Влияние сильного магнитного поля на рождение пар и В-процессы в горячей релятивистской плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Иванов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. РАВНОВЕСИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОБРАЗОВАНИЮ ЭЛЕК-ТР0НН0-П03ИТР0ВНЫХ ПАР В ПРИСУТСТВИИ КВАНТУЮЩЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
§ I» Влияние квантующего магнитного поля на свойства электронного и позитронного газов.
§ 2. Равновесная концентрация электронов и позитронов в присутствии квантующего магнитного поля.
§ 3. Термодинамические функции электронного и позитронного газов в присутствии квантующего магнитного поля
ГЛАВА П. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ПО jj -ПРОЦЕССАМ В ПРИСУТСТВИИ СИЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ
§ 4. Отношение концентраций свободных нейтронов и протонов в состоянии термодинамического равновесия по ^ -процессам в.присутствии сильного магнитного, поля
§ 5. Плотность вещества в состоянии термодинамического равновесия по ^ -процессам в присутствии сильного магнитного поля
ГЛАВА. Ш. КИНЕТИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ПО -ПРОЦЕССАМ
В ПРИСУТСТВИИ СИЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
§ 6. Отношение концентраций свободных нуклонов в состоянии кинетического равновесия по р -процессам в присутствии сильного магнитного поля.
§ 7. Плотность вещества в состоянии кинетического равновесия по ^ - процессам в присутствии сильного магнитного поля
§ 8. Оценка времени релаксации кинетического равновесия ^ -процессов в сильном магнитном поле
§ 9. Нейтринное излучение энергии при j3 -взаимодействии электронов и позитронов со свободными нуклонами горячей релятивистской плазмы в присутствии сильного магнитного поля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сильного магнитного поля на рождение пар и В-процессы в горячей релятивистской плазме»
В последние годы возник интерес к исследованию влияния сильного магнитного поля на физические процессы, происходящие в плотном веществе. Это связано с необходимостью построения теории, дающей возможность выяснить свойства ряда наблюдаемых астрофизических объектов, обладающих магнитными полями большой напряженности. К таким объектам относятся магнитные белые карлики, нейтронные звезды и квазары.
Согласно современным представлениям, у поверхностей белых карликов магнитное поле достигает напряженности ~ 10^ * ТО9 Гс [l-8] , а у поверхностей нейтронных звезд - пульсаров напряженности ~ ТО10 * I0*3 Гс [б-Гб] и возможно даже ~ Ю14 -8- ТО15 Гс [16-18] . В [гэ] показано, что дипольный магнитный момент некоторых аккрецирующих нейтронных звезд ju = Н ^C/l ( Н - напряженность магнитного поля у полюсов нейтронной звезды, ft - радиус ее поверхности), возможно, имеет значение ~ I033 Гс.см3. Так, например, для GX301-2 yw » то33 Гс.см3, а для 4Ul700-38 у* ^ 6,07.Ю33 Гс.см3. Считая R. ^ 10 км, для напряженности магнитного поля на полюсах рентгеновского пульсара 4U1700-38 получаем значение || ^ 1016 ГСв
Сильные магнитные поля имеются не только у белых карликов и пульсаров, но и у квазаров. Для объяснения особенностей их излучения было высказано предположение, что энергия магнитного поля квазаров соизмерима с гравитационной энергией и энергией вращения [20-2б] . Более того, в [23] отмечалось, что во внешних областях квазара ЗС279 плотность энергии магнитного поля заметно превышает плотность энергии покоя вещества.
Отметим также, что в одной из моделей пекулярного объекта S S 433 предполагается наличие настолько сильного вмороженного магнитного поля, что даже в очень глубоких слоях звезды магнитное давление больше суммы всех видов механического давления [27].
