Влияние социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения: методология и методика социологического анализа: На примере Приднестровского конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Шведова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шведова, Людмила Васильевна
Введение стр.1
ГЛАВА 1. Конфликт - как социально-политическое явление
§1. Сущность и структура социально-политического конфликта стр. 10
§2. Стереотипы как выражение развития социально-политического конфликта стр.3 5
ГЛАВА 2. Приднестровский социально-политический конфликт и структура стереотипов сознания населения Молдовы
§1. Методика социологического исследования воздействия социально-политического конфликта на формирование стереотипов сознания населения стр.64
§2. Информационное поле социально-политического конфликта и структура стереотипов населения Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики стр.86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения: методология и методика социологического анализа: На примере Приднестровского конфликта»
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что в настоящий период развития России и стран СНГ общества необходимо решать проблемы не только коренного преобразования общества, но и потребности выживания и сохранения социума.
Множество регионов постсоветского пространства находятся в поле действия социально-политических, межнациональных и другого рода конфликтов, влияющих на формирование сознания населения. Одной из наиболее острых и актуальных проблем в данных условиях является процесс стереотипизации сознания населения. Значимость этой проблемы определяется тем, что процесс стереотипизации сознания населения имманентно присущ социально-политическому конфликту. Без учета этого процесса нельзя успешно решить социально-политические задачи урегулирования конфликта.
Социальная значимость изучения процесса формирования стереотипов в условиях обострения межнациональных противоречий во многих регионах постсоветского пространства заключается в выработке рекомендаций по предупреждению конфликтов, своевременном выявлении факторов, составляющих конфликтный потенциал, причин и условий, вызывающих конфликт, а также социальных и политических сил в нем участвующих, в предотвращении роста межнациональной напряженности.
Актуальность проблемы исследования обусловлена так же возросшей ролью этнополитических процессов, происходящих в современном мире, влиянием этнической сегментации и сопровождающих ее этнических условий на политическую стабильность полиэтнических обществ. Когда стороны конфликты группируются по этническому признаку, происходит этнизация исходных политических и социально-экономических проблем. Этнический фактор обладает способностью в наивысшей степени консолидировать и мобилизовывать социальные группы общества, что приводит к повышенной ожесточенности конфликтов, возникающих на этнической почве. Это объясняется тем, что на первый план выступает защита этнических интересов, а в этом случае сужается круг допустимых компромиссов для достижения согласия.
Смысл изучения влияния социально-политических конфликтов на процесс стереотипизации сознания населения обусловлен необходимостью выявления социально-психологических механизмов, создающих деструктивные формы политического характера, влияющие на стабилизацию или дестабилизацию социально-политического процесса.
Научная значимость изучаемой проблемы заключается в необходимости не только понять, но и изучить в какой мере стереотип несет в себе манипулятивные тенденции, то есть воздействует на сознание населения в условиях социально-политического конфликта. Важно определить ту роль, которую играет стереотип в качестве проводника влияния в обществе, и описать его характеристики. Необходимо определить каким образом структурные параметры социально-политического конфликта обуславливают процесс стереотипизации сознания населения.
Процесс стереотипизации сознания населения пронизывает все стороны и уровни жизни общества. Именно всепроникаемость данного процесса ставит задачу научной разработки базовых принципов его научного изучения, позволяющих сделать процесс стереотипизации сознания населения достаточно доступным теоретическому и эмпирическому анализу. С одной стороны, анализ процесса стереотипизации сознания населения важен для научно обоснованной оценки состояния существующей социально-политической ситуации. С другой стороны, изучение процесса стереотипизации населения необходимо для объяснения влияния стереотипов на поведение населения.
В то же время проблема влияния социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения слабо разработана. Отсутствуют теоретико-методологические подходы к изучению влияния социально-политических конфликтов на возникновение стереотипов и процесс стереотипизации сознания населения. В связи с этим возникает необходимость осмысления и переосмысления существующих концепций формирования стереотипов населения в условиях социально-политической напряженности, с учетом конфликтного психологического состояния людей. Исследование данной проблемы чрезвычайно важно для определения социальных механизмов регулирования взаимоотношений между конкретными субъектами конфликта, в частности между Республикой Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Проблема диссертационного исследования является сложной и носит комплексный, междисциплинарный характер. Анализ разработанности проблемы предполагает выделение источников, посвященных теоретико-методологическому анализу социальных стереотипов, факторов их формирования, а также сущности и структуры социально-политических конфликтов.
Следует отметить, что в первый период (с 20-х по 60-е г.) изучение стереотипов являлось практически монопольной прерогативой западных, в основном американских исследователей, наиболее известным из которых являются У.Липпман, У.Олбиг, Г.Оллпорт1. В большинстве исследований данного периода стереотип рассматривался как отрицательное, но неизбежное явление социальной практики, а основное внимание было направлено на изучение так называемых «антропостереотипов» (гендерных, профессиональных, политических). Однако уже в 60-е годы появляются первые работы отечественных авторов (И.Кона, Г.Кондратенко, В.Ядова)2, посвященные до этих пор не поднимавшейся в нашей науке проблеме социальных стереотипов. В качестве наиболее интересных исследований,
1 Allbig U. Modern Public Opinion. N. Y. 1946; Allport G. The Nature of prejudice. Addison-Wesley, 1954; Lippman W. Public Opinion. New York, 1922
2 Кон И.С. Психология предрассудка // Новый мир, 1996, № 9; Кондратенко Г.М. Вопросы теории печати в свете социальной психологии // Теории и практики массовых форм пропаганды. Вып.1, М., 1968; Ядов А.А. Тайна лжи. М., 1963. предпринятых с тех пор отечественными учеными в данной области, следует отметить работы В.С.Агеева, Г.У.Кцоевой, П.Н.Шихирева3. При этом для большинства отечественных исследователей (в отличие от западных коллег) характерным является поиск определенных позитивных качеств социальных стереотипов, а не однозначно негативная их оценка. С другой стороны, нашими учеными была продолжена сложившаяся на Западе традиция ориентации на изучение антропостереотипов.
Исследованию концептуально-теоретических проблем социальных конфликтов посвящены: Л.Козера, Р.Дарендорфа, Г.Лассуэлла, Т.Адорно, О'Хара, А.Эдварда, К.Боулдинга, К.Райта, Л.Крисберга и др.4 Особую научную проблему составляют исследование роли СМИ и их роли в условиях социально-политических конфликтов. Интересны разработки в данной области отечественного и одновременно западного политолога А.Зиновьева5. В его работе «Запад. Феномен западнизма» указывается на значительный количественный скачок масс-медиа второй половины XX века. Усилиями В.Мальковой, Г.Мельника, М.Назарова и др.6 создаются модернизированные парадигмы российской социологии массовой коммуникации.
Значительный вклад в методику социологических исследований СМИ
3 Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психологии, 1986, № 1; Кцоева Г.У. Роль аффективного компонента этнических стереотипов в межнациональном общении: категории, принципы и методы психологии. М., 1983; Шихирев П.Н. Социальная психология в США. М.,1979
4 Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А. Назаровой. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. № 5, 1994; Липсет С.М. Консенсус и конфликт. М., 1987; Adorno Т., Frenkel Brunswick Е., Levinson D.J. Nevitt Sanfotd R. The Authoritarian Personality. N.Y. 1969; O'Hara R. Media for Millions. N.Y., 1961; Edwards A. Four dimensions of political stereotypes. // Journal of abnormal and social psychology. Washington. 1949, V.44, № 2; Kriesberg L. Social conflicts. New Jersey. 1982. Vol. XIII; Boulding K. Conflict and Defense. N.Y. 1988; Дроббот Г.А. Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях //Социально-политические науки. 1991, № 7,С.84-97; Wright Q. The Study of International Relation. N.Y. 1955.
5 Зиновьев А. Запад. Феномен западнизма. M.,1995.
6 Малькова В.К. Изучение формирования этнического самосознания населения российских республик через СМИ // Национальное самопознание и национализм в России начало 90-х годов. М., 1994; Малькова В.К. Межреспубликанская пресса - стимулятор межэтнических конфликтов // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. 4.1, М, 1992; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб: университет, 1996; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология и практика исследований. М.: УРСС, 1999. у внесли такие ученые как Г.Лассуэл, П.Лазарсфельд, П.Мертон, и др . Этими людьми была сформулирована теоретическая и методологическая база социологии массовой коммуникации. Тему средств массовой информации разрабатывает и американский социолог Б.Багдикян . Он акцентирует внимание на проблеме концентрации и монополизации средств массовой информации в руках представителей финансово-политической олигархии и военно-промышленного комплекса.
