Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Манохина, Лариса Андреевна

  • Манохина, Лариса Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Майский Белгородской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Манохина, Лариса Андреевна. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Майский Белгородской обл.. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Манохина, Лариса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Опасные для здоровья вещества и факторы их поступления в организм сельскохозяйственных животных.

1.2. Характеристика сорбционных препаратов и физиолого-биохимическое обоснование их использования в животноводстве.

1.2.1. Уголь активированный и препараты на его основе.

1.2.2. Природные кремнийсодержащие сорбенты.

1.3. Биохимическое значение тяжелых металлов и их токсичность.

1.4. Влияние различных условий содержания свиноматок на их воспроизводительную функцию.

1.4.1. Оптимизация содержания подсосных свиноматок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвыгульном содержании.

2.2. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при выгульном содержании.

2.3. Изучение влияния скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность.

3.1.1. Экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматкам.

3.1.2. Производственная проверка.

3.1.2.1. Физиолого-биохимическое состояние супоросных свиноматок при введении в их рацион древесного угля.

3.1.2.2. Содержание тяжелых металлов в плодных оболочках, молозиве и каловых массах свиноматок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность»

Актуальность темы. Важную роль в обеспечении населения мясом играет свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-50% общего производства мяса в нашей стране и мире. Мировой опыт и практика, накопленные в последние 25-30 лет, показали, что дальнейшее развитие свиноводства должно идти главным образом за счет интенсификации производства, которая предусматривает разработку и внедрение в производство новых прогрессивных технологий воспроизводства, откорма свиней и усовершенствование системы кормления свиней, отвечающей современному уровню знаний о полноценном питании животных, системы содержания и использования животных, соответствующей их физиологическим потребностям. Несмотря на то, что в последние годы в области свиноводства достигнуты значительные результаты, резервы интенсификации отрасли еще большие. По данным А.В. Квасницкого (1980, 1983), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина (1980,1984, 1990), З.Д. Гильмана (1982), В.Д. Кабанова (1983, 1985, 2001, 2003), В.Г. Козловского (1983, 1984, 1991), Г.С. Походни (1980, 1988, 1990, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004) и других ученых, от одной свиноматки в год можно получать от 2 до 2,6-2,8 опоросов и 20-30 поросят, дающих при интенсивном откорме от 2 до 3 тонн мяса. В производственных условиях эти показатели в настоящее время значительно ниже, так как при использовании свиней еще не в полной мере учитываются их биологические особенности.

В последние годы значительное по масштабам загрязнение окружающей среды приводит к нарушению естественного баланса в звеньях трофической цепи. Ксенобиотики, включаясь в биологические круговороты, поступают через почву, гидросферу и атмосферу в растения, организм животных и человека, оказывают на них неблагоприятное воздействие (нарушение обмена веществ, снижение естественной резистентности организма, различные заболевания).

По мнению многих ученых, главной причиной токсикозов сельскохозяйственных животных являются недоброкачественные корма, из-за присутствия в них остатков пестицидов, тяжелых и радиоактивных элементов, микотоксинов, продуктов обмена нитратов и других, опасных для здоровья соединений. Избыточное содержание в кормах и продуктах животноводства токсических веществ в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды, которое вряд ли будет устранено в ближайшее время. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск способов детоксикации компонентов рациона и предотвращения отрицательного влияния экзотоксинов на обмен веществ, продуктивность животных и качество продукции животноводства. Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование в составе кормов сорбционных препаратов.

Одним из таких препаратов является древесный уголь. Экспериментально установлено, что древесный уголь обладает выраженными сорбционными свойствами. Дальнейшее изучение свойств древесного угля и практическое использование его в животноводстве имеет важное научное и народнохозяйственное значение, так как открывает новые возможности снижения себестоимости продукции. В настоящее время назрела необходимость в определении оптимальных сроков и доз использования древесного угля в свиноводстве.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиноматок за счет оптимизации использования древесного угля в их рационах.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность при безвыгульном и выгульном содержании.

2. Изучить влияние скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды физиологического состояния на их продуктивность.

3. Определить оптимальные сроки и дозы скармливания древесного угля свиноматкам.

4. Изучить физиолого-биохимический статус супоросных свиноматок, получавших древесный уголь (оптимальный вариант в опытах).

5. Определить эффективность скармливания древесного угля свиноматкам.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию и продуктивность. Определены оптимальные сроки и дозы скармливания древесного угля свиноматкам.

Установлено, что при скармливании свиноматкам древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5%, витамина С - на 27,3%, а концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия) и нитратов уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7%; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4%; в молозиве свиноматок концентрация цинка, кадмия и свинца снижаются соответственно на 15,7; 19,0; 35,3%; в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.

Определена экономическая эффективность скармливания древесного угля свиноматкам в различные периоды их физиологического состояния.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания древесного угля свиноматкам на их воспроизводительную функцию, рост и сохранность потомства до 2 месяцев. Показаны преимущества скармливания свиноматкам древесного угля за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса и отмечены периоды, в которые скармливание древесного угля свиноматкам является неэффективным.

Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно сроков и доз скармливания свиноматкам древесного угля, позволяющие при даче его по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса уменьшить число мертвых поросят при рождении на 4,5%, а получить больше живых на 5,9%, увеличить живую массу поросят при рождении и в 2 месяца соответственно на 8,8 и 7,6%, сохранность поросят до 2 месяцев — на 6,4%, валовой прирост их живой массы до 2 месяцев - на 22,7%, а себестоимость 1 центнера ее прироста снизить на 15,7%.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района, в ЧП «Потапов» Губкинского района и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района Белгородской области, используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004), «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в процессе развития животноводства XX и XXI веков» (ВИЖ, Дубровицы, 2004), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание свиноматкам древесного угля в количестве 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят при безвыгульном и выгульном содержании не влияет на воспроизводительную функцию и продуктивность свиноматок.

