Мифотворчество о Китае в социокультурном пространстве приграничного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Кононов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Кононов, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования мифотворчества о Китае
Параграф 1.1. Восприятие образа Китая и мифотворчество о Китае как элементы научного дискурса, посвященного российско-китайскому
взаимодействию
Параграф 1.2. Механизмы и факторы формирования мифов о Китае на
территории российско-китайского приграничья
Параграф 1.3. Китайское мифотворчество как фактор формирования мифов о
Китае в массовом сознании приграничья до XVII в
Глава 2. Мифотворчество о Китае в России и его особенности в
приграничном социокультурном пространстве Забайкалья
Параграф 2.1. Мифотворчество о Китае в массовом сознании российского
общества и на территории Забайкалья с XVII по ХХ вв
Параграф 2.2. Распространение алармистских мифов о Китае в массовом сознании россиян и особенности этого процесса в Забайкальском крае
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифотворчество о Китае в социокультурном пространстве приграничного региона»
Введение
Актуальность научного исследования. Современные взаимовыгодные и дружественные взаимоотношения между Россией и Китаем сопровождаются рядом противоречий и споров, возникающих по вопросам существующих границ и приграничного взаимодействия. Современные взаимоотношения между Россией и Китаем характеризует прочная правовая база, устойчивая динамика развития, разветвленная структура взаимодействия на разных уровнях
Предметом острой социально-политической и научной дискуссии является проблема оценки демографического, экономического и социально-политического влияния Китая. При этом позиция официальных властей и объективистской науки по отношению к взаимодействию с Китаем носит позитивный характер, определяемый прагматическим подходом. На массовые представления россиян о Китае воздействуют популярные издания, масс-медиа и интернет, распространяющие разнообразные социальные мифы, посвященные Китаю, которые, являясь формой проявления мифологического сознания, становятся формой эффективного воздействия на сознание людей. Мифотворчество о Китае ощутимо на территории всего российского государства. Однако особенно сильное влияние мифы о Китае оказывают на массовое сознание населения приграничных регионов, одним из которых является Забайкалье.
Необходимость социально-философского осмысления феномена мифотворчества о Китае становится очевидной, поскольку этот процесс находится в связи с проблемами жизнедеятельности индивидуумов и социальных групп на территории российско-китайского приграничья. Влияние мифотворчества о Китае представляется недостаточно изученным в науке и недостаточно используемым механизмом социального влияния в практике управления приграничными регионами. В этих условиях необходимо проведение тщательного анализа ключевых особенностей
конструирования, распространения и восприятия мифов о Китае российским населением, проживающим в зоне китайского приграничья.
Степень научной разработанности темы. Исследование процессов формирования, распространения и восприятия мифов о Китае в социокультурном пространстве приграничного Забайкалья связано с многочисленными исследованиями, которые велись в рамках философии, антропологии, культурологии, этнологии, религиоведения и др. дисциплин, которые посвящены с одной стороны теории мифа, с другой - исследованиям образа Китая. Существует обширная научная литература, описывающая проблемы российско-китайского взаимодействия, в которой содержатся элементы описания восприятия россиянами образов Китая, что создает информационную базу для философского анализа мифотворчества о Китае на территории приграничного Забайкалья.
Направление, определяющее основную концепцию проводимого исследования, разработано авторами (Бодрийяр, Ж. Деррида, Ф. Джеймсон, М. Кастельс, Ж.-Ф. Лиотар, А. Сокал и Ж. Брикмон, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас), определившими отношение к мифу как универсальному инструменту коммуникации. Не меньшее значение имеют труды, посвященные мифу, как философской категории и лингвистической единице (Р. Барт, Ф. Боас, Э. Кассирер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А. Ф. Лосев, Б. Малиновский, М. Мелетинский, С. А. Токарев, М. Элиаде, Г. Юнг). Широко исследовалось влияние мифа на массовое сознание (Ф. Ницше, М. Вебер, К. Маркс, П. Сорокин, Г. Тард, Ж. Бодрийяр, Э. Фромм, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер). Отечественные ученые исследовали проблемы влияния социального окружения на массовое сознание населения (Г. Г. Дилигенский, Е. Б. Шестопал, Б. А. Грушина, М. К. Мамардашвили, А. А. Гусейнов, К. С. Гаджиев, В. С. Степин, Л. Б. Коган, Д. А. Керимов, М. С. Восленский).