Анализ разработанности проблемы предполагает выделение эмпирической базы исследования. Идеология национальных движений как механизм усиления напряженности в сфере межнациональных и этногосударственных отношений нашла отражение в документах, очерках, монографиях, сборниках статей, издаваемых по проекту «Национальные отношения в СССР и в постсоветском пространстве», реализуемых под руководством Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН. Данная информационная база содержит сведения о проблематике гражданских, национальных и национально-культурных движений в бывших союзных республиках. В ней отражаются политические и правовые аспекты становления национальной государственности, в частности молдавской.
Социальная и теоретическая значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности предопределили выбор цели и формирование задач исследования.
Цель исследования
Целью исследования является разработка модели социологического анализа влияния социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения и выявление особенностей этого влияния на региональном уровне.
7 Lasswell Н., Leites N. Language of politics. New York. 1949; Lazarsfeld P. and Merton P. Mass communication, popular taste and organized social action in Bruson, New York, 1948/
8 Bagdikian B. The Media Monopoly. Boston 1983.
Задачи исследования
Достижение поставленной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:
1. Раскрытия сущности и структурных параметров социально-политического конфликта как социального явления.
2. Выявления особенностей содержания и структуры стереотипов, возникающих под воздействием социально-политического конфликта и роли средств массовой информации в их формировании.
3. Раскрытия роли СМИ как средства выражения и воздействия социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения.
4. Разработки методики социологического исследования влияния социально-политического конфликта на процесс формирования стереотипов сознания населения.
5. Определения характера отражения социально-политического конфликта в СМИ на разных стадиях его развития и социального механизма воздействия СМИ на процесс стереотипизации сознания на региональном уровне (на примере конфликта между Республикой Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой).
6. Выявление особенностей содержания и структуры стереотипов, возникающих в рамках регионального конфликта (на примере конфликта между Республикой Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой).
Объект исследования - процесс стереотипизации сознания населения.
Предмет исследования - методология и методика социологического анализа влияния социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения.
Теоретическая и методологическая основа исследования♦ Диссертационное исследование базируется в первую очередь на теоретико-методологических разработках Л.Козера, У.Липпмана, К.Боулдинга,
Р.Дарендорфа, Г.Лассуэлла, А.Эдварда, О'Хара, А.В.Глуховой, А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, Г.У.Кцоевой, В.А.Ядова по проблемам исследования конфликтов, стереотипов межнационального общения, содержания и специфики деятельности средств массовой информации, общественного мнения, национальной политики. При решении поставленных задач диссертант использует специальные методы прикладного социологического исследования: контент-анализ и анкетирование.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- данные социологического исследования (результаты контент-аналитического исследования и анкетного опроса), проведенного автором в Республике Молдова и Приднестровской Молдавской Республике;
- информационная база, созданная на основе этносоциологического исследования, проведенного в 1998 г. в рамках проекта «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность». Опрос проводился ЦИМО ИЭиА РАН совместно с Приднестровским государственным университетом, Департаментом национальных отношений и функционирования языков Республики Молдова, Народным Собранием Гагаузии;
- материалы и документы международных организаций, МИД РМ, ПМР, выступления руководителей и официальных представителей государств-участниц исследуемого конфликта, а также законодательные акты этих государств, собранные и систематизированные консультантом Госдумы ФС РФ В.Ф.Грызловым в 5-ти томах по плану серии «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве»;
- материалы официальной статистики9;
- молдавская, румынская, российская пресса и периодика, освещающая с начала 90-х годов роль мирового сообщества в урегулировании конфликта в Приднестровье.
9 Статистический ежегодник ПМР за 1990, 1996, 2000гг. Официальное издание Министерства Экономики и Главного статистического управления ПМР, г. Тирасполь, 2002 г.; «Население» сборник Центрального статистического управления Республики Молдова, г. Кишинев, 2001 г. и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработана модель социально-политического конфликта как системы статических и динамических параметров, которые обуславливают состояние процесса стереотипизации сознания населения.
2. Выявлена роль СМИ как средства выражения и воздействия социально-политического конфликта на формирование стереотипов сознания населения на основе структурирования информационного поля.
3. Впервые предложена концепция «конкурирующих смысловых блоков» для социологического анализа СМИ в условиях социально-политического конфликта и раскрыты особенности формирования разновекторных стереотипов сознания населения под воздействием конкурирующих смысловых блоков.
4. Раскрыты особенности структуры и содержания стереотипов сознания населения, возникающих под воздействием социально-политического конфликта, показана роль и взаимосвязь национальных и политических стереотипов в процессе стереотипизации сознания населения.
5. Разработана система показателей оценки стереотипов сознания населения для оценки характера их конфликтогенности и поляризации.
6. Разработана теоретико-методическая модель социологического исследования, позволяющая отследить в условиях социально-политического конфликта артикуляцию прессы и структурирование конкурирующих смысловых блоков, определить их влияние на формирование разновекторных стереотипов у населения.
7. Выявлена информационная модель информационного поля СМИ в рамках регионального конфликта на примере конфликта между Республикой Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой.
8. Раскрыты разновекторный характер и содержание стереотипов сознания населения в процессе развития регионального конфликта, на примере социально-политического конфликта между Республикой Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики социологии массовых коммуникаций, социологии конфликта, политической социологии - при анализе механизмов воздействия социально-политического конфликта на процесс формирования стереотипов сознания у населения, классификации стереотипов и их структурных составляющих, при разработке методики социологического исследования влияния социально-политического конфликта на процесс формирования стереотипов сознания населения, выявлении содержания и структуры стереотипов сознания населения в рамках регионального конфликта.
Практическая значимость исследования определяется тем, что процесс стереотипизации населения является имманентно присущим сознанию явлением, без учета которого нельзя решить социально-политические задачи. Выявленные особенности содержания и структуры стереотипов населения, формируемых под воздействием СМИ в процессе развития социально-политического конфликта, позволяют учесть их особенности при разработке и проведении эффективной информационной политики и политическом урегулировании конфликтов. Основные положения проведенного исследования могут быть использованы для повышения эффективного освещения средствами массовой информации деятельности государственных институтов, политических партий, общественных организаций по прогнозированию, предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в лекционных курсах, при разработке спецкурсов, проведении семинарских занятий.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Шведова, Людмила Васильевна
Результаты исследования показывают, что в условиях региональных социально-политических конфликтов взаимовлияние геополитических и информационных факторов, столкновение национальной и гражданской идентичностей, противостояние националистической и интернационалистической идеологий, выстроенные в определенной системе координат, формируют основу геоинформационной модели информационного поля СМИ. Региональный конфликт между РМ и ПМР выявил присутствие двух геоинформационных моделей: «Кишинёвской» и «Тираспольской».
Система оценки стереотипов в рамках конкурирующих смысловых блоков заключается в определении двух групп стереотипов: по характеру конфликтогенности и поляризации. Они определяют основу структуры и содержания стереотипов населения.
В условиях регионального конфликта, в частности конфликта между РМ и ПМР. эмоционально-оценочный компонент информационных потоков СМИ определяет степень конфликтогенности и поляризации стереотипов. По структуре стереотипов населения в РМ и ПМР выделяются две группы. Первая группа - конфликтогенные стереотипы: империя зла - Россия; Россия - для русских; молдаване и румыны - единый народ; коммунисты предают, размывают национальную культуру и т.д. Вторая группа антиконфликтогенные стереотипы: коммунисты будут проводить гибкую национальную политику; межнациональные проблемы в Молдове надо решать на основе взаимных уступок и согласия; любой национализм деструктивен и т.д. Степень конфликтогенности, продолжительность существования выделенных групп стереотипов населения в регионе детерминируются глубиной спорных вопросов и зависит от динамики развития конфликта.
Основной функцией процесса стереотипизации сознания населения в условиях регионального социально-политического конфликта как показывает анализ конфликта между РМ и ПМР, является эскалация социальной напряженности в регионе.
Присутствие идеологически противоположных конкурирующих смысловых блоков в СМИ РМ и ПМР детерминирует содержание и структуру разновекторных национальных и политических стереотипов сознания населения. У населения РМ присутствуют следующие национальные стереотипы: «молдаване и румыны - единый народ»; «российская армия - орудие агрессии против титульного этноса»; а также следующие политические стереотипы: «российская армия - оккупант»; «коммунисты - за русский язык». У населения ПМР выявлены такие национальные стереотипы: «молдаване - не румыны»; «российская армия -спасительница нации»; и политические стереотипы: «обещания Воронина -обман»; «российская армия - гарант мира и согласия». Разновекторность содержания и структуры стереотипов определяется различными подходами СМИ РМ и ПМР к освещению конфликта в регионе через использование суждений с ярко выраженной пророссийской и антироссийской оценкой, а также через эмоциональную артикуляцию, смысловую акцентировку, кодирование и передачу информации с использованием социально-психологических механизмов подачи материала. Автор делает вывод о том, что конкурирующие смысловые блоки в СМИ служат основаниями содержания и структуры разновекторных стереотипов сознания населения в условиях социально-политического конфликта. Механизм формирования национальных и политических стереотипов населения в СМИ РМ и ПМР состоит в конфликтогенной дихотомии, которая выстраивается на дегуманизации глобального противника и идеализации знакового союзника, сопоставлении и противопоставлении групп «мы» - «они».
Результаты диссертационного исследования позволяют выделить ряд проблем, которые требуют дальнейшего изучения:
- необходимо на основе концепции конкурирующих смысловых блоков изучить то, как стереотипы, формируемые СМИ, влияют на характер и поведение населения в условиях социально-политического конфликта;
- важно выявить то, каким образом особенности поведения населения обуславливают динамику развития социально-политического конфликта;
- необходимо разработать социологическую модель исследования с использованием качественных методов для выявления взаимосвязи между характером поведения и развитием конфликта.
Результаты диссертационного исследования дают возможность предложить ряд практических рекомендаций по совершенствованию деятельности СМИ как средства воздействия на сознание населения. Необходимо проводить мониторинг средств массовой информации в условиях социально-политической напряженности, в результате которой должны быть определены:
- параметры информационных ресурсов региона (изучение состояния издательского дела, выпуска газет, журналов, доступа к информационным радио- и телепередачам на разных уровнях);
- модель осуществления доступа граждан к информации и целостности информационного пространства в регионе (необходимо отдельно рассмотреть категории получателей информации);
- модель возможных ограничений доступа к информации в целях защиты национальной безопасности, предотвращения военных действий в регионе;
- роль государственных, частных и общественных средств массовой информации, их взаимодействия для преодоления монополизма в информационной сфере с целью своевременного бесперебойного обеспечения населения достоверной информацией.
Следует уделять особое внимание изданиям, посвященным социально-политическим, социально-экономическим, национальным вопросам, выявляя тенденции их освещения в количественном и качественном отношении.
Выявленные в диссертационной работе конкурирующие смысловые блоки в ходе социально-политического конфликта, на основе которых СМИ формируют конфликтогенные стереотипы, позволят выявить конфликтную и неконфликтную модель СМИ.
Неконфликтная модель СМИ при освещении состояния социально-политического конфликта предполагает использование в материалах смысловых блоков, выполняющих консолидирующую роль, которые составят основу формирования антиконфликтогенных стереотипов. Необходимо отказаться от создания стереотипа «образ врага», в основе которого заложена идея дегуманизации, а также от стереотипа, основу которого составляет разделение аудитории на «мы» и «они» по политическому, национальному и другим признакам. Необходимо учитывать степень разновекторности, согласованности стереотипов, содержание которых обусловлено присутствием идеологически противоположных информационных потоков, перепечаткой материалов противоборствующими сторонами («зеркальный эффект»). Необходимо, чтобы в структуре стереотипов населения в условиях социально-политического конфликта доминировал позитивный эмоционально-оценочный компонент. Учитывая наличие конфликтного потенциала СМИ, необходимо, отбросить приемы достижения негативных целей и отказаться от нанесения ущерба жизненно важным интересам государства во всех сферах его жизнедеятельности. Учитывая роль СМИ, как передаточного механизма влияния конфликта на сознание населения необходимо чтобы любые вопросы в сфере двусторонних отношений при их освещении не унижали права и достоинства всех и каждого человека, независимо от его социальной и национальной принадлежности.
Выявленные особенности структуры стереотипов населения могут быть использованы в качестве научной основы при разработке и проведении курса информационной политики, политическом, мирном регулировании, разрешении конфликтов.
Основные положения проведенного исследования могут быть использованы для повышения эффективного освещения средствами массовой информации деятельности государственных институтов, политических партий, общественных организаций по прогнозированию, предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций.
Практическая значимость работы определяется также тем, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для студентов в высших и средних учебных заведениях при разработке общих специальных, проведении семинарских занятий, посвященных вопросам исследования влияния социально-политического конфликта на процесс стереотипизации сознания населения.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Модель социально-политического конфликта представляет собой систему статических и динамических параметров. Сопоставление различных конфликтологических концепций показывает, что статическими параметрами данной модели являются: субъекты конфликта, взаимоотношения между ними; объект конфликта (ресурсы, статус, ценности); предмет конфликта (проблема, спорный вопрос). Динамические параметрами данной модели это стадии развертывания конфликта: предконфликтная стадия, непосредственно конфликт, стадия разрешения конфликта. Статические и динамические параметры социально-политического конфликта детерминируют процесс стереотипизации сознания населения, обуславливая содержание стереотипов.
Социальный стереотип представляет собой генерализированное, схематизированное, эмоционально окрашенное надындивидуальное, объективированное образование. В условиях социально-политического конфликта определяющими являются такие виды социального стереотипа как национальный (этнический) и политический стереотипы.
В основе механизма формирования политических и национальных стереотипов, формируемых под воздействием социально-политического конфликта, лежит процесс разделения на «мы» и «они».
Национальный и политический стереотипы включают два основных элемента: познавательно-информационный и эмоционально-оценочный. В структуре стереотипов доминирует эмоционально-оценочные составляющие, диктующие определенное отношение к социально-политическим явлениям. Они являются определяющими для понимания его природы. Возрастание отрицательного эмоционального заряда определяет иррациональность, характерную для регулятивной функции национального и политического стереотипа в процессе развития социально-политического конфликта.
Структура стереотипов обладает определенным динамизмом, реагируя на процесс развития конфликта.
Процесс стереотипизации сознания населения в условиях социально-политического конфликта возникает как результат многократного повторяемой связи определенных символов, описывающих параметры конфликта. Процесс стереотипизации населения проходит в три этапа: выравнивание, усиление, ассимиляция. Инструментом формирования стереотипов населения являются процессы фиксации, стандартизации и обобщения. Процесс стереотипизации сознания населения должен интерпретироваться в контексте фаз развития социально-политического конфликта.
В условиях социально-политического конфликта СМИ являются средством выражения процесса развития конфликта, инструментом его воздействие на сознание населения через формирование стереотипов сознания о развитии конфликта, субъектах конфликта, взаимоотношениях между ними.
СМИ пользуются двумя основными способами распространения информации, структурируя содержание стереотипов, - последовательным и фрагментарным. Воздействие СМИ на процесс стереотипизации сознания населения зависит от объема и повторяемости информации, используемых специфических приемов (повторяющиеся мнения, оценки, эмоциональные акценты, интонации). Механизмы влияния СМИ определяются многообразными функциями СМИ.
В условиях социально-политического конфликта определяющим при социологическом анализе СМИ является концепция «конкурирующих смысловых блоков».
Концепция «конкурирующих смысловых блоков» базируется на модели социально-политического конфликта, в основе которой лежит конкурентная ситуация, где объекты конфликта сознают несовместимость своих позиций и стремятся занять позицию, несовместимую с целями другой стороны. Конкурирующие смысловые блоки рождаются через противоречия, существующие между стремлениями и целями той и другой сторон и обусловлены конфликтным поведением субъектов. Степень устойчивости и гибкости смысловых блоков зависит от динамических параметров конфликта, которые характеризуют стадии развертывания конфликта и процесс его движения от первой стадии к последующей. Оценка биполярности данных блоков зависит от степени напряженности противоборства, которая нарастает по мере обострения противостояния между субъектами конфликта.
Конкурирующие смысловые блоки СМИ в рамках регионального конфликта определяют основу формирования содержания стереотипов сознания населения. Конкурирующие смысловые блоки, в частности, в СМИ РМ и ПМР, формируются в рамках исторической, культурно-лингвистической, социально-политической, социально-экономической и геополитической сфер, в которых находят выражение стадии накопления противоречий и открытые формы конфликта.
Модель социологического исследования влияния социально-политического конфликта на процесс стереотипизации заключается в определении интенсивности освещения социально-политического конфликта в СМИ и реальной артикуляции прессы; в выявлении структуры, степени концентрации и динамики суждений в средствах массовой информации в процессе развития конфликта; в раскрытии особенностей воздействия продукции СМИ на сознание населения; в определении содержания и структуры стереотипов восприятия социально-политического конфликта, возникающих в результате такого воздействия. Особенность методики исследования данного явления заключается в соотнесении результатов, полученных методами анкетирования и контент-анализа.