2. Моцион свиноматок в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности независимо от скармливания различных доз древесного угля.

3. Скармливание свиноматкам древесного угля в количестве 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса увеличивает в сыворотке крови супоросных свиноматок общее количество белка на 12,5%, витамина С - на 27,3% и снижает концентрацию тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка) и нитратов в крови, плодных оболочках, в молозиве свиноматок, а в каловых массах концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается, что способствует уменьшению рождения мертвых поросят и увеличению рождения живых поросят, росту живой массы поросят при рождении и в 2 месяца, увеличению ее валового прироста и сохранности поросят до 2 месяцев, а также снижению себестоимости 1 центнера прироста их живой массы.

4. Экономическая эффективность скармливания свиноматкам древесного угля.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Манохина, Лариса Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Скармливание свиноматкам древесного угля в течение 30 суток до отъема поросят и в течение 30 суток после отъема поросят по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы при безвыгульном и выгульном содержании не влияет на проявление половой охоты свиноматками, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства до 2 месяцев.

2. Организация свиноматкам свободно-выгульного моциона на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки способствует повышению их воспроизводительной функции и продуктивности, независимо от скармливания различных доз древесного угля.

3. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период и в течение 20 суток в подсосный период способствует снижению мертворожденных поросят и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 5,9; 3,9; 4,9; 5,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 6,5; 4,9; 3,2; 1,6%, в 2 месяца - на 5,2; 4,6; 3,2; 1,9% и сохранности поросят до 2 месяцев на 3,6; 3,4; 2,5; 2,6% по сравнению с контрольной группой.

4. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 84 суток в супоросный период способствует снижению мертворожденных поросят на 3,8; 4,6; 3,7; 4,6% и увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос соответственно на 7,0; 6,0; 6,0; 6,0%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,2; 7,4; 4,9; 2,4%, в 2 месяца - на 3,8; 3,2; 1,9; и сохранности поросят до 2 месяцев на 4,7; 4,6; 3,7; 4,6% по сравнению с контрольной группой.

5. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 4,5; 4,5; 3,7; 4,6%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 5,9; 4,9; 5,9; 3,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 8,8; 7,2; 8,0; 6,4%, живой массы поросят в 2 месяца - на 7,6; 7,0; 5,7; 5,1% и сохранности поросят до 2 месяцев на 6,4; 6,4; 6,5; 6,3% по сравнению с контрольной группой.

6. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса способствует уменьшению рождения мертвых поросят соответственно на 5,3; 4,4; 5,3; 4,5%, увеличению рождения живых поросят в расчете на 1 опорос на 4,9; 3,9; 3,9; 4,9%, увеличению живой массы поросят при рождении на 7,2; 6,4; 8,0; 5,6%, живой массы поросят в 2 месяца — на 7,1; 5,8; 7,7; 6,4% и сохранности поросят до 2 месяцев на 7,3; 7,2; 6,3; 6,3% по сравнению с контрольной группой.

7. Скармливание свиноматкам древесного угля по 100, 150, 200, 250 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в течение 20 суток после опороса не оказывает влияния на рост поросят до 2 месяцев, но способствует повышению сохранности поросят до 2 месяцев соответственно на 2,1; 2,2; 3,0; 3,1% по сравнению с контрольной группой.

8. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, показал, что из всех испытанных вариантов самым эффективным следует считать: скармливание древесного угля свиноматкам по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса. При указанном варианте рождаемость мертвых поросят уменьшается на 4,5%, а живых увеличивается на 5,9%, живая масса поросят при рождении и в 2 месяца увеличивается соответственно на 8,8 и 7,6%, сохранность поросят до 2 месяцев увеличивается на 6,4%, валовой прирост живой массы поросят до 2 месяцев увеличивается на 22,7%, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят снижается на 15,7% по сравнению с контрольной группой.

9. Изучение физиолого-биохимического статуса супоросных свиноматок показало, что при скармливании древесного угля свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 100 мг на 1 килограмм живой массы в сыворотке крови супоросных свиноматок увеличивается количество общего белка на 12,5%, витамина С - на 27,3%, а концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия) и нитратов уменьшается по сравнению с контрольной группой соответственно на 16,7; 16,7 и на 35,7%; в плодных оболочках концентрация железа, цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 16,1; 9,3; 10,3; 16,4%; в молозиве свиноматок концентрация цинка, кадмия и свинца снижается соответственно на 15,7; 19,0; 35,3%; в каловых массах свиноматок концентрация железа, цинка, меди, кадмия и свинца увеличивается соответственно на 32,4; 19,8; 10,1; 13,0; 40,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения воспроизводительной функции и продуктивности свиноматок предлагаем организовать им свободно-выгульный моцион на выгульных площадках в подсосный период в течение 2-4 часов в сутки.

2. Для уменьшения рождаемости мертвых и увеличения живых поросят, живой массы поросят при рождении и в два месяца, повышения сохранности их до 2 месяцев, валового прироста и снижения себестоимости 1 центнера прироста живой массы поросят предлагаем скармливать свиноматкам древесный уголь по 100 мг в расчете на 1 килограмм живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса.