Влияние репродукции семян на биологические, декоративные и хозяйственно ценные признаки сортов астры однолетней (Callistephus chinensis (L.)Nees) в условиях Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Щегринец, Наталья Викторовна

  • Щегринец, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 169
Щегринец, Наталья Викторовна. Влияние репродукции семян на биологические, декоративные и хозяйственно ценные признаки сортов астры однолетней (Callistephus chinensis (L.)Nees) в условиях Ставропольской возвышенности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щегринец, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение в культуру и история селекции астры однолетней.

1.2. Классификация астры однолетней.

1.3. Морфология и биология сортов астры однолетней.

1.4. Современное состояние селекции и семеноводства астры однолетней.

1.5. Морфогенез и сезонный ритм развития астры однолетней.

1.6. Поражаемость астры однолетней болезнями и вредителями.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Ставропольского края и опытного участка.

2.1.1. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методика исследований.

3. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ.

3.1. Экологические и биоморфологические особенности изучаемых сортов астры.

3.2. Качество семян сортов астры.

4. ВНУТРИСОРТОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Сортовая чистота.

4.3. Изменчивость морфологических признаков растений изучаемых сортов.

5. СОРТИМЕНТ АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ И ПЕРСПЕКТИВА ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННСТИ.

5.1. Сравнительная сортооценка коллекции астры однолетней.

5.2. Устойчивость изучаемых коллекционных сортов астры однолетней к болезням и вредителям.

5.3. Поражаемость шести исследуемых сортов астры однолетней фу-заризом.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние репродукции семян на биологические, декоративные и хозяйственно ценные признаки сортов астры однолетней (Callistephus chinensis (L.)Nees) в условиях Ставропольской возвышенности»

Актуальность исследования. Современными приемами озеленения предусматривается широкое использование разнообразного ассортимента декоративных растений, в том числе однолетних. Среди однолетних цветочных культур широкое распространение во многих странах мира и России получила астра китайская (Callistephus chinensis (L.) Nees), благодаря универсальности использования культуры. Вместе с тем обилие окрасок и форм соцветий, продолжительное цветение, неприхотливость и многие другие достоинства способствуют все возрастающей популярности этого растения. В ботанической и садоводческой литературе эта цветочная культура называется астрой однолетней.

Потребность населения в цветах была и остается на высоком уровне, поэтому и спрос на их семена не уменьшается, а, наоборот, возрастает. В связи с потерей для российских потребителей некоторых зон выращивания семян (Молдова, Украина) увеличивается нагрузка на имеющиеся территории - ЦЧЗ, Северный Кавказ. Но только за счет расширения уже существующих площадей данной проблемы не решить. Вклад селекции в повышение урожайности за последние десятилетия оценивается в 30-70%. Но разрыв потенциальной и реализованной урожайности растений в течение 15-20 лет не уменьшается, а, наоборот, увеличивается (Жученко, 1990; 2000). Необходимые предпосылки для получения высоких и стабильных урожаев семян астры - это использование семян местной репродукции с высокими посевными качествами на фоне сортовой агротехники. В Ставропольском крае, многие районы которого обладают наименьшей дестабилизирующей нормой среды для культуры астры, прежде не изучались адаптивно значимые нормы реакции и уровни изменчивости морфологических признаков сортов астры в зависимости от качества репродукции исходных семян и от абиотических факторов (Кожевников, 2002).

Важнейшим этапом в осуществлении данного исследования было выявление в обычных условиях в составе выровненных популяций возможности проявления внутрисортовой или индивидуальной изменчивости ряда признаков и соответственно групповой дифференциации особей в отселектированном материале. Установлены два основных фактора, которые в значительной степени определяли проявление индивидуальной изменчивости: репродукция исходных семян и условия вегетационного сезона.

Цель и задачи исследований:

- определить влияние репродукции семян на биологические, декоративные и хозяйственные признаки растений астры однолетней на основе сравнительной оценки шести сортов;

- отобрать перспективные сорта для семеноводства и озеленения в условиях Ставропольской возвышенности.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Установить особенности роста и развития сортов астры однолетней в зависимости от биотических и абиотических факторов. Выявить вегетационные периоды сортов с учетом намечающихся тенденций дестабилизации климата.

2. Определить степень внутрисортовой изменчивости линейных признаков растений (высота растения, диаметр соцветия, число побегов первого порядка), выращенных из семян репродукций: элита, 1,2, 3, 4 .

3. Установить влияние метеорологических условий периода вегетации на семенную продуктивность шести сортов разных репродукций, сравнить посевные качества семян репродукций: элита, 1,2, 3,4.

5. Провести оценку коллекционного сортимента с целью выявления наиболее перспективных сортов по биологическим, декоративным и хозяйственным признакам.

6. Установить степень поражаемости сортов астры болезнями и вредителями в условиях Ставропольской возвышенности.

Научная новизна исследований:

- выделены перспективные культивары различных сортотипов для семеноводства и озеленения в Ставропольском крае;

- установлено, что растения, выращенные из семян местной репродукции, имели более высокую семенную продуктивность и повышенную устойчивость к фу-зариозу;

- в определенном пункте и конкретном временном диапазоне получены систематизированные показатели, характеризующие эколого-биологические особенности и уровни изменчивости морфологических признаков сортов астры однолетней;

- впервые на растениях астры однолетней обнаружена новая разновидность гриба фузариума (Fusarium oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai).

Практическая значимость работы. Отобраны и рекомендованы 17 сортов астры однолетней для семеноводства и озеленения в Ставропольском крае.

Выявлена взаимосвязь между погодными условиями периода вегетации и семенной продуктивностью растений сортов различных сортотипов.

Местные репродукции семян: 1,2, 3,4 в годы с различными погодными условиями обеспечивали сохранение сортовой чистоты с небольшими отклонениями от описания сортов и высокую урожайность в условиях Ставропольской возвышенности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Щегринец, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Ставропольской возвышенности продолжительность периодов: всходы - созревание семян составляет (175-206 суток), и цветения от 15-20 до 40 суток.

2. Число репродукций не влияет на показатели внутрисортовой изменчивости признаков: «высота куста», «диаметр соцветий» и «число побегов первого порядка».

3. С увеличением числа репродукций посевные качества семян ухудшаются, то есть снижается всхожесть и энергия прорастания.

4. Основными побегами в формировании урожайности являются побеги первого порядка -43-69% от общей урожайности растений.

5. Наиболее поражаемым Fusarium oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai является сорт Наина (1,5-100,0%), среднепоражаемым - сорт Ната (18,9%), остальные сорта незначительно поражаемы.

6. Из 30 сортов астры однолетней, имевших трехлетний период изучения в коллекции, перспективными явились 17 сортов, относящихся к шести сортотипам.

Предложения производству

1. Для семеноводства и декоративного садоводства в условиях Ставропольской возвышенности по декоративности и устойчивости к фузариозу рекомендованы 17 сортов астры в условиях Ставропольской возвышенности (сортотип Художественная, сорта: Ассоль, Алиса, Эльза, Ориент; сортотип Пионовидная, сорта: Алина, Голубая Пионовидная, Седая Дама, Старый Замок (красная), Старый Замок (нежно-розовая), Старый Замок (фиолетовая), Файер Перл, Яблунёва; сортотип Принцесса, сорта: Облачко, Ната; сортотип Помпонная, сорт: Малиновый Шар; сортотип Уникум, сорт: Есения; сортотип Радио, сорт: Вереснева).

2. Рекомендовать для хозяйств, занимающихся семеноводством, использовать для выращивания семена от высших репродукций до репродукции 2.

3. Сорт астры однолетней Наина не рекомендуется для выращивания в условиях Ставрополья как сильно поражаемый фузариозом.

4. Типичными показателями по морфологическим признакам для условий Ставропольской возвышенности считаются: по сорту Облачко - высота растений 42,6-75,1 см, диаметр соцветий - 5,5-8,5 см; по сорту Ната - высота растений 45,5-68,1 см, диаметр соцветий - 5,4-9,2 см; по сорту Седая Дама - высота растений 42,9-63,8 см, диаметр соцветий - 6,6-8,8 см; по сорту Голубая Пионовидная - высота растений 43,8-71,5 см, диаметр соцветий - 6,4-9,9 см; по сорту Ассоль - высота растений 23,8-58,8 см, диаметр соцветий - 6,3-10,4 см.