Влияние современных общественно-политических факторов на развитие и функционирование социально-оценочной лексики русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Красникова, Е. Ю.

  • Красникова, Е. Ю.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 176
Красникова, Е. Ю.. Влияние современных общественно-политических факторов на развитие и функционирование социально-оценочной лексики русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1994. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Красникова, Е. Ю.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ И СОЦИАЛЬНО ОЦЕНОЧНАЯ

ЛЕКСИКА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§1. Понятие оценки в философии и лингвистике . 8 52. Классификация оценочной лексики. Социальнооценочная лексика.

3. Соотнесение социально-оценочной лексики с экспрессивной, эмоциональной и оценочной лексикой.

4. Оценочный компонент в лексическом значении социально-оценочной лексики.£

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАКА ОЦЕНКИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. ОСНОВНЫЕ' НАПРАВЛЕНИЯ, МОДЕЛИ И

ТЕНДЕНЦИИ.

51. Основные направления и модели передвижения социально-оценочной лексики в полях "знака оценки".

§2.1. Расширение семантического объема слов, создание новых кругов значений. 54 •

§ 2. 2. Оживление вышедших из ¿потребления слов.

§ 2. 3. Появление словообразовательных неологизмов в социально-оценочной лексике.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ НА СТИЛИСТИЧЕСКОМ УРОВНЕ. АНАЛИЗ СЛОВАРНЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПОМЕТ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных общественно-политических факторов на развитие и функционирование социально-оценочной лексики русского языка»

В последние десятилетия проблемы "язык и общество", вопросы их взаимного влияния, конкретные формы использования языка в определенных социально-исторических условиях разными социальными группами остаются актуальными для многих лингвистов из разных стран. Исследования в этой области начали проводиться особенно интенсивно в конце 60-ых и в 70-е годы (( Бу-дагов Р. А., 1976; 1977; 1971), (Протченко К Ф. 1975), (Швейцер А. Д., 1976; 1978), (Филин Ф. П. , 1968), (Дешериев Ю. Д. , 1972; 1977), (Головин КЕ, 1969), (Ахманова О. С. , Марченко А. Е , 1971) и мн. др.).

Однако, несмотря на большое количество работ по проблемам взаимодействия между языком и обществом, многие вопросы остались не разработанными. Это послужило в последующие годы стимулом для новых научных изысканий ((Журавлев В, К , 1982), (Белл Р. Т., 1980) (Крьюин Л П. , 1988), (Епуктенко В. Г. , 1981), (Домашнев А. К , 1983), (Бабушкин А. П. , 1984), (Адамский В. И. , 1988), (Крючкова Т. Б. , 1976), (Туманян Э. Г. , 1987) и др.). Как было показано во многих из них, в переломные моменты истории, в периоды кардинальных изменений во всех областях общественной жизни воздействие экстралингвистических факторов на язык значительно» усиливается, что приводит к заметным изменениям в его наиболее подвижной части - лексико-семантической системе. Поэтому понятен такой большой интерес среди лингеистов к изменениям, происходящим в русском языке в последнее время, характериаующееся кардинальными преобразованиями в социально-экономическом устройстве России.

В этой связи в лингвистической литературе появилось много работ, анализирующих влияние экстралингвистических причин на разные уровни русского языка, но особое внимание исследователей привлекли изменения на лексико-семантическом уровне ((В. Г. Костомаров, 1987; 1992; 1994), (Братина А. А. , 1986; 1988), (Тошович Б. , 1988), (Хан-Пира Эр. , 1990; 1991), (Виноград Г. Г. , 1988), (Лисицина Н. А. , 1985), (Литвиненко А. Е , 1991), (Лейчик В. М. , 1991), (Окунева А. П. , 1991; 1992), (Ласконе Сиклаи, 1990), (Катлинская Л. П. , 1991; 1992), (Крысин Л. П., 1992), (Караулов Ю. Н. , 1992), (Говердовская Е. В. , 1992), (Попов Р. Н. , 1993), (Голованевский А. Л. , 1994) и мн. др.). Вместе с тем учеными не было проведено специального исследования новейшей социально-оценочной лексики как особой группы оценочных слов и ее изменений под действием внеязыковых факторов. Этим обусловлены актуальность темы данной диссертационной работы, выбор группы социально-оценочной лексики в качестве предмета исследования и специфика целей и задач работы.