Природа возникновения столь сильных магнитных полей у белых карликов, нейтронных звезд и квазаров до сих пор неизвестна. Возможно, что у белых карликов и нейтронных звезд они образовались в результате сжатия нормальных звезд и превращения их в сверхплотные. Значительный рост магнитного поля может произойти при условии вмороженноети линий напряженности в хорошо проводящее вещество звезд и сохранении магнитного потока [28-З2]. Тогда в процессе сферически-симметричного сжатия напряженность магнитного поля звезды растет ^ или со R ( jd - плотность массы звезды, R. - ее радиус). В связи с тем, что магнитное поле у поверхности нормальных звезд может достигать значений ~ IQ3 * I04 Гс [32-34], а радиус белых карликов и пульсаров меньше радиуса звезды соответственно в ТО3 -г ТО5 раз, то напряженность магнитного поля вблизи поверхности белого карлика может иметь величину ~ 10%с, а вблизи поверхности нейтронной звезды ~ Ю14 Гс.
В настоящее время не имеется никакой информации о величине и характере изменения магнитного поля в недрах звезда Естественно предположить, что в недрах белых карликов, пульсаров и квазаров напряженность магнитного поля больше, чем вблизи их поверхностей. Если при образовании звезды из межзвездного газа проводимость вещества была достаточно большой, то в ре-. зулыате сжатия слабое магнитное поле межзвездного облака может достичь значительной величины [32]. Так, в недрах звезд типа Солнца вполне возможно существование магнитного поля ^ 10^ * 10^ Гс [зб], время затухания которого соизмеримо со временем жизни звезды. Если такая звезда будет изотропно сжиматься без затухания магнитного поля, то напряженность поля будет возрастать оо и достигнет величины ~ Ю16 Гс в недрах образовавшегося сверхплотного объекта. Поэтому можно считать достаточно вероятным существование магнитных полей напряженностью Н >, Ю9 Гс в недрах белых карликов [зб-4о] и И > Ю15 Гс в недрах нейтронных звезд jjE8,40-42]. Следует также иметь в виду, что наблюдаются только полоидальные компоненты магнитных полей нейтронных звезд. Возможно, что тороидальные магнитные поля внутри нейтронных звезд на 2 * 3 порядка сильнее, так же как поля солнечных пятен сильнее среднего поля Солнца. Поэтому в недрах нейтронных звезд можно ожидать существование магнитных полей напряженностью ~ I014 * Ю16 Гс [43] .
В связи с возможностью существования столь сильных магнитных полей вблизи поверхностей и в недрах некоторых астрофизических объектов, рядом авторов были выполнены работы по исследованию влияния магнитных полей на свойства вещества. Б.Б.Кадомцевым и В.С.Кудрявцевым [44-4б] рассматривались свойства тяжелых атомов ( Z» I ) в сильном магнитном поле. В этих то работах показано, что в магнитном поле напряженностью ~ 10 * I0*4 Гс происходит отклонение формы атомов от сферически-симметричной, их электронные оболочки вытягиваются вдоль направления магнитного поля. В результате этого энергетически более выгодно соединение молекул в полимерные цепочки, а не образование кристаллической решетки. Поэтому даже при температуре ^10® к на поверхности нейтронной звезды тяжелое вещество может конденсироваться в твердую фазу в виде полимера, М.Ру-дерман и др. исследовали свойства атома водорода, многоэлектронных атомов, а также структуру магнитосферы пульсаров [47-5о]. Ими, в частности, показано, что в результате образования произвольно длинных молекул, связанных ковалентной связью, в магнитосфере пульсара возможно существование сильных электрических полей. В.Кануто с сотрудниками учли влияние сильного магнитного поля на свойства релятивистского вырожденного газа [б1-5б].
Свойства вещества недр сверхплотных звезд с вмороженными сверхсильными магнитными полями рассматривались в работах Г.А.Шульмана [57-67]. В этих работах, в рамках статистической термодинамики равновесных систем 6в], рассмотрены энергетические [57-60,62] и магнитные [бб характеристики вырожденного идеального релятивистского и ультрарелятивистского электронного газа в присутствии квантующего магнитного поля произвольной интенсивности, а также энергетические характеристики протонного газа в сильном магнитном поле [60,6l]. Нейтро-низация ядер и пикноядерные реакции в холодном замагничен-ном веществе рассмотрены в [ч58,64,67]. Полученные в этих работах результаты применялись для исследования микропроцессов в недрах сверхплотных магнитных звезд [60-62.66,69].
