Влияние социально-экономических факторов на морфо-функциональные характеристики детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Задорожная, Людмила Викторовна

  • Задорожная, Людмила Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 104
Задорожная, Людмила Викторовна. Влияние социально-экономических факторов на морфо-функциональные характеристики детей и подростков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 1998. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Задорожная, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Особенности строения тела русских детей с.Ивановка

(Азербайджан) из семей различного социального статуса

Глава 4. Особенности строения тела сельских русских детей и

подростков Архангельской области из семей различного

социального статуса

Глава 5. Особенности строения тела детей и подростков

г.Архангельска из семей различного социального статуса

Глава 6. Особенности строения тела карельских детей из различных

социальных групп

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономических факторов на морфо-функциональные характеристики детей и подростков»

Введение

Актуальность. Влияние факторов внешней среды на процессы роста и развития у человека составляет один из существенных аспектов антропологических исследований. Физическое развитие и половое созревание у детей и подростков в силу своей экосенеетивности могут рассматриваться как основные показатели уровня здоровья населения и качества среды, как «чувствительный индикатор состояния общества» (Баранов, 1986) или «зеркальное отражение» (Tanner, 1986) происходящих в обществе процессов.

Вопрос о природе и структуре факторов, определяющих особенности онтогенетического развития человека, требует экологического подхода, который рассматривает социальный фактор как генеральный, опосредующий все компоненты среды, при этом разным возрастным фазам онтогенеза свойственно своеобразное сочетание средовых факторов. Выяснить характер воздействия этих факторов можно только путем конкретных исследований.

Значительную роль в формировании соматических особенностей организма ребенка на всем протяжении роста играют социально-экономические и демографические факторы, такие, как образование родителей, их профессия, семейный доход, жилищные условия, число детей в семье и др. Очевидно, что все эти факторы оказывают непрямое влияние на процессы роста и созревания. Это скорее модификаторы, которые в той или иной степени потенциируют влияния внешней среды.

Различия в характере роста и созревания детей и подростков в зависимости от жизненного уровня той или иной группы населения были впервые отмечены в середине прошлого века в России и за рубежом выдающимися реформаторами системы общественного здравоохранения Ф.Ф. Эрисманом, Л. Виллерме, А. Кетле и др. За рубежом с тех пор написано огромное количество работ, рассматривающих связь между показателями роста и условиями жизни. Эти вопросы в настоящее время затрагиваются почти во всех исследованиях, в частности посвященных анализу акселерации соматического развития, ведущихся в разных странах и охватывающих различные слои населения.

В России после 1917г., очевидно в связи с изменением политической ситуации, число работ, затрагивающих социально-экономические аспекты биологии человека, значительно снижается и к тридцатым годам сходит на нет.

В современной отечественной литературе данные подобного рода практически отсутствуют. Хотя в 80-х годах появляются работы, рассматривающие в качестве показателей условий среды наряду с биологическими и социальные факторы, они носят скорее медико-гигиенический характер (Дорожнова, 1983; Абрамов, 1984; Кузьменкова, 1984; Бузунов и др., 1985; Смоляр, 1985). В антропологической литературе подобный анализ не проводился. Практически в течение 60 лет отсутствовали данные по физическому развитию детей из различных социальных групп. Не представлялось возможным судить о наличии, направленности, степени каких либо различий и, в конечном счете, о влиянии социальной среды на детский организм.

Научная новизна работы. В работе впервые представлены данные о влиянии социально-экономических факторов на процессы роста и развития детей и подростков республик бывшего СССР. Разработан и применен методический подход к сбору, организации и анализу данных до получения окончательной картины изменчивости морфологических признаков у детей из различных социальных групп. Впервые приводятся данные о половом диморфизме в реакции детского организма на воздействие социальных факторов.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты показали вклад социально-экономического статуса семьи в физическое развитие ребенка. Результаты исследования позволяют говорить о существенной роли семьи в формировании морфо-функциональных особенностей детского организма. Полученные данные позволяют не только антропологам-ауксологам, но и представителям ряда смежных дисциплин - педиатрии, педагогики, социологии и др., - реально оценить ситуацию и при необходимости внести соответствующие коррективы в свои программы, т.к. физическое развитие детей и подростков отражает общий уровень условий жизни различных групп населения. Эти

исследования необходимая составляющая часть проблемы «окружающая среда - физическое состояние и здоровье населения».

