Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Емельянова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Емельянова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-топографическое строение вентральной брюшной стенки у собак 1О
1.2. Этиология, патогенез, клинические признаки и классификация пупочных грыж
1.3. Оперативное и консервативное лечение пупочных грыж
1.4. Роль шовных материалов при грыжесечении
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Общие принципы лечения грыж живота
2.2.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала
2.2.3. Морфологические изменения в тканях вентральной брюшной стенки при грыжесечении в зависимости от шовного материала
2.2.4. Экономическая эффективность грыжесечения при использовании различных видов шовного материала
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении»
Актуальность темы. Современная герниология вооружена точными топографо-анатомическими сведениями и огромным практическим опытом. Глубоко изучены этиологические факторы грыж у животных (A.B. Дубровский, 1967; M.JI. Жолнерович, 2000), подвергнуто критическому анализу множество способов лечения грыж живота как консервативных, так и оперативных.
По данным большинства авторов (К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, И.Е. Поваженко, 1986; А.Ф. Бурденюк, 1987; И.И. Магда, 1990; И.А. Картушина, 2000), консервативные способы лечения пупочных грыж малоэффективны, поэтому лечение пупочных грыж у собак наиболее целесообразно проводить оперативным путем.
Предложено много способов оперативного вмешательства в вентральной области мягкой брюшной стенки при герниотомии у животных (Б.А. Алексеев, 1960; М.В. Плахотин, 1977; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985; Б.А. Башкиров, А.И. Жигачев, Б.С. Семенов, A.B. Лебедев и др, 1989; Н.И. Мирон, 1990; В.Н. Авроров, В.А. Черванев, И.В. Шишкин, 1994; A.C. Кашин, A.B. Рыжаков, 1997; Б.С. Семенов, A.B. Лебедев, А.Н. Елисеев и др., 1997; A.A. Дарбинян, 1998; Н. Cohrs, R. Nieberle, 1970; Н. Schwedles, 1973; М. Mundge, L.E. Hughes, 1985). Авторами подвергнуто критическому анализу множество способов операций, среди которых выделены наиболее надежные и патогенетически обоснованные. Однако, достигнутое не исчерпывает проблемы, не снижает ее актуальности.
Ежегодно в нашей стране производят тысячи операций при самых разнообразных вентральных грыжах, и на сегодняшний день мы не можем сказать, что результаты этих операций нас полностью удовлетворяют.
Рецидивы грыж отмечаются довольно часто, особенно при грыжах больших размеров (Л.И. Целищев и др., 1972; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1983; М.П. Черенько и др., 1995; М.А. Жолнерович и др., 1997; М. Tirgari, 1980; R.K. Schneider, D.W. Meine, C.W. Kohn, 1982). Наиболее распространенными осложнениями герниотомии являются нагноения, расхождение краев ран, лигатурные свищи и другие.
Процент уменьшения рецидивов, на наш взгляд, может быть достигнут за счет совершенствования оперативной техники, строгого соблюдения правил индивидуального, дифференцированного подхода к выбору способа грыжесечения и использованию в ходе оперативного вмешательства определенного вида шовного материала.
По мнению отечественных и зарубежных исследователей (A.A. Вольф, 1981; A.A. Бондарев, 1995; Л.П. Трояновская, 1998; П.А. Тарасенко, 1999; Н.Г. Цветикова, 1999; H.A. Тонких, 2001; Е. Silvennoinen, 1970), успех при герниотомии во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала.
Как в гуманитарной, так и в ветеринарной хирургии до сих пор единственным надежным способом соединения тканей является наложение швов. В связи с этим шовный материал - неотъемлемая часть любой операции. Более того, для подавляющего большинства операций он является единственным инородным телом, остающимся в тканях после завершения операции.
Широко используемые в ветеринарной практике шелк, капрон, лавсан, кетгут не всегда соответствуют тем высоким требованиям, которые к ним предъявляют хирурги. И закономерно, что от качества, химического состава, структуры шовного материала и реакции на него окружающих тканей, не в последнюю очередь зависит исход операции (И.В. Слепцов, P.A. Черников, 2000; В.Н. Егиев, В.М. Буянов, O.A. Удотов, 2001; Г.М. Семенов, B.JI. Пет-ришин, М.В. Ковшова, 2002).
В связи с этим, возникает производственная необходимость в поиске новых, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биоинертностью к окружающим тканям шовных материалов. Им должны быть не свойственны токсигенные, аллергенные и другие отрицательные моменты.
В доступных нам отечественных и зарубежных литературных источниках отсутствуют сведения об использовании разработанной Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН) нити из синтетического высокомодульного материала (СВМ) в ветеринарной практике при грыжесечении у собак.
По химической природе нить СВМ представляет полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями. Нить СВМ цвета хаки, состоит из нескольких моноволокон, которые путем крутки соединены в одну нить.
Работа представляет собой законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1997-2003 гг. (номер Государственной регистрации - 01.— 96.0082960).
Цель исследований. Совершенствование метода оперативного лечения пупочных грыж у собак с помощью нити СВМ, шелка и лавсана в разные сроки наблюдения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных шовных материалов (шелк, лавсан, нить СВМ) на заживление операционных ран при герниотомии у собак.
2. Провести анализ клинических признаков, динамику морфологических и биохимических изменений в крови собак до и после грыжесечения в разные сроки наблюдения.
3. Изучить морфологические изменения в тканях мягкой брюшной стенки собак при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала.
4. Определить терапевтическую эффективность классического и обратного петлевидного шва, наложенного нитью СВМ, лавсаном и шелком при грыжесечении у собак в послеоперационный период.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование использования нити СВМ относительно других нерассасывающихся шовных материалов для закрытия пупочного кольца у собак разных пород и возраста независимо от его диаметра.
Дана сравнительная клинико-морфологическая оценка реакции тканей на наложение классического и обратного петлевидного шва разным шовным материалом при герниотомии.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода получены новые теоретические и практические данные об ответной реакции организма собак на имплантацию нити СВМ, лавсана и шелка при герниотомии. Усовершенствован оперативный прием герметизации брюшной полости у собак при пупочных грыжах с использованием классического и обратного петлевидного шва.
Закрытие грыжевого кольца классическим и обратным петлевидным швом позволяет равномерно распределить нагрузку на ушитые ткани в области лигатур. Это профилактирует развитие рецидивов пупочных грыж у собак в послеоперационный период, тем самым значительно сокращает срок реабилитации оперированных животных.
Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нового шовного материала при грыжесечении у собак отражены в информационных листках Воронежского ЦНТИ № 79-178-03, 79-207-03 и Курского ЦНТИ№ 39-254-03.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях: на межвузовской конференции «Передовые технологии науки и образования» (г. Курск, 2004); на IV Сибирской международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (г. Новосибирск, 2004); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1999-2003 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сравнительные клинические и морфологические изменения у собак в послеоперационный период при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала и сроков наблюдения.
2. Терапевтическая эффективность классического и обратного петле-видного шва при герниотомии у собак.
3. Практические рекомендации по применению нити СВМ в ветеринарной хирургии при грыжесечении у собак.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Емельянова, Татьяна Михайловна
1. Новая нить СВМ, полимер третьего поколения, группы аромати ческих амидов (полиамидов) обладает высокой химической стабильностью.Хорошие био-физико-химические свойства нити СВМ обеспечивают 100% заживление послеоперационных ран при грыжесечении у собак по первично му натяжению.2. Нить СВМ мало травматична и долгое время остается в тканях без видимых изменений, что значительно снижает воспалительную реакцию в окружающих ее тканях. Она не оказывает заметного отрицательного влияния на общее состояние организма, морфологический состав периферической крови собак при герниотомии, о чем свидетельствуют результаты клиниче ских наблюдений и гистологических исследований.3. Имплантация лавсановой и шелковой лигатур сопровождалась нередко послеоперационными осложнениями, морфофункциональными рас стройствами в области мышечно-апоневротических структур прямого муску ла живота в виде расхождения швов и лигатурных свищей.4. У всех оперированных собак грыжесечение сопровождалось ост рым асептическим воспалением с умеренным нарушением гомеостаза в виде незначительного лейкоцитоза и ускорения СОЭ относительно контроля.5. Нормализация морфологического и биохимического состава кро ви при грыжесечении у собак, операционные раны которых были ушиты нипо тью СВМ, завершалась на 10-е сутки, лавсановой - на 15-е, а шелковой -
лишь к 20-м суткам после хирургического вмешательства.6. Предлагаемый нами модифицированный петлевидный шов для ушивания грыжевого кольца прост в выполнении, физиологичен по контакту с ушиваемыми тканями, обеспечивает абсолютную герметичность брюшной полости, тем самым повышает производительность труда хирурга, позволяет полностью удалять шовный материал в послеоперационный период.7. Модифицированный петлевидный шов обеспечивает более каче ственное, полноценное заживление травмированных тканей в ранние сроки, тем самым он позволяет предотвратить в дальнейшем рецидив грыжи.8. Экономическая эффективность применения нити СВМ при уши тии пупочных грыж у собак на один вложенный рубль составила в среднем
1,35 руб., а на одно оперированное животное 113,50 руб.5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Многолетние клинико-экспериментальные исследования при грыжесечении у собак позволяют рекомендовать нить СВМ в качестве шов ного материала в широкой ветеринарной практике.2. В целях ускорения хода операции, оптимизации регенеративных процессов и профилактики послеоперационных осложнений в виде рецидива грыжи следует накладывать на операционную рану модифицированный нами петлевидный шов.3. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе со студентами ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.