Традиционное китайское мифотворчество и китайские мифы описаны в трудах китайских исследователей (Юань Кэ, Ван Сяодунь, Ван Сяолянь,
ГоВэй, ТяньЧжаоюань), которые рассмотрели функции и роль китайских мифов в социальной и хозяйственной жизни. Важными для предстоящего исследования мифотворчества на территории китайского приграничья представляются труды, в которых проводится анализ понятия «регион» и региональные дискурсивные практики (К. Армстронг, Г. Розман, М. В. Силантьева, О. Сункель, Р. Ф. Туровский, Б. Хеттне, П. Шмитт-Эгнер).
Анализ внешнеполитических практик Китая рассмотрен в исследованиях российско-китайских отношений (Я. М. Бергер, А. П. Девятов, Л. Г. Ивашов, П. Б. Каменов, И. Ф. Кефели, А. Ф. Клименко,
A. В. Островский). Проблемы государственной национальной и культурной безопасности приграничных с Китаем регионов России исследованы в трудах таких авторов, как Т. Е. Бейдина, С. В. Авраменко, Е. В. Литвинова,
B. М. Феоктистов, В. В. Чащина.
Региональный дискурс Восточной Азии, посвященный Китаю, проанализирован в трудах, предметом которых стали проявления культуры Китая на территории России (М. В. Александрова, Ю. М. Галенович, М. И. Гомбоева, К. М. Долгов, Л. М. Гудошников, А. П. Забияко, С. Ким, Р. А. Кобызов, П. М. Кожин, С. Коткин, А. Г. Ларин, С. Г. Лузянин, А. В. Лукин, Р. А. Мировицкая, О. А. Нестерова, Л. А. Понкратова, И. А. Рогачев, Г. А. Степанова, М. Л. Титаренко, С. Л. Тихвинский).
Исследования населения Забайкалья и особенностей мировоззрения его населения в контексте взаимодействия с идейным наследием Китая проводит ряд региональных исследователей и научных школ, среди которых выделяется школа «Диалога культур Северо-Восточной Азии» М. Н. Фоминой, обосновывавшей методологические положения, связанные с диалогичностью различных формам бытия культуры (Т. В. Бернюкевич, А. В. Жуков, Чжан Фань). Аспект исследования приграничных территорий Забайкалья, связан с теоретическими и практическими разработками научной школы интерпретаций региональных практик современного Китая (Н. А. Абрамова, В. А. Абрамов, Т. Н. Кучинская, В. С. Морозова).
Особой темой российско-китайского взаимодействия являются исследования, в которых указывается на мифологизацию образа Китая, сопровождающую распространение китайского экономического влияния в разных регионах мира (О. Л. Фишман, А. А. Маслов, Д. А. Владимирова,
A. Н. Драгункин, А. Д. Богатуров, А. В. Лукин, В. Л. Ларин, В. А. Макаров,
B. И. Исаченко, И. Стори, Х. Уи).
Вместе с тем, анализ работ российских и зарубежных авторов по исследованию массового сознания населения Забайкальского края в контексте восприятия им образов Китая убеждает, что эта тема раскрыта недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании с целью углубления современного знания о мифологических структурах восприятия, как основаниях бытия в условиях границы с Китаем. За рамками представленных исследований осталась тема китайского мифотворчества, связанная с разработкой алгоритма мифологизирующего влияния Китая на массовое сознание и социокультурную ситуацию в регионе, для которого китайская цивилизация является одним из культурообразующих факторов. Представляемая диссертационная работа является попыткой исследования распространения мифотворчества о Китае на территории Забайкалья.
Объект исследования - мифотворчество в массовом сознании населения приграничного региона.
Предмет исследования - мифологические представления, содержащие образы Китая и китайцев.
Цель диссертационной работы - исследование влияния мифотворчества о Китае на массовое сознание населения приграничного Забайкалья.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
1. Осуществить теоретический анализ основных исследований социального и информационного взаимодействия на территории забайкальского российско-китайского приграничья.
2. Осуществить анализ факторов возникновения мифотворчества о Китае на территории забайкальского российско-китайского приграничья.
3. Раскрыть содержание и значимость китайского влияния на формирование мифологических представлений о Китае у кочевого населения Забайкалья.
4. Охарактеризовать содержание мифотворчества о Китае в Забайкалье, раскрыть структуру процессов трансформации мифотворчества в зоне контактов России и Китая.
5. Исследовать особенности процесса распространения современных алармистских проекций мифа о Китае и их рецепции в массовом сознании населения Забайкальского края.
6. Охарактеризовать особенности распространения и восприятия прагматического мифотворчества о Китае и его восприятия на территории Забайкальского края.
Теоретические основы диссертационной работы сформированы комплексной методологией, позволяющей выявить многогранность проявлений мифотворчества в социокультурном пространстве.
Основу исследования составили неокантианская философия, дающая возможность рассмотрения проблем восприятия образов через создание конструкций этих образов и экзистенциалистская философия, сформировавшая базу для анализа проблем жизненного мира. Основная проблематика исследования - анализ мифов, как конструкций, создающих пространство жизненного мира, сформирована базовыми наработками теории мифа, представленными в философских концепциях структурализма, постструктурализма и постмодернизма, философии мифа (К. Леви-Строс, Ж. Лакан, У. Эко, Ж. Делез, П. Бурдье, Э. Гидденс, В. Зомбарт, Ж. Деррида, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Э. Кассирер, А. Ф. Лосев, М. Элиаде).
Большое влияние на формирование представлений о взаимодействии культуры и общества в рамках социокультурного пространства оказали идеи феноменологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), которые повлияли на
методологию социально-конструктивистской теории (П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Урри), использованной для доказательства объективности того, что социальные практики оформляются пространственными паттернами, оказывающими на них содержательное воздействие. Использование теории социального конструктивизма дало возможность осуществить анализ изменения характеристик социокультурного пространства под воздействием целенаправленного социального конструирования, участие в котором принимают социальные мифы.
Ведущим является социально-философский подход к категории социокультурного пространства, в разработке которого принимали участие Г. Зиммель, Ф. Бродель, П. Бурдье, Э. Гидденс, Ж. Делез, В. Зомбарт, П. Сорокин, А. Шюц, которые старались дать ответ на вопрос о пространственном воплощении социального и культурного начала. Концептуальные положения исследования сформированы на основании синтеза положений структурно-функционально подхода Н. Лумана, Т. Парсонса, М. Фуко, Ю. Хабермаса. разработавших положения теории социальных систем.
Концептуальные положения исследования сформированы на основании синтеза положений:
- концепции коммуникативного действия в рамках взаимодействия системы и «жизненного мира» (Г. Зиммель, Ю. Хабермас);
- концепции симулякров и «социального капитала», проводящих исследование факторов социального влияния (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье);
- концепции диалога культур, объясняющей алгоритм социального взаимодействия в рамках концепции «Свой» - «Чужой» (М. М. Бахтин, В. С. Библер).