В.Н.Ораевским с сотрудниками [70-72] были рассмотрены задачи, связанные со спонтанным рождением позитронов кулонов-ским центром в однородном магнитном поле, К -захват и деление ядер в сильном магнитном поле, В частности, показано, что магнитное поле напряженностью Н ^ 2.10^ Гс уменьшает барьер деления тяжелых ядер, а при значении Н ~ З-Ю17 Гс этот барьер исчезает полностью.
Ряд работ по исследованию свойств вещества белых карликов и нейтронных звезд выполнены сотрудниками Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе [73-8б] . В этих работах исследуется влияние сильного магнитного поля на фотоэффект [73,7б] , на поглощение фотонов при кулоновских столкновениях [75,76], тормозное излучение и поглощение [те], внчиоле-на лучистая теплопроводность в магнитном поле [74,7б], рассмотрены рост температуры вглубь нейтронной звезды [77], влияние квантовых эффектов (поляризация электронно-позитрон-ного вакуума, квантового характера магнитного поля и т.д.) на рентгеновское излучение нейтронных звезд [78], вычислены кинетические коэффициенты, описывающие перенос тепла и заряда вдоль [79] и поперек [80,8l] магнитного поля. Результаты этих работ были использованы для исследования процессов,происходящих в белых карликах и нейтронных звездах [7,83-8б] • Группой Г.Уаннера выполнены подробные расчеты свойств атома водорода [в6-9о] и водородоподобных атомов [91,92] в сильном магнитном поле. В адиабатическом приближении рассчитаны энергетические уровни атома водорода [86,88], энергии нижних уровней Ландау и вероятности переходов между этими уровнями [87], исследована фотоионизация атома водорода [вэ] и водородоподобных атомов [91], а также вычислены соотношения подобия для поперечного сечения ионизации водородоподобных ионов [92]. В [93] рассчитана вероятность аннигиляции связанных электронов и позитронов, получена схема нижних уровней и интенсивности линий 26 Fe в поле напряженностью Н ~ Ю11 + Ю13 Гс [94], вычислены уровни энергии и собственные функции двух заряженных частиц в сильном магнитном поле [95], Энергетический спектр атома водорода и водородоподобных ионов в магнитных полях характерных для нейтронных звезд рассматривался также в [9б].
В настоящее время предполагается, что пульсары генетически связаны со сверхновыми звездами. Согласно современным представлениям [97], в результате вспышки сверхновой образуется горячая нейтронная звезда со средней температурой Т~ К и температурой нейтринной фотосферы К, которая быстро остывает до температур, характерных для наблюдаемых пульсаров. Причем, наличие сильного магнитного поля то напряженностью ^ 4*10 Гс и его влияние на излучение горячей нейтронной звезды сильно уменьшает время остывания [бб]. Наблюдательным подтверждением связи пульсаров со сверхновыми может служить тот факт, что в остатках Сверхновых в Крабовид-ной туманности и в созвездии Вела обнаружены сверхплотные магнитные звезды - пульсары PSR 0531+21 и PSR 0833-45 [97-Юо]. Имеются также данные о туманностях - остатках Сверхновых около пульсаров PSR 0611+22 [э8-Юо] , PSR 1154-62, PSR 1919+21 [98,Ю0] и PS Я 1919+14 ; 1930+20 ;2021+51 [юо] . Наблюдения показывают также, что в туманностях - остатках Сверхновых имеются достаточно сильные регулярные магнитные поля [l0I,I02], которые не могут иметь межзвездного происхождения [iOl], а связаны с веществом туманности, образующейся во время вспышки.
