Влияние ртутьорганических соединений природного происхождения на регенерацию, размножение и пищевое поведение свободноживущих червей (олигохет и планарий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Медведев, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Медведев, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РТУТИ; ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИГРАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ; РЕГЕНЕРАЦИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ СВОБОДНОЖИВУЩИХ ЧЕРВЕЙ.
1.1. Краткая характеристика основных свойств ртути.
1.2. Уровни содержания ртути в атмосфере и в воде.
1.3. Метилртуть и механизм ее токсического действия
1.4. Влияние ртути на биологические показатели животных.
1.5. Общие представления о регенерации.
1.6. Регенерация олигохет.
1.7. Происхождение регенерационной бластемы и природа необластов.
1.8. Регуляция восстановительных процессов.
1.9. Морфогенез у планарий.
1.10. Бесполое и половое размножение у планарий.
1.11. Восстановление глаз в процессе регенерации у плоских червей.
1.12. Пищевое поведение планарий.
1.13. Использование планарий и олигохет в токсикологических исследованиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2 Л. Объект исследования.
2.2. Условия и методы культивирования животных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РТУТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ, РАЗМНОЖЕНИЕ И ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОЛИГОХЕТ И ПЛАНАРИЙ.
3.1. Накопление ртути в организме олигохет и планарий
3.2. Регенерация головного и хвостового участков тела у олигохет Lumbriculus variegatus.
3.3. Восстановление поврежденных участков тела и формирование бластемы у планарий.
3.4. Восстановление фоторецепторных органов у планарий.
3.5. Репродуктивная активность планарий.
3.6. Пищевое поведение планарий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ртутьорганических соединений природного происхождения на регенерацию, размножение и пищевое поведение свободноживущих червей (олигохет и планарий)»
Тяжелые металлы являются одним из наиболее распространенных компонентов токсического воздействия на гидросферу. В эту группу входят о химические элементы с плотностью больше 5 г/м . Все тяжелые металлы обладают одним общим свойством - при попадании в природные среды в результате антропогенной деятельности, они начинают мигрировать и при определенных биогеохимических условиях и концентрациях начинают оказывать токсическое воздействие на живые организмы (Сухенко, 1995).
В ряду тяжелых металлов ртуть занимает особое положение. В результате антропогенной эмиссии в атмосферу попадает количество ртути, соизмеримое с участвующим в природном глобальном цикле (около 4000 т) (Fitzgerald, 1995; Mason, Sheu, 2002).
Антропогенными источниками ртути являются сельское хозяйство, энергетические предприятия и транспорт, горнодобывающая и перерабатывающая промышленность (Лапердина, 2000). Наибольшее количество ртути попадает в окружающую среду при сжигании природного ископаемого топлива. В угле содержание ртути максимально по сравнению с нефтью и газом и варьирует от 0.8 до 100 г ртути в тонне (Габайдулин и др., 1999).
Важнейшее свойство этого металла - метилирование, происходящее в водоемах с образованием токсичного для организмов соединения - метилртути, накапливающейся в тканях и органах водных животных (Bloom et al, 1991). В мышцах рыб из водоемов России, удаленных от источников загрязнения, содержание ртути может достигать 3.1 мг/ьсг сырого веса (Haines et al1992).
Работы, посвященные изучению токсичности ртутьорганических соединений и метилртути, проводятся в основном на млекопитающих и птицах с наиболее развитой в животном мире нервной системой. Они находятся на вершине пищевой пирамиды и подвержены действию самых высоких концентраций метилртути (Wolfe et al, 1998). При высоких уровнях накопления ртути, у теплокровных животных развиваются функциональные нарушения центральной нервной системы (Rodier, 1995).
Механизм токсического воздействия соединений ртути на холоднокровных животных изучен мало. Основная масса работ посвящена изучению влияния неорганических соединений ртути и метилртути в частности, менее токсичных по сравнению с ртутьорганическими, на жизнедеятельность беспозвоночных. Метилированные соединения ртути, накопленные в организме рыб, не исчезают после их гибели и снова становятся частью пищевой цепи в водоеме. Влияние ртутьорганических соединений, поступающих с пищей на беспозвоночных, практически не изучено.
Цель проведенных исследований - изучение влияния ртутьорганических соединений, при их поступлении в организм с пищей, на регенерацию, пищевое поведение и размножение олигохет Lumbriculus variegatus и планарий Dugesia tigrina (половая и бесполая расы), D. lugiibris и Polycelis tenuis.
Были поставлены следующие задачи:
1. Оценить динамику накопления соединений ртути в организме червей.
2. Изучить влияние накопленных в организме олигохет и планарий ртутьорганических соединений на восстановление поврежденных участков тела.
3. Выявить зависимость степени восстановления фоторецепторных органов у планарий от количества накопленных в их организме соединений ртути.
4. Исследовать репродуктивную активность при разных уровнях содержания соединений ртути в организме планарий.
5. Оценить влияние соединений ртути в теле планарий на их пищевое поведение.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Медведев, Игорь Валерьевич
ВЫВОДЫ.
1. Планарии способны накапливать в своем организме высокие концентрации ртути, которые крайне редко встречаются как у других беспозвоночных так и у позвоночных животных в естественных условиях. Зарегистрированные уровни ртути не приводят к гибели червей. Это подтверждает предположение, что токсичность ртутьорганических соединений возрастает с развитием нервной системы.
2. Чувствительность изученных физиологических показателей червей к хроническому воздействию ртути различна и убывает в следующем порядке: восстановление фоторецепторных органов у планарий - восстановление хвостовых сегментов у олигохет - формирование бластемы планарий - процесс заживления надрезов слабого травматического характера - пищевое поведение планарий -репродуктивная активность планарий.
3. Интенсивность заживления надрезов слабого травматического характера не зависит от содержания соединений ртути в теле планарий.
4. У олигохет Lumbriculus variegatus, планарий Dugesia lugubris и Polycelis tenuis скорость восстановления недостающих фрагментов тела снижается с увеличением содержания ртути в организме.
5. Установлено, что замедление формирования фоторецепторных органов у плоских червей начинается с концентрации ртути в организме 0.5-1.0 мкг/г сырой массы.
6. Планарии способны к половому размножению при очень высоких уровнях накопленной ртути (4.0-15.0 мкг/г сырой массы).
7. Уровни накопленных соединений ртути в теле планарий ниже 4.6 мкг/г сырой массы не влияют на двигательную реакцию глотки и не нарушают избирательность питания у планарий Dugesia tigrina (половая раса) и Polycelis tenuis.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью настоящей работы было изучение влияния ртутьорганических соединений поступающих в организм с пищей на регенерацию, пищевое поведение и размножение олигохет Lumbriculus variegatus и планарий Dugesia tigrina (половая и бесполая расы), D. lugubris и Polycelis tenuis. По результатам длительных, от 3 до 24 месяцев, экспериментов, имитирующих элементы трофической сети, сделана оценка эффекта соединений ртути прошедших по отдельным звеньям пищевой цепи на жизненно важные для этих гидробионтов функциональные показатели.
Уровни накопления ртути червями в экспериментах варьировали в широких пределах (0.08-15.97 мкг/г сырой массы) и зависели от содержания металла в корме, сроков экспозиции и видовой принадлежности. У Enchytraeus albidus, обитающего в почве, накопление ртути до концентраций, зарегистрированных в корме, проходило в те же сроки (2-4 недели) что и у Lumbriculus variegatus, характерного представителя пресных водоемов. То есть аккумуляция металла у олигохет не зависела от среды обитания и основным определяющим фактором был уровень концентрации ртути в корме.
Принципиально иные закономерности динамики концентрации ртути установлены в опытах с плоскими червями. При одних и тех же сроках выращивания планарии D. tigrina (половая и бесполая расы), D. lugubris и P. tenuis накапливали разное количество ртути в своем организме. У одних видов высокое содержание металла зарегистрировано через 3 мес содержания на корме с низкой концентрацией (D. tigrina, половая раса), тогда как у других накопление ртути незначительно превышало уровни содержания в корме (D. tigrina, бесполая раса, D. lugubris), причинами чего могут быть видовые особенности питания и обмена веществ у этих животных. Аналогичные отличия зарегистрированы и в экспериментах, когда в рационе питания животных ртуть была представлена в больших концентрациях (на порядок выше, чем в предыдущих опытах): увеличение концентрации ртути проходило интенсивнее у половой расы планарий D. tigrina и P. tenuis, по сравнению с бесполой расой D. tigrina и D. lugubris.
Зарегистрированные в наших экспериментах уровни накопления ртути в теле червей в большинстве случаев соответствуют литературным данным по содержанию этого металла в организме беспозвоночных из водоемов, не имеющих на территории водосборного бассейна локальных источников загрязнения или накопленным беспозвоночными в экспериментах уровням, не вызывающих функциональных нарушений. Так, содержание ртути в организме представителей класса ракообразных варьирует от 0.07 до 0.3 мг/г сырого веса (Bloom, 1992); у представителей различных отрядов насекомых - от 0.14 до 0.46 мг/кг сухого веса (Bjorklund et. al., 1994); у моллюсков содержание ртути в организме может достигать 0.42 мг/кг сухого веса (Desy et al, 2000). В двухнедельных экспериментах моллюск Corbicula fluminea накапливает метилртуть до уровней 8.5 мг/кг (Inza et al, 1998). Данных по уровням накопления ртути в организме червей, использованных в наших экспериментах, в литературных источниках не обнаружено.
Тот факт, что в проведенных экспериментах, планарии даже при максимальных уровнях накопления соединений ртути продолжали свою жизнедеятельность (питались, размножались, восстанавливали недостающие фрагменты) в целом свидетельствует о низкой чувствительности этих животных к такому влиянию.
Основной мишенью действия метилированных соединений ртути у птиц и у млекопитающих является центральная нервная система (Rodier, 1995). Ранее было показано, что чем сложнее организована нервная система у животных, тем сильнее они подвержены токсическому действию таких соединений (Sherlock et al., 1982). Исходя из этого, у исследованных видов животных с низко организованной нервной системой, действие ртутьорганических соединений должно быть минимальным или даже отсутствовать.
Действие накопленных в организме ртутьорганических соединений у птиц проявляется в нарушении поведения и прекращении воспроизводства (Wiener et al, 2003). Влияние ртути, поступающей в организм планарий с пищей в проведенных нами экспериментах, на репродуктивную активность червей не установлено. Этот показатель оказался наиболее устойчивым к действию ртутьорганических соединений, хотя ранее в отдельных наблюдениях на беспозвоночных отмечался гонадотоксический эффект высоких концентраций ртути (Sarojini, Victor, 1985).
Ранее было показано, что соли ртути (хлорид, сульфат и нитрат) очень токсичны для бесполой расы планарий Dugesia tigrina (Pionteck, 1999а). Соединения других тяжелых металлов, нейротоксическое действие которых существенно менее выражено или отсутствует вообще (сульфат и хлорид кадмия, нитрат кобальта) были менее токсичны как для целых особей, так и для регенерирующих фрагментов червей. Чувствительность регенерантов при этом, как правило, значительно выше (почти на порядок) при острых воздействиях соединений ртути. В наших экспериментах при хроническом действии соединений ртути у олигохет и у большей части исследованных видов планарий (D. lugubris и P. tenuis) скорость восстановления недостающих фрагментов тела снижалась с увеличением содержания ртути в организме.
У рыб Fundulus heteroclitus исследовано влияние метилртути и хлорида ртути на пищевое поведение. Содержание рыб в среде с метилртутью (0.01 мг/л) в течение одной недели, имело менее выраженный токсический эффект, по сравнению с серией эксперимента, когда особи содержались в среде с хлоридом ртути при тех же концентрациях (Weis, Khan, 1990). В проведенных нами экспериментах было установлено, что ключевые реакции пищевого поведения планарий (приближение к жертве и двигательная реакция глотки) нарушаются при уровнях ртути в организме червей превышающих 4.6 мкг/г сырой массы. Нарушение координации этого комплекса реакций нервной системой, также указывает на нейротоксический эффект соединений ртути, поступивших в организм планарий с пищей.
Отсутствие негативного эффекта накопленной в организме ртути на воспроизводство планарий не означает отсутствие нейротоксического эффекта в целом. Об этом свидетельствует то, что наиболее чувствительным из исследованных показателей у планарий оказалось восстановление фоторецепторных органов. Каждый фоторецепторный орган у планарий связан специальным зрительным нервом с ганглием и может рассматриваться как часть, продолжение или элемент центральной нервной системы (Иванов и др., 1981). Задержка в начальных сроках формирования фоторецепторных органов и замедление этого процесса при накоплении ртути в теле всех без исключения исследованных видов могут служить аргументом, подтверждающим универсальность нейротоксического действия ртутьорганических соединений. Более того, даже при незначительном накоплении металла такой негативный эффект регистрировался всегда, в отличие от других изученных показателей (восстановление недостающих частей тела, пищевое поведение).