Варианты углубления переработки нефти с помощью физико-химических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Володин, Юрий Андреевич

  • Володин, Юрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 161
Володин, Юрий Андреевич. Варианты углубления переработки нефти с помощью физико-химических воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Володин, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УГЛУБЛЕНИЯ

ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Основные задачи современной нефтепереработки.

1.2. Пути углубления переработки нефти.

1.3. Рациональное использование нефтяных остатков. Роль термических процессов.

1.4. Интенсификация прямой перегонки нефтяного сырья и термических процессов на основе принципов физико-химической технологии.

1.4.1. Влияние внешних воздействий (механическое перемешивание, ультразвук, электрические и магнитные поля, лазерное излучение и др.).

1.4.2. Активирующие добавки и механизм их действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты углубления переработки нефти с помощью физико-химических воздействий»

Важной задачей отечественной нефтепереработки является создание новых экологически совершенных и энергосберегающих технологий, направленных на повышение эффективности использования нефти на основе углубления ее переработки. Это, прежде всего, касается повышения выхода светлых нефтепродуктов, а также рационального использования мазутов и тяжелых нефтяных остатков.

Необходимость углубления переработки нефти обусловлена, в первую очередь, сокращением добычи нефти и постоянно возрастающим спросом на моторные топлива. В СССР максимальная добыча нефти составляла 624 млн.т/год в 1987 г, в том числе в России 569 млн.т/год [78], в 1992г - 385 млн.т/год [80]. Прогнозный уровень добычи нефти на ближайшие годы составляет 300 млн.т/год, а на перспективу до 2010г - 310 - 350 млн.т/год [179].

Увеличение глубины переработки с 63,5 до 65% обеспечивает экономию более 30 млн. т. нефти [89]. Капитальные вложения при приросте производства нефтепродуктов на 1т в 3,5 раза меньше, чем при добыче необходимого дополнительного количества нефти [65].

Расчеты показывают, что при увеличении глубины переработки нефти в 1,2 ч- 1,4 раза, против существующего уровня, расход нефти может быть уменьшен на 20 - 35% [137].

В основе существующей технологии переработки нефти лежат процессы фазообразования - испарение, конденсация, плавление, кристаллизация и др. Изучению закономерностей фазовых переходов в нефтяных дисперсных системах (НДС) необходимо уделять особое внимание. Эту задачу помогает решать развиваемая в настоящее время теория регулируемых фазовых переходов [166], основанная на базе коллоидной химии нефти - науки, у истоков которой стояли видные отечественные ученые

П.А. Ребиндер, Л.Г. Гурвич, Г.И. Фукс, Н.И. Черножуков, С.Р. Сергиенко, А.А. Петров, П.И. Санин и др.

Вариантам комплексного решения проблемы углубления переработки нефти предусматривающей, с одной стороны, увеличение отбора дистиллятов от потенциала при перегонке нефти, а с другой - интенсификации вторичных процессов, использующих в качестве сырья нефтяные остатки, посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Володин, Юрий Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучены варианты углубления переработки нефтяного сырья разного химического и фракционного состава - ультразвуковая обработка, введение добавок физического и физико-химического действия (на примере процессов прямой перегонки и термолиза).

2. Показано, что обработка нефтяных систем ультразвуком приводит к увеличению средних размеров частиц дисперсной фазы. Установлено, что для увеличения выхода светлых дистиллятов при перегонке необходимо подвергать ультразвуковой обработке исходные нефтяные системы с минимальным размером частиц дисперсной фазы. Этому требованию соответствуют остаток выше 180°С западносибирской нефти и исходная усинская нефть - выход светлых дистиллятов увеличился на 4,5% и 2,8%масс. соответственно. Предложен механизм действия ультразвука.

3. Рекомендовано использовать ультразвуковую обработку для интенсификации процесса перегонки нефтяных систем с высокой степенью дисперсности, которую можно регулировать с помощью отгона легкокипящих фракций.