В связи с этим естественно предположить, что на стадии непосредственно предшествующей коллапсу, а также во время коллапса и вспышке сверхновой, в горячей звезде могут быть магнитные поля напряженностью не меньшей, чем напряженность магнитных полей нейтронных звезд, то есть ~ 10*2 * д)14 рс, а возможно и большей. В [юз] указывалось, что в горячей сердцевине взрывающейся сверхновой магнитное поле может достичь максимальной напряженности ~ Ю18 Гс,
Таким образом, при коллапсе ядра звезды и в молодых нейтронных звездах при температуре T>r I09 К могут существовать магнитные поля напряженностью Н £ эд13 гс, которые должны оказывать заметное влияние на физические процессы,происходящие в горячем веществе этих объектов. Возможно, учет этого влияния поможет объяснить причины взрыва сверхновых и свойства горячих нейтронных звезд. Так, в работах Г.С.Бисно-ватого-Когана и др. [43,104,105] сброс оболочки во время вспышки сверхновой объясняется передачей момента вращения от ядра к оболочке магнитным полем напряженностью Н ~ 3.I09 Гс и Н - (5 + 15)-Ю16 Гс.
Процессы, отвечающие за потерю звездой гидродинамической устойчивости и за охлаждение молодых нейтронных звезд должны протекать с поглощением теплоты, К таким процессам относятся, в частности, процессы образования электронно-позитронных пар и неравновесные -процессы (см,, например, [97,I0l] ), Поэтому необходимо учесть влияние сильного магнитного поля на эти физические процессы,
В настоящее время имеется лишь несколько работ, посвященных этому вопросу. В работе В.Кануто [52] была сформулирована задача о влиянии сильного магнитного поля на концентрацию электронно-позитронных пар в горячей релятивистской плазме. У.Перес Рохас и А.Е.Шабад [юб] методом функций Грина вычислили термодинамический потенциал релятивистского электронно-позитронного газа в магнитном поле без учета изменения концентрации пар е" , е+ от напряженности магнитного поля. В [l07] рассмотрен вопрос о рождении пар в неоднородном магнитном поле.
Целью диссертации является исследование влияния сильного магнитного поля на образование электронно-позитронных пар, на термодинамические функции электронного и позитронного газов, на равновесные и неравновесные jb -взаимодействия электронов и позитронов со свободными нуклонами горячей релятивистской плазмы, а также на энергию, излучаемую в виде нейтрино и антинейтрино в результате неравновесных J5 «взаимодействий. Это позволяет считать, что рассмотренные в диссертации задачи являются актуальными.
Общая характеристика диссертации
Диссертация состоит из трех глав. В главе "Равновесие по отношению к образованию электронно-позитронных пар в присутствии квантующего магнитного поляи в приближении "слабого" ( Н < HJ.) и "сильного" ( Н > Н^ ) поля ( = т*сУ(еЪ)) для широкого интервала температур и плотностей вычислены равновесные концентрации электронов и позитронов, а также плотность энергии, энтропии и удельная (на I см3) теплоемкость электронного и позитронного газов.
В главе "Термодинамическое равновесие по -процессам в присутствии сильного магнитного поля" рассчитано отношение концентраций нейтронов и протонов G в частном случае термодинамического равновесия по |> -процессам с учетом квантующего действия магнитного поля на электроны и позитроны релятивистской электронно-позитронно-нуклонной плазмы. Приведены графики зависимости 0 от температуры для различных значений химического потенциала электронов j4 .Из условия электронейтральности, вычислена плотность вещества в присутствии сильного магнитного поля и приведены графики ^ j)(Tj для различных р , Подробно обсуждаются причины отличия полученных результатов от соответствующих расчетов, проведенных без учета магнитного поля.
В главе "Кинетическое равновесие по р -процессам в присутствии сильного магнитного поля" рассмотрена ситуация, когда нейтрино и антинейтрино свободно выходят из вещества звезды и термодинамическое равновесие по -процессам отсутствует. Для этого случая также вычислены отношение концентраций нейтронов и протонов, а также плотность вещества и приводятся графики зависимостей и IJ для тех же значений химического потенциала электронов. Обсуждаются физические причины, приводящие к изменению величин 0 и по сравнению с термодинамическими значениями этих величин в присутствии сильного магнитного поля и с кинетическими их значениями в отсутствие поля. Найдено выражение для времени релаксации t2 неравновесных jb -процессов в магнитном поле. Сравниваются соответствующие значения tz при Ц 4 0 и И =0. Получено соотношение для энергии нейтрин-антиней-тринного излучения из единицы объема вещества в единицу времени с учетом квантующего действия магнитного поля на js -частицы. Соответствующие численные значения сравниваются со случаем Н =0.