Основной целью диссертационного исследования явилось изучение и описание изменений в социально-оценочной лексике, происходящих в последние годы под действием экстралингвистических факторов, а также создание механизмов анализа этих изменений. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

1. выявить группу социально-оценочной лексики и ее место в системе оценочной лексики русского языка;

2. показать специфические особенности социальной лексики и способы выражения оценки в лексическом значении данных слов;

3. установить структуру и разработать механизмы (модели, способы) анализа изменений знака оценки в этой группе оценочных слов;

4. определить тенденции, активизировавшиеся при развитии социально-оценочной лексики в последние годы;

5. проанализировать современные стилистические изменения в данной группе оценочных слов.

Материалом диссертационной работы послужили наблюдения над языком современной публицистики, прежде всего газет и журналов "Московская правда", "Московский комсомолец", "Литературная газета", "Известия", "Правда", "Комсомольская правда", "Советская Россия", "Гласность", "Знамя", "Новый мир"(раздел публицистики), "Огонек", "Столица" и др. , данные стенографических отчетов, в которых изложены выступления общественных и политических деятелей различной ориентации, а также материалы толковых, политических, философских и других словарей разного типа и назначения.

В качестве основных методов исследования были использованы методы семантического и компонентного анализа значений социально- оценочной лексики, проводимые на основе анализа и сравнения словарных дефиниций и системы помет в толковых словарях разных лет издания и также путем сопоставления наблюдений над языком современной публицистики и лексикографическими данными. Для выявления механизма возникновения коннотатиЕного значения в данной группе оценочных слов применялись методы контекстного и психолингвистического анализов. В ряде случаев использовались сопоставительный и описательный методы исследования.

Новизна работы заключается в том, что в ней сгруппирована и описана новейшая социально-оценочная лексика, предложена полевая структура этой группы оценочных слов на базе знака оценки, разработан модельный механизм для интерпретации изменений социально-оценочной лексики, на этой основе выделены и проанализированы стилистические изменения в ее употреблении.

Теоретическое значение данного исследования обусловлено тем, что в нем выделена и охарактеризована группа современной социально-оценочной лексики, определено ее место в составе оценочной лексики русского языка и проанализированы способы выражения оценки в лексическом значении данных слов, В работе показана возможность интерпретации изменений в социально-оценочной лексике через полевую структуру знака оценки и на этой основе установлены основные направления изменения знака оценки и реализующие их модели разной степени продуктивности. В диссертационном исследовании выявлены основные современные тенденции, представляющие данные модели на языковом уровне и экетралингвистические причины, активизировавшие эти тенденции в языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, при написании учебных пособий для иностранных студентов-филологов, а также при чтении курса "Лексика современного русского литературного языка", в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии, лексической семантике, социолингвистике. Кроме того, проанализированный лексический материал может быть применен при создании словарей различных типов, в том числе толковых, переводных и словарей новых слов и значений.

Работа состоит из семи частей: введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, определен предмет, цели, задачи и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе проанализировано понятие оценки в философии и лингвистике, рассмотрены разные точки зрения на понятие "оценочность". Представлена классификация оценочной лексики. В ее составе выделена социально-оценочная лексика и описаны ее специфические.особенности. Дано соотнесение социально-оценочной лексика* с экспрессивной, эмоциональной и оценочной лексикой. Описан оценочный компонент и его место в лексическом значении социально-оценочной лексики.

Вторая глава посвящена анализу изменений социально-оценочной лексики в период современных политических и экономических преобразований. Предложен способ интерпретации этих изменений через поля "знака оценки", на которые делится социально-оценочная лексика. На этой основе выделены основные направления изменения знака оценки в этой группе оценочных слов и рассмотрены модели их реализации, характеризующиеся разной степенью продуктивности. Описаны основные современные тенден-ции, представляющие данные направления и модели на языковом уровне:

1. расширение семантического объема слов, создание новых кругов значений;

2. оживление вышедших из употребления слов;

3. появление словообразовательных неологизмов.

Рассмотрены экстралингвистические факторы, активизировавшие указанные тенденции в языке.

В третьей главе описаны стилистические изменения в социально-оценочной лексике русского языка, происходящие в последние годы. Проведен сравнительный анализ стилистических помет в данной группе оценочных слов на основе толковых словарей разных лет издания. Выделены группы социально-оценочной лексики, дифференцированные по принципу наличия / отсутствия стилистических помет в толковых словарях разных лет издания.

В Заключении изложены основные выводы по работе, намечены основные направления дальнейших исследований.

Библиография включает более двухсот наименований отечественных и зарубежных работ.

В приложении приведен список условных сокрапрний названий газет и журналов, цитаты из которых иллюстрируют' данное исследование.

Апробация работы. Результаты и основные положения данного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-методических конференциях и нашли отражение в шести публикациях:

1. Красникова Е. Ю. Социально-оценочная лексика и ее изме-нение//РЯЗР. 1993. - N 1. С. 70-74.

2. Красникова Е. Kl О некоторых современных тенденциях изменения социально-оценочное лексики/УВестник Удмурского Университета, 1993. - N 4. -С, 47-54.

3. Красникова Е. Ю. Современные изменения социально-оценочной лексики, связанной со сферой экономики//Русский язык: вопросы функционирования и методики обучения: Сб. аспирантских статей. М.: ИРЯП. - 1994, вып. 1. - С. 125 - 132.

4. Красникова Е. Ю. Опора на ценностные ориентации как дидактический прием освоения социально-оценочной лексики. //" Тезисы докладов и сообщений научно-методической конференции "Коммуникативно-прагматическое и функциональное описание языка в целях его преподавания в иностранной аудитории". - М.: ИРЯП, 1993. - С. 42-43.

5. Красникова Е. Ю. Социально-оценочная лексика: педагогический аспект. // Тезисы докладов и сообщений международной научно-методической конференции. "Проблемы качества высшего образования". - Уфа; Уфимск. гос. авиац. технич. ун-т, 1994. -С. 128-129.

6. Elena Yurevna Krasnikova and Walter Vladimirovich Tuman. Socio-valuational vocabulary as expressed in the lexicon of russian business economics// The Journal of language f'or international business. - The American Graduate Schoo 1 of International Menagement, 1994. - V. 5. - N2. P. 23-36.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Красникова, Е. Ю.

ВЫВОДЫ

Анализируя стилистические пометы в современной социально- оценочной лексике на основе толковых словарей русского языка, изданных с 30-х по 90-е годы нашего века, можно сделать-следующие выводы:

- на изменение стилистических характеристик социально- оценочных слов большое влияние оказывают перемены в языковом вкусе общества. что находит отражение в современных толковых словарях русского языка;

- современная социально-оценочная лексика русского языка с точки зрения маркированности / немаркированности стилистическими пометами в толковых словарях различных годов издания делится на три группы:

1-ая группа - слова, не маркированные стилистическими пометами ни в одном из анализируемых словарей:

2-ая группа - слова, имевшие, но утратившие стилистические пометы с течением времени. Причем в подгруппе А социально-оценочное значение, отмеченное у данных слов в настоящее время, либо не зафиксировано ни в одном из анализируемых ' словарей, либо присутствует только в словаре С. И. Ожегова 1992г. издания или в "Словаре перестройки", а в подгруппе В такое значение сохранилось до настоящего времени без изменений;

3-я гоуппа - слова, отмеченные стилистическими пометами в л. исловаре С. И. Ожегова 1992г. издания. Причем в подгруппу А входят лексемы, имевшие стилистические пометы и в других толковых словарях, а в подгруппу В - лексемы либо не маркированные пометами е других словарях, либо зафиксированные впервые в словаре С. И. Ожегова 1992г. издания;

- часть социально-оценочной лексики, входящей в выделенные группы, не имеет стилистических помет в толковых словарях

• русского языка из-за отсутствия в толкованиях этих слое новых социально-оценочных значений или оттенков таких значений. Поэтому целесообразно пересматривать подобные толкования, изменяя или дополняя их, и маркировать данные значения стилистическими пометами, в том числе эмоционально-оценочного характера;

- отсутствие стилистических помет у данных слов в последних изданиях толковых словарей (при их наличии в более ■ранних изданиях) в одних случаях иллюстрирует процесс расширения сферы их употребления, указывает на возможность их использования в разных стилях., а б других случаях - демонстрирует постепенное возрождение этих слов (значений) в том виде, в котором они были зафиксированы в дореволюционное время;

- большинство толкований слов в рассмотренных группах и подгруппах не содержат оценочных коннотаций, присущих им в речевом употреблении, что, соответственно, приводит к отсутствию необходимых стилистических помет в толковых словарях русского языка;

- у некоторых слов, относящихся к анализируемым группам, стилистические пометы, зафиксированные в новейших словарях, не отражают реальное употребление слова, являясь или недостаточными, либо неактуальными. С другой стороны, были выделены также социально-оценочные слова, имевшие стилистические пометы в толковых словарях, изданных до 90-х годов, и необоснованно утратившие их (по Боле составителей) в более новых изданиях. Таким образом, для адекватного отражения е словарях сферы ¿потребления слова, его эмоционально-оценочной окраски и функционально-речевой прикрепленности, необходимо проводить предварительный сравнительный анализ помет по нескольким толковым словарям, учитывать новейшие примеры употребления данного слова носителями языка и включать такие примеры в словарные статьи в качестве иллюстраций.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

-г, '

В проведенном диссертационном исследовании в составе современной оценочной лексики русского языка выделена и рассмотрена группа социально-оценочных слов. Как показал анализ, данная группа обладает специфическими особенностями субъекта, объекта и основания оценки и включает часть интеллектуально-оценочной и эмоционально-оценочной лексики.

В лексическом значении социально-оценочных слов оценка представлена оценочным компонентом. По его месту в лексическом значении социально-оценочной лексики предложено выделять денотативно- сигнификативное, сигнификативное (морфологически выраженное) и коннотативное оценочное значение. V

В работе показано, что под действием современных общественно-политических и экономических факторов в группе социально-оценочных слов происходят значительные изменения, в. том числе и в знаке оценки, для интерпретации этих изменений была разработана специальная методика, опирающаяся на понятие полей "знака оценки", на которые делится социально-оценочная лексика. Используя данную методику, нами выделено три основных направления перехода лексем из одного поля "знака оценки" в другое. При этом каждое из направлений вербально описано и графичееки представлено в виде моделей, отличающихся степенью структурной сложности и степенью продуктивности.

В ходе исследования основные направления изменения знака оценки в социально-оценочной лексике и модели их реализации были обобщены в единую таблицу, которая позволяет наглядно увидеть основные пути перехода лексем из одного оценочного поля в другое (другие). Кроме того, предложенная в работе таблица представляет не только модели, реализованные в настоящее время в языке, но и модели гипотетические. Это дает возможность постоянно отслеживать и фиксировать те потенциальные модели. которые начинают активно использоваться в данный период.

При анализе реализаций описанных направлений и моделей на языковом уровне нами были выделены три тенденции, активизировавшиеся е последние годы в русском языке: 1. расширение семантического объема слов, создание новых кругов значений; 2. оживление вышедших из употребления слов: 3. появление словообразовательных неологизмов. При этом отмечается важная роль общественно-политических Факторов и изменившегося языкового вкуса общества, которые мобилизовав внутренние законы языка, активизировали в настоящее время данные тенденции.

Преложенный в работе иллюстрационный материал из современной периодики и толковых словарей русского языка, позволяет создать представление об употреблении описанной социально-оценочной лексики в последние годы. Это представляется особенно важным для лиц, изучающих русский язык как неродной, поскольку большинство толковых словарей не дает достаточно полного толкования всех значений, появившихся у социально-оценочных слов несколько лет назад, а часто не успевает- отслеживать и возникновение словообразовательных неологизмов. В этой связи полученные в диссертационном исследовании результаты представляют интерес также для лексикологов и лексикографов.

Как показал анализ социально-оценочных слов на стилистическом уровне, на изменение стилистических характеристик в данной группе оценочных слов большое влияние оказывают перемены з языковом вкусе общества, что отражается в современных толковых словарях.

В работе было предложено разделять современную социально-оценочную лексику на группы с точки зрения маркированности /немаркированности стилистическими пометами в толковых словарях русского языка разных лет издания, Это дало возможность проследить временные изменения стилистических характеристик., выявить недостатки в стилистической маркированности некоторых слов в современных толковых словарях, сделать необходимые рекомендации по снабжению таких слов соответствующими стилистическими пометами.

Таким образом, полученные результаты могут быть использованы в практике составления разного рода словарей, б том числе толковых, переводных и словарей новых слов и значений.

Учитывая связь между социально-оценочной лексикой и 'экстралингвистическими факторами, показанную в настоящем исследовании, а также тот факт, что процесс реформирования российского общества активно продолжается, можно предположить, что в социально-оценочной лексике в ближайшее время будут происходить существенные изменения. Это дает основание считать актуальным продолжение исследований б данной области. Одновременно углубление дальнейших научных изысканий в социально-оценочной лексике русского языка и анализ ее изменений на разных языковых уровнях связываются нами с рассмотрением современных перемен в этой группе оценочных слов в системе парадигматических. синтагматических и прагматических отношений, а также с выявлением новых социально-оценочных слов и значений.