Влияние социальных ценностей целевой аудитории на эффективность рекламной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Абдурагимова, Хадит Абдурагимовна

  • Абдурагимова, Хадит Абдурагимовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 126
Абдурагимова, Хадит Абдурагимовна. Влияние социальных ценностей целевой аудитории на эффективность рекламной коммуникации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абдурагимова, Хадит Абдурагимовна

Введение

1. Теоретический анализ понятия «социальная цен- 14 ность» в системе социально-психологического знания

1.1. Теоретический анализ понятия «культура»

1.2. Анализ теоретико-методологических подходов к иссле- 20 дованию ценностей в социальных и поведенческих науках

1.3. Определение понятия «социальные ценности»

1.4. Структура и классификация ценностей

2. Анализ проблемы социальных ценностей в контексте 50 массовых коммуникаций

2.1. Взаимосвязь рекламной коммуникации и системы соци- 50 альных ценностей

2.1.1. Психологическое влияние как цель рекламной коммуни- 56 кации

2.2. Запоминаемость рекламного сообщения как критерий 74 эффективности рекламного воздействия

2.3. Влияние социальных ценностей аудитории на запомина- 77 ние рекламного сообщения

3. Эмпирическое исследование влияния ценностных 81 ориентаций аудитории на запоминание рекламного сообщения

3.1. Программа социально-психологического исследования

3.2. Описание процедуры комплексного социально исследо- 82 вания и представление полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных ценностей целевой аудитории на эффективность рекламной коммуникации»

Актуальность темы работы. Знания о предпочтениях аудитории в стиле подачи информации являются наиболее значимыми в работе журналистов и публицистов, РЯ-менеджеров и рекламистов. Всё более очевидным становится тот факт, что универсальных приёмов преподнесения информации или аргументов в защиту той или иной точки зрения не существует, а их специфика находится в серьезной зависимости от типа аудитории, на которую производится воздействие.

Однако сегментирование общественности в рекламе и РЯ опирается в большинстве случаев лишь на социально-демографические параметры аудитории: пол, возраст, материальное положение и пр. Этот подход в какой-то степени решает проблему адаптации рекламы к особенностям аудитории, но по мере развития и дифференциации общества его эффективность постепенно снижается. Становится необходимым дополнение этого метода социальным и социально-психологическим сегментированием, когда в рамках, например, одной из возрастных или половых групп будут выделены несколько условных подгрупп, объединённых общими социальными и социально-психологическими характеристиками: нормами, ценностями, социальными представлениями и пр.

Долгое время специалистами явно недооценивались многие существенные характеристики общества, различных условных социальных групп - профессиональных, тендерных, возрастных и пр. - в контексте изучения механизмов и эффектов социального влияния. Вместе с тем, нам представляется необходимым исходить из такого понимания механизма психологического влияния, при котором его эффект опосредуется свойствами объекта воздействия. При этом дифференциация и, далее, системный анализ свойств больших социальных групп является необходимым условием изучения механизмов воздействия на массовое сознание.

В связи с этим, в основе диссертационного исследования лежит проблема влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на особенности массового рекламного воздействия, а, в частности, запоминания рекламных сообщений. Запоминание воздействующего сообщения рассматривается в работе как один из важнейших критериев эффективности воздействия на массовое сознание в рекламной коммуникации.

Реклама является на сегодняшний день одним из существенных инструментов психологического влияния на массовое сознание. Реклама - это средство информирования, изменения социальных установок, поведения людей. В конечном итоге, адекватное целям рекламы поведение человека является основным критерием оценки эффективности последней. Также, специалисты выделяют ряд т.н. косвенных, промежуточных критериев оценки эффективности рекламного продукта: способность привлечь внимания, вызвать необходимое эмоциональное состояние у представителей аудитории, а также уровень запоминаемости самого рекламного сообщения, а также рекламируемого продукта.

Проблема запоминаемости рекламы является одной из существенных в контексте анализа эффективности влияния последней на массовое сознание. Рекламное воздействие как инструмент управления поведением большой группы людей опосредуется механизмами памяти. В связи с этим, изучение закономерностей запоминания и хранения рекламной информации является важнейшей проблемой научного поиска в области социальной психологии, психологии массовой коммуникации.

В данной диссертационной работе в качестве проблемы исследования выступают особенности влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на запоминание рекламных сообщений.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема запоминания рекламного сообщения является широко изученной в отечественной и зарубежной науке. Специалисты выделяют многочисленные факторы повышения уровня запоминаемости рекламы. К таким факторам можно отнести: повторяемость рекламного сообщения, потребностно-мотивационную сферу представителей аудитории, звуковой и видеоряд рекламного продукта и многие другие. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос зависимости уровня и характера запоминаемости рекламного сообщения от социальных ценностей представителей целевой аудитории, отражающих, в контексте рекламной коммуникации, отношение объектов психологического влияния к различным аспектам рекламного сообщения, к рекламируемому товару.

Очевиден разрыв между научным исследованием данной проблемы и реальной рекламной практикой. Вектор данного диссертационного исследования направлен на устранение такого разрыва. Социально-психологическое изучение проблемы использования рекламы как инструмента психологического влияния должно опираться на многочисленные исследования в области запоминания рекламного сообщения. Вместе с тем, необходимо обозначить специфику влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на когнитивный процесс запоминания рекламного сообщения в контексте массовой рекламной коммуникации.

Цель исследования. Выявление социально-психологических закономерностей влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на запоминание рекламных сообщений, как инструмента психологического влияния.

Задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. проведен анализ теоретических подходов в понимании сущности и природы социальных ценностей;

2. проведен обзор методик эмпирического изучения социальных ценностей;

3. проведен теоретический анализ проблемы рекламной коммуникации как инструмента психологического влияния;

4. проведен теоретический анализ проблемы социально-психологического воздействия в массовой коммуникации;

5. проведен теоретический анализ места и роли социальных ценностей в системе массовой (рекламной) коммуникации;

6. разработана и применена методика изучения социально-психологических закономерностей влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на запоминание рекламных сообщений как инструмента влияния на массовое сознание.

Объект исследования. Запоминание рекламного сообщения как критерий эффективности социально-психологического влияния в массовой коммуникации.

Предмет исследования. Социально-психологические особенности влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на запоминание рекламного сообщения.

Гипотезы исследования.

1. Социальные ценности представителей целевой аудитории влияют на запоминание рекламного сообщения.

2. Соответствие доминирующей ценностной ориентации личности ценности, отраженной в рекламном сообщении, обусловливает наиболее эффективное запоминание последнего.

3. Рекламные сообщения, отражающие терминальные ценности, в меньшей степени подвержены забыванию, чем рекламные сообщения, отражающие инструментальные ценности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной социальной психологии, а также данные смежных поведенческих наук: социологии и общей психологии.

В рамках теоретического анализа в работе рассматриваются различные подходы к определению сущности и природы социальных ценностей в рамках социологической науки: макро- (Т. Парсонс) и микроподход (М. Вебер). Каждая из рассмотренных парадигм позволяет в различных ракурсах рассмотреть изучаемую проблему и составить наиболее целостное представление о ней. Методологической основой диссертационной работы является микроуровень в исследовании ценностей (исследование ценностей на уровне личности, межличностного взаимодействия, принятой в социальной психологии).

Методологической основой данной работы служат научные положения отечественных и зарубежных специалистов на проблему социальных ценностей как элемента культуры общества (Сорокин П.А., Фролов С.С., Артановский С.Н., Вардомацкий А.П., Ионин Л.Г., Tenbrock F.H.), взгляды социальных психологов и социологов на проблему измерения социальных ценностей (Ю.Н. Толстова, Т.В. Емельяненко, RokeachM., Schwarts S.II.).

Теоретико-методологической основой исследования в контексте изучения проблемы памяти являются разработки отечественных и зарубежных авторов: Р. Солсо, С. Рубинштейна, И. Хофмана, П. Зин-ченко.

В работе была применена методика изучения социальных ценностей С. Шварца.

Источниками данной работы являются материалы опубликованных исследований по социальной психологии и смежных с ней научных отраслей, а также эмпирические данные, полученные автором в период проведения исследования. Эмпирические данные были получены в результате серии исследований, проведенных автором в период с 2006 по 2007 г.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

В рамках выбранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: социально-психологический эксперимент, экспертный опрос, массовый анкетный опрос.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием дескриптивной статистики, непараметрических тестов (тест Манна и Уитни, тест Уилкоксона).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1. сформирован системный взгляд на проблему роли и места категории социальных ценностей в системе социально-психологического знания.

2. впервые проблема взаимосвязи социальных ценностей и запоминания рекламных сообщений рассмотрена в контексте анализа Я-концепции личности;

3. разработана комплексная, многоэтапная методика изучения зависимости запоминания рекламного сообщения от социальных ценностей представителей целевой аудитории;

4. изучены социально-психологические особенности влияния социальных ценностей представителей целевой аудитории на запоминание рекламных сообщений как инструмента психологического воздействия на массовое сознание.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в сфере подготовки и проведения рекламных кампаний. Запоминание является одним из центральных параметров оценки эффективности рекламного сообщения. В связи с этим, управление запоминанием рекламного материала является важнейшим аспектом деятельности специалистов в области рекламы, РИ, массовой коммуникации.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, относится к области научно-прикладных. Применение изученных закономерностей зависимости запоминания рекламы от социальных ценностей представителей целевой аудитории позволяет повысить эффективность рекламных кампаний за счет введения дополнительных критериев сегментирования аудитории, разработку адресного рекламного продукта, адекватного свойствам целевых групп.

Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной гипотетико-дедуктивной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», а также во время лекционных занятий студентов первого курса Московского Экономико-Финансового Института.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. «Взаимосвязь рекламной коммуникации и системы социальных ценностей»// Вестник университета (Государственный Университет Управления), №12(50). -М.: ГУУ, 2008, с.4-5.

2. «Влияние социальных ценностей целевой аудитории на эффективность рекламной коммуникации»// Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008», Выпуск 3. -М.:ГУУ, 2008, с. 167-168.

3. «Закономерности влияния ценностных ориентаций на запоминание рекламных сообщений»// Современные гуманитарные исследования, №5(23). -М.: Компания Спутник+, 2008, с.210.

4. «Обзор методик эмпирического изучения социальных ценностей»// Федерация (Научный журнал о проблемах политики, экономики, социологии и права), №8(51). - М.: Агентство научной печати, 2008, с.41-45.

5. «Структура и классификация ценностей»// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №10. - Курск: Редакция Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов, 2008, с. 113-115.

6. «Теоретический анализ понятия «социальная ценность» в системе социологического знания»// Вестник университета (Государственный Университет Управления), №8(34). -М.: ГУУ, 2007, с.4-8.

7. «Типологизация социальных ценностей»// Вестник университета (Государственный Университет Управления), №10(48). - М.: ГУУ, 2008, с.4-5.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние социальных ценностей на запоминание рекламных сообщений, как инструмента социального влияния, опосредуется состоянием Я-концепции личности представителей целевой аудитории;

2. Соответствие доминирующей ценностной ориентации личности ценности, отраженной в рекламном сообщении, обусловливает наиболее эффективное запоминание данного рекламного сообщения.

3. Рекламные сообщения, отражающие терминальные ценности, в меньшей степени подвержены забыванию, чем рекламные сообщения, отражающие инструментальные ценности.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 125 страницах, содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Абдурагимова, Хадит Абдурагимовна

Заключение

Итак, подведем итоги проведенного исследования социально-психологических закономерностей влияния ценностных ориентаций на запоминание рекламных сообщений.

Реклама является в современном информационном пространстве важнейшим инструментом социально-психологического влияния, средством управления массовым сознанием, способным изменять свойства и состояния человека и группы шодей. Вместе с тем, эффекты рекламы опосредуются свойством и состоянием объекта воздействия.

Изучение ценностных ориентаций в контексте влияния последних на эффект рекламного воздействия вызывает особый научно-прикладной интерес. Данный интерес вызван особой ролью социальных ценностей в системе социальных характеристик общества и человека. Социальные ценности не только входят в число основных компонентов мотивации человеческой деятельности, но и во многом детерминируют специфику познания индивидом окружающей действительности.

В рамках данной диссертационной работы были изучены социально-психологические особенности влияния ценностных ориентаций на запоминание рекламных сообщений. Запоминание рассматривается в данной работе как один из важнейших параметров оценки эффективности психологического влияния и рекламного воздействия, в частности. В диссертации были выдвинуты и проверены гипотезы, раскрывающие особенности зависимости характера запоминаемости рекламы от ценностных ориентаций объекта социально-психологического воздействия.

Согласно первой особенности, установленной на примере двух групп ценностных ориентаций (ценности межличностных отношений и ценности профессиональной деятельности), наибольший уровень запоминаемости наблюдается у тех рекламных сообщений, сюжетное содержание которых соответствует доминирующей ценностной ориентации объекта влияния.

Вторая выявленная закономерность касается того, что рекламные сообщения, основанные на терминальных ценностях (ценностях-целях) меньше подвержены забыванию, чем рекламные сообщения, отражающие инструментальные ценности (ценности-средства).

Полученные в ходе диссертационного исследования факты подтверждают центральное в работе научное предположение о наличии зависимости запоминания рекламы от ценностных ориентаций объекта воздействия. Установленная закономерность может найти широкое применение в области массовой рекламной коммуникации с точки зрения повышения эффективности последней.

Анализ полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные направления исследования взаимовлияния социальных ценностей и рекламной коммуникации:

1. Необходимым является проверка выявленных социально-психологических закономерностей на различных классах ценностных ориентаций. Ценности межличностных отношений и профессиональной деятельности не раскрывают всего многообразия ценностей, используемых в рекламе. Анализ особенностей влияния различных групп ценностей на запоминание рекламных сообщений позволит расширить диапазон возможностей рекламного воздействия на массовое сознание.

2. Также, важным направлением дальнейших исследований может быть связано с влиянием ценностных ориентаций на реализацию иных эффектов рекламного воздействия. Наряду с проблемой запоминания рекламного сообщения, существует ряд существенных параметров оценки эффективности рекламного воздействия. Например, к таким параметрам можно отнести мотивирующую составляющую рекламы, способность вызывать те или иные эмоциональные состояния и пр.

Научное исследование проблемы зависимости различных аспектов рекламного воздействия от ценностных ориентаций целевой группы представляется нам актуальным направлением научно-прикладного поиска в социальной психологии.