиваются до 70-79 лет, когда они сравниваются с мужчинами, после чего превышают их [17] (рис. 1).

Важно отметить, что наряду с уменьшением смертности от всех причин в детских возрастах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у детей не снижается, и за последние 15 лет даже несколько повысилась. В настоящее время болезни сердечно-сосудистой системы у подростков начинают занимать лидирующие позиции [134].

Во многочисленных проспективных исследованиях были выявлены факторы, влияющие на развитие, прогрессирование и преждевременную смерть от ССЗ, получившие название факторов риска (ФР). Эти факторы

были обусловлены, в основном, образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека [65, 143, 161].

Рис. 1. Заболеваемость острыми формами ИБС в различных возрастных группах мужчин и женщин [17].

Подсчитано, что образ жизни на 50-55% определяет состояние здоровья человека [89]. Ведущими факторами риска в развитии заболеваний сердечно сосудистой системы считаются: артериальная гипертония (АГ), курение, нерациональное (нездоровое) питание, сахарный диабет, недостаточная физическая активность и злоупотребление алкоголем. При этом половина взрослого населения имеет 1 и более факторов риска и только 1% не имеет факторов риска развития ССЗ [131, 157]. Артериальная гипертензия является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работающего населения до 45 лет [55]. Данные Национального исследования здоровья и питания населения, проведённые в США в 2005-2008 гг., свидетельствуют о том, что 33,5% взрослого населения в возрасте старше 20 лет страдает от АГ [160], в России аналогичный показатель составляет 36,6%

и 42,9% среди мужского и женского населения соответственно [123]. Среди других факторов риска как наиболее социально значимые выделяют: курение, диету с высоким содержанием жиров и холестерина, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем [93]. Вклад курения в смертность от ССЗ в РФ составляет 29% у мужчин и 3% у женщин [77]. Когортное исследование, наблюдавшее за пациентами в возрасте 35-75 лет в течение 44 лет, установило чёткую ассоциацию между повышенным индексом массы тела (ИМТ больше 25) и риском развития ССЗ [191]. С количеством потребляемого алкоголя растёт риск преждевременной смерти от ССЗ. При анализе результатов когортных исследований показано, что общая смертность и смертность от ССЗ у мужчин и женщин, употребляющих алкоголь в высоких дозах (113 г/день в пересчёте на этанол) в день, выше по сравнению с теми, кто принимает алкоголь эпизодически или в меньших дозах [183] (табл.1).

Таблица 1.

Основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний [55, 70, 89, 93, 131, 183, 191] Корригируемые

Курение

Избыточная масса тела Повышенное потребление поваренной соли Неправильное питание Низкая физическая активность Злоупотребление алкоголем

Некорригируемые

Мужской пол

Возраст: мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет Менопауза у женщин

Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний

Некоторые авторы выделяют также ряд ФР развития ССЗ, специфичных для спортсменов: гипертрофия ЛЖ, психоэмоциональное перенапряжение, депрессия, депривация сна в результате специфики тренировочно-соревновательного процесса, характер профессиональной деятельности после окончания спортивной карьеры, повышение массы тела после прекращения регулярных тренировок [20, 114, 122].

Регистрация и оценка основных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний имеет важное значение при работе с пациентами с ИБС [86], однако, часто врачи уделяют этому недостаточно внимания [91].

В настоящее время во всем мире растёт роль спорта и регулярных физических нагрузок как составляющей части профилактики и лечения заболеваний [190]. Доказано, что регулярная физическая активность играет значительную роль в снижении смертности, а также позволяет модифицировать факторы риска при профилактике ИБС. Кроме того, физические тренировки способствуют метаболической адаптации миокарда, улучшению сократительной способности миокарда, уменьшению частоты сердечных сокращений не только в состоянии покоя, но и при физических нагрузках, что может служить основой в формировании кардиопротективного эффекта [138, 155].

Длительные регулярные физические тренировки оказывают благоприятное воздействие на задержку развития различных заболеваний и синдромов, таких как ожирение [139, 159], диабет [150, 186], атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и ряд других [124], а также имеют кардиопротективный эффект у больных ИБС как до, так и после эндоваскулярых вмешательств [73]. Разработан и осуществляется ряд программ, таких как Exercise is Medicine и др. для внедрения регулярной физической активности в образ жизни человека [156].

Точная и своевременная диагностика ИБС позволяет своевременно

начать лечение, улучшить качество жизни больного и повлиять на прогноз

заболевания. Для диагностики ИБС применяются клинические, лабораторные

19

неинвазивные и инвавзивные методы диагностики: подробный сбор анамнеза и анализ жалоб пациента; клинический и биохимический анализы крови; электрокардиография; пробы с физической нагрузкой; 24-часовое холтеровское ЭКГ-мониторирование; эхокардиография; стресс-эхокардиография; чреспищеводная стимуляция сердца; радиоизотопные методы исследования; коронароангиография; мультиспиральная и электронно-лучевая томография сердца; магнитно-резонансная томография сердца и другие [46] (табл. 2).

Несмотря на наличие новых современных методов, диагностика и постановка клинического диагноза ИБС до настоящего времени в значительной степени основана на данных детального квалифицированного опроса больного и внимательного изучения анамнеза [46, 86], значимость которых нельзя недооценивать. Все другие методы исследования используют для подтверждения или исключения диагноза, уточнения тяжести заболевания, прогноза, оценки эффективности лечения [63] (табл. 2).

В условиях современной медицинской практики важно оценивать не только клинические результаты, в том числе диагностическую и прогностическую ценность методов обследования, но и экономические затраты на их проведение [84]. Наиболее выгодными методами диагностики с точки зрения критерия «затраты-эффективность», безопасности для пациента и доступности на сегодняшний день являются: анализ анамнеза пациента, ЭКГ, пробы с физической нагрузкой, 24-часовое холтеровское ЭКГ-мониторирование, эхокардиография; стресс-эхокардиография [44, 53, 67, 84, 91] (табл. 2).

Американской ассоциацией кардиологов определены критерии для установления диагноза типичной стенокардии напряжения: боль (или чувство дискомфорта) за грудиной; связь этой боли с нагрузкой (физической или эмоциональной); исчезновение боли после прекращения нагрузки или приёма нитроглицерина [46].

Таблица 2.

Методы диагностики ишемической болезни сердца и факторов риска [44, 46, 53, 66, 67, 84, 86, 91]

Клинический осмотр

Изучение анамнеза, оценка жалоб больного

Физикальное обследование: оценка ИМТ, определение ЧСС, параметров пульса, АД на обеих руках, внешних признаков наличия нарушений липидного обмена (ксантомы, ксантелазмы, краевое помутнение роговицы глаза), аускультация лёгких, сердца и сосудов, определение патологической пульсации в прекардиальной области.