Влияние смешения компонентов в модельных и нефтяных системах на их поверхностные свойства и фракционный состав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Сулимова, Татьяна Феликсовна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулимова, Татьяна Феликсовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
Коллоидно-дисперсное строение нефтей нефтяных систем и их поведение при кипении.
1.1. Теоретические представления о строении нефтей, нефтяных остатков и дистиллятов различной глубины отбора при нормальных условиях и в процессе
фазовых переходов
1.2. Научные предпосылки регулирования процесса
кипения нефтяных дистиллятов введением добавок
1.3. Сравнительный анализ известных
способов регулированиятехнологических свойств
нефтяных дистиллятов различной глубины отбора
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Нефти, нефтяные дистилляты и остатки,
модельные системы
2.1.2. Добавки к топливам
2.2. Методы исследования
2.2.1. Стандартные методы анализа
2.2.2. Определение поверхностных слоев методом отражательной эллипсометрии
2.2.3. Определение группового состава нефтяных фракций методом жидкостно-адсорбционной хроматографии
2.2.4. Оптический метод определения размеров и концентрации частиц дисперсной фазы нефтяных дисперсных систем
V
2.2.5. Рефрактометрический метод исследования составов
отгонов при перегонке модельных смесей
2.2.6. Методы перегонки
Глава 3. Исследование влияния добавок на свойства модельных смесей и дистиллятных фракций.
3.1. Влияние добавок на фракционный состав бензиновой фракции
3.2. Влияние добавок на фракционный состав дизельной фракции
3.3. Изучение процесса испарения модельных смесей и составов отгонов при их перегонке в присутствии
и без добавок
Глава 4. Рациональное компаундирование нефтей и нефтяных
остатков для увеличения выхода дистиллятных фракций
4.1. Оптимальное компаундирование нефтей различной химической природы
4.2. Результаты вакуумной перегонки компаундов остатков нефтей, выкипающих выше 350°С
4.3. Исследование качества дистиллятов, полученных при компаундировании нефтяных остатков
Глава 5. Разработка варианта переработки северо-комсомольской нефти.
5.1. Обоснование масляного варианта переработки северокомсомольской нефти
5.2. Использование масляных фракций северо-комсомольской нефти для приготовления пылесвязывающих профилактических средств
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние смешения компонентов в модельных и нефтяных системах на их поверхностные свойства и фракционный состав»
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее полная реализация потенциальных возможностей нефтяного сырья в процессах его переработки возможна при правильном представлении о его структуре и процессах, происходящих в нем под действием различных внешних факторов.
Исследования последних лет показали, что свойства нефтей и нефтепродуктов, представляющих собой сложные коллоидные системы, при компаундировании, а также выход дистиллятов из компаундированного сырья изменяются неаддитивно.
В настоящее время разрабатываются месторождения тяжедых высоковязких нефтей, запасы которых в России оцениваются в 9 млрд.т, а степень их выработанности составляет всего 14%, что позволяет рассматривать их как важный резерв увеличения сырьевой базы нефтепереработки. При оптимальном компаундировании с маловязкими нефтями в технологической практике создается возможность извлечения дополнительного количества дистиллятов Однако на НПЗ поступают нефти в произвольном соотношении.
Представляется перспективным направление исследования и регулирования коллоидно-дисперсных свойств нефтяного сырья, а также развитие подхода к анализу нефтяных топлив на микроуровне с привлечением экспериментальных приемов науки о фазовых переходах.
Ранее было показано, что добавки ДЭА соли карбоновых кислот, отличающиеся длиной углеводородного радикала могут оказывать существенное влияние на фракционный состав нефтяных дистиллятных топлив.
В связи с этим представляется перспективным продолжение исследований в области изучения влияния присадок различного функционального действия (депрессорных, моющие, антиокислительных и др.) на фракционный состав нефтяных фракций и модельных смесей.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Сулимова, Татьяна Феликсовна
119 Выводы
1. Показано, что смешение модельных систем и топливных фракций с добавками и нефтяных систем между собой характеризуется изменением поверхностных свойств и, как следствие, изменением фракционного состава модельных систем, топливных фракций и выходов дистиллятов при перегонке нефтяных систем по сравнению с ожидаемыми аддитивными значениями.
2. Экспериментально установлено, что исследованные добавки не изменяют температуры кипения индивидуальных углеводородов, при этом оказывают влияние на процесс кипения модельных бинарных и многокомпонентных систем. Для ряда бинарных смесей рассчитаны коэффициенты распределения компонентов между объемной и поверхностной фазами. Показано, что введение добавок, снижающих поверхностное натяжение, обогащает поверхностный слой низкокипящим компонентом, соответственно, при этом снижается температура кипения смеси.
3. Показано влияние присадок различного функционального действия в их рабочих концентрациях на фракционный состав бензиновой и дизельной фракций. При введении присадок (депрессорных, моющих, и др.) для улучшения эксплуатационных свойств топлив предварительно следует учитывать их влияние на фракционный состав. Так, моющая присадка "Автомат" в оптимальной концентрации 0,04 % (мае.) повышает на 5-10°С температуры начала кипения, 10, 50, 90 % (об.) бензиновой фракции и снижает температуру конца ее кипения, что следует учитывать при оценке пусковых свойств.
4. Обнаружено, что депрессорная присадка влияет на протекание как фазового перехода типа кристаллизация углеводородов, так и фазового перехода типа кипение, при этом снижаются температуры застывания и вспышки дизельной фракции на 7 и 4°0 соответственно. При оптимальной концентрации присадки 103 % (мае.) толщина поверхностного слоя на границе топливо-воздух максимальна, что согласуется с изменением (понижением) температуры начала кипения топлива.
5. Изменение фракционного состава дизельного топлива при введении депрессорной присадки в оптимальной концентрации 10 3 % (мае.) дает возможность вовлекать в состав дизельного топлива дополнительно 1,5-2 % (мае.) легкого газойля каталитического крекинга, что увеличивает ресурсы дизельного топлива.
6. Для композиций нефтей и нефтяных остатков экспериментально установлена взаимосвязь между дисперсностью и выходом дистиллятов при атмосферно-вакуумной перегонке. Характерной особенностью компаундов, составленных из высоковязкой северо-комсомольской и маловязкой западно-сибирской нефтей является то, что при всех соотношениях нефтей выход бензиновых фракций ниже аддитивного значения, что позволяет рекомендовать перерабатывать данные нефти раздельно.
7. Показана целесообразность совместной переработки мазутов-остатков северо-комсомольской и западно-сибирской нефтей. Установлено, что в оптимальном соотношении (9:1) мазутов выход широкой масляной фракции увеличивается на 7-8 % (мае.)
8. Показано, что базовые компоненты масел, выделенные из северокомсомольской нефти, могут быть получены без включения в технологию их производства процесса депарафинизации.