В диссертации последовательно рассмотрено влияние сильного магнитного поля на ряд процессов, которые могут иметь место в предсверхновых и горячих нейтронных звездах. Этим определяется научная новизна диссертации.
Автор выносит на защиту следующие основные результаты, полученные в диссертации.
1. Исследование влияния квантующего магнитного поля на концентрацию электронов и позитронов высокотемпературной плазмы.
2. Исследование влияния квантующего магнитного поля на термодинамические функции высокотемпературной электронно-по-зитронной плазмы.
3. Исследование влияния сильного магнитного поля на термодинамическое равновесие по jb -процессам на свободных нуклонах.
4. Исследование влияния сильного магнитного поля на кинетическое равновесие по ji -процессам на свободных нуклонах.
5. Расчет времени релаксации j3 -процессов в сильном магнитном поле при малом отклонении от стационарного состояния.
6. Исследование влияния сильного магнитного поля на энергию нейтринно-антияейтринного излучения при j2> -взаимодействии электронов и позитронов со свободными нуклонами горячей релятивистской плазмы.
Результаты, полученные в диссертационной работе могут служить основой для отыскания уравнения состояния горячей релятивистской плазмы в присутствии сильного магнитного поля. Кроме того, как показано в § 2 при данных значениях плотности и температуры в присутствии магнитного поля концентрация образовавшихся электронно-позитронных пар заметно больше соответствующей концентрации в отсутствие поля. Это обстоятельство, видимо, необходимо учесть при расчете интенсивности аннигиляционных линий
- 14 е~ + в + —> у в рентгеновских пульсарах. Увеличение концентрации позитронов в сильном магнитном поле должно также привести к усилению интенсивности излучения при циклотронном резонансе на позитронах. Изменение энергии, уносимой нейтрино (антинейтрино) из вещества с сильным магнитным полем должно оказать влияние на охлаждение молодых нейтронных звезд. Этим определяется практическая ценность диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Иванов, Михаил Александрович
Итак, в предлагаемой диссертационной работе рассмотре но влияние сильного магнитного поля на ряд процессов, проис ходящих в горячей релятивистской плазме астрофизических объектов типа предсверхновых и молодых нейтронных звезд.Основные результаты работы вкратце состоят в следующем.1. Получены выражения для концентрации нерелятивистоких и релятивистских электронов и позитронов в присутствии квантующего магнитного поля произвольной интенсивности и в квантовом пределе сверхсильного магнитного поля. По казано, что в квантующем магнитном поле возрастает кон центрация электронно-позитронных пар, образующихся в го рячей равновесной плазме, в сравнении с их концентрацией при данной температуре и плотности, но в отсутствие маг нитного поля. Это связано с тем обстоятельством, что в квантующем магнитном поле уменьшается фазовый объем, при ходящийся на одно квантовое состояние заряженной частицы, что облегчает образование электронно-позитронных пар.2. Получены соотношения для плотностей энергии и энтропии, а также для удельной (на один грамм) теплоемкости нереля тивистского и релятивистского электронного и позитронного газов в зависимости от напряженности магнитного поля, температуры и плотности вещества. Показано, что значения этих термодинамических функций существенно зависят от на пряженности квантующего магнитного поля.3. Исследовано влияние сильного магнитного поля на равновес ные Р>-процессы, происходящие в веществе астрофизиче ских объектов. Показано, что в присутствии магнитного по ля ход кривых зависимости логарифма плотности вещества
h?^^^ от температуры la о И j резко отличается от хода соответ ствующих кривых в отсутствие поля.4. Исследовано влияние сильного магнитного поля на кинетиче ское равновесие & -процессов в горячей электронно-по зитроняо-нуклонной плазме. Проведено сравнение с резуль татами расчетов равновесных 6 -процессов в присутствии поля и с результатами расчетов неравновесных б -процес сов в отсутствие поля. Показано, что при малых значениях химического потенциала электронов (позитронов) ход кривых зависимости логарифма отношения концентраций нейтронов и протонов от температуры ^^еСт) при н ^ О в равновес ном и неравновесном случае качественно совпадают, а для кривых М Оу\ J наблюдается и хорошее количественное сов падение. Отсюда следует, что для выяснения свойств горяче го вещества астрофизических объектов с достаточной сте пенью точности, можно использовать приближенные термодина мические расчеты, Сравнение расчетов кинетики ft -процессов в присут ствии поля и в его отсутствие показывает, что во всем ин тервале температур и плотностей, для которых выполняется условие квантового предела меньше . а для низких температур 0[Н,ТJ значительно меньше 0(TJ .Ход кривых Ц p(^H,Tj и h о{Т) существенно разли чен.5. Показано, что в присутствии сильного магнитного поля при низких температурах время релаксации неравновесных ft -процессов { t^ ) меньше соответствующего времени в от сутствие поля ( t^ ), но с ростом температуры t^ бы стро возрастает и становится больше "t^
6. Исследовано влияние сильного магнитного поля на нейтринный
выход энергии из горячей релятивистской плазмы в резуль тате протекания й -процессов. Показано, что в вырожден ном веществе нейтринный выход энергии в присутствии поля значительно превышает соответствующий выход энергии в от сутствие поля. В невырожденном веществе картина обратная.Рассмотренными в предлагаемой работе задачами не исчер пывается вопрос о свойствах горячей релятивистской плазмы в присутствии сильного магнитного поля. Ряд задач, которые мо гут быть решены с использованием результатов, полученных в диссертации, обсуждался во Введении. Кроме этого, в связи с тем, что области температур и плотностей, цри которых проис ходят процессы образования электронно-позитронных пар и & -процессы частично или полностью перекрываются, интересно учесть влияние сильного магнитного поля на внутреннюю энер гию, давление и энтропию системы, состоящей из свободных ну клонов, ядер, электронов и позитронов с учетом образования пар и & -процессов, а также получить уравнение состояния такой системы в присутствии сильного магнитного поля. На ос новании этого можно проследить эволюцию звезды от нормально го состояния до состояния характерного для предсверхновых, а также построить конкретные модели предсверхновых и сверх новых с сильным магнитным полем.Согласно современным теоретическим исследованиям (см., например, [lOl] ), далеко проэволюционировавшая звезда может потерять гидродинамическую устойчивость и сколлапсировать в результате того, что в ее недрах протекают процессы, препят ствующие повышению температуры вещества с увеличением ее плотности. К таким процессам относятся рождение электронно-по зитронных пар, диссоциация ядер железа и гелия, неравновесные 6 -процессы. Как показано в диссертационной работе, в при- 100 -
сутствии квантующего магнитного поля возрастает число элек тронно-позитронных пар, образущихся в состоянии теплового равновесия, а также увеличивается выход энергии, уносимой нейтрино и антинейтрино, возникающих в результате протекания неравновесных ft -процессов.В связи с этим возможна следущая ситуация. Если в ре зультате сжатия звезды или действия в ее недрах механизма динамо, начальное магнитное поле звезды возрастет настолько, что его квантущее действие при данной температуре и плотно сти станет существенным, сразу увеличится доля тепловой энер — -f гии звезды, идущая на образование пар в , G и поддержа ние неравновесных & -процессов. При этом, температура ве щества с ростом его плотности будет увеличиваться медленнее, чем в отсутствие магнитного поля, тепловая энергия звезды станет меньше ее гравитационной энергии при более низкой плотности вещества и звезда с сильным магнитным полем потеря ет гидродинамическую устойчивость при меньшем значении плот ности, чем звезда без магнитного поля.Примечания. Основные результаты диссертации опубликова ны в работах [lI2,ИЗ, 117,119,131,133,134].Приношу благодарность Г.А.Шульману за предложенную тему исследования, руководство работой и обсуждение, В.Измайлову за руководство работой и обсуждение, Д.Г.Яковлеву за ценные замечания и обсуждение, а также участникам научных сеглинаров астрофизического отдела ФТИ АН СССР им.А.Ф.Иоффе, кафедры те оретической физики и астроновши ЛГПИ им.А.И.Герцена и кафедры теоретической физики Вильнюсского государственного педагоги ческого института, на которых докладывались основные резуль таты работы.