Влияние рециркуляции синтез-газа на процесс синтеза углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Логинов Вячеслав Александрович

  • Логинов Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 150
Логинов Вячеслав Александрович. Влияние рециркуляции синтез-газа на процесс синтеза углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ФИШЕРА-ТРОПША

1.1 Современное состояние процесса СФТ

1.1.1 Иностранные производства GTL

1.1.2 Отечественные производства GTL

1.1.3 Проекты GTL в СНГ

1.2 Основные характеристики синтеза Фишера-Тропша

1.2.1 Стехиометрия и термодинамика

1.2.2. Распределение продуктов по молекулярной массе

1.2.3 Рецикл синтез-газа в СФТ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Исходные вещества и реагенты

2.2 Катализатор

2.3 Описание установки для каталитических экспериментов

2.4 Проведение каталитических экспериментов

2.5 Газохроматографический анализ продуктов синтеза

2.6 Порядок регистрации результатов экспериментов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Активация катализатора

3.2 «Разработка» катализатора

3.3 Зависимости активности Со-катализатора от температуры при различных давлениях СФТ

3.4 Зависимости конверсии СО от объемной скорости подачи сырья

3.5 Расчет материальных балансов по результатам экспериментов

3.6 Определение фактора роста углеводородной цепи

3.7 Вывод коэффициентов кинетического уравнения синтеза Фишера-Тропша120

3.8 Влияние циркуляции на синтез Фишера-Тропша

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рециркуляции синтез-газа на процесс синтеза углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах»

Актуальность проблемы

Технология синтеза Фишера-Тропша (СФТ), позволяющая получать синтетические жидкие углеводороды из углеводородных газов и другого углеродсодержащего сырья, продолжает оставаться актуальной даже при низких ценах на нефть. Это происходит потому, что на основе данной технологии возможно создание одного из немногих эффективных методов утилизации попутного нефтяного газа и, таким образом, вовлечение в производственный процесс потенциального сырья, которое в настоящее время используется не в полной мере.

Современные лабораторные методы исследования синтеза углеводородов из монооксида углерода и водорода в большинстве случаев проводятся в проточных установках с неподвижным слоем катализатора под давлением. Однако в промышленности, как правило, применяются реакторы с рециклом непрореагировавшего сырья.

В научной литературе довольно мало данных по этим вопросам.

Проведенные расчёты и анализ литературных данных показывают целесообразность применения циркуляции в процессе ФТ. Рециркуляция непрореагировавшего синтез-газа позволит повысить производительность катализатора, увеличить конверсию СО, обеспечить повышенную селективность процесса по жидким углеводородам и повысить экономическую эффективность производства СЖУ.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучение закономерностей процесса синтеза Фишера-Тропша в присутствии выбранной каталитической системы и исследование влияния рецикла синтез-газа на основные показатели процесса в лабораторных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследований:

- изучить закономерности процесса синтеза углеводородов в присутствии выбранной каталитической системы в условиях реакции Фишера-Тропша без рецикла сырья;

- получить кинетическое уравнение синтеза Фишера-Тропша для последующего математического моделирования процесса;

- проверить согласуемость результатов полученного кинетического уравнения и экспериментальных данных;

- изучить закономерности процесса синтеза углеводородов из СО и Н2 в присутствии выбранной каталитической системы с рециркуляцией непрореагировавшего синтез-газа;

- показать влияние рецикла синтез-газа на основные показатели процесса синтеза Фишера-Тропша, сопоставив данные с одностадийным процессом.

Научная новизна

1. Впервые в России получены экспериментальные данные по применению

системы рециркуляции газа в синтезе Фишера-Тропша для достаточно

-5

большого объема реактора (объем загружаемого катализатора ~ 60 см ) с неподвижным слоем катализатора.

2. Установлено, что применение рецикла позволяет расширить возможности варьирования условий синтеза Фишера-Тропша для оптимизации основных технологических параметров.

3. Обосновано, что применение рецикла является важным условием для разработки промышленной технологии получения синтетических жидких топлив для реактора с неподвижным слоем катализатора.

4. Рассчитаны коэффициенты для кинетического уравнения синтеза Фишера-Тропша в условиях выбранной каталитической системы. Средняя ошибка аппроксимации конверсии СО по уравнению составляет 6,85 %.

Практическая значимость

Исследования катализатора и системы рециркуляции газов в синтезе Фишера-Тропша с помощью лабораторной установки позволили разработать и реализовать аналогичную систему рециркуляции для стендовой установки получения синтетических углеводородов, разработанной в ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Стендовая установка получения синтетических жидких углеводородов применялась для получения экспериментальных данных, использованных для разработки регламента на проектирование опытно-промышленной установки синтеза Фишера-Тропша мощностью 100 тыс. тонн в год на базе отечественной технологии.

Достоверность полученных результатов

Результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Использованы современные аналитические методы исследования: газовая хроматография для анализа продуктов синтеза Фишера-Тропша, термопрограммируемая десорбция кислорода, термопрограммируемая десорбция СО, а также рентгено-флюоресцентный и рентгенофазовый методы анализа.

Результаты согласуются с опытными данными по другим установкам СФТ и подобным каталитическим процессам, использующим рецикл непрореагировавшего сырья.

Достоверность экспериментальных данных и выводов обусловлена проведением проверочных экспериментов и статистической обработкой экспериментальных данных; подтверждена сопоставлением полученных результатов с литературными данными.

Личный вклад

Личный вклад диссертанта состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов исследований, в формулировке выводов и оформлении полученных результатов.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на: IX Всероссийской научно -технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» в 2012 г., V Международной научно-практической конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» в 2013 г., XI Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» в 2015 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ФИШЕРА-

ТРОПША

1.1 Современное состояние процесса СФТ

1.1.1 Иностранные производства GTL

Крупнотоннажные производства GTL. Действующие заводы

Технологии GTL (англ. Gas-to-liquids — газ в жидкость) — это технологии преобразования природного газа в моторные топлива и другие, более тяжёлые, углеводородные продукты. Процессы GTL классифицируют по реакции, с помощью которой получают углеводороды из синтез-газа: через синтез метанола, либо процессом СФТ. Общемировая мощность установок GTL составляет 12 млн. тонн синтетических углеводородов в год [1].

В настоящее время в мире функционируют 6 крупнотоннажных GTL -завода: Mossel Bay (ЮАР, Petro SA) и Mossel Bay GTL Expansion (ЮАР, Sasol), Bintulu (Малайзия, Shell), Oryx (Катар, Sasol), Pearl (Катар, Shell) и Escravos (Нигерия, Chevron, Sasol).

Первый крупнотоннажный GTL - завод Mossel Bay - был запущен только в 1992 г. Завод мощностью 1,5 млн. т/год, расположенный в ЮАР, родоначальник технологий GTL, полностью принадлежит компании Petro SA. Ресурсы газа составляют 1,9 млрд. куб. м/год, а объем начальных инвестиций - 4,0 млрд. долл. США.

В 1993 г. Shell построила опытно-промышленную установку в Малайзии -Bintulu GTL - мощностью 0,7 млн. т/год. Этот процесс реализовывается в три этапа: производство синтез-газа с соотношением Н2 и СО 2:1; конверсия синтез-газа до углеводородов с высокой молекулярной массой, посредством использования процесса Фишера-Тропша и применения высокоактивных катализаторов; гидрокрегинг и гидроизомеризация для максимизации содержания продуктов средней фракции. Требуемые ресурсы газа составляют 0,9 млрд. куб.

м/год, а объем начальных инвестиций на то время составил 1,0 млрд. долл. США. Кроме Shell, доля участия которой равна 72%, участниками проекта являются также Mitsubishi (доля участия - 14%) и Petronas.

В 2005 г. Petro SA (Sasol) построил еще один крупнотоннажный завод GTL Mossel Bay GTL Expansion в ЮАР мощностью 0,7 млн. т/год. Требуемые ресурсы газа составляют 1,0 млрд. куб. м/год.

В 2006 г. Sasol (южно-африканской компанией - первопроходцем GTL) запущен завод в Катаре - проект Oryx GTL. Участником, кроме Sasol (доля участия - 49%), является также Qatar Petroleum (доля участия- 51%). Выход равен 444 кг жидких продуктов на 1000 куб. м газа при мощности 1,6 млн. т/год и потреблении 3,6 млрд. куб. м обработанного газа в год. Начальные инвестиции составили 1,5 млрд. долл. США.

Завод Pearl Shell, запущенный в 2011 г. в Катаре, потребляет 16,4 млрд. куб. м сырого газа в год с удельным выходом 440 кг жидкой продукции на 1000 куб. м. Из всех вышеперечисленных заводов Pearl Shell - наиболее мощный - 7,0 млн.т/год. Объем инвестиций составил также рекордные 19,0 млрд. долл. США. Shell полностью финансирует данный проект при поддержке Правительства Катара [2, 52].

Кроме синтетических моторных топлив (бензина, керосина, дизельного топлива) этот уникальный завод выпускает базовые масла - полупродукт для получения смазочных материалов для двигателей (компания Shell является мировым монопольным производителем масла по технологии GTL), а также парафины и церезины, используемые для производства синтетических моющих средства, причем ими можно заменить аналогичные парафины, производимые на нефтеперерабатывающих заводах.

Летом 2014 г. был пущен завод Escravos, названный в честь региона Escravos, расположенного в дельте реки Нигер, в 100 километрах от Лагоса, Нигерия. Участниками проекта являются Chevron (доля участия - 75 %),

Нигерийская топливная компания (доля участия - 15 %) и Sasol (доля участия -10 %). Первоначальная ориентировочная стоимость проекта была увеличена более чем в 5 раз и достигла 10 млрд. долл. США от первоначальных 1,7 млрд. долл. США. Мощность завода на данный момент составляет 1,3 млн. т синтетического топлива в год. При этом участники проекта рассчитывают в ближайшие 10 лет увеличить мощность завода до 5 млн. т/год. Требуемые ресурсы газа составляют 2,1 млрд. куб. м/год [3].

Крупнотоннажные производства GTL. Планируемые заводы

В перспективе анонсировано строительство более десятка GTL заводов (таблица 1.1). Однако, участники большинства планируемых заводов заняли выжидательную позицию, наблюдая за ходом реализации и эффективностью реализации катарских проектов, в первую очередь запущенного в 2011 г. завода Pearl Shell, особенно в текущей экономической ситуации при действующих ценах на нефть.

Таблица 1.1 - Планируемые заводы GTL. Дальнее Зарубежье [1]

Проект Участники (доля участия, %) Местополо жение Мощность, млн.т/год Планируемый год ввода в эксплуатацию Требуемые ресурсы газа, млрд. куб.м/год Объём инвестиций, млрд. долл. США

Oryx GTL Expansion Sasol, Chevron, Qatar Petroleum Катар 3,3 2014 8,2 1,7

Sunstate Pacific GTL (100) Австралия 0,8 2015 3,1 1,5

Shale GTL Shell США 7,0 На данный момент Shell от планов отказалась [4] 10

Marathon Marathon Oil, Qatar Petroleum Катар 6,0 4,3

Pedirka Central Petroleum, Allied Resource Partners Австралия 7,0

Sasol Louisiana Sasol (100 % -Hoe) США 2,4 - 3,8 -

China GTL Sinopec, Talisman Китай 0,8 - 1,0 -

Linc - Golden Concord Holdings Golden Concord Holdings (66,6), Linc Energy (33,3) Китай

Alaska Natural Gas to Liquids (ANGTL) ANGTL (100) США 3,5 5,8

Canada GTL Sasol (50), Talisman (50) Канада

Iranian GTL Oxford Catalysts Group, Petrobras, Toyo, MODEC Иран 0,5

Таким образом, в настоящее время из вновь анонсированных заводов еще ни один не начал действовать. Кроме того, около 30 проектов отменено либо приостановлено на неопределенное время - в Катаре, Алжире, России, Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, Нигерии, Аргентине, Тринидад и Тобаго, Австралии, Индонезии, и др. Несмотря на негативную тенденцию, по оценкам экспертов, в период с 2010 по 2020 гг. рынок СЖТ удвоится [5].

Малотоннажные производства GTL

С учетом высоких рисков крупнотоннажных GTL-проектов перспективным направлением дальнейшего развития GTL - индустрии является коммерциализация малотоннажных производств. Различными компаниями созданы опытно-промышленные установки GTL в США, Бразилии, Великобритании, ЮАР, Японии. Однако работа большинства установок прекращена после проведения испытаний. Несмотря на имеющиеся положительные изменения, малотоннажное производство GTL до настоящего времени не коммерциализировано. Причинами являются перечисленные в главе 1 риски.

Наиболее перспективные проекты малотоннажного производства приведены ниже:

1) компания Exxon Mobil, Батон Руж, США, 1990 г., мощность - 15 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 25 млн. куб. м/год. Компания спроектировала собственный суспензионный реактор и создала систему катализаторов высокой активности и селективности, что поспособствовало снижению издержек. В данный момент компания активно продвигает этот процесс по всему миру [2,6].

2) Проект DOE-Rentech Test Facility, Sasol, US DOE, ЛаПорте, США, 1992 г., мощность - 2 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 3 млн. куб. м/год [2,6].

3) Проект Japan - NK GTL, NK Corporation, Япония, 1999 г., мощность - 0,05 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 0,04 млн. куб. м/год [2].

4) Pilot Project at the Sannazzaro Refinery, Eni, Милан, Италия, 2001 г., мощность - 1 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 1 млн. куб. м/год [2].

5) Проект Yufutsu GTL, группа компаний JOGMEC, Япония, 2001 г., мощность

- 0,3 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 0,3 млн. куб. м/год [2].

6) Запатентованный процесс Фишера-Тропша с суспензионным реактором Rentech, Денвер, США, 2002 г., мощность - 3 тыс. т/год. Требуемые расходы газа

- 1 млн. куб. м/год [2, 6].

7) Паровой риформинг BP-Davy, Никиски, США, 2003 г., мощность - 15 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 25 млн. куб. м/год. Объем инвестиций - 100 млн. долл. США [2, 6].

8) Процесс Фишера-Тропша на кобальтовом катализаторе ConocoPhillips, Понка Сити, США, 2003 г., мощность - 20 тыс. т/год. Требуемые расходы газа -33 млн. куб. м/год. Требуемые расходы газа - 25 млн. куб. м/год [2, 6].

9) Воздушно-автотермический риформинг Syntroleum, Талса, США, 2004 г., мощность - 3 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 10 млн. куб. м/год. Объем инвестиций - 60 млн. долл. США. Получающаяся синтезированная на никелевом катализаторе смесь содержит нафту, дизельную и керосиновую фракции, которые впоследствии могут быть разделены [2, 6].

10) Проект Teesside Demonstration Unit компании Compact GTL, Уилтон, Великобритания, 2008 г. [2].

11) GTL-технология группы японских компаний JOGMEC, Япония, 2011 г., мощность - 0,3 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 0,3 млн. куб. м/год. Объем инвестиций - 400 млн. долл. США [2, 6].

12) impact GTL Petrobras, Аракажу, Бразилия, 2011 г., мощность - 1000 тыс. т/год. Требуемые расходы газа - 1230 млн. куб. м/год. Объем инвестиций - 45 млн. долл. США. В основе установки лежат миниканальные реакторы парового риформинга и Фишера - Тропша. Принцип действия миниканальных технологий основывается на использовании небольших реакторов. Реактор представляет

собой сборку из стальных листов, на поверхности которых имеется множество мельчайших реакционных каналов, перемежающихся с каналами охлаждения. Благодаря оптимизации размеров установки миниканальные технологии обеспечивают большую интенсификацию процессов по сравнению со стандартными схемами [2].

13) Проект Oxford Catalysts Group , Petrobras, Форталеза, Бразилия, 2012 г., мощность - 0,3 тыс. т/год. За последние 15 лет Oxford Catalysts Group, переименованный в 2013 г. Velocys, в разработку GTL технологий инвестировал 300 млн. долл. США. Данная компания является пионером в области микро- и миниканальных технологий. Интересно, что совладельцем этой инжиниринговой компании является Роман Абрамович, который в начале 2015 года довел свое участие до 14,3 % уставного капитала компании. [2, 7].

14) KIT (Karlsruhe Institute of Technology) IMVT (Institute of Micro Process Engineering) - институт, расположенный в Карлсруэ, Германия, до 2001 г. принадлежавший Университету земли Баден-Вюртемберг и Национального научно-исследовательского центра имени Гельмгольца. IMVT занимается развитием микроструктурных устройств для технологических процессов, в том числе и для GTL. Изначально микроканальные устройства (диаметр канала до 30 мкм) были использованы для обогащения урана из изотопных смесей. Микроканальные реакторы вследствие малого диаметра канала (области внутреннего потока) интенсифицируют процесс массо- и теплопереноса, увеличивают скорость реакционного потока, минимизируют потери на сопротивление потока и энергетические затраты извне [8].

1.1.2 Отечественные производства GTL Россия обладает 24 % мировых доказанных запасов газа, существенная часть которых не востребована вследствие отсутствия необходимой для его

транспорта инфраструктуры. Кроме того, наша страна до недавнего времени являлась мировым лидером по объему сжигаемого нефтяного газа. Отмеченное требует новых подходов к монетизации российского газа (как природного, так и нефтяного), в числе которых может быть GTL технология.

В течение последнего десятилетия рядом российских энергетических компаний (например, ПАО «Газпром», ООО «Иркутская нефтяная компания» и др.) оценивались возможности создания крупнотоннажных GTL заводов на территории России с использованием отработанных технологий западных компаний (Shell, Japan GTL, Syntroleum). Однако вследствие всевозможных рисков GTL бизнеса планы по строительству российских заводов были свернуты.

Планируемые производства GTL

В РФ официально о планах развития GTL - технологий объявили «Газпром», «Роснефть», «Лукойл». В перспективе анонсировано строительство более десятка GTL-заводов. Еще в начале 2003 года Syntroleum International подписала соглашения с "Лукойлом", "Саханефтегазом" и "Газпромом" об изучении возможности применения технологии GTL в России на небольших газовых месторождениях и месторождениях с низким пластовым давлением. Однако на стадии изучения технологии GTL так и остались.

Планы добывающих компаний

ОАО «НК «Роснефть»

Еще в 2012 году «Роснефть» заявляла о планах в ближайшем будущем построить экспериментальную установку GTL мощностью 5 тыс.т. синтетических моторных топлив в год на базе АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК). Однако и к 2015 году эти планы не реализовались. Было заявлено, что для данного проекта будет использоваться технология вышеупомянутой

инжиниринговой компании Oxford Catalysts Group, чей проект реализован в Бразилии. Также партнером «Роснефти» в данном проекте выступит российская компания «Газохим-Техно», созданная бывшими менеджерами компании "Метапроцесс" - разработчика установок получения метанола из синтез-газа для Юрхаровского месторождения «НОВАТЭКа» [9-12, 17, 18]. Требуемые затраты ПНГ составят 10 млн.куб.м/год.

Также «Роснефть» планирует на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» строительство установки по производству синтетического топлива из ПНГ к 2018 году. Установка позволит производить порядка 300-360 тонн синтетических жидких углеводородов из 1 тыс. кубометров метана. Объем инвестиций в это направление менеджмент компании не раскрывает, но указывает, что удельные затраты на производство топлива будут ниже, чем у зарубежных компаний. Технология для этого проекта разрабатывалась «Центром инновационных технологий», который предложил катализатор производительностью 90-135 кг на куб.м реакторного объема.

Кроме того, летом 2014 года «Роснефть» анонсировала разработанный на АНХК катализатор для синтеза Фишера - Тропша с высокими техническими эксплуатационными свойствами, который «Роснефть» собирается использовать, в том числе, и для Новокуйбышевской установки [12-14].

ОАО «Итера»

Несмотря на то, что ОАО «Итера» является дочерней структурой «Роснефти» (сделка по приобретению контрольного пакета акций «Роснефтью» была завершена в конце 2012 г.), компания имеет собственное видение применения GTL-технологий. В 2012 г. ОАО «GTL» и нефтегазовая компания «Итера» заключили соглашение о совместной реализации проекта по созданию

промышленной установки производства бензина Аи-95 на базе Братского газоконденсатного месторождения по технологии GTL. На данный момент проект находится на начальной стадии. Объявленная стоимость проекта составляет $506 млн., проектная мощность 100 тыс. тонн/год [14].

ПАО «Газпром»

ПАО «Газпром» часто анонсирует свою заинтересованность в GTL технологиях.

В январе 2011 г. он объявил конкурс на разработку технологии производства легкой синтетической нефти из природного газа. Целью проекта является повышение эффективности использования низконапорного газа истощаемых месторождений, промышленное внедрение технологии утилизации низконапорного газа и обогащение топлива турбин водородом. Работы должны были быть завершены до октября 2015 г. Бюджет исследования составляет более 60 млн. руб. Планируемая установка является микротоннажной - ее производительность должна составлять 1 тонну бензина в сутки. В числе требуемых характеристик также низкая капиталоемкость - стоимость установки не должна превышать 25 млн рублей. Еще одной из требуемых характеристик является короткий для химической промышленности срок окупаемости проекта -3-4 года.

Ранее Правление ПАО «Газпром» одобрило подготовленную ООО «Газпром ВНИИГАЗ» программу создания производства СЖТ и поручило институту начать ее реализацию. Институт проработал экономическую перспективность различных площадок под строительство крупных мощностей (до 6 млн. тонн СЖТ в год) и пришел к выводу, что наиболее выгодным было бы строительство в рамках "Газпром добыча Оренбург", в том числе и потому, что эта площадка наиболее удобна с точки зрения последующей реализации

продукции. Однако для начала планируется изучить рынок, поэтому предполагается построить пробные мощности на 100 тыс. тонн СЖТ в год.

ПАО «Газпром» не впервые заявляет о подобных планах. Так, например, в 2006 г. «Газпром» сообщил, что планирует совместно с Shell построить около Надыма (Ямало-Ненецкий АО) завод по переработке 12 млрд. кубометров газа в год по технологии GTL. Инвестиции в этот проект на тот период оценивались в 7 -8 млрд. долл. США. Однако проект так и не получил развитие. Спустя 5 лет Правительство ЯНАО вновь рассматривает возможность реализации этого проекта. Предполагается, что под этот проект будут привлекаться иностранные компании. В качестве одной из возможных была названа Shell.

Помимо «Газпрома», который, безусловно, обладает наибольшими финансовыми и технологическими возможностями для развития или применения уже запатентованных GTL - технологий, ожидается, что к GTL - установкам малой и средней мощности проявят интерес российские независимые газовые компании, эксплуатирующие небольшие месторождения, удаленные от газовых магистралей, либо испытывающие затруднения с поставками газа в магистральные трубопроводы «Газпрома» [12,14].

ПАО «Лукойл»

«Лукойл» и государственная корпорация «Роснано» создали рабочую группу для изучения возможностей реализации проектов по технологии GTL. Компании изучают возможность на месте перерабатывать попутный газ в товарную продукцию - дизельное топливо или синтетическую нефть - на промыслах в Западной Сибири. В свою очередь «Роснано» готово предоставить научные образцы для дальнейшего использования в данном проекте, в том числе современные катализаторы [14].

ОАО «ЯТЭК»

Якутская топливно-энергетическая компания продолжает работы по проекту строительства завода по переработке природного газа в синтетические моторные топлива по технологии GTL. Предварительное ТЭО проекта выполняет датская компания НаМог Topse. Начало выпуска первой продукции на заводе было запланировано на 2014 г., но, как и большинство проектов, осталось только в планах. Плановая мощность первой очереди предприятия - 65 тыс. тонн бензина марки АИ-92 и 15 тыс. тонн сжиженного газа в год.

Российские компании не торопятся вкладываться в инновационные, но малоизученные технологии. Их сдерживают пока вышеупомянутые риски. Желающих делать первый шаг и брать на себя все сопутствующие риски пока не находится.

Как правило, технологические решения предлагает ряд инновационно активных организаций и они же являются патентодержателями в области GTL-технологий. В РФ к таким относятся ООО «Газохим - Техно», ООО «Инфра технологии», ООО «ЮРД-Центр», ОАО Институт нефтехимического

синтеза РАН и Институт органической химии РАН. К сожалению, большинство проектов находится на стадии теоретической проработки или пилотной реализации и требуют проведения дополнительных длительных и дорогостоящих исследований [14].

Мини^^ ООО «Газохим - Техно»

ООО «Газохим - Техно» проектирует и строит опытно-промышленную установку мини^ТЬ мощностью по переработке ПНГ 10,2 млн куб. м/год, по производству СЖУ - до 5 тыс. т/год, по производству твердых парафинов - до 3 тыс. т/год с учетом ввода блока депарафинизации.

Область применения установок мини-GTL - это удаленные или вновь разрабатываемые месторождения с годовым объемом ПНГ от 10 до 200 млн куб.м, на которых нет инфраструктуры для утилизации ПНГ традиционными методами и нет спроса на продукты переработки ПНГ. Установки отличаются автономностью и мобильностью. Модульная система позволяет варьировать мощность установки. Продуктами установки мини-GTL являются синтетическая нефть, представляющая собой бессернистую маловязкую легкую нефть - смесь полуфабрикатов моторных топлив, и не содержащий серы твердый парафин, являющийся основой для получения чистого и особо чистого парафина, базовых масел 3 группы по API. Синтетическая нефть хорошо растворима в минеральной нефти, а полученная смесь без затруднений прокачивается по магистральному трубопроводу.

К преимуществам технологии мини-GTL относятся повышение рентабельности добычи нефти вследствие утилизации неиспользуемого газа, сокращение капитальных затрат за счет интеграции установки подготовки нефти и установки мини-GTL.

Установка по переработке ПНГ в синтетические жидкие углеводороды (синтетическую нефть) работает по технологической схеме, предусматривающей каталитическое парциальное окисление углеводородного газа (ПНГ, ПГ) кислородом воздуха с получением синтез-газа, содержащего оксид углерода и водород, с последующим его преобразованием в жидкие углеводороды по методу Фишера-Тропша (СФТ) в микроканальных реакторах.

Установка мини-GTL (рисунок 1.1) включает в себя следующие основные технологические стадии:

1) Каталитическая очистки сырьевого газа от соединений серы до содержания меньше или равно 0,02 ppm по H2S;