Методологическая основа исследования. Исследование особенностей приграничного региона велось с применением методов социальной философии, таких как синтез, анализ и интерпретативный метод,
который рассматривает в качестве текста любое социальное явление, независимо от степени его вербализации. Обращение к исследовательскому материалу потребовало включения в исследовательский арсенал таких методов, как наблюдение, методы индукции и дедукции, аксиоматический метод, метод исторических описаний, идеализацию, сравнение, аналогию, моделирование и др.
Информационную базу диссертации составили исследования российских и зарубежных авторов (коллективные труды, монографии, статьи, материалы конференций), раскрывающие проблематику регионального и социокультурного пространства, изучения структуры мифа, анализа дискурсивных практик и архетипов восприятия. В качестве эмпирической базы использован материал исторического и современного общеязыкового фонда, анализировались метафоры, фиксируемые в историческом фольклоре и письменных источниках, а также циркулирующие в СМИ: статьях, интервью, интернет-источниках, характеризующих социокультурное состояние приграничных регионов России и Китая. Здесь внимание сосредотачивается на исследовании понятий, их этимологии, истории развития их значения. Заключения, сделанные на основе анализа текстов, подтверждаются обращением к данным социологических опросов, опубликованных В. В. Миндогуловым, И. Шмерлиной, Чжан Хуэйцинь, порталом Дебри ДВ, и сайтом newsland.com под названием «Россияне против продажи Забайкалья Китаю».
Научная новизна исследования
1. Осуществлен теоретический анализ российских, западных и китайских исследований Китая, что дало основания выделить две группы авторов - «алармистов» и «прагматиков», дать определение понятиям «мифотворчество Китая», «мифотворчество о Китае».
2. Осуществлен анализ забайкальского приграничного социокультурного пространства, содержащего специфический региональный мифологический дискурс, посвященный Китаю; выделены факторы
мифотворчества о Китае, такие как геополитическое положение региона, исторические традиции формирования представлений о Китае с использованием мифологических форм.
3. Проведен анализ регионального дискурса, посвященного Китаю, в котором ключевая роль отведена явлению границы с Китаем, являющейся фактором приграничного мифотворчества, определяющего содержание устойчивых региональных мифов китайского приграничья.
4. Установлено, что миф является базовым элементом дискурса о Китае в массовом сознании населения приграничного региона, в структуре которого выделены архетипические, традиционные и новационные представления, подразделяемые на проекции мифов о Китае, распространяемые среди населения, и рецепции мифов, воспринимаемые массовым сознанием.
5. Выявлено, что современные представления массового сознания населения Забайкальского края об обществе, экономике, политике, образовании и религии Китая подвергаются воздействию со стороны целенаправленного «алармистского» мифотворчества, имеющего задачей конструирование образа «чужого», причиной чего служат процессы столкновения общественных групп и интересов в зоне приграничья.
6. Охарактеризованы особенности распространения и восприятия «прагматического» идейного влияния на представления о Китае в сфере экономики, политики, религии, рецепции которого в массовом сознании зависят от оценок позитивности политического и экономического взаимодействия с Китаем, а также от отношения к смене идентичности, характерной для населения, находящегося в кризисе.
Положения, выдвинутые на защиту:
1. Исследования российско-китайского приграничного взаимодействия, проводимые российскими, западными и китайскими учеными, проблемой которых является попытка выяснения сущности китайского влияния на приграничные регионы, относятся к уровню объектового языка,
посвященного Китаю, и содержат противоположные оценки его содержания и перспектив, представленные «алармистскими» и «прагматистскими» концепциями. Термины «мифотворчество о Китае» и «китайское мифотворчество», относятся к уровню метаязыка и используются для углубления знания об мифологических структурах восприятия Китая массовым сознанием населения в условиях российско-китайского приграничья.
