Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Владимирова, Светлана Афанасьевна

  • Владимирова, Светлана Афанасьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 147
Владимирова, Светлана Афанасьевна. Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Якутск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Владимирова, Светлана Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности однолетних цветочных растений.

1.2. Природно-климатические условия Центральной Якутии.

1.3. Развитие земледелия в Якутии.

1.4. Декоративное садоводство в Якутии.

Глава 21 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия.

2.2. Почвенные и агротехнические условия.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних цветочных растений.

3.1.1. Красивоцветущие растения.

3.1.2. Декоративно-лиственные растения.

3.1.3. Ковровые растения.

3.1.4. Вьющиеся растения.у.

3.2. Динамика развития однолетних цветочных растений.

3.3. Продуктивность и посевные качества семян.

3.4. Оценка устойчивости однолетних цветочных растений к .вредителям и болезням.

3.5. Оценка засухо- и заморозкоустойчивости однолетних цветочных растений.

3.6. Влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии»

Актуальность. Возрождение промышленного освоения Севера и участие Якутии в международных проектах, сопровождаемых строительством и благоустройством городов и поселков, требует развития озеленения и обогащения ассортимента декоративными видами растений из природной флоры и интродуцированными из других регионов. Одним из основных звеньев озеленения является цветоводство, от уровня, развития которого во многом зависит внешний облик городов и сел.

Развитие цветоводства республики в значительной степени сдерживается недостаточным ассортиментом цветочных растений и отсутствием научно обоснованных рекомендаций в условиях Центральной Якутии.

Для озеленения используются в основном сорта декоративных культур не включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, малоприспособленные к неблагоприятным погодным условиям Якутии. Снабжение населения семенами декоративных растений осуществлялось, главным образом, через объединение "Сортсемовощ". Обычно семена поступают из южных регионов и средней полосы России и реализуются в апреле, когда наступает оптимальный срок посева их при рассадном способе выращивания. Другим источником поступления семян являются коммерческие структуры, реализующие свою продукцию без гарантии качества, а также видовой и сортовой принадлежности. В связи с этим, возникает необходимость насыщения рынка перспективным ассортиментом цветочных растений.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение и обоснование подбора ассортимента однолетних декоративных растений в зоне многолетней мерзлоты и разработка научных и практических основ цветоводства в Центральной Якутии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних декоративных растений.

2. Изучить динамику развития однолетних декоративных растений.

3. Оценить продуктивность и посевные качество семян некоторых однолетних декоративно цветущих культур.

4. Оценить устойчивость однолетних декоративных растений к вредителям и болезням.

5. Оценить засухоустойчивость и заморозкоустойчивость однолетних декоративных растений.

6. Изучить влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

7. Подобрать перспективные виды и сорта декоративных культур для озеленения экстремальных условиях Центральной Якутии.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучена коллекция однолетних цветочных растений по комплексу биологических и хозяйственных свойств, на основании чего рекомендован зональный ассортимент однолетних декоративных растений для условий Якутии, включающий 34 вида и 111 сортов. Изучены особенности динамики развития однолетних декоративных растений, продуктивность и посевные качества семян, устойчивость к основным стрессовым факторам среды: вредителям и болезням,засухе и заморозкам. Впервые в условиях Якутии изучено влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность интродукции однолетних декоративных растений для использования в озеленении в условиях Центральной Якутии.

2. Научно обоснованный ассортимент однолетних декоративных растений в почвенно-климатических условиях Якутии.

3. Перспективные сортообразцы астры китайской для хозяйственного и селекционного использования.

4. Внесение биогумуса на семенную продуктивность, посевные качества семян и длительность цветения астры китайской в условиях Якутии.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по зональному ассортименту однолетних цветочных растений для разных типов цветочного оформления и приемы выращивания в условиях криолитозоны. Получены удостоверения о качестве семян с ГУ "Госсеминспекция" Республики Саха (Якутия). Дана рекомендация по дозам внесения биогумуса в условиях Якутии.

Личный вклад. В основе работы использованы материалы трехлетних исследований автора в садово-парковом комплексе ФГОУ ВПО МСХ РФ "Якутская государственная сельскохозяйственная академия".

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены в виде научных докладов на конференциях: всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе" (Якутск, 2005 г.); научно-производственной конференции "Технология производства продукции — основа эффективного животноводства" (Якутск, 2005 г.); в III Международной научно-практической конференции "Наука в аграрном ВУЗе: инновация, проблемы и перспективы" (Якутск, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 133 источника, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Владимирова, Светлана Афанасьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях Якутии научно обоснован и рекомендован зональный ассортимент красивоцветущих, декоративно-лиственных, ковровых и вьющихся растений для озеленения городов и населенных пунктов Якутии.

2. Установлена, что при выращивании красивоцветущих растений через рассаду они прекращают цветение в условиях Якутии к первой декаде сентября. При этом красивоцветущие летники по продолжительности цветения делятся на три основные группы: 1) долгоцветущие: виола — 75-79 дней; 2) среднецветущие: петуния — 72-74 дня; 3) короткоцветущие: бархатцы - 71 день, эшольция - 30 дней, табак - 66 дней, лаватера - 61 день, календула - 52 дня, флокс - 48 дней, цинния - 38 дней, мак - 25 дней.

3. Среди декоративно-лиственных однолетних растений в условиях Центральной Якутии рекомендуется выращивать кохию и цинерарию.

4. К наиболее перспективным однолетним ковровым растениям относятся лобелия эринус, алиссум приморский.

5. Среди вьющихся декоративных растений рекомендуются для условиях Центральной Якутии 2 вида декоративных растений - ипомея и настурция.

6. Установлена зависимость семенной продуктивности астры китайской от метеоусловий года, а именно, достаточная теплообеспеченность и длительность безморозного периода с некоторым недостатком влаги 2004 года способствовали высокому урожаю семян астры. Наиболее высокие урожаи семян наблюдаются у сортов сорта "Белоснежка" — 43,8 г/м~; "Бальфе"- 48 г/м" астры китайской.

7. Выявлено 3 сорта "Яблоневая", "Белоснежка", "Бальфе" как наиболее перспективные виды для различных типов цветочного оформления в условиях Якутии, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам климата и высокими декоративными качествам, эти же виды рекомендуется широко использовать в селекции на комплексную устойчивость

8. Установлена относительная устойчивость изученных образцов однолетних декоративных культур к вредителям и болезням.

9. Выявлены образцы однолетних декоративных растений относительно устойчивые к стрессовым факторам среды (засухе, заморозкам, избыточному переувлажнению).

10. Установлно положительное влияние биогумуса на рост и развитие растений астры китайской. При этом наблюдается достоверное увеличение вегетационного периода и продолжительности цветения у всех изученных сортов.

11. Установлено, что Вермикомпосты на основе крупного рогатого скота и конского навоза повышают плодородие, пополняют запас питательных веществ в почве, увеличивают урожай семян астры китайской у сортов Белоснежка, Яблоневая, Бальфе в условиях криолитозоны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для озеленения Центральной Якутии рекомендуется использовать зональный ассортимент цветочно-декоративных растений, включающий 25 сортов красивоцветущих растений, 4 сорта декоративно-лиственных растений, 3 сорта ковровых и 3 сорта вьющихся растений.

2. На основе полученных удостоверений о качестве семян сортов астры китайской и некоторых однолетних растений в государственном управлении "Госсеминспекции" PC (Я) рекомендуется использовать семена астры китайской сорт "Белоснежка", лобелия эринус сорт "Белый каскад" бархатцы прямостоячие сорт "Махровый гигант", петуния гибридная сорт «Соната», которые соответствует ГОСТу 12260.81 и отнесены к I классу всхожести.

3. Проблему почвогрунтов в условиях Крайнего севера рекомендуется решать с помощью утилизации конского и навоза КРС вермикомпостированием и производством биогумуса.

4. При выращивании однолетних цветочных растений рассадным способом в условиях Якутии рекомендуется применять оптимальную дозу биогумуса из конского и навоза КРС - 150 г на 1 растение.