Цель и задачи исследования. Целью этой работы является решение вопроса о связи морфо-функциональных особенностей организма ребенка с социально-экономическими факторами внешней среды. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать воздействие социально-экономических факторов в различных территориальных и этнических группах.

2. Выявить основные критерии социально-экономической стратификации, выступающие в роли детерминантов показателей роста и развития.

3. Определить подверженность детей и подростков обоего пола воздействию социально-экономических факторов.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Задорожная, Людмила Викторовна

Выводы

1. Отмечено влияние социально-экономического статуса семьи на морфо-функциональные особенности детей и подростков, характеризующееся сходством тенденций во всех обследованных группах.

2. Отмечается четко выраженный половой диморфизм в реакции организма ребенка на воздействие социально-экономических факторов внешней среды. Девочки более подвержены влиянию образовательного (профессионального) уровня родителей, а мальчики - количества детей в семье.

3. Девочки из семей родителей со средним специальным образованием отличаются большими размерами тела и более ранними сроками полового созревания.

4. Мальчики из семей с числом детей больше трех имеют размеры тела и показатели жироотложения значительно ниже средних для своего пола и возраста.

5. Наименьшие размеры тела характерны для девочек из семей родителей, не имеющих образования и профессии, и мальчиков из многодетных семей во всех обследованных группах.

6. Наиболее подвержены давлению социальной среды сельские и городские девочки из семей родителей без образования, сельские и городские мальчики из многодетных семей (с количеством детей более трех).

7. Уровень образования и профессиональная принадлежность родителей в обследованных популяциях не определяет экономический статус семьи, что требует выбора адекватных критериев стратификации.

Заключение.

Сопоставляя результаты, полученные при анализе данных из разных этно-территориальных групп, мы пришли к заключению, что в целом проявляющиеся закономерности сходны, хотя в изученных материалах представлены разнообразные группы: русские южных и северных районов, города и деревни, а также карелы.

Существенно, что все группы проживают в регионах с относительно слабой урбанизацией, т.е. тех, в которые на фоне резкого замедления акселерации в больших городах смещаются пики этого процесса. В условиях бурно протекающего процесса акселерации сильнее проявляются различия между детьми из семей разного социально-экономического статуса.

В морфологическом отношении эти группы оказались довольно близки. Совпадает возрастная динамика длины тела у сельских групп. Дети и подростки г. Архангельска по скорости роста и срокам полового созревания несколько опережают своих сельских сверстников. Это, по-видимому, объясняется тем, что для детей и подростков сельской местности вообще характерен более замедленный рост. Карелы проявляют очевидное сходство с русскими группами, проживающими в том же регионе. Большая лептосомность по сравнению с русскими детьми может быть отнесена за счет антропологического своеобразия карел, обусловленного их происхождением (Година и др., 1992). При сопоставлении ростовых кривых по длине тела видно, что девочки из обследованных групп проявляют меньшее сходство, чем мальчики. По социально-экономическим характеристикам обследованные группы, особенно сельские, отличаются также незначительно (табл. 3.3). В городской популяции отмечен более высокий средний уровень образования, профессиональной подготовки, меньшее среднее количество детей в семье.

Во всех обследованных группах выявляется половой диморфизм в реакции организма ребенка на влияние социально-экономических факторов, при этом девочки оказываются чувствительными к влиянию образовательного уровня родителей, а мальчики - к количеству детей в семье. Подобная разнонаправленность в реакциях девочек и мальчиков на воздействие социальной среды отмечается впервые. Согласно литературным данным, различия в размерах тела мальчиков и девочек из семей родителей разного уровня образования и профессиональной принадлежности однонаправлены и выражены в ряде случаев у мальчиков в большей степени (Billewicz, Thomson, Fellowes, 1983; Chinnock et al., 1984). В нашем случае мы сталкиваемся с противоположной ситуацией. Возможно, причина тендерных различий в реакциях на среду кроется в различной экосенсетивности представителей разных полов. Мы предполагаем, что девочки, в силу своей большей резистентности, воспринимают как комфортную среду, условно благоприятную для мальчиков. В одной и той же ситуации они как бы реагируют на относительное улучшение условий, а мальчики на относительное ухудшение. Это подтверждается тем, что во всех обследованных группах девочки происходят из семей с более низким образовательным и профессиональным уровнем родителей, более низким доходом и меньшей жилой площадью на 1 члена семьи; число детей в их семьях выше (табл. 3.3). По литературным данным, также отмечена большая частота рождаемости девочек в семьях более низкого социального статуса (Wells, 1990).

В многочисленных работах констатирована связь размеров тела детей с уровнем образования родителей (Jedlinska, Lebioda, 1981; Bielicki, 1982; Gorynski, Polus-Szeniawska, 1985; Gilliland et al., 1986; Rona and Chinn, 1991; Wu, 1992; Koniarek, Bergman, 1993; Gyenis, 1995; Aurelius et al.,1996). Выявлена большая длина тела у детей, отцы или оба родителя которых (в зависимости от показателей социальной стратификации, использованных исследователем) имеют высшее образование и занимаются умственным трудом. Предполагается, что родители с более высоким уровнем образования лучше обеспечены и могут создать своим детям условия для интенсивного роста и лучшего физического развития. При благоприятных условиях организм ребенка полностью реализует свои генетические возможности. Подтверждается эта точка зрения тем, что в развитых странах, при общем улучшении социально-экономических условий, именно дети из менее обеспеченных слоев начинают расти более интенсивно (Vercauteren, 1993; Burgmeijer, van Wieringen, 1998; Vercauteren, Hauspie, Susanne, 1998). В то время как их сверстники из обеспеченных семей, уже достигшие своего генетического потолка, остаются того же более высокого роста. Таким образом, происходит, во-первых, уменьшение различий между разными социальными группами (Lindgren, 1994, 1995; Vercauteren, Hauspie, Susanne, 1998), во-вторых, увеличение средней длины тела в популяции (Susanne, 1998; Lindgren, 1998).

Аналогичные закономерности отмечены и для сроков полового созревания, в частности возраста Me. Отчетливая тенденция снижению возраста менархе с улучшением условий жизни носит всеобщий характер (Година, Миклашевская, 1989). Повсеместно отмечается более ранний возраст Me у дочерей родителей более высокого социального статуса (Malina et al., 1977; Matsumoto et al., 1983; Bodzsar, 1985, 1998; Farkas, Hunya, Szekeres, 1985; Bielicki et al., 1986; Danker-Hopfe, 1986; Mascie-Taylor, Boldsen, 1986; Farkas, 1987; Malina, 1988, Hulanicka, Kolasa, Waliszko, 1993; Rees, 1993; Laska-Mierzejewska, 1995; Onat, Ertem, 1995; Bielicki, Hulanicka, 1998; Papadimitriou, 1998). Различия в возрасте менархе, достигающие в развивающихся странах 9 мес., в высокоразвитых странах выравниваются (Hoey, Сох, Tanner, 1986; Singh, Mathotra, 1988; Demoulin, 1998). Очевидно, и в этом случае происходит достижение некоего генетического оптимума сроков полового созревания.

По нашим данным, большие размеры тела и более ранние сроки полового созревания чаще всего наблюдаются у девочек из семей родителей со средним специальным образованием; в этих случаях и показатели жироотложения у них самые высокие. Во всех этно-территориальных группах меньшие размеры тела и более поздний возраст менархе у девочек из семей родителей без образования и профессиональных навыков. Показатели жироотложения у них близки к средним. Для дочерей родителей с высшим образованием свойственен наибольший разброс показателей по отдельным признакам. Они имеют промежуточные показатели размеров тела и наименьшие показатели жироотложения. Последнее до некоторой степени может быть обусловлено стремлением соответствовать общественным представлениям об «идеальной фигуре» (Lindgren, 1998).

При проведении анализа на контрастных группах, что часто практикуется в зарубежных работах, мы так же отметили бы большую длину тела у дочерей родителей с высшим образованием, чем у дочерей родителей без образования. Показательны в этом отношение и различия в сроках полового созревания. По нашим данным, дочери родителей с высшим образованием созревают раньше, чем родителей без образования, а дочери родителей со средним специальным образованием еще раньше, что полностью согласуется с результатами авторов, приводящих данные не только по контрастным группам (Farkas, 1982).

В то же время экономические характеристики выделенных по образовательному уровню групп не дают оснований считать, что родители со средним специальным образованием обеспечивают своим дочерям принципиально лучшие условия жизни. По данным анкетирования, в таких семьях во всех обследованных группах отмечен средний уровень ежемесячного дохода на одного члена семьи и количество детей в семье. Однако, по уровню потребления они почти не отличаются от семей родителей с высшим образованием (табл. 3.3). По-видимому, материальное положение семьи определяется не только уровнем заработной платы родителей. Возможно, существуют какие-то дополнительные источники доходов, не поддающиеся учету при опросе. Мы полагаем, что более эффективно было бы применение косвенных критериев оценки экономического статуса семьи, специфичных для конкретных условий.

Своеобразие в распределении нормированных значений морфологических признаков карельских девочек можно объяснить, на наш взгляд, во-первых, попаданием в одну выборку данных измерений детей в селах Олонецкого района и собственно в районном центре - Олонце (подавляющее большинство девочек из семей родителей с высшим образованием проживает в Олонце); во-вторых, уже указанным выше антропологическим своеобразием карел, обусловленным их происхождением.

Тенденция к снижению всех показателей с увеличением числа детей в семье у мальчиков устойчиво проявляется во всех группах, что полностью согласуется с литературными данными (Дорожнова, 1983; Ргосорес, 1984; Bodzsar,1985). Переход к показателям ниже среднего происходит при разных размерах семьи. В первую очередь у мальчиков снижаются общее и относительное количество жира. Чаще это происходит при числе детей в семье, равном или большем трем, причем этот показатель не связан со средним уровнем детности в популяции. По литературным данным, также отмечено снижение дины тела у школьников Стокгольма, родившихся в 1981 г., на 1,1 см при наличии более чем одного сибса (т.е. 3 ребенка в семье), причем только у мальчиков (Lindgren, 1998). Интересно отметить, что такой размер семьи отвечает официальному критерию многодетности.

Масштаб различий у мальчиков выше че!м у девочек. Средняя разница в значениях длины и веса тела в контрастных группах составила 0,7 сигмы у мальчиков и 0,3 сигмы у девочек. При умножении на усредненное по возрастам значение среднего квадратического отклонения получается разница в длине тела у мальчиков 4,5 см, у девочек 2 см. Это совпадает с результатами, полученными в Польше (Bielicki, Zukowski, Welon, 1988), больше, чем в Великобритании (Bielicki, Thomson, Fellowes, 1983; Chinnock et al., 1984) и Швеции (Lindgren, 1990, 1994, 1995, 1998). Показатели состава тела варьируют сходно с аналогичными тотальными размерами тела (ОМТ как ДТ, КЖ и ОКЖ как ВТ).

Во всех обследованных нами популяциях не выражена связь между большинством социально-экономических характеристик группы. Хотя по абсолютным значениям с повышением образовательного уровня доход и жилая площадь на одного члена семьи немного увеличиваются, а число детей снижается, высокая степень связи (близкая к 1) характерна только для профессионального и образовательного уровня родителей. Независимо варьируют и размеры тела новорожденных (табл. 3.7). По-видимому, это является общей характеристикой социально-экономических условий жизни обследованных популяций. По показателям роста и полового созревания девочек из семей родителей с разным уровнем образования можно выделить некое подобие «среднего класса». Конечно, это название никоим образом не имеет отношения к трактовке понятия «класс» зарубежными авторами. Это семьи родителей со средним специальным образованием, средними профессиональными навыками и, по-видимому, средними амбициями. У них среднее по масштабам данной популяции число детей, а уровень материального обеспечения такой же высокий как у родителей с высшим образованием. Их дочери превышают своих сверстниц по размерам тела и показателям жироотложения, т.к. растут в обеспеченных семьях и не чрезмерно обременены повышенными требованиями родителей.