2. Специфической чертой Забайкалья является то, что в массовом сознании населения этих территорий в значительном количестве распространяются мифы о Китае. Фактором возникновения данного явления является геополитическое положение региона, представляющего территорию, где разворачиваются процессы идейного взаимодействия между народами, обладающими разным менталитетом. Принадлежность к России с ее ориентацией на культуру и язык Европы и близость к Китаю является причиной ряда заимствований населением мифологических образов Китая, отличающихся наличием вербализованного, эмоционально и ценностно-окрашенного содержания, функциональное значение которого состоит в призыве к некоему действию. Вместе с этим причиной мифотворчества о Китае у населения приграничного Забайкалья является попытка обретения собственной идентичности, достигаемая в процессе отделения себя от китайцев, то есть от «Других», и последующее осмысление своей отличительности от соседей.
3. Значимым фактором мифотворчества о Китае является формирования мифотворчества о себе, благодаря развитой цивилизации, мифологии и стремлению использовать эти инструменты для расширения своего влияния на прилегающие территории. При этом Забайкалье занимает территории, где население с древности поддерживает контакты с китайским обществом и непосредственно подвергается его влиянию. Кочевники стремились копировать образ жизни китайцев, а также воспринимали их идеи и культурные нормы в области социального регулирования,
государственного управления и идеологии. Государственное значение в Китае получили Миф о Небе, Миф о Поднебесной империи Тянься и затем Джунго, миф о культуртрегерстве Китая, которые получили широкое распространение в приграничных с Китаем регионах. Эффективным способом распространения мифов о Китае стало использование тибетского буддизма, предлагающего китайские мифологические модели, воспринимаемые приграничным населением как «Свои».
4. Структура мифологического пространства Забайкалья включает мифы о Китае, которые конструируются и распространяются в массовом сознании, во-первых, со стороны Китая, во-вторых, со стороны России, в-третьих, при участии глобализирующейся культуры. С другой стороны структура этого пространства дополняется рецепциями, воспроизводимыми массовым сознанием. Как правило, проекции распространяли образы, основанные на дихотомии «Свой - Чужой», в то время как рецепции чаще всего воспроизводили образы, в которых образ Китая окрашен в промежуточные, более прагматичные оттенки.
5. Механизм формирования современного алармистского мифа о Китае основан на универсальном для мировой цивилизации алгоритме воспроизводства «чёрных легенд», включающем моделирование образа «Чужого», которое в периоды столкновения культур, будь то торговое соперничество, а тем более войны, задавая импульсы ее развитию, сопровождают процессы становления собственной цивилизационной идентичности тем, что дополняет ее картиной «чужих культур».
6. Механизм формирования современных «прагматических» представлений о Китае зависим от нескольких тенденций, связанных во-первых, с алгоритмом производства «белых легенд», включающим операции переноса на себя характеристик образа «Другого» и стремлению к смене идентичности, характерной для находящихся в кризисе приграничных региональных пространств. Во-вторых, важное значение имеет стремление Китая участвовать в процессах распространения своего образа на соседние
территории, а также влияние, оказываемое на массовую аудиторию со стороны объективистски настроенных учёных, результаты исследования которых позитивно оценивают перспективы взаимодействия России и Китая. Диалектика процессов распространения и восприятия алармистского мифа и прагматического идейного влияния предполагает их взаимодействие и взаимный переход, при котором многое будет зависеть от конкретной политической ситуации между Россией и Китаем, что означает перспективность существования многообразного мифотворчества и синтетических подходов к восприятию образа Китая в будущем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации подход, рассматривающий приграничное мифотворчество с точки зрения проявления его дискурсивных практик в социокультурной сфере Забайкалья, позволяет дополнить положения теории социокультурного пространства доказательством влияния мифотворчества о Китае на массовое сознание населения приграничного региона. Для развития теории мифа имеет значение положение о том, что в постсоветский период процессы мифологизации образа Китая сопровождают распространение китайского социально-политического и экономического влияния. Для теории социального влияния важной является создание модели воспроизводства образов Китая и китайцев в массовом сознании, которое подвергается воздействию со стороны целенаправленного «алармистского» мифотворчества, имеющего задачей конструирование образа «Чужого» и «прагматического» идейного влияния, формирующего позитивные оценки социально-политического и экономического взаимодействия с Китаем, характерной для находящихся в кризисе приграничных регионов.
Практическая значимость работы заключается во введении в научный оборот забайкальских материалов, указывающих на наличие мифотворчества о Китае, распространяющихся на территории региона и используемых как инструмент политического давления на региональные и федеральные власти, что доказывает необходимость учета фактора
мифотворчества о Китае при планировании стратегий развития российско-китайского приграничья. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении мониторинга процессов восприятия мифов о Китае, а также организации мероприятий с целью трансформации количественных и качественных представлений о Китае в сознании населения приграничных территорий. Результаты исследования могут найти применение при преподавании таких учебных дисциплин, как социальная философия, история и теория культуры, регионалистика и регионоведение.
Апробация диссертационной работы. Положения и выводы исследования представлялись на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита); «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород); «VII Международной научно-практической конференции» (Чебоксары). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ЗабГУ. Материалы исследования отражены в 8 авторских публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 2, 79 п.л. (48 с.)
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, Заключения и библиографического списка.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования мифотворчества о Китае
Параграф 1.1. Восприятие образа Китая и мифотворчество о Китае как элементы научного дискурса, посвященного российско-китайскому
взаимодействию
Интенсификация политических и экономических связей России и Китая, которая происходит в течение последних лет, активизирует и потоки идей и символов, которыми обмениваются наши государства, что особенно ярко проявляется на приграничных территориях, например в Забайкалье. С другой стороны, специфические представления о Китае, распространенные среди приграничного населения с российской стороны, также являются одним из факторов, влияющих на развитие межгосударственных отношений. Учитывая то, насколько подвержены массовые представления социальному влиянию и конструированию их исследование представляется важным, в силу того, что как правило, они не существуют вне мифотворческих практик в отношении образа Китая со стороны различных субъектов политического и экономического действия.
Наиболее распространённым мифом о китайцах в современном мире является идея предстоящего нашествия китайцев, которых массовое сознание представляет в образе муравьёв, трудящихся денно и нощно за плошку риса, присваивающими чужие изобретения, и выполняющими имперские замыслы лидеров коммунистической партии Китая. Однако согласуется ли этот миф с фактами, которые получаемыми в результате научных исследований1. К настоящему времени в социальной, исторической науке и китаистике отсутствуют работы по современному мифотворчеству о Китае, однако имеется значительное количество эмпирического и теоретического материала, посвященного изучению различных периодов и аспектов влияния
1 Голованивская М. К. Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских: монография. - М.: Языки славянской культуры, 2009. - С. 11.
Китая на Россию. Многочисленные исследователи занимаются вопросами, связанными с анализом рецепции образов Китая россиянами.
Анализ содержания обзорных историографических и методологических работ И. О. Ермаченко1, Е. П. Бажанова2, Г. Розмана3, А. Д. Воскресенского4, а также А. В. Лукина5, посвященных проблемам восприятия Китая в нашей стране показывает, что, несмотря на то, что мифотворчество о Китае в российско-китайском приграничье пока не стало предметом отдельного исследования, однако имеется много публикаций, из содержания которых можно почерпнуть информацию о различных аспектах процесса конструирования, распространения и рецепции образов о Китае.
Прежде всего, необходимо отметить, что письменные описания Китая в России впервые появились в XVII в. вместе с возвращением из Пекина русских послов, таких как И. Петлин и Н. Спафарий6. В формировании отношения к Китаю сыграли свою роль русские, насильно вывезенные китайцами, среди которых известен П. Хмелев, чья «Роспись» служит документальным свидетельством предвзятого отношения к событиям, происходящим в Цинской империи конца XVII в. со стороны пленных казаков. Однако наиболее существенный вклад в складывание представлений о Китае в это время внесли представители академической науки, такие как И. Идес и А.