Синтез Фишера-Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор наук Куликова Майя Валерьевна

  • Куликова Майя Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 304
Куликова Майя Валерьевна. Синтез Фишера-Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов: дис. доктор наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куликова Майя Валерьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Синтез Фишера - Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов. Обзор литературы

1.1. Использование катализаторов с нанометрическими характеристиками

1.2. Процесс Фишера-Тропша: история и общие сведения

1.3. Молекулярно-массовое распределение продуктов

1.4. Особенности технологического оформления синтеза Фишера-Тропша

1.5. Механизм синтеза углеводородов из СО и Н2

1.6. Традиционные катализаторы синтеза Фишера-Тропша

1.7. Ультрадисперсные катализаторы синтеза Фишера-Тропша

1.8. Композиционные материалы, содержащие наноразмерные частицы металлов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методики приготовления катализаторов

2.2. Каталитические исследования. Синтез Фишера-Тропша в трехфазной системе

2.3. Физико-химические исследования

Глава 3. Основные результаты и их обсуждение

3.1. Композиционные материалы, содержащие наноразмерные частицы

3.2. Высокодисперсные суспензии

3.2.1. Кобалътсодержащие дисперсии

3.2.2. Железосодержащие дисперсии

3.2.3. Со-Ев-содержащие дисперсии

3.3. Железополимерные каталитические дисперсии

3.4. Пилотные испытания

Выводы

Заключение

Благодарности

Библиографический список

Список сокращений

Со-КМСН - композиционный материал, содержащий наночастицы Со ЭЬБ - метод динамического рассеяния света ОБТ - теория функционала плотности БЭТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Бе-КМСН - композиционный материал, содержащий наночастицы Бе БС5+ - мольная селективность в отношении образования жидких углеводородов, %

Бега - мольная селективность в отношении образования метана, % 8е2-е4 - селективность в отношении образования фракции С2-С4, % Бсо2 - селективность в отношении образования С02, % ТОБ - частота оборотов реакции АУ - активированный уголь

АВУМ - активированный волокнистый углеродный материал

АОТ - бис-2этилгексил-сульфосукцинат натрия

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ВС5+ - выход жидких углеводородов, г/м3

Всн4 - выход метана, г/м3

ВС2-С4 - выход углеводородов фракции С2-С4, г/м3 Всо2 - выход углекислого газа, г/м3 ДФА - дифениламин

ИК-Фурье спектроскопия - инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье

ИК-пиролиз - инфракрасный пиролиз (импульсный фотонный отжиг) ИК-ПАН - ИК-пиролизированный полиакрилонитрил Ксо - конверсия оксида углерода, %

КМСН - композиционный материал, содержащий наночастицы (металла) КМ - композитные материалы МД - молекулярная динамика ПА - полиамид

ПАВ - поверхностно-активное вещество ПАН - полиакрилонитрил ПВС - поливиниловый спирт

ПДФА - полидифениламин РФА - рентгенофазовый анализ ПКМ - полимерные композитные материалы ПП-2 - пищевой парафин ПС - полистирол ПЭ - полиэтилен

ПЭМ - ТЕМ - просвечивающая электронная микроскопия ССДВБ - сополимер стирола и дивенилбензола СПАН-80 - сорбитанолеат СФТ - синтез Фишера-Тропша ТВИН-80 - полиоксиэтилен (20) сорбитан моноолеат ТПВ - температурно-программированное восстановление ТПО - термопрограммируемое окисление ЦЛ - целлюлоза

ШФ-альфа - параметр Андерсона-Шульца-Флори

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез Фишера-Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов»

Введение

Актуальность темы исследования. Сырая нефть, независимо от динамики цен, является и останется основным источником сырья для получения моторных топлив и продуктов нефтехимии, но в ближайшем будущем ожидается повышение роли альтернативного нефти сырья в химической и топливной промышленности. В конце XX - начале XXI века началась активная разработка технологий производства топлив на основе возобновляемого сырья, прежде всего биомассы (быстрорастущих растений и различных отходов). Появились предприятия по переработке природного газа для получения широкого спектра нефтехимической и топливной продукции.

Синтез Фишера-Тропша - вторая стадия конверсии любого углеродсодержащего сырья в синтетические жидкие углеводороды -позволяет осуществлять производство моторного топлива и продуктов нефтехимии. Синтез Фишера-Тропша - процесс каталитический, и именно свойства катализатора определяют технологическое оформление всего процесса. Традиционные катализаторы синтеза Фишера-Тропша представляют собой массивный металл VIII группы (в основном железо) или металл, распределенный по поверхности высокопористого носителя (железо или кобальт). Их каталитическая активность, стабильность и селективность во многом определяются формой и размером частиц предшественника активного компонента. В последние годы значительно возрос интерес к использованию ультрадисперсных материалов в качестве катализаторов для различных процессов. Уменьшение размера зерна катализатора приводит к изменению их активности и селективности при протекании химических превращений, что связано с существенным увеличением энергии активации реакций, катализируемых ультрадисперсными частицами, по сравнению с традиционными системами. Синтез Фишера-Тропша относится к числу реакций, для которых явно выражен размерный эффект. Однако особенности протекания процесса Фишера-Тропша в присутствии ультрадисперсных частиц сложного состава и влияние их размера на протекание процесса и

состав продуктов практически не изучены. В настоящее время остаются без должного внимания вопросы формирования ультрадисперсной каталитически активной металлсодержащей фазы без применения носителя, в частности возможность ее формирования непосредственно в дисперсионной среде, а также особенности активации катализаторов in situ. Осуществление синтеза Фишера-Тропша с подходами наногетерогенного катализа - катализа в дисперсных средах - может стать новым направлением в развитии этого процесса. Все это говорит об актуальности выбранной темы работы.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время наблюдается увеличение научного интереса к процессу Фишера-Тропша и быстрый рост объемов его практической реализации. Суммарная мощность заводов, производящих синтетические топлива из СО и Н2, составляет около 10 млн тонн в год. Постоянно ведется поиск новых катализаторов для этого процесса. Наибольшее внимание уделяется совершенствованию технологии синтеза Фишера-Тропша в жидкой фазе, поскольку реализация синтеза Фишера-Тропша в жидкой фазе позволяет с наибольшей эффективностью отводить тепло реакции и увеличивать селективность процесса.

Рост научного интереса к закономерностям формирования ультрадисперсных катализаторов синтеза Фишера-Тропша связан с проявлением принципиально иных свойств этих контактов по сравнению со свойствами традиционных каталитических систем, что определяется существенными различиями энергий активаций реакций, катализируемых мелкими ультрадисперсными и традиционными катализаторами. Однако систематического исследования закономерностей формирования катализаторов и протекания процесса Фишера-Тропша в их присутствии не проводилось. Современная реализация синтеза Фишера-Тропша предполагает предварительное формирование наноразмерных каталитически активных кристаллитов на поверхности носителя или каталитически активной массивной частицы без носителя. Возможность формирования каталитически активной системы in situ без носителя до настоящего времени представлялась

неочевидной. Реализация такого подхода позволяет создать научные основы нового процесса Фишера-Тропша с использованием оригинальных высокоактивных ультрадисперсных каталитических систем, которые могут быть сформированы и активированы in situ.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка научных основ синтеза Фишера-Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создание оригинальных ультрадисперсных каталитических систем для синтеза Фишера-Тропша в стационарном и суспендированном в жидкости слое катализатора.

2. Осуществление синтеза Фишера-Тропша с использованием ультрадисперсных катализаторов.

3. Выявление основных особенностей формирования ультрадисперсных каталитических систем для синтеза Фишера-Тропша в стационарном и суспендированном в жидкости слое катализатора.

4. Оптимизация условий активации ультрадисперсных катализаторов синтеза Фишера-Тропша.

5. Определение зависимостей основных показателей процесса синтеза Фишера-Тропша от состава и морфологии ультрадисперсной каталитической системы.

6. Оптимизация условий проведения синтеза Фишера-Тропша в присутствии ультрадисперсных катализаторов в стационарном и суспендированном в жидкости слое катализатора.

Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования рассматриваются ультрадисперсные катализаторы синтеза Фишера-Тропша. Предметом проведенных исследований являются железо- и кобальтсодержащие дисперсные каталитические системы, в которых

дисперсионной средой наряду с расплавом парафина является термообработанный полимерный компонент.

Научная новизна работы заключается в создании научных основ синтеза Фишера-Тропша, проводимого в присутствии ультрадисперсных катализаторов, и определяется совокупностью следующих результатов:

1. Разработаны оригинальные способы синтеза in situ каталитических дисперсий железо-углеводород и кобальт-углеводород.

2. Впервые осуществлен синтез Фишера-Тропша в присутствии железо- и кобальтсодержащих каталитических дисперсий и установлены основные закономерности протекания этой реакции.

3. Показано, что железо- и кобальтсодержащие каталитические дисперсии в условиях трехфазного синтеза Фишера-Тропша обладают высокой производительностью (до 3000 г/кгБе-ч.).

4. Разработаны оригинальные каталитические дисперсии железо-углеводород, содержащие полимеры различной природы, и показана их активность в синтезе жидких углеводородов из СО и Н2. Установлено, что природа полимера, входящего в состав каталитической дисперсии, существенно влияет на характер стабилизации наночастиц железа, определяет их размер и реакционную способность катализатора.

5. Впервые показано, что добавление полимера в состав каталитической дисперсии железо-углеводород увеличивает селективность системы в отношении углеводородов С5+ до 92%, а также влияет на состав образующихся жидких углеводородов и кислородсодержащих продуктов.

6. Предложены оригинальные композиционные кобальтовые и железные катализаторы, которые представляют собой металлсодержащие наночастицы, равномерно распределенные в пиролизованной полимерной матрице. Установлено, что фазовый состав и размер частиц металла зависят от температуры пиролиза. Предложен механизм формирования композитов по полимеризационной или деструктивной схеме.

7. Впервые показана возможность осуществления синтеза Фишера-Тропша в присутствии кобальт- и железосодержащих композиционных материалов без их предварительного восстановления и установлено, что эти катализаторы демонстрируют исключительно высокую эффективность в синтезе Фишера-Тропша (конверсия СО - до 100%, производительность по жидким углеводородам - до 4800 г/кгМе-ч).

8. Установлено, что природа полимера, используемого для приготовления кобальт- и железосодержащих композиционных материалов, оказывает существенное влияние на каталитические свойства: наибольшей активностью обладают катализаторы, матрица которых при термодеструкции образует систему полисопряженных связей.

9. Сформулированы общие подходы к созданию ультрадисперсных каталитических систем, установлены особенности протекания конверсии синтез-газа в их присутствии, что свидетельствует о создании нового направления получения синтетических жидких углеводородов и продуктов нефтехимии.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований, установленные закономерности и их интерпретация определяют основные выносимые на защиту положения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные новые способы синтеза in situ каталитических дисперсий железо-углеводород и кобальт-углеводород обеспечивают формирование каталитически активных частиц размером 100-300 нм, активируемых in situ.

2. Металлсодержащие наночастицы равномерно распределены в пиролизованной полимерной матрице, не требуют активации. Фазовый состав и размер частиц металла зависят от температуры пиролиза.

3. Осуществление синтеза Фишера-Тропша в присутствии кобальт- и железосодержащих композиционных материалов возможно без их предварительного восстановления.

4. Железо- и кобальтсодержащие каталитические дисперсии в условиях трехфазного синтеза Фишера-Тропша обладают высокой производительностью (до 3000 г/кг Бе-ч.). Наибольшую активность среди железосодержащих систем проявляет дисперсия 100Бе:8А12О3:4К2О (мас. ч.), при использовании которой выход жидких продуктов почти вдвое превышает аналогичный показатель промышленных катализаторов такого же состава. Среди кобальтсодержащих систем наилучшие показатели демонстрирует дисперсия состава 100Со:2Р±20-507Ю2.

5. Существенное влияние на активность и селективность дисперсии в синтезе Фишера-Тропша в условиях трехфазной системы оказывает количество оксида алюминия в высокодисперсном катализаторе 100Со:2Рё:5-5ОА12О3 (мас.ч).

6. Природа полимера, используемого для приготовления кобальт- и железосодержащих композиционных материалов, существенно влияет на каталитические свойства: наибольшей активностью обладают катализаторы, матрица которых при термодеструкции образует систему полисопряженных связей.

7. Добавление полимера в состав каталитической дисперсии железо-углеводород увеличивает селективность системы в отношении углеводородов С5+ до 92%, а также влияет на состав образующихся жидких углеводородов и кислородсодержащих продуктов.

8. Наибольшей активностью в синтезе Фишера-Тропша отличается дисперсия, содержащая в своем составе полиакрилонитрил.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Установлены основные закономерности формирования ультрадисперсных катализаторов синтеза Фишера-Тропша.

2. Установлены основные закономерности протекания высокотемпературного синтеза Фишера-Тропша в присутствии ультрадисперсных катализаторов.

3. Созданы каталитические дисперсии железо-углеводород и кобальт-углеводород, обеспечивающие формирование каталитически активных частиц размером 100-300 нм, активируемых in situ, не склонных к седиментации, перспективных для промышленной реализации синтеза Фишера-Тропша в трехфазных системах (сларри-реакторах).

4. Основные технологические закономерности приготовления ультрадисперсных катализаторов и высокотемпературного синтеза Фишера-Тропша в сларри-реакторе в их присутствии подтверждены экспериментами, проведенными на пилотных стендах АО «Электрогорский институт нефтепереработки имени академика Хаджиева Саламбека Наибовича».

5. Разработан инновационный способ получения высокопроизводительных композиционных материалов, в которых наноразмерные частицы металлов (железа, кобальта) распределены в полисопряженных системах. Катализаторы этого типа демонстрируют активность в синтезе Фишера-Тропша без предварительного восстановления, что позволяет при промышленной реализации синтеза Фишера-Тропша сократить одну из стадий технологической цепочки.

6. В ходе выполнения работы получены 12 российских патентов на катализаторы и способы получения алифатических углеводородов из СО и Н2 в их присутствии.

Личный вклад автора. Представленные результаты исследования получены лично автором или под его руководством. Автором предложена тема исследования, сформулированы цель и задачи работы, выбраны подходы и методы их решения. Созданы лабораторные стенды, разработаны методики. Под руководством автора выполнены диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата химических наук Лядова А.С. (специальность 02.00.13 - Нефтехимия), кандидата химических наук Иванцова М.И. (специальности 02.00.13 - Нефтехимия и 02.00.15 - Кинетика и катализ), кандидата химических наук Сагитова С.А. (специальность 02.00.13 -Нефтехимия), кандидата химических наук Аль Хазраджи Абдул Кадир

Хуссейн Нима (специальности 02.00.04 - Физическая химия и 02.00.13 -Нефтехимия).

Методология и методы исследования. Методология исследования по теме диссертационной работы заключалась в анализе современной литературы в области синтеза углеводородов из СО и Н2; постановке цели исследования и определении задач для ее достижения; проведении исследований и анализа экспериментальных результатов на основе теоретических представлений в сравнении их с литературными данными. Физико-химические свойства катализаторов изучались с помощью рентгенофазового анализа, сканирующей, просвечивающей и атомно-силовой микроскопии, ИК-Фурье спектроскопии, магнитометрии in situ, метода динамического светорассеяния. Исследование каталитических свойств в процессе синтеза углеводородов из СО и Н2 проводилось проточным методом с использованием газоадсорбционной и газожидкостной хроматографии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась воспроизводимостью полученных закономерностей, анализом полученных экспериментальных результатов и сравнением их с литературными данными, использованием современных методов и оборудования. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены на XLVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2010 г.); Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2010 г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.); Российском конгрессе по катализу (Москва, 2011 г.); IV Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2012 г.); XXVI симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2014 г.); II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014 г.); выездном заседании секции НТС ОАО «Газпром» «Комплексная переработка газа и газового конденсата: Катализаторы, адсорбенты и технологии их использования в переработке природного газа. Проблемы и перспективы

развития» (Новосибирск, 2014 г.); XII International conference on Nanostructured Materials (NANO 2014) (Москва, 2014 г.); научной конференции ИНХС РАН, посвященной 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ (Москва, 2014 г.); 6th International Gas Technology Conference (Dubai, 2015); 12th European Congresson Catalysis - Europa Cat - XII (Казань, 2015); International Conference «Nanosystems for Materials and Catalysis» (Shepsi, 2015); XXVII симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2015 г.); XXXIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (пансионат «Березки», Московская обл., 2015 г.); II Международной конференции «Конструкционные полимеры и композиты» (Москва, 2016 г.); V Международной конференции-школе по химической технологии (сателлитной конференции ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии) (Волгоград, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Внедрение инноваций в сфере газо- и нефтехимии в современных условиях» (Казань, 2016 г.); ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.); IV Российско-Казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2016 г.); XXIX симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2017 г.); III Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Нижний Новгород, 2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI), 12 патентов и 35 докладов (в виде тезисов) на международных и российских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы, список литературы. Объем работы составляет 304 печатные страницы. Текст проиллюстрирован 125 рисунками, 52 таблицами. Библиографический список содержит 305 наименований.

Глава 1. Синтез Фишера - Тропша с использованием ультрадисперсных

катализаторов. Обзор литературы.

1.1. Использование катализаторов с нанометрическими характеристиками

В конце XX - начале XXI века разработка месторождений дешевой нефти на Ближнем Востоке и в Западной Сибири привела к более широкому использованию нефтепродуктов в энергетической сфере и в химической промышленности. Нефтяной кризис 1973 г. явно продемонстрировал, что еще рано отказываться от процессов углепереработки, так как большинство развитых стран обладают значительными запасами угля и практически не имеют запасов нефти. Кроме того, запасы нефти ограничены и распределены в земной коре крайне неравномерно, а запасы угля и других твердых и газообразных горючих ископаемых распространены повсеместно, и сроки их исчерпания оцениваются многими сотнями лет.

В 1970 - 1980-е гг. началась разработка новых технологических процессов на основе углеродсодержащего сырья. Приоритетным было получение жидкого топлива - посредством как прямого ожижения, так и двухстадийного ожижения, т.е. синтеза жидких углеводородов из синтез-газа. Основной задачей этих "альтернативных" процессов стала замена нефти на другие виды сырья.

Процесс получения смеси жидких углеводородов из оксида углерода и водорода («синтез-газа»), разработанный и реализованный в 1923 г. на предприятиях компании «Рурхеми», назван синтезом Фишера-Тропша в честь своих создателей - немецких химиков Франца Фишера и Ганца Тропша. Синтез Фишера-Тропша - процесс каталитический, поэтому именно катализатор является ядром всего процесса и определяет концепцию его осуществления.

Традиционные катализаторы синтеза Фишера-Тропша представляют собой массивный металл VIII группы (в основном железо) или металл,

распределенный по поверхности высокопористого носителя (железо или кобальт) [1]. Активность, стабильность и селективность каталитической системы во многом определяется формой и размером частиц активного компонента [2].

В последние годы значительно возрос интерес к использованию материалов с наноразмерными частицами1 в качестве катализаторов различных процессов, в частности синтеза Фишера-Тропша. Однако свойства каталитических ультрадисперсных частиц сложного состава могут существенно отличаться от свойств гранулированных макрометрических аналогов. Кроме того, формирование гетерогенных нанометрических катализаторов непосредственно в трехфазной системе, а также особенности их активации in situ остаются в настоящее время практически не изученными. Использование катализаторов с нанометрическими характеристиками в ряде реакций привело к принципиальному изменению эффективности и селективности катализаторов, что связано с существенным отличием энергии активации катализируемых наночастицами реакций.

На основании изложенного можно предположить, что перевод синтеза Фишера-Тропша в область катализа в дисперсных средах может вывести данный процесс на новый технологический уровень. 1.2. Процесс Фишера-Тропша: история и общие сведения2

Синтез углеводородов из водорода и оксида углерода был впервые осуществлен в начале прошлого века. В 1908 г. Фриц Габер и Карл Бош синтезировали аммиак из водорода и азота, в 1913 г. Фридрихом Бергиусом была создана технология прямой гидрогенизации («ожижения») угля, и, наконец, в 1920-е гг. компания BASF достигла успехов в синтезе метанола из оксида углерода и водорода. Основываясь на работах компании BASF [3],

1 Наноразмерные - материалы с размером частиц 10-9 м

2 Результаты, описанные в настоящем разделе, опубликованы в следующих работах:

Крылова А.Ю., Куликова М.В., Лапидус А.Л. Катализаторы синтеза Фишера-Тропша для процессов получения жидких топлив из различного сырья //Химия Твердого Топлива. - 2014. - №4. - С.18-22. //Перевод: Solid Fuel Chemistry. - 2014. - V. 48, № 4. - P. 230-233.

Франц Фишер и Ганс Тропш в Институте химии Общества кайзера Вильгельма в Берлине разработали технологию получения углеводородов из синтез-газа [4]. Этот процесс был запатентован в 1925 г. [5], и уже в 1935 г. компания Ruhrchemie в Оберхаузене (Германия) построила первые заводы по синтезу углеводородов из СО и Н2. Синтез Фишера-Тропша можно с уверенностью назвать новаторской технологией того времени в области основного органического и нефтехимического синтеза, так как от момента ранних лабораторных исследований, начатых в начале 1920-х гг., до реализации промышленного производства мощностью 600 000 т в год и строительства девяти заводов в Германии прошло менее 20 лет [6].

На основе технологии Фишера-Тропша было налажено производство синтетического бензина («когазин-I» или «синтин») с октановым числом 4055, синтетического высококачественного дизельного топлива («когазин-П») с цетановым числом 75-100 и твёрдого парафина. К 1943 г. в мире функционировало 15 заводов, применяющих синтез Фишера-Тропша (в Германии, США, Китае и Японии), общей мощностью около 1 млн т углеводородов в год. Они выпускали в основном синтетические моторные топлива и смазочные масла.

Еще в военные годы немецкими инженерами был разработан процесс Arbeitsgemeinschaft Ruhrchemie-Lurgi (ARGE) для получения углеводородов в реакторе с неподвижным слоем осажденного железного катализатора 100Fe:25SiO2:5K2O:5Cu (мас.ч.) с рециркуляцией синтез-газа [7]. Параметры процесса и состав продуктов, получаемых по этой технологии, представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Условия процесса ARGE и состав образующихся продуктов [8]

Параметры процесса

Температура 220-225°С

Давление 25 атм.

H2/CO 1,7

Состав продуктов

CH4 4

C2-C4= 4

C2-C4 4

Бензиновая фракция 18

Средние дистилляты 19

Воски 48

Водорастворимые 3

оксигенаты

Основными недостатками метода ARGE являлись сложность загрузки-выгрузки катализатора, неравномерность распределения температуры по его слою и большая длина труб, обусловленная необходимостью наличия большой поверхности теплоотвода.

После войны промышленное производство бензина и дизельного топлива из синтез-газа было практически полностью прекращено. Причиной этого явилось, прежде всего, быстрое освоение нефтяных месторождений на Ближнем Востоке. Тем не менее научный интерес к методу не ослабевал, и в 1950 г. компанией Kellogg (США) был разработан процесс с псевдоожиженным слоем железного катализатора для синтеза углеводородных смесей с содержанием бензиновой фракции до 70% [9]. Метод позволял существенно улучшить условия теплоотвода и облегчить процедуры загрузки-выгрузки катализатора. На Новочеркасском заводе синтетических продуктов (Россия) в 1952 г. была запущена установка синтеза углеводородов из СО и Н2, на которой до 1964 г. в качестве сырья для получения синтез-газа использовали уголь, а затем природный газ. Синтез осуществляли в реакторах со стационарным слоем кобальтового катализатора. Основными продуктами являлись жидкие углеводороды (в основном линейные парафины) и синтетический церезин.

Новый этап развития технологии синтеза моторных топлив начался в ЮАР в 60-е годы XX века, во времена эмбарго, и связан с компанией Sasol. В 1955 г. эта компания освоила промышленную эксплуатацию трубчатых аппаратов ARGE производительностью 500 баррелей в день на заводе Sasol-1 в г. Сасолбург (ЮАР). Каждый кожухо-трубчатый аппарат содержал 2050 трубок длиной 12 м и внутренним диаметром 50 мм. В качестве катализатора использовали осажденный катализатор на основе железа [10].

На заводах Sasol-2 и Sasol-3 в г. Секунде (ЮАР) использовались реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора, которые были введены в эксплуатацию в 1980 и 1982 гг. соответственно. До 1999 г. сырьем для производства синтез-газа служил уголь поверхностного залегания, однако в связи с тем, что все месторождение было выработано, заводы по производству синтетических углеводородов переориентировались на использование шельфового газа и газа из Мозамбика, для чего был построен газопровод. Общие мощности заводов Sasol-1, Sasol-2 и Sasol-3 в настоящее время составляют 4,1 - 4,5 млн т в год [11; 12]. Они производят 40% потребляемого в стране моторного топлива.

В 1993 г. компанией Mossgas (ЮАР) был введен в эксплуатацию завод мощностью 900 тыс. т в год, расположенный на берегу залива Моссель-бей. Для производства углеводородов из оксида углерода и водорода на этом предприятии использовалась технология Sasol с псевдоожиженным слоем катализатора. Впоследствии компания Mossgas была преобразована в компанию PetroSA, которая внедрила в производство сларри-реактор для проведения жидкофазного синтеза Фишера-Тропша [13].

Компания Sasol впервые начала промышленную эксплуатацию сларри-реакторов. По мнению ученых компании [14], для этого имелся ряд предпосылок.