Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Борода, Алексей Васильевич

  • Борода, Алексей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 102
Борода, Алексей Васильевич. Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Брянск. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борода, Алексей Васильевич

1. Обзор литературы

1.1 Воздействие ионизирующей радиации на живые организмы и переход радионуклидов в продукты питания.

1.2 Селенопиран и его влияние на белковый и минеральный обмен.

1.3 Влияние витаминов А, О, Е на основные функции организма молодняка крупного рогатого скота.

1.4 Хитозан: происхождение, применение в животноводстве.

1.5 Физиолого-биохимические свойства эпофена.

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2.1 Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на продуктивность и затраты энергии молодняка крупного рогатого скота.

2.2.2 Гемограмма телят при применении селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е.

2.2.3 Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на поглотительную способность нейтрофилов крови у телят.

2.2.4 Результаты экономической эффективности исследований.

2.2.5 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на динамику приростов живой массы телят.

2.2.6 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на показатели крови у телят.

2.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований.

2.2.8 Результаты исследований по использованию биологически активных препаратов при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях плотности загрязнения территории радиоцезием 15-40 Ки/км

2.2.9 Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора при использовании в рационах бычков на откорме селенопирана, хитозана и эпофена.

2.2.10 Влияние селенопирана, хитозана и эпофена на показатели крови у бычков на откорме.

2.2.11 Показатели мясной продуктивности и удельной активности радиоцезия в мышечной ткани.

2.2.12 Результаты экономической эффективности при использовании биологически активных препаратов в рационах бычков на откорме.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях»

Актуальность темы: Важной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества. Для этого используются биологически активные добавки разной химической природы, которые оказывают влияние на продуктивность и резистентность организма в конкретных экологических условиях.

Применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме добавок стимулирующих переваримость и использование питательных веществ актуально.

Результаты исследований показали, что селенопиран полностью ликвидирует признаки селенового дефицита организма. Он обладает способностью активировать деятельность иммунной и детоксикационной систем.

Имеются положительные результаты исследований комплексного применения селенопирана и витаминов А, Д, Е на резистентность организма при выращивании бычков и их воспроизводительной функции (Е.В. Крапивина, 2002).

Проблема производства экологически чистой продукции животноводства в зонах радиоактивного загрязнения остается недостаточно изученной. Поэтому поиск эффективных экологически чистых сорбентов имеет теоретическое и практическое значение. Одним из них является хитозан. Это производное хитина, в структуре которого большая часть ацетильных групп отсутствует. Хитозан применяется, как иммуностимулятор, с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят.(А.И. Албулов, А.Я. Самуйлен-ко, Н.Э. Нифантьев и др., 1999).

В специальной литературе нам не удалось обнаружить сведения, материалы, которые в какой-то степени отражали действие эпофена на продуктивность, переваримость питательных веществ и некоторые биохимические показатели крови у животных. Эффективность его применения в животноводстве изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований : Основной целью исследований явилось изучение влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота в различных экологических условиях. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- выяснить влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на продуктивность и уровень естественной резистентности телят содержащихся в зоне радиоактивного загрязнения 5-10 Ки/км ;

- изучить влияние препаратов хитозана и фитохитодеза в условно чистой зоне (до 1 Ки/км ) на поглотительную способность нейтрофилов крови и гемограмму у телят, уровень ее резистентности;

- выяснить влияние селенопирана, хитозана с селенопираном и эпофена на продуктивность, переваримость основных питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора у бычков на откорме содержащихся в зоне радиоакл тивного загрязнения 15-40 Ки/км ;

- определить показатели крови и лейкограмму в этих условиях у подопытных животных; изучить влияние биологически активных препаратов на мясную продуктивность и удельную активность радиоцезия в мышечной ткани;

- определить экономическую эффективность используемых препаратов. Научная новизна заключается в том, что впервые изучено действие биологически активных препаратов (селенопирана, эпофена и хитозана) на организм молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме содержащихся в условно чистой и загрязненной радионуклидами зоне (5-10 и 15-40 Ки/км ). Изучено их влияние на динамику приростов живой массы, уровень естественной резистентности организма, переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови, мясную продуктивность и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение биологически активных препаратов селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е позволяет повысить среднесуточный прирост на 14,57%. Периодическое применение фитохитодеза у телят с 30-суточного возраста в условно чистой зоне вызвало повышение среднесуточного прироста на 16,84% и снижение затрат обменной энергии.

Применение при откорме бычков в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, что повышает вероятность сохранения здоровья организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние биологически активных препаратов на продуктивность и резистентность молодняка крупного рогатого скота выращиваемых в разных экологических условиях.

2. Биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота раннего возраста и на откорме.

3. Микробицидная способность нейтрофилов крови молодняка.

4. Гемограмма крови телят содержащихся в чистой и загрязненной радионуклидами зоне.

5. Переваримость и использование питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота на откорме.

6. Мясная продуктивность у бычков на откорме.

7. Экономическая эффективность результатов исследований.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Борода, Алексей Васильевич

Выводы

1. Введение 1-3 суточным телятам, содержащимся в зоне с повышенной плотностью загрязнения почв радиоцезием (5-10 Ки /км "") подкожно по 100 мг/голову раствора селенопирана и орально с молозивом витаминов А, О, Е способствовало повышению среднесуточных приростов на 14,57% и снижению затрат обменной энергии на единицу прироста на 12,07%.

2. Применение селенопирана и жирорастворимых витаминов стимулировало эри-тропоэз на 28,45, нейтрофильный гранулопоэз на 97,96 и лимфопоэз на 39,61% и повышало фагоцитарную активность нейтрофилов крови телят, что является свидетельством повышения уровня естественной резистентности организма.

3. Периодическое скармливание телятам (с 30-суточного возраста) в условно чистой зоне (до 1 Ки /км. ) фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16 дневным интервалом из расчета 300 и 330 мг/гол. 2 раза в сутки, и в таких же дозах фитохитодеза вызывало повышение среднесуточных приростов, наиболее эффективно при использовании фитохитодеза (на 16,84%).

4. Введение фитохитодеза к основному рациону телят 3 группы способствовало стимуляции лимфопоэза, о чем свидетельствует увеличение абсолютного количества в крови лимфоцитов на 31,41%. По сравнению с хитозаном, фитохитодез более эффективно повышал способность нейтрофилов крови у телят поглощать чужеродный материал, о чем свидетельствует увеличение абсолютного фагоцитоза нейтрофилов крови на 72,36%).

5. Применение у бычков на откорме, содержащихся на территории загрязненной радионуклидами (15-40 Ки /км ), селенопирана, селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена, положительно сказалось на переваримости органического вещества рациона, и способствовало повышению среднесуточных приростов, (на 11,3 и 16,9%соответственно).

6. Использование биологически активных препаратов при откорме бычков, содержащихся в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием, оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов, на ретенцию азота и кальция, но не влияет на ретенцию фосфора.

7. Применение при откорме бычков селенопирана, селенопирана в комплексе с хи-тозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, на что указывают более высокие значения фагоцитарного показателя (на 21,16, 33,04 и 32,12% соответственно).

8. Скармливание бычкам на откорме, содержащимся в загрязненной радиоцезием зоне, эпофена в дозе 1 г в сутки на голову обусловило повышение реактивности неспецифичного звена защиты организма животных, о чем свидетельствует увеличение поглотительной способности нейтрофилов крови в базальных условиях (фагоцитарного показателя - на 13,47%, фагоцитарного числа - на 31,98%).

9. Удельная активность радиоцезия в мышечной ткани бычков на откорме, выращенных в условиях повышенной плотности загрязнения почв радиоцезием (15-40 Ки /км2), с использованием в течение последних 20 суток перед убоем кормов с низкой

137 удельной активностью Сб не превышало ВДУ.

10. Применение биологически активных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота разного возраста, содержащихся на территориях с разной степенью загрязненности радиоцезием, экономически выгодно, так как доход на 1 рубль дополнительных затрат составлял от 15 до 86,3 рубля.

Практические предложения

1. Для повышения продуктивности и уровня естественной резистентности организма молодняка крупного рогатого скота телятам в 1-3 суточном возрасте рекомендуется проводить подкожно инъекцию 5 мл 2% масляного раствора селенопирана (100 мг/гол.) и одновременно выпаивать с молозивом комплекс витаминов А, Е, О (витамин А - 250 тыс. И Е, витамин О - 100 тыс. И Е витамин Е 0,034 г на голову).

2. Для повышения среднесуточных приростов и увеличения живой массы телят, а также повышения уровня их естественной резистентности рекомендуется выпаивать им с молозивом дополнительно к основному рациону двумя курсами по 5 дней два раза в день с интервалом 16 дней фитохитодез (по 300 и 330 г/гол. соответственно).

137

3. С целью уменьшения содержания в мясе радионуклидов ( Сб) рекомендуем включать в состав рациона молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 310 кг, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием 15-40 Ки /км. эпофен из расчета I г. в сутки на голову или вводить однократно подкожно раствор селенопирана (300 мг/гол.).