Влияние регуляторов роста и факторов физического воздействия на укореняемость черенков различных сортов роз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Халаджян, Аршак Самвелович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халаджян, Аршак Самвелович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ И МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификация регуляторов роста растений.
1.2. Применение регуляторов роста растений в сельском хозяйстве.
1.3. Применение регуляторов роста растений при вегетативном размножении роз.
1.4. Применение физических факторов при выращивании сельскохозяйственных культур.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Применение факторов физического воздействия при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз.
3.2. Применение регуляторов роста растений при укоренении черенков различных сортов чайно-гибридных роз.
3.3. Сравнительный анализ укореняемости черенков различных сортов роз при использовании магнитного поля и регуляторов роста растений. ф 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ
ЧЕРЕНКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА РАСТЕНИЙ И МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ. выводы.:. из
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста и факторов физического воздействия на укореняемость черенков различных сортов роз»
Актуальность темы. Роза — одна из самых экономически выгодных цветочных культур. Дефицит розы достаточно трудно заменить другим цветочным продуктом, особенно в зимне-весенний период и предпраздничные дни.
Увеличение производства выгоночных роз в цветоводстве защищенного грунта — один из перспективных путей ликвидации дефицита цветочной продукции во внесезонное время. Дополнительные возможности здесь открывает широкое использование корнесобственных роз, биологические особенности которых позволяют получать срезку практически круглый год.
В связи с этим в последние годы резко возросла потребность в посадочном материале современных сортов роз. Удовлетворить ее можно только расширяя интродукцию роз, первичное сортоизучение, разрабатывая научно-обоснованные принципы их размножения. Увеличение производства посадочного материала является одной из важнейших задач цветоводства.
Наиболее перспективный и достаточно простой способ вегетативного размножения роз — зеленое черенкование. Этот метод не требует больших площадей, затрат времени и труда на выращивание подвоя и освоение техники окулировки, у растений не появляется дикой корневой поросли.
В промышленном цветоводстве очень важное значение имеет правильно подобранный ассортимент сортов. Наряду с декоративностью и неприхотливостью к требованиям производственников относятся высокий коэффициент размножения и быстрый рост растений, что приводит к уменьшению времени на укоренение и выращивание, а следовательно материальных затрат и себестоимости саженцев.
В системе мероприятий, направленных на повышение выхода саженцев при черенковании роз важное место занимает применение химических средств, регулирующих рост и развитие растений.
Приступая к черенкованию, необходимо знать, что многочисленные сорта роз в зависимости от биологических свойств укореняются неодинаково. Успех зеленого черенкования во многом зависит также от сроков черенкования, используемых регуляторов роста растений и их концентрации.
Однако многие препараты достаточно дорогостоящи и зачастую не удовлетворяют экологическим и медицинским требованиям, а также требованиям потребителей. Одно из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства — развитие агробиотехнологий, защита человека и окружающей среды.
Технология электромагнитной обработки черенков позволяет избежать загрязнения окружающей среды и без химического вмешательства эффективнее использовать возможности самого растения.
Однако здесь самое серьезное внимание необходимо обратить на правильный подбор режима обработки, который может, как стимулировать, так и ингибировать различные процессы, происходящие в растениях.
Цель и задача исследований. Исследования проводили с целью обнаружения эффекта стимуляции корнеобразования у черенков различных сортов чайно-гибридных роз после обработки их в постоянном магнитном поле и в растворах регуляторов роста; подбора оптимальных концентраций препаратов, силы тока и времени экспозиции для увеличения укореняемости черенков.
В задачу исследований входило:
• изучение влияния различных концентраций регуляторов роста на укореняемость черенков роз, установление оптимальных концентраций препаратов, обеспечивающих максимальный положительный эффект;
• изучение действия магнитного поля и определения оптимального режима обработки черенков перед посадкой;
• исследование влияния регуляторов роста и магнитного поля на качество корневой системы саженцев;
• провести сравнительную оценку действия регуляторов роста и магнитного поля на укореняемость черенков роз;
• определение особенностей исследуемых сортов роз к воздействию различных приемов предпосадочной обработки черенков;
• экономический анализ эффективности использования регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского государственного аграрного университета.
Научная новизна работы заключается в том, что изучено воздействие электромагнитного поля на черенки различных сортов роз и способы его применения для повышения укореняемости черенков. В ходе проведения эксперимента были использованы также новые сорта роз и исследовано действие новых регуляторов роста растений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оценка возможности использования магнитного поля при черенковании различных сортов чайно-гибридных роз.
2. Установление оптимальной силы тока магнитной установки и времени экспозиции черенков.
3. Эффективность обработки черенков в магнитном поле в сравнении с предварительным замачиванием черенков в регуляторах роста растений.
4. Определение преимущественного приема обработки черенков для получения высококачественной продукции.
Практическая ценность работы. На основании данных, полученных в результате исследований, установлены и рекомендованы для внедрения в производство способы обработки черенков различных сортов роз перед посадкой, позволяющие увеличить выход саженцев высокого качества и повысить рентабельность производства. Определены оптимальные режимы изучаемых факторов, влияющие на эти показатели.
Апробация работы. Производственное испытание рекомендуемых режимов обработки, проведенное в АОО «Крокус» Лабинского района Краснодарского края показало, что использование регуляторов роста и магнитного поля при черенковании роз, является эффективным приемом повышения укореняемости черенков.
Результаты докладывались на научных конференциях сотрудников университета.
В ходе проведения эксперимента по данным диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Приносим огромную благодарность сотрудникам АОО «Крокус» за помощь и поддержку в работе при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Халаджян, Аршак Самвелович
1. Применение предпосадочной обработки черенков магнитным полем увеличивает укореняемость черенков, приводит к усилению ростовых и кор необразовательных процессов. По результатам опыта установлено, что сте пень укоренения зависит от силы тока магнитной установки и времени экс позиции черенков.Максимальное количество укоренившррсся черенков было получено с време нем обработки 5 минут у всех исследуемых сортов при всех режимах обра ботки и это увеличение математически достоверно.Обработка черенков магнитным полем стимулирует их укореняемость даже при использовании минимальной силы тока. Существенное возрастание про цента укоренения в сравнении с другими режимами получено при обработке черенков током силой 4 и 7 А. Увеличение силы тока до 10 А приводит к ма тематически доказуемому уменьшению приживаемости черенков.Наибольшая прибавка количества прижившихся чере1жов у всех сортов, по лученная при режиме обработки 4А-5 минут и 7А-5 минут, была на 8-18 % больше, чем в контроле.2. По степени приживаемости все исследуемые сорта математически дос товерно отличаются между собой. Максимальное количество прижившихся черенков отмечено у легкоукореняемых сортов Эскада и Вендела. Незначи тельно уступают этим значеьшям сорта Ребель и Рояльти, которые относятся к среднеукореняемой группе сортов. Минимальное количество укоренив шихся черенков было получено при черенковании трудноукореняемых сор тов Гран При и Атолл.3. Большую отзывчивость на обработку черенков магнитным полем пока зали средне- и трудноукореняемые сорта роз. При режиме обработки 7А-5 минут легкоукореняемые сорта увеличивали количество укоренившихся че ренков до 8-14 %, тогда как средне- и трудноукореняемые сорта увеличивали укореняемость до 18 % в сравнении с контролем.4. Математическая обработка данных методом пошаговой множествен ной регрессии выявила, что между процентом укоренения черенков и фак торами эксперимента существует тесная положительная корреляционная связь (г = 0,86-0,90). Отмечено высокое влияние на укорсняемость сортовых особенностей черенков (доля влияния 53—59 %) и используемой силы тока магнитной установки (доля влияния 19—20 %). Наименьшую долю влияния оказала продолжительность обработки черенков в магшггном поле (доля влияния 0,7-1,4 %).5. Обработка черенков роз перед посадкой в магнитном поле стимулирова ла рост корешков и способствовала повышению сырой массы корней в срав нении с контролем. Эффективность действия магнитного поля зависит как от времени обработки черенков в магьштном поле, так и от силы тока магнитной установки. Максимальное количество корешков и их сьфая масса была получе на при использовании режима обработки 4А-5 мин. и 7А-5мин.6. По количеству корешков и сьфой массы корней трудноукореняемые сорта более отзывчивы на обработку черенков в магнитном поле, чем легко- и сред неукореняемые сорта. Легко- и среднеукореняемые сорта дают прибавку коли чества корешков до 70 %, сырая масса корней увеличивается в 1,5-2,0 раза Трудноукореняемые сорта при оптимальных режимах магнитного поля увели чивали количество корешков и сырую массу в 2—2,5 раза, что имеет большое значение для получения высококачественного посадочного материала.Статистическая обработка при помощи пошаговой регрессии выявила тес ную корреляционную связь (г = 0,78-0,85) между изучаемыми факторами и сырой массой корешков. Наибольшее влияние в увеличении сырой массы корней принадлежит сортовым особенностям (37-56 %), доля влияния силы тока - 15-25 %. Доля влияния времени обработки — от 0,8 до 1,2 %.7. Установлена положительная реакция различных сортов чайно гибридных роз на обработку черенков регуляторами роста растений. Укоре няемость черенков при применении регуляторов роста растений зависит как от сортовых особешюстей, так и от вида препарата и его ко1ще1гграции.Максимальный процент укоренившихся черенков у всех сортов получен при ис пользовании ИМК и Кубаксш1а (прибавка в сравнении с контролем 10-20 %).Обработка черенков в растворах ИУК, СПАК и СПАА также эффективна, так как у всех сортов в сравнении с контролем получено математически досто верное увеличение процента укоренившихся черенков. Препарат СПАК в большинстве случаев по эффективности превосходит препараты ИУК и СПАА и по своему воздействию на укореняемость черенков приближается к препаратам ИМК и Кубаксин.Максимальная разница по сравнению с контролем была получена на вариан тах с концентрацией регуляторов роста 60-80 мг/л. Применение пониженных концентраций 20 и 40 мг/л и повышеьше концентрации более 80 мг/л менее эффективно в сравнении с оптимальными концентрациями, так как приводят к уменьше1шю процента укоренившихся черенков.8. Максимальное значение укоренившихся черенков отмечено у легкоуко реняемых сортов Эскада и Вендела (93-94 %), что на 16 % больше, чем коли чество черенков полученных в контрольных условиях. Приживаемость че ренков сортов Ребель и Рояльти 85-89 %, что также на 16-17 % больше, чем в контроле. Самый низкий процент укореняемости (63 %), и наиболее слабая отзывчивость черенков на обработку регуляторами роста (прибавка 12 % в сравнении с контролем) был у сорта Атолл.9. Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала, что между приживаемостью и изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г = 0,88-0,92). Уко реняемость в большей степени зависргг от сорта (53-62 %) и концентрации препарата (23-25 %) и в меньшей степени от самого препарата, что говорит об одинаковой их эффективности, в том числе и новых препаратов.10. Обработка ростовыми веществами способствовала формированию более мощной корневой системы у саженцев. Регуляторы роста растений способст вовали увеличению количества корешков в 1,5-2,5 раза по сравнению с кон тролем. Исходя из значений НСР максимальное и математически достовер ное увеличение количества корешков и их сырой массы отмечеью при ис 175 пользовании препаратов ИМК и Кубаксин с концентрацией 60-80 мг/л. Об работка черенков в растворах препаратов ИУК, СПАК и СПАА была менее результативной, но существенно превышала контрольные значения, и их так же возможно использовать при черенковании чайно-гибридных роз.11. Регуляторы роста не одинаково влияли на процесс укоренения. Количе ство корешков у легко- и среднеукореняемых сортов достигало 18-24 шт.(прибавка в сравнении с контролем составила 36-73 %), у трудноукореняе мых сортов 13-16 корешков (прибавка составила 188-250 %).Наибольшее влияние на увеличение сырой массы корешков прш1адлежит сортам (доля влияния 46-55 %). Концентрация препаратов оказывает мень шее влияние на формирование корневой системы (доля влияния 23-30 %).12. Приживаемость черенков различных сортов роз была приблизительно одинаковой при обработке регуляторами роста растений и магнитным по лем. Укореняемость черенков при обработке магнитным полем была все же несколько ниже приживаемости, полученной при использовании регулято ров роста.По результатам укоренения некоторых сортов предпочтение необходимо от давать регуляторам роста растений, так как в отдельные годы показатели ко личества корешков и сырой массы корешков были существенно выше, чем при использовании магнитного поля.Трудноукореняемый сорт Атолл значительно лучше реагировал на обработку черенков перед посадкой магнитным полем, чем на применение регуляторов роста. При обработке черенков роз сорта Атолл в магнитном поле укореняемость бала выше, чем при исиользовапии регуляторов роста растений на 5-11 %.13. Экономический анализ показывает, что обработка черенков роз регуля торами роста растений экономически выгодна. Эффективность применения регуляторов роста при укоренении черенков роз зависит от сорта и исполь зуемого препарата. Наибольшую экономическую эффективность обеспечива ет обработка черенков всех сортов роз Кубаксином с концентрацией 80 мг/л.14. Обработка черенков различных сортов роз магнитным полем является экономически выгодным приемом предпосадочной обработки черенков.Максимальный уровень рентабельности у всех сортов был получен при ис пользовании магнитного поля, создаваемого током 7 А при времени обработ ки черенков 5 минут.Вместе с тем, у большинства сортов, обработка черенков регуляторами роста более рентабельна, чем применение магнитного ноля. Черенкование сорта Атолл более эффективно при обработке черенков магнитным полем, чем при обработке регуляторами роста. Уровень рентабельности при этом ока зался выше на 49 %.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для увеличения укореняемости черенков различных сортов чайно гибридных роз и повышения качества посадочного материала рекомендовать:
1. обработку черенков роз перед посадкой в растворах регуляторов рос та растений Кубаксина - 80 мг/л и ИМК - 80 мг/л.2. обработку черенков роз перед посадкой в магнитном поле, создавае мом силой тока 4 и 7 ампер в течение 5 минут.