Влияние селена и кремния на устойчивость растений ячменя и гороха к неблагоприятным внешним условиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Лапушкина Анастасия Андреевна

  • Лапушкина Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 160
Лапушкина Анастасия Андреевна. Влияние селена и кремния на устойчивость растений ячменя и гороха к неблагоприятным внешним условиям: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапушкина Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История, распространение, применение и биологические особенности ячменя

1.2 История, распространение, применение и биологические особенности гороха

1.3 Влияние стрессовых факторов на рост и развитие сельскохозяйственных культур

1.3.1 Дефицит почвенной влаги

1.3.2 Повышенное содержание в почве алюминия

1.3.3 Загрязнение почвы кадмием

1.4 Влияние микро- и мезоэлементов на рост и развитие сельскохозяйственных культур и их защитная роль к воздействию негативных факторов внешней среды

1.4.1 Физиологическое значение селена и его защитная роль к воздействию негативных факторов окружающей среды при выращивании сельскохозяйственных культур

1.4.2 Физиологическое значение кремния и его защитная роль к воздействию негативных факторов окружающей среды при выращивании сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Влияние предпосевной обработки семян селеном и кремнием на продуктивность и структуру урожая растений ячменя и гороха в условиях недостатка влаги и повышенного содержания алюминия и кадмия в почве

3.1.1 Влияние применения селена и кремния на продуктивность и структуру урожая растений ячменя при воздействии стрессовых факторов

3.1.2 Влияние применения селена и кремния на продуктивность и структуру урожая растений гороха при воздействии стрессовых факторов

почве

3.2.1 Влияние применения селена и кремния на поглощение основных элементов питания и их вынос растениями ячменя при воздействии

стрессовых факторов

3.2.2 Влияние применения селена и кремния на поглощение основных элементов питания и их вынос растениями гороха при воздействии стрессовых факторов

3.3 Влияние предпосевной обработки семян селеном и кремнием на качество основной продукции растениями ячменя и гороха в условиях недостатка влаги и повышенного содержания алюминия и кадмия в почве

3.3.1 Влияние применения селена и кремния на формирование основных показателей качества зерна ячменя при воздействии стрессовых факторов

3.3.2 Влияние применения селена и кремния на формирование основных показателей качества зерна гороха при воздействии стрессовых факторов

3.4 Влияние предпосевной обработки семян селеном и кремнием на накопление тяжёлых металлов, а также алюминия и селена основной продукцией растениями ячменя и гороха в условиях недостатка влаги и повышенного содержания алюминия и кадмия в почве

3.4.1 Влияние применения селена и кремния на поглощение растениями ячменя тяжёлых металлов при воздействии стрессовых факторов

3.4.2 Влияние применения селена и кремния на поглощение растениями гороха тяжёлых металлов при воздействии стрессовых факторов

3.4.3 Влияние применения селена и кремния на поглощение растениями ячменя и гороха алюминия и селена при воздействии стрессовых факторов

3.5 Влияние условий выращивания и предпосевной обработки семян селеном и кремнием на образование растениями ячменя малонового диальдегида и фотосинтетических пигментов в стрессовых условиях

3.6 Влияние предпосевной обработки семян селеном и кремнием на скорость поглощения растениями ячменя и гороха меченого нитратного азота в условиях в условиях недостатка влаги и повышенного содержания алюминия в почве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селена и кремния на устойчивость растений ячменя и гороха к неблагоприятным внешним условиям»

