Влияние регуляторов роста на симбиотическую активность и семенную продуктивность сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Зоя Степановна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Зоя Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНТРОДУКЦИЯ СОИ В НОВЫЕ РАЙОНЫ СОЕСЕЯНИЯ (обзор литературы)
1.1. Народнохозяйственное значение и современное состояние производства сои.
1.2. Регуляторы роста и развития растений. Влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на онтогенез и продуктивность растений.
1.3. Использование физиологически активных веществ для активизации бо-бово-ризобиального симбиоза.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ.
3.1. Площадь листьев и сухая биомасса растений в зависимости от вида ФАВ. Вегетационный опыт.
3.2. Рост и развитие растений.
3.3. Динамика площади листьев и накопления сухого вещества
3.4. Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность.
4. ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛУБЕНЬКОВ.
4.1. Формирование симбиотического аппарата сои.
4.2. Азсхгфиксирующая активность клубеньков сои.
5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТОК РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА.
5.1 Содержание элементов питания в органах растений сои.
5.2 Влияние регуляторов роста на потребление питательных веществ и качество урожая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на симбиотическую активность и семенную продуктивность сои»
Соя - пищевая, кормовая и техническая культура, достоинства которой общеизвестны. С созданием новых сортов северного экотипа появилась возможность возделывания сои в Центральном Нечерноземье, где эта культура является интродуцируемой.
Изучение регуляторов роста, позволяющих снижать влияние неблаго-прятных факторов среды на рост, развитие и продуктивность в нетрадиционных для сои районах, представляет как научный, так и практический интерес.
Впервые в условиях Калужской области в посевах сои сорта Магева северного экотипа установлена целесообразность применения ФАВ: квартазина и фузикокцина, для преодоления временного недостатка влаги и повышенных температур в начале бутонизации и период налива семян.
Применение квартазина в посевах сои позволило повысить урожайность семян на 2,7 ц/га, а содержание белка до 40%.
Задачи исследований решались постановкой полевых и вегетационных опытов на опытном поле Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
В проведении полевых опытов принимали участие студенты агрономического факультета Чумак А., Гибло О., Лесин С., за что выражаю им благодарность. Я благодарю кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Федорова В.Ф за оказанные консультации и практическую помощь по вопросам диссертации. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю - Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Посыпанову Г.С.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Федорова, Зоя Степановна
ВЫВОДЫ:
1. Все используемые в опытах ФАВ увеличивали содержание азота в семенах, концентрацию леггемоглобина в клубеньках на 0,1.0,4 мг/г сырых клубеньков, и увеличивали содержание белка в семенах на 1. 2,7%.
2. Наиболее эффективно опрыскивание растений квартазином в фазу начало бутонизации. Обработка растений в эту фазу снижала изрежи-ваемость растений в течение вегетации на 3. 7%, увеличивала линейный рост растений на 10. 11%, площадь листьев до 25%, ФСП, повышала накопление сухого вещества на 1,8.8,8 ц/га и урожайность семян на 1,0. 2,1 ц/га.
3. Замачивание семян в растворе фузикокцина и квартазина снижало полевую всхожесть растений на 6. 14%, площадь листьев на 17.32%, накопление сухого вещества до 41%, ФСП на 10.40%, высоту растений на 2.4 см, нитрогеназную активность в 1,3.2,4 раза и урожайность семян, в среднем за 4 года на 2,8.3,2 ц/га, а также содержание элементов питания в вегетативных органах, потребление азота до 21% и уменьшало сбор белка до 20%.
4. Обработка вегетирующих растений квартазином в фазу начало бутонизации увеличивала концентрацию фосфора и калия в вегетативных органах и фосфора в семенах , а также потребление азота на 9. 22% и сбор бежа до 12%.
5. Использование квартазина по вегетирующим растениям повышало общий сбор энергии с посевов в 1,1. 1,4 раза и увеличивало чистый энергетический доход в 1,1 раза.
85
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения содержания белка в семенах сои целесообразно прово дить обработку вегетирующих растений квартазином в фазу начало бутонизации в концентрации 100 мг/л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приведенный обзор литературы по теме диссертации показывает, что относительно много исследований посвящено изучению влияния ФАВ на рост и развитие различных сельскохозяйственных культур, в т. ч. и на бобовые растения, за исключением сои и некоторых других бобовых культур.
Подавляющее количество исследований направлено на выявление эффекта от применения того или иного физиологически активного препарата на урожайные свойства растения, ростовые процессы и фотосинтетические показатели. В литературе очень мало сведений по изучению влияния ФАВ на сим-биотические показатели бобовых культур и в, частности, сои.
Недостаточно изучены на посевах сои такие препараты как квартазин, фузикокцин, 2-ХЭФК, а КИМ-112 изучался в наших опытах впервые.
Следует отметить, что и сведения по многим препаратам при использовании их на бобовых культурах часто носят противоречивый характер. До настоящего времени нет также чётких представлений и о сроках применения того или иного препарата. Необходимость наших исследований вызвана также ещё
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Задачи исследований решались постановкой полевых и вегетационных опытов. Полевые опыты проведены с сортом сои Магева на опытном поле КФ МСХАв 1990.1991 и 1993.1994 г.г.
Почва опытных участков дерново-подзолистая супесчаная. Агрохимическая характеристика пахотного слоя по годам исследований приведена в таблице 1.