4. Показано, что введение добавок в определенной концентрации как физического (неионогенный деэмульгатор - прогалит, депрессорная присадка, раствор полиалкилбензола), так и физико-химического действия (озонсодержащая добавка) способствует увеличению выхода как светлых, так и вакуумных дистиллятных фракций при перегонке исходных нефтей и остатков разной глубины отбора.

5. Установлено, что максимальный прирост выхода дистиллятных фракций при указанных способах активации сырья наблюдается во всех случаях при минимальных средних размерах частиц дисперсной фазы перегоняемой нефтяной системы.

6. Показано, что наиболее активной из изученных добавок в нефть является прогалит: при концентрации 5x10" %масс. выход светлых увеличивается на 3,7%. При модификации мазута наиболее сильное воздействие на систему оказывает активирование с помощью озонсодержащей добавки с последующим термолизом: прирост выхода дистиллятных фракций составил 6,0% масс, на нефть в основном за счет светлых.

7. Установлена прямая зависимость температуры застывания от средних размеров частиц дисперсной фазы. Для подбора активной добавки и оптимизации ее концентрации с целью улучшения низкотемпературных свойств и повышения отбора светлых можно рекомендовать экспресс-метод оценки средних размеров частиц дисперсной фазы вместо трудоемкого определения температуры застывания.

8. Установлено, что при всех предложенных методах воздействия на сырье перегонки полученные гудроны могут быть использованы в производстве окисленных битумов, которые (в зависимости от способа воздействия) по основным показателям соответствуют товарным маркам дорожных, строительных и изоляционных битумов.

9. Разработана установка термообработки тяжелых нефтяных остатков с полной конденсацией паров продуктов и возвратом их в сырье. Смонтирована система автоматического регулирования температурного режима на лабораторных установках термолиза и окисления нефтяного сырья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В целом обзор литературы показывает, что углубление переработки нефти является актуальной проблемой, которую в настоящее время многие исследователи решают с помощью физико-химической механики, предусматривающей переработку сырья в активном состоянии, используя для этого различные способы внешнего воздействия. Однако в опубликованных работах не приводится сравнительный анализ различных способов воздействия на нефтяные системы разного химического и фракционного состава. Недостаточно изучен механизм действия ультразвука и добавок. Кроме того, в литературных источниках активное состояние нефтяной системы оценивается, в основном, с помощью макрофизических свойств (вязкости, поверхностного натяжения, температуры застывания, фактора устойчивости и др.) и на их основе делаются выводы о размерах частиц дисперсной фазы системы, т.е. ощущается недостаток экспериментальных данных о взаимосвязи макрофизических свойств нефтяной системы с ее структурными параметрами, в частности размерами частиц дисперсной фазы. Также следует отметить, что мало информации о результатах деструктивных процессов, использующих в качестве сырья продукты (в том числе остатки) атмосферно-вакуумной перегонки нефти, интенсифицированной внешними воздействиями (ультразвук, озонирование, добавки).

Все это определило цель настоящей работы - на основе принципов физико-химической технологии разработать варианты углубления переработки нефти с помощью различных физико-химических воздействий.

В соответствии с этим сформулированы следующие задачи: изучить эффективность действия ультразвука на отбор дистиллятных фракций при атмосферно-вакуумной перегонке нефтей разного химического состава и их остатков разной глубины отбора; рассмотреть механизм действия ультразвука и ПАВ на нефтяные системы в процессе атмосферно-вакуумной перегонки; установить взаимосвязь структурных параметров сырья с низкотемпературными свойствами нефти и результатами ее перегонки; провести исследование комбинированного процесса термолиза-перегонки озонированного сырья, как способа углубления переработки нефти; исследовать возможность получения окисленных битумов, используя гудроны атмосферно-вакуумной перегонки активированного сырья.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика использованных видов сырья

Для исследования в данной работе были взяты четыре образца нефти: западносибирская (2 образца), усинская и кумкольская. Свойства этих нефтей представлены в табл. 2.1.