Влияние размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юманова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Юманова, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-методические основы размещения предприятий сферы рекреации и туризма
1.1. Закономерности и принципы размещения предприятий сферы рекреации и туризма
1.2. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма: понятие и содержание
1.3. Роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность
деятельности предприятий сферы рекреации и туризма
ГЛАВА 2. Анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма
2.1. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма по субъектам Российской Федерации
2.2. Динамика изменения основных показателей эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма в зависимости от их размещения
2.3. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма
в информационном пространстве
ГЛАВА 3. Прогнозирование влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности
3.1. Научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности
3.2. Разработка прогноза изменения степени влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В XXI веке рекреация и туризм становятся одной из важных сфер экономической деятельности. В отдельных странах, как экономически развитых, так и развивающихся, доходы от деятельности предприятий сферы рекреации и туризма составляют основную часть валового внутреннего продукта.
Ключевым звеном в решении проблем функционирования отечественной туристской индустрии, отправной точкой ее развития в условиях рыночных отношений является эффективное функционирование туристских и рекреационных предприятий.
В современных условиях эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма во многом зависит от их размещения. Очевидно, что при прочих равных условиях более доступное в транспортном отношении коллективное средство размещения имеет больший потенциал загрузки номерного фонда, чем отдалённое от транспортной инфраструктуры; предприятия общественного питания, размещённые вблизи туристских потоков, являются более привлекательными для туристов; предприятие торговли, расположенное в местах скопления туристов, имеет больше шансов увеличить выручку, чем его аналог, расположенный в отдаленном месте.
В экономической литературе в качестве факторов размещения предприятий сферы рекреации и туризма рассматриваются экономико-географическое положение, трудовые ресурсы, имеющаяся на территории транспортная инфраструктура, природно-ресурсный потенциал.
Вместе с тем в условиях развития Интернета, как наиболее яркого проявления новых информационных технологий, размещение предприятий сферы рекреации и туризма необходимо рассматривать как совокупность их размещения в пространственно-временном и информационно-
коммуникативном пространствах в целях получения ими лучшего результата и повышения эффективности их деятельности.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования и послужило основанием для ее выбора.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития туристской индустрии в Российской Федерации, регулирования туризма на региональном уровне, экономики и менеджмента предприятий сферы рекреации и туризма получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых и практиков, как А.Ю.Александрова, Е.А.Балашова, И.В.Бушуева, О.И.Вапнярская, Е.А.Джанджугазова, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, А.Б.Здоров, И.В.Зорин, Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, Г.А.Карпова, В.А.Квартальнов, К.Купер, М.Ю.Лайко, М.А.Морозов, Г.А.Папирян, Ч.Робинсон, В.Б.Сапрунова, С.А.Севастьянова, В.С.Сенин, Л.Б.Сульповар, С.Фишер, А.Д.Чудновский, Л.Якобсон и др.
Базовые закономерности и принципы размещения предприятий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как А.Веблен, В.Кристайлер, В.Ланхауэрд, М.Леви, И.Тюнен, Д.Хафф.
Важное значение для исследования имели работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития теории эффективности, таких как Г.Л.Азоева, Л.Е.Басовского, Г.Беккера, П.Друкера, Б.Литвак, А.Маршалла, С.М.Меньшикова, М.В.Мейера, А.Мэдисона, В.Палия, В.Парето, А.Хоскинга и др.
Таким образом, рассматриваемый в работе вопрос достаточно широко отражен в трудах как российских, так и зарубежных авторов, однако отдельные аспекты, и в частности связанные с влиянием размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности на современном этапе развития, требуют более глубокой проработки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных основ размещения и разработке научно-
практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
-выявить специфические особенности реализации принципов размещения предприятий сферы рекреации и туризма;
-сформулировать авторский подход к трактовке понятия «размещение предприятий сферы рекреации и туризма»;
-предложить группировку факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определить роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность деятельности таких предприятий;
-проанализировать размещение предприятий сферы рекреации и туризма и на этой основе разработать научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения этих предприятий на эффективность их деятельности;
-разработать прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов.
Объектом исследования выступают предприятия сферы рекреации и туризма.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе размещения предприятий сферы рекреации и туризма и влияющие на эффективность их деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных и специалистов-практиков в области научных основ экономики, организации и управления деятельностью предприятий сферы рекреации и туризма, теории пространственного размещения предприятий, теории эффективности их функционирования.
В диссертационной работе использовались методы системного, статистического и сравнительного анализа; методы научной абстракции, индