Особенности размножения слабошиповатых сортов крыжовника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кобец, Оксана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кобец, Оксана Валентиновна
Обзор литературы
1. Значение, биологические и сортовые особенности крыжовника
2. Происхождение и биологические особенности современных слабошиповатых и бесшипных сортов крыжовника.
3. Способы размножения крыжовника . . . . ^ , 3-1. Размножение горизонтальными отводками. ^ 3-2. Размножение дуговидными отводками. . . . 3-3. Размножение вертикальными отводками.
3.4. Размножение делением куста
3-5. Размножение одревесневшими черенками
3.6. Размножение зелеными черенками
3-7- Размножение в культуре тканей.
4. Подготовка маточных растений к размножению . ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Цель и задачи исследований
2. Объекты исследований и характеристика использованных регуляторов роста
3. Методика проведения исследований
4. Метеорологические условия при проведении опытов СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ СЛАБОШИПОВАТЫХ И БЕСЩИПНЫХ СОРТОВ КРЫЖОВНИКА КОРНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КРЫЖОВНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, СПОСОБА ПОДГОТОВКИ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ К ЧЕРЕНКОВАНИЮ И УСЛОВИЙ УКОРЕНЕНИЯ
1. Влияние подготовки маточных растений на укореняемость зеленых черенков
2. Укореняемость зеленых и комбинированных черенков крыжовника в зависимости от способа содержания и подготовки маточника к размножению и способа укоренения черенков
2.1. Укоренение в теплице с туманообразующей установкой
2.2. Укоренение под молочно-белой пленкой
2.3- Выход укорененного материала с 1 маточного растения крыжовника
2.4. Влияние совместного применения физиологически активных веществ и мочевины на укореняемость и развитие укорененных черенков
2.5- Влияние сроков обработки маточных растений регуляторами роста и сроков черенкования на укореняемость и развитие укорененных черенков.
2.6. Последействие обработок регуляторами роста. ВЫХОД ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА С 1 МАТОЧНОГО РАСТЕНИЯ И ЕГО КАЧЕСТВО
1. Влияние подготовки маточных растений крыжовника на сохраняемость укорененных
5.2. Влияние обработки регуляторами роста маточных растений крыжовника на качество посадочного материала.
5-3. Общий выход и качество посадочного материала с единицы маточника крыжовника с учетом укореняемости, приживаемости, перезимовки и сохранности в питомнике в течение года доращивания.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ КРЫЖОВНИКА РЕТАРДАНТАМИ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ АПИКАЛЬНОЙ МЕРИСТЕМЫ И ПРОЛИФЕРАЦИЮ ПАЗУШНЫХ ПОЧЕК 207 6.1. Укореняемость и развитие зеленых черенков при размножении растений крыжовника, выращенных in vitro.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ЧЕРЕНКОВ КРЫЖОВНИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ПЕРИОД КОРНЕ-0БРА30ВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ УКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ
Глава 8. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПИКС В КОНЦЕНТРАЦИИ 0,008% ПО Д.В. НА МАТОЧНИКЕ КРЫЖОВНИКА 223 ПЕРЕД ЧЕРЕНКОВАНИЕМ
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности размножения слабошиповатых сортов крыжовника»
Крыжовник - одна из самых популярных ягодных культур в России. Он ценится за скороплодность, ежегодную высокую урожайность, разнообразие плодов и прекрасные вкусовые достоинства.
Шиповатость побегов - большой недостаток крыжовника, который в несколько раз увеличивает затраты на уход за культурой и уборку урожая.
В последние годы площади, занятые под крыжовником, сокращаются. Причина в низкой эффективности размножения и остром дефиците посадочного материала сортов, которые сочетали бы в себе высокую урожайность, достаточно крупный размер ягод и хороший вкус с высокой устойчивостью к грибным заболеваниям и слабой шиповатостью побегов.
Последний признак у гибридных слабошиповатых сортор сопряжен в наследовании с устойчивостью к сферотеке и достаточно высокой способностью к вегетативному размножению, по сравнению с сортами европейской группы.
Однако, не смотря на то, что бесшипные и слабошиповатые потомки американских диких видов укореняются лучше, этот прИзнак варьирует в довольно широких пределах (40-70%) в зависимости от происхождения сорта.
Кроме того, при достаточно хорошей укореняемости у черенков образуется слабая корневая система. Это обстоятельство является причиной потерь при пересадке на доращивание и низкого качества саженцев. Особенно чувствительна укорененные черенки к перепадам температур 6 и оттепелям в зимний период. В результате выпревания и повреждения морозами выпады могут составить до 50% от общего количества высаженных на доращивание черенков.
Эффективность размножения этой культуры зависит не только от корнеобразовательной способности сорта, его адаптационных свойств, но в равной мере от силы роста побегов, величины суммарного прироста, побеговосстано-вительной способности и, следовательно, продуктивности маточных растений.
Этот показатель определяется не только наследственностью сорта, но и условиями выращивания исходных растений (укрывной маточник, открытый грунт).
Выращивание растений в защищенном грунте может быть вызвано необходимостью быстрого размножения ценных сортов или оздоровленных клонов. Такая изоляция также является важным условием при выращивании маточников высоких категорий (супер-супер элита, супер элита).
Поскольку физиологическое состояние маточных растений во многом определяет успех размножения, то их подготовка с помощью физиологически активных веществ представляется одним из возможных путей регулирования корнеобразования у вегетативного потомства. 7
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кобец, Оксана Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Продуктивность маточных растений крыжовника определяется биологическими особенностями сорта и условиями их выращивания. Черенковая продуктивность маточных растений крыжовника сортов Нежный, Пушкинский, Грушенька выше при их выращивании в защищенном грунте. У сорта Садко условия выращивания не повлияли на этот показатель.
2.Способ обрезки маточных растений влияет на величину ежегодного суммарного прироста. Максимальный выход черенков у сортов с хорошей побегообразовательной и средней побеговосстановительной способностью (Садко, Колхозный, Грушенька, Пушкинский) можно получить при ежегодном укорачивании побегов на половину длины; у сортов с невысокой побегообразовательной и низкой побеговосстановительной способностью (Каптиватор, Смена) допустима лишь омолаживающая обрезка 1 раз в 2 года.
3-Применение ретардантов на маточных растениях изученных сортов оказывает положительное влияние на укореняемость черенков и их качество, и исключает обработку черенков ауксинами (ИМК), что существенно упрощает технологию.
В целом, комбинированные черенки укореняются лучше, чем зеленые, но их выход невелик. Комбинированными черенками целесообразно размножать только сорта со слабым приростом (Каптиватор).
4. После обработки ретардантами маточных растений (пике 0,004%, 2-ХЭФК 0,035% на сортах Пушкинский, Грушенька; пике 0,008% и 2-ХЭФК 0,035% на сорте Нежный; пике 0,004-0,008% на сорте № 15-15) черенки можно
228 укоренять и в нерегулируемых условиях под молочно-белой пленкой. Сорта с неустойчивой по годам укореняемостью (Садко) необходимо укоренять только в условиях искусственного тумана.
5. Применение ретардантов на сортах со средней способностью к укоренению (Смена, Колхозный - пике 0,004%; № 15-15 - пике 0,004% и 2-ХЭФК 0,035%) обеспечивает самый высокий выход стандартных саженцев; при размножении сортов с высокой потенциальной способностью к укоренению (Пушкинский, Нежный, Грушенька, Садко) эффективна более высокая концентрация пикса (0,008%).
При размножении большинства сортов этой группы применение 2-ХЭФК (0,035%) также позволяет достоверно увеличить выход качественного посадочного материала.
6. У сортов Нежный, Садко, Смена, Колхозный (в отличие от Грушеньки, № 15-15 и Каптиватора) процент перезимовавших черенков и выход качественного посадочного материала ' в основном не зависит от массы корней. Главный путь увеличения коэффициента размножения этих сортов - повышение продуктивности маточных растений и обеспечение высокой укореняемости черенков.
7. Обработку маточных растений крыжовника (Садко, Пушкинский) ретардантами (пике 0,008%) в защищенном грунте можно начинать на 7-Ю дней раньше, чем в открытом. Лучшее время обработки - фаза начала затухания роста. Черенкование следует начинать не раньше, чем через неделю после обработки маточника.
9. Препарат пике в концентрации 0,004-0,008% проявляет последействие на следующий год (сорта Нежный, Ма 15
229
15); обработку крыжовника этиленпродуцентами (2-ХЭФК 0,035%) нужно проводить ежегодно.
10. Обработка маточных растений сортов Садко (закрытый грунт), Пушкинский (открытый и закрытый грунт) пиксом (0,008%) оказывает положительное влияние на приживаемость апикальной меристемы и пролиферацию пазушных почек в стерильной культуре.
11. Применение препаратов с цитокининовой активностью (цитадеф 30-50 мг/л; б-БАП 20 мг/л) в сочетании с мочевиной (5 г/л) и крезацином (20 мг/л) на черенках в начале корнеобразования позволяет улучшить качество укорененного материала (сорта Пушкинский, Садко) и делает возможной летнюю пересадку.
12. Использование препарата пике в концентрации 0,008% по д. в. на маточных растениях экономически выгодно и имеет преимущество по сравнению с традиционной технологией размножения крыжовника.
230
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для увеличения выхода качественного посадочного материала с единицы маточника крыжовника большинства слабошиповатых сортов можно рекомендовать:
1. Содержание маточных растений в защищенном грунте;
2. Обработку ретардантами за неделю до черенкования пиксом 0,004% для сортов со средней способностью к укоренению и пиксом 0,008% для сортов с высокой корнеобразовательной способностью - без обработки черенков ауксинами.
II. Для улучшения качества укорененных черенков: Черенки в начале корнеобразования обрабатывать составами, включающими препараты с цитокининовой активностью: цитадеф (30-50 мг/л), 6-БАП (20-30 мг/л), а также содержащих крезацин (20 мг/л) и мочевину (5 г/л).