Актуальность темы

В последние десятилетия окружающая нас среда подвергается всё более жёсткому антропогенному воздействию, что, несомненно, сказывается как на состоянии планеты в целом, так и на отдельных её компонентах: водной, воздушной и, конечно, почвенной средах. Интенсификация сельского хозяйства создаёт дополнительную нагрузку на биогеосистему, оставляя «следы» в виде некоторых тяжёлых металлов, одним из которых является кадмий. Следует отметить, что в конце ХХ века дозы применяемых удобрений были очень близки к научно обоснованным, но в начале 1990-х годов фосфорные и калийные удобрения практически перестали применяться, тем самым истощая почвенные запасы и смещая равновесие в сторону увеличения доли азотных удобрений, таким образом к 2000 году соотношение N:P:K составило 1,0:0,2:0,2, что является физиологически не обоснованным (Савинская, М.Э, 2003; Ангело, А.И., Левин Б.В., Барбашин, А.А., 2005; Лапушкин, В.М., Аксенчик, К.В., Малявин, А.С., 2019). И одной из важных проблем на пути получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур при выращивании на дерново-подзолистых почвах является их избыточная кислотность, обусловленная повышенным содержанием ионов алюминия и водорода. Но даже при условии устранения пагубного влияния таких элементов как кадмий и алюминий на многие сельскохозяйственные культуры, остаётся ещё один фактор, который в масштабах ведения полевых работ крайне трудно поддаётся устранению - засуха, вызванная глобальным потеплением климата. Таким образом, сама продукция редко отвечает требованиям качества, установленным для многих видов растений.

Одной из наиболее рентабельных культур в современном мире среди злаковых культур является ячмень. Его ценность состоит не только в получении качественного зерна для производства ячневой и перловой муки,

ценного фуражного корма, но и для получения сырья такого широко востребованного продукта как пиво.

Другая культура, которая известная издревле, но не потеряла своей актуальности и в наше время - горох. Его зерно используют для приготовления сытных и питательных каш и супов, с помощью современных технологий в любое время года можно отведать молодой сладкий зелёный горошек. Ценность его не ограничивается только пищевой продукцией для человека. Все части растений гороха высоко востребованы для приготовления кормовой смеси для домашнего скота. И конечно, такая культура является желанным предшественником для многих сельскохозяйственных растений.

Для того, чтобы снизить негативное воздействие почвенной засухи, повышенного содержания алюминия и кадмия в почвенном растворе на широко востребованные сельскохозяйственные растения, нами были проведены исследования по изучению влияния предпосевной обработки семян опытных культур такими элементами как селен и кремний, которые обладают антиоксидантным эффектом и способствуют снижению негативного воздействия на растения абиотического стресса.

Степень разработанности темы

Исследованиям в области изучения влияния негативных факторов на культуры ячменя и гороха посвящены работы многих авторов: Матыченков В.В., Шеуджен А.Х., Верниченко И.В., Осипова Л.В., Самсонова Н.Е., Серегина И.И., Сластя И.В., Hasanuzzaman M., Schrauser G.N, Hawrylak-Nowak B и другие. Все они внесли свой вклад в определении роли селена и кремния в различных условиях выращивания, ими были установлены некоторые защитные механизмы, происходящие в растениях и способствующие повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. Но не все полученные результаты нашли своё объяснение, что даёт повод к дальнейшему проведению исследований в данной области и выявлении более точной и детальной картины механизмов, влияющих на биохимические

процессы, проходящие в растительном организме под влиянием стрессоров и протекторного действия селена и кремния при смачивании семян соответствующими растворами.

Цель и задачи исследования

Целью исследования было изучить действия селена и кремния на устойчивость растений ярового ячменя и гороха к искусственно созданной засухе, повышенному содержанию алюминия и кадмия в почве при предпосевной обработке семян.

Задачи исследования:

1. Изучить протекторную роль селена и кремния в условиях почвенной засухи, повышенной концентрации ионов алюминия и кадмия в почвенном растворе при формировании урожая ярового ячменя и гороха;

2. Оценить воздействие селена и кремния на содержание и вынос основных элементов, а также на формирование качества зерна опытных культур;

3. Изучить влияние предпосевной обработки семян селеном, кремнием на накопление тяжёлых металлов в зерне ячменя и гороха;

4. Установить влияние предпосевной обработки семян на содержание селена и алюминия в основной продукции опытных культур;

5. Определить влияние изучаемых элементов на действие фотосинтетического аппарата и некоторые физиологические показатели растений ярового ячменя и гороха в условиях искусственно созданной почвенной засухи;

6. Изучить влияние обработки семян селеном и кремнием на процессы поглощения и скорость усвоения меченого 15К-Ы03- растениями ярового ячменя и гороха в условиях оптимального увлажнения и при воздействии стрессов.

Научная новизна работы

Впервые при проведении исследований в условиях вегетационного и микрополевого опытов изучалось влияние и эффективность предпосевной обработки семян селеном и кремнием на поглощение основных элементов питания, тяжёлых металлов и качество полученного урожая новыми сортами ярового ячменя сорта «Надёжный» и гороха сорта «Атаман», в условиях дефицита влаги, повышенного содержания алюминия и кадмия в почве.

Впервые методом изотопной индикации получены данные, позволяющие определить, сравнить размеры поглощения и скорость усвоения меченого азота двумя опытными зерновой и бобовой культурами в условиях воздействия почвенной засухи через короткие экспозиции времени после внесения метки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты по изучению влияния предпосевной обработки семян селеном и кремнием способствуют понимаю механизма действия этих элементов на стрессоустойчивость растений ярового ячменя и гороха в различных стрессовых условиях выращивания. Так же полученные данные можно использовать для разработки рекомендаций по применению селена и кремния при засухе и других неблагоприятных условиях окружающей среды на дерново-подзолистых почвах для растений ячменя и гороха.

Методология и методы диссертационного исследования

Данные исследования были проведены в условиях вегетационных и микрополевого опытов. Основные агрохимические показатели почв, содержание основных элементов питания растений, показатели качества и безопасности зерна, фотосинтетической активности были определены в соответствии с ГОСТами, МУ и другими установленными методиками, отвечающими требованиям точности и достоверности получаемых результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение селена и кремния при предпосевной обработке семян способствуют лучшему росту и развитию и повышению урожая растений ярового ячменя и гороха при искусственно созданной почвенной засухе и повышенном содержании кадмия в почве; применение кремния снижает токсическое действие алюминия на опытные культуры;

2. Предпосевная обработка семян селена и кремния способствует увеличению общего выноса азота, фосфора и калия опытными культурами в неблагоприятных условиях выращивания;

3. Применение селена и кремния снижает накопление кадмия в растениях ячменя;

4. Предпосевная обработка семян селеном и кремнием способствует лучшему переносу водного стресса ячменём и горохом и благоприятствует большему поглощению азота и более быстрой его ассимиляции опытными культурами при почвенной засухе.

Степень достоверности результатов

Данная научная работа является полностью завершённой, результаты, которые были получены в период за 2017-2019 гг., приведены в ней и принадлежат самому автору. Исследования, проводимые в течение всего времени наблюдений, выполнены по общепринятым методикам, которые определяют агрохимическими, биохимическими и математическими подходами. Для статистической обработки данных был рассчитан такой статистической показатель как НСР (Наименьшая Существенная Разница) с 5-м % уровнем значимости с использованием программного обеспечения STRAZ.

Апробация работы

Результаты научных исследований были представлены на 6 международных научных конференциях молодых ученых и специалистов:

Москва 2017; 2018; 2019 гг., а также на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Публикации

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. Изложенная на 160 страницах, она содержит 22 рисунка и 42 таблицы. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору Верниченко И.В. за ценные предложения, наставления и советы, за помощь в постановке опытов и написании диссертационной работы на протяжении всего периода научных исследований; сотрудникам кафедры агрономической, биологической и радиологии за продуктивные советы, за помощь в организации вегетационных опытов и химических анализов полученных урожаев; д.б.н., профессору Рубец В.С. и сотрудникам кафедры генетики, селекции и семеноводства за помощь в организации и проведении микрополевого опыта; д.б.н. Осиповой Л.В. за помощь в получении данных по физиологии опытных растений; зав. сектором спектроскопии ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» Литвинскому В.А. за помощь в получении данные по изотопному анализу; сотрудникам ФГБУ ГЦАС «Московский», в особенности к.б.н. Пономарёвой С.М., за ценные советы, за помощь в проведении аналитических; бакалаврам и магистрам научного руководителя за помощь в проведении вегетационных и полевых исследований, а также к.б.н. Лапушкину В.М. за всестороннюю помощь и поддержку.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История, распространение, применение и биологические

особенности ячменя

Ячмень - это культура, которая по популярности выращивания уступает лишь кукурузе, рису и пшенице. В мире его производство достигло 140 млн т. и продолжает неуклонно увеличиваться. Российская Федерация занимает лидирующую позицию по выращиванию ячменя в Европе, а по объёмам его производства уступает лишь Германии (Тихонов, Н.И., 2008).

