Влияние регуляторных пептидов на водно-солевой обмен у крыс в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Фоменко, Диана Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фоменко, Диана Валериевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о механизмах регуляции водно-солевого обмена
1.2. Изменения водно-солевого обмена при травматическом шоке
1.3. Метаболические изменения при шоке 22 Г.4. Нейропептиды, их роль в регуляции метаболизма 30 1.5. Пептидные биорегуляторы цитомедины
Глава II. Объект и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
III. 1. Влияние регуляторных пептидов простатилена и даларгина на водно-солевой обмен и функции почек у крыс в физиологических условиях
1.2. Изменение водно-солевого обмена и функций почек у крыс с травматическим шоком
III.3. Изменение параметров водно-солевого обмена и парциальных функций почек у крыс с травматическим шоком под влиянием регуляторных пептидов
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Внедрение в практику
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторных пептидов на водно-солевой обмен у крыс в норме и патологии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нормальное функционирование организма возможно при условии поддержания постоянства внутренней среды, что является показателем физиологической зрелости органов и систем, обеспечивающих адекватное реагирование организма на изменяющиеся условия.
В настоящее время отмечается повышенный интерес исследователей и клиницистов к обширной группе биологически активных веществ - регулятор-ных пептидов, в частности энкефалинов и цитомединов, в связи с тем, что они оказывают модулирующее влияние на функции многих органов и систем органов человека и животных (Алекминская Л.А., 1985; Слепушкин В.Д., 1988; Куз-ник Б.И., 1992; Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994; Лишманов Ю.Б. с соавт., 1996).
В связи с этим представляет интерес изучение проблемы адаптации организма к возмущающим воздействиям с участием регуляторных пептидов в условиях травматического шока, поскольку рост травматизма в настоящее время является одной из главных причин смертности лиц трудоспособного возраста (Семенов В.Н., 1992; Шапиро И.Я., 1995; Shoemaker W.C., 1994). Острая почечная недостаточность (ОПН), сопровождающая шок и проявляющаяся в нарушениях водно-электролитного гомеостаза, входит в число основных причин летального исхода пострадавших (Канынина Н.Ф., 1988; Баринов Э.Ф. с соавт., 1989; Зимина Л.Н. с соавт., 1990; Тареева И.Е. с соавт., 1995).
Исследования последних лет показали, что энкефалины обладают анти-стрессорным действием, являясь составной и, пожалуй, главной частью эндогенной антистрессорной системы (Слепушкин В.Д. с соавт., 1988; Тюка-вин А.И., 1990). Это послужило основанием для использования нейропептидов в практике интенсивной терапии. В настоящее время в клинике широко используется синтетический аналог лей-энкефалина даларгин, разрешенный к клиническому применению. Тем не менее, в литературе очень мало данных о его влиянии на водно-солевой обмен в норме (Слепушкин В.Д., 1988) и практически нет информации о влиянии даларгина на гидро-ионное равновесие при шоке.
Другой класс биологически активных регуляторных пептидов представлен цитомединами, которые выделены из многих органов (головного мозга, сердца, печени, эритроцитов, тимуса, простаты и др.). Из группы цитомединов заслуживает внимания простатилен - препарат из простаты, который по предварительным результатам, влияем на развитие ОПН (Горбачев А.Г. с соавт., 1995). Однако его влияние на параметры водно-солевого обмена и функцию почек как в физиологических, так и патологических условиях практически не изучена.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования:
Оценить действие регуляторных пептидов простатилена и даларгина на водно-солевой обмен и парциальные функции почек в физиологических условиях и на модели травматического шока у крыс.
Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние простатилена на показатели водно-солевого обмена и парциальные функции почек у крыс в физиологических условиях.
2. Изучить влияние даларгина на показатели водно-солевого обмена и парциальные функции почек у крыс в физиологических условиях.
3. Оценить тяжесть развития травматического шока у крыс.
4. Изучить парциальные функции почек и параметры водно-солевого обмена у крыс в условиях травматического шока.
5. Определить влияние простатилена и даларгина на парциальные функции почек и параметры водно-солевого обмена у крыс с травматическим шоком
6. Определить морфофункциональные изменения некоторых органов крыс с травматическим шоком под влиянием даларгина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые подробно изучено влияние регуляторного пептида из группы цитомединов-простатилена и пептида из группы энкефалинов-даларгина на параметры функций почек, водно-солевого обмена, некоторые параметры метаболизма (содержание глюкозы, мочевины в плазме крови) и гистологическое строение органов (сердца, печень, почка, селезенка, скелетные мышцы, головной мозг) у крыс в физиологических условиях.
В работе впервые на основе определения кислородного режима тканей (методом пульсоксиметрии) показана разная устойчивость животных к шоко-генной травме: животные с более высоким кислородным режимом более устойчивы, животные с низким кислородным режимом - менее устойчивые.
Доказано, что у более устойчивых к шоку животных развиваются менее выраженные нарушения функций почек и водно-солевого обмена, у менее устойчивых - более выраженные нарушения.
В работе впервые показано положительное влияние раннего введения даларгина более устойчивым к шоку животным. Представлен экспериментальный материал о влиянии простатилена, введенного менее устойчивым к травме животным, на функции почек и водно-солевой обмен.
Полученный экспериментальный материал лег в основу разрабатываемой в Новокузнецком филиале НИИ Общей Реаниматологии РАМН концепции о различных типах метаболических реакций в ответ на шокогенное воздействие и патогенетической противошоковой терапии, которая докладывалась на Президиуме СО РАМН 29.01.97 (протокол №1).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты об отсутствии достоверных изменений параметров функции почек,
ПРАКТИЧЕСКИМ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, Полученные результаты об отсутствии достоверных изменений параметров функции почек, водно-солевого обмена, содержания глюкозы, мочевины в плазме крови, неизменность гистологической структуры ряда органов послужили обоснованием для вывода об отсутствии побочных эффектов у препарата "Даларгин".
Полученные сведения о различной метаболической реакции животных на шок позволили целенаправлен© проводить коррекцию расстройств функции почек и водно-солевого обмена. Показано, что у более устойчивых к шоку животных вследствие выраженной катаболической реакции на травму целесообразно применять синтетический аналог лей-энкефалина даларгин. У менее устойчивых - вследствие тяжелых нарушений функций почек целесообразно применять препарат из группы цитомединов - простатилен. Результаты, полученные в эксперименте, послужили основой для использования аналогичных препаратов в клинике филиала НИИ Общей Реаниматологии РАМН.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:;
1. Простатилен, введенный интаюгным животным, способствует увеличению среднесуточного диуреза за счет возрастания скорости клубочковой фильтрации. Аналог лей-энкефалина даларгин в физиологических условиях у крыс не оказывает существенного влияния на диурез и основные процессы мо-чеобразования.
2. На основании данных ритмографии и пульсоксиметрии животные с травматическим шоком делятся на 2 подгруппы: более устойчивые к травме -оксигенация и частота сердечных сокращений (ЧСС) которых находятся у верхних границ физиологической нормы для данного вида животных и средней продолжительностью после нанесения травматического воздействия 58 ч; менее устойчивые к травме - с оксигенацией и значениями ЧСС у нижних пределов нормы для данных показателей и средней продолжительностью жизни после травмы 24=26 ч. Степень нарушения функции почек зависит от резистентности животных к травме: у более устойчивых животных травматический шок сопровождается преренальной, а у менее устойчивых - ренальной формой ОПН.
3. Регуляторный пептид простатилен, введенный менее устойчивым к шоку животным в ранний период его развития способствует нормализации ряда параметров водно-солевого обмена: среднесуточного диуреза, скорости клубоч-ковой фильтрации, канальцевой реабсорбции, экскреции калия, благодаря чему выживаемость животных с инъекцией простатилена увеличивается в 3 раза по сравнению с группой шоковых животных без инъекции препарата.
4. Даларшн, введенный на ранней стадии развития шока более устойчивым к травме животным, способствует нормализации в плазме крови неорганического фосфора, глюкозы, креатинина, молочной и пировиноградной кислот; нормализует среднесуточный диурез, клубочковую фильтрацию, канальцевую реабсорбцию, калийурез, предупреждает развитие полиорганной недостаточно» сти за счет максимального сохранения морфоструктуры органов и тканей травмированных животных, что обеспечивает повышение выживаемости крыс под влиянием препарата в 4 раза по сравнению с группой шоковых животных без инъекции такового.
АПРОБАЩИМ РАБОТЫ с Основные положения работы докладывались на Четвертой Всесоюзной конференции "Фармакология водно-солевош обмена" (Чебоксары, 1993); на научно-практической конференции "Здоровье населения Сибири" (Новокузнецк, 1995); на Общероссийской научно-практической конференции "Передовые рубежи анестезиологии и интенсивной терапии в медицине катастроф" (Новокузнецк, 1996).
ПУБЛИКАЦИИ,, По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
СТРУМТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ, Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы "Результаты собственных исследований", включающей 3 нодглавы, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 222 отечественных и 66 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен в 16 таблицах и 14 рисунках.