В Таблице 1 представлены данные по мировому сбору ячменя в мире. В последние годы Россия уверенно занимает лидируеющее место среди остальных стран.

Ещё недавно потребность в сырье, для занятия таким непростым делом как пивоварение, в нашей стране составляла около 950 тыс. тонн, что в пересчете на зерно составляет 1 200 тыс. тонн (Кадыков, Р.К., Бикбатыров, Ф.Е, 2006). Но, начиная с 2007 года производство солода стало снижаться, и к 2011 году опустилось ниже отметки в 1000 тыс тонн, тем самым давая "зелёный свет" для импорта зерна из зарубежа (Борисова, Л.М., Белокурова, Е.С. 2013). Одной из главных причин почему объём производства пивоваренного ячменя в России пошел на спад - это несоответствие зерна технологическим характеристикам, которые предъявляются для данного вида деятельности. Таким образом, основную продукцию этой культуры по ряду показателей из статуса "пивоваренный" переводят в "фуражный".

Но в посление годы намечается положительная тенденция по выращиванию этого ценного зерна. Так, по словам президента Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александра Мордовина, в нашей стране в 2016 году было произведено почти 3 млн т пивоваренного ячменя (Панфилова, А., 2016).

Таблица 1 - Производство ячменя по годам, млн. тонн (под данным БЛО)

Страна 2001 2005 2010 2014 2016

Россия 19,5 15,8 8,4 20,4 18,0

Франция 9,8 10,3 10,1 11,8 10,3

Германия 13,5 11,6 10,4 11,6 10,7

Австралия 8,3 9,5 7,3 9,2 9,0

Украина 10,2 9,0 8,5 9,0 9,4

Канада 10,8 11,7 7,6 7,1 8,7

Испания 6,2 4,6 8,2 6,9 8,0

Великобритания 6,7 5,5 5,3 6,9 6,7

Турция 7,5 9,5 7,3 6,3 6,7

США 5,4 4,6 3,9 3,8 4,3

Сорта ячменя с высоким содержанием белка, с повышенной стекловидностью и со слишком толстой оболочкой считаются непригодными для солодоращения. Так почему же выращивание зерна надлежащего качества для пивоварения зачастую является неподъемной задачей для с/х товаропроизводителей? Для этого следует обратиться к самой культуре и её требованиям к выращиванию.

Первое упоминание об этой необычной культуре уходит в глубокую древность и принадлежит древнегреческому философу и естествоиспытателю Теофрасту, жившему в IV веке до н.э. В своём сочинении "Исследования о растениях" он берётся за описание некоторых видов ячменя, возделываемых в те далёкие времена (Лукьянова, М.В., Трофимовская, М.В., Гудкова, Г.Н, 1990). По данным Д. Персиваля, период введения его в культуру относится к X или даже XV тысячелетии до н.э. Территория возделывания охватывала Иран, Ирак, Турцию ещё за 3500 лет до того, как в Китае и Японии стали выращивать зерновые (Регсгуа!, X, 1936). Так же ячмень был очень востребован на Древнем

Востоке из-за своей устойчивости к засухам (Лукьянова, М.В., Трофимовская, М.В., Гудкова, Г.Н, 1990). Но на территории РФ, которая включает в себя как Чернозёмную, так и Нечернозёмную зоны, развитие земледелия несколько запаздывало. Поэтому проведённые археологические исследования в Ленинградской и Псковской областях позволяют сделать вывод о том, что ячмень здесь начал возделываться в VI-VII вв уже н.э. Другие археологические находки, полученные на территории Урала и Южной Сибири, дают право предположить, что там возделывание этой культуры началось примерно во II до н.э., а в Восточной Сибири - в VI-IV вв. до н.э. (Бахтеев, Ф.Х., 1956). Следовательно, уже много тысячелетий ячмень пользуется популярностью у людей, что конечно же пораждает всё новые и новые требования к культуре.

Зерно ячменя обладает высокими кормовыми качествами и применяется в качестве корма для всех сельскохозяйственных животных. Так же стекловидный и крупнозёрный сорта идут на производство перловой и ячневой круп (Коренев, Г.В., 1990). Но, к сожалению, мука из ячменя как самостоятельное сырье для хлебопекарной промышленности малопригодна вследствие невысокого содержания клейковины, поэтому её используют в качестве добавки при выпечке ржаного и пшеничного хлебов. В качестве пивоварения очень ценным является солод из двурядного ячменя, так как зерно у него выровненное и крупное, и содержит сравнительно немного белка - 9-12% и имеет высокую энергию прорастания. Не остаётся без внимания и солома ячменя. Её используют в качестве ценного грубого корма, который превосходно потребляют животные в запаренном виде (Вавилов, П.П., Гриценко, В.В., Кузнецов, В.С., 1986).

По общепринятой агрономической классификации культуру делят на 3 подвида: ssp. Vulgare L. - многорядный ячмень, ssp. Distichum L. - двурядный ячмень, ssp. Intermedium Vav. et Orl. - промежуточный ячмень, хотя в нашей стране он встречается редко (Коренев, Г.В., 1990). Ячмень по праву можно отнести к наиболее скороспелой культуре среди остальных яровых зерновых -период его вегетации может колебаться от 70 до 100 дней. Несомненным

преимуществом данного вида растения является малотребовательность к теплу, т.е. зерно способно дать проростки уже при температуре 1-2 оС, тем более что несильные заморозки всходы без особых потерь (могут подмёрзнуть лишь верхушки листьев). Но если они будут незначительными (-1,5...-2 оС) и наступят в важнейшие фазы роста и развития ячменя - цветение и налив зерна, то растения пострадает очень сильно (Борисоник, З.Б., 1974).

Ячмень культурный (Hordeum vulgare L.) является однолетним растением, длина его стебля колеблется от 40 до 100 см, а толщина составляет около2 мм. Снаружи стебель голый, внутри полый. Листья у него гладкие и плоские, имеют "ушки" в основании пластинки (Губанов, И.А., Кисилёва, К.В., Новиков, В.С. [и др], 2004).

Ячмень относится к растениям длинного дня, с довольно слабой корневой системой, и, как следствие, обладающее слабой поглотительной способностью питательных веществ. Поэтому культура предъявляет повышенные требования к плодородию почвы (в особенности в первые фазы своего развития) и к предшественникам. Для него хорошо пригодные среднесвязные суглинистые и тяжелосуглинистые почвы, а лёгкие, кислые и заболоченные почвы, без сопутствующих агротехнических мероприятий, направленных на их улучшение, не подходят для выращивания ячменя. Без проведения известкования при рН 2-3,5 его проростки гибнут (Коренев, Г.В., 1990).

К преимуществам этой культуры следует отнести повышенную засухо- и солеустойчивость, хотя на начальных этапах своего развития при дефиците влаги в почве может испытывать стресс вследствие слаборазвитой корневой системы. А в критический для него период (выход в трубку - колошение) недостаток воды в почве приводит к образованию бесплодных колосьев (Борисоник, З.Б.,1974).

Для ячменя отмечается большой выбор предшественников, к которым смело можно отнести как пропашные и зернобобовые культуры, яровые и озимые зерновые, так однолетние травы и оборот пласта после многолетних трав. При выращивании пивоваренного сорта ячменя следует отдать

предпочтение пропашным предшественникам из-за образования высокого урожая основной культуры с большим накоплением углеводов в зерне (Коренев, Г.В., 1990). Но по данным Тихонова Н.И. (2007) при посеве пивоваренного ячменя после подсолнечника сильно ухудшилась всхожесть семян из-за того, что часть высеяных зёрен ложилась на растительные остатки предшественника и недостатка влаги в почве весной, которая являлась причиной повышенной продуваемости вследствие рыхлости пахотного слоя 010 см из-за нахождения в нём тех же РО.

Ячмень хорошо отзывается на применение минеральных удобрений, но если допустить переизбыток вносимого азота и в поле будет наблюдаться избыточная влажность, то растения легко полягут (Коренев, Г.В., 1990). Органические удобрения лучше вносить под предшествующую культуру, например, сахарную свёклу, картофель или пшеницу: 30-40 т/га в Нечернозёмной зоне и 15-20 т/га в Черноземье.

В первом из основных макроэлементов - азоте, ячмень особо сильно нуждается в период от начала всходов до выхода в трубку, при этом, если растения испытывают дефицит этого элемента, то наблюдается задержка развития генеративных органов (Коренев, Г.В., 1990). Для пивоваренного ячменя необходимо корректировка доз азотных удобрений - 60 кг/га после стерневым предшественникам и 30 кг/га - после пропашных, под которые вносили органические удобрения. Потребность в другом важном нутриенте -фосфоре, культура испытывает на протяжении всей вегетации. Внесение при посеве 10 кг/га Р2О5 значительно повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, улучшает образование корней, стимулирует формирование генеративных органов. Но поглощение фосфора растениями ячменя также зависит от гранулометрического состава почвы. Так, Кочеткова М.И. и др. (2019) в опытах с яровым ячменём установили, что при применении минеральных удобрений в дозе N90P90K90S12 на супесчаной почве масса зерна увеличилась на 30%, а соломы на 28% относительно контрольного варианта (без внесения фосфора), в то время как на тяжелосуглинистой почве

наблюдалось снижение массы основной и побочной продукции на 1,7%. Фазы органогенеза в нуждаемости калия схожи с азотными. Это подтверждается и другими исследованиями (Торшин, С.П., Соколов, В.В., Лапушкин, В.М. [и др.], 2017). Для формирования способности устойчивости к засухе растения интенсивно поглощают калий, который улучшает водообмен в растении, повышает прочность соломины, снижает заболеваемость корневыми гнилями и ускоряет отток углеводов в генеративные органы (уже на более поздних фазах развития растения), тем самым обеспечивая размеры и выполненность зерна. Ячмень относит к группе культур, чувствительных к повышенному содержанию алюминия в почве (Авдонин, Н.С., 1969).

Химический состав ячменя не сильно отличается от других зерновых культур, хотя для некоторых показателей стоит отметить свои специфические особенности. Так, содержание белка в зерне ячменя может колебаться от 7 до 25% в зависимости от сортовых качеств и от условий выращивания. Так же содержание белков варьируется в зависимости от части зерна - больше всего его аккумулируется в зародыше (около 40%), меньше всего в эндосперме 11 -13% (Плешков, Б. П, 1980).

Хотя основная масса белков в зерне злаковых - это запасные белки, которые подразделяются на 4 подгруппы. Первая - это альбумины -водорастворимые белки, содержание которых в зерне ячменя изменяется от 8 до 15%. Вторая группа - это глобулины, то есть белки, экстрагируемые с помощью растворов нейтральных солей (например, KCl или NaCl). Глобулин ячменя получил название эдестин и его содержится около 12-15% (Калунянц, К.А., 1990). Эти два типа белка имеют ферментативную функцию, поэтому аккумулируются в зародыше зерна. (Казаков, Е.Д., Кретович, В.Л., 1989). Следующая группа - проламины - это белки, растворимые в 70% растворе этилового спирта. Их относят к специфическим белкам, синтезируемых в зерне злаков. В основной продукции ячменя они представлены гордеином в количестве около 25-40%. И последний тип белков - это глютелины, которые растворяются только в растворе слабых щёлочей. Их содержание колеблется в

ячмене от 25 до 40% от общего содержания протеина. Эти два вида белков относят к резервным и находятся они в субалейроновом слое и клеточных стенках.

Следует отметить интересную деталь - в период засушливого лета содержание белка возрастает (Меледина, Т.В., Матвеев, И.В., Федоров А.В., 2017). Также его концентрацию можно повысить за счёт применения азотных удобрений - при применении И^Р^К^ под пивоваренный ячменя количество протеина в зерне может увеличится на 0,5% по сравнению с вариантом без N (Хоконова, М.Б., Устова, М.А., 2014).

Аминокислотный состав зерна белка можно представить следующим образом: альбумины и глобулины содержат много аспарагиновой и глютаминовой кислоты, проламины и глютелины, в свою очередь, глютаминовую кислоту и пролин (Кретович, В.Л., 1986).

Углеводы в зерне злаковых представлены крахмалом, сахарами, клетчаткой, гемицеллюлозой и пентозанами. Крахмала в основной продукции ячменя содержится от 45 до 68% и сконцентрирован он в мучнистом ядре эндосперма. Количество клетчатки в этой культуре зависит от плёнчатости зерна, - так, например, в плёнчатых сортах её содержание находится в пределах 4,7-5,1 %, в то время как голозёрные сорта довольствуются лишь 2,0% (Плешков, Б. П, 1980).

Жиры в зерне ячменя находятся в количестве 1,6-3,2% и их фракционный состав выражен такими кислотами как пальметиновая, олеиновая, линолевая и линоленовая.

Зольность же ячменя на ряду с другими злаковыми отличается повышенными значениями из-за плёнчатости этой культуры и может колебаться от 1,8 до 4,5%, при этом золы больше всего в плёнках, а в остальных частях её содержание примерно, как у ржи - 1,7-2,1% (Плешков, Б. П, 1980).

1.2 История, распространение, применение и биологические

особенности гороха

Горох смело можно отнести к одной из древнейших сельскохозяйственных культур - археологи находили его семена даже в пещерах. Не во всех странах Древнего мира он имел одинаковую ценность -так, например, в Греции горох считался "пищей для бедняков", но в азиатских странах его семена, наоборот, почитали и приравнивали к символу богатства и плодородия (Б1апсЫш Б., СогЬейа Б., 1976). На территории нашей страны его начали возделывать уже в 6 -8 вв. н.э. (Коренев, Г.В., 1990). Уже во времена Средневековья горох прочно вошёл в рацион людей и являлся неотъемлемой частью их питания в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Мода на "зелёный горошек", то есть на бобы гороха, употребляемые в пищу сразу после его сбора, пришлась на 17-18 вв. в Англии, Франции и других европейских городах. Теперь, благодаря современным технологиям, привычный нам молодой, сочный, зелёный горох доступен круглый год, а не только в начале лета (Б1апсЫш Б., СогЬейа Б., 1976).

Не стоит забывать и про "вклад гороха" в развитие науки. Всеми известный учёный-генетик Грегор Иоганн Мендель открыл закономерности наследования моногенных признаков, или, теперь они известны как Законы Менделя, благодаря многолетним опытам (1856-1863 гг.) с культурой гороха. Уже в 21 веке семена этого растения были отправлены в невесомость на Международную космическую станцию и смогли дать несколько репродукций в опытах, проведённых Институтом биологических проблем РАН (Головкин, Б. Н., Кириченко, Е. Б., 2007).

Помимо пищевых целей, а именно употребления гороха людьми и использование его на корм скоту в виде гороховой муки, растения используются в качестве сидеральной культуры в смеси с некоторыми злаковыми травами. Также, при хорошей агротехнике, горох является ценным предшественником, так как за год может накопить и оставить в поле около 60

кг/га азота. Но в виду сложной экологической обстановки в мире, в данном случае связанной с использованием и реутилизацией пластмассовой посуды, гороховый крахмал довольно широко используется в качестве сырья для производства биопластика (Аvërous, L., РоИе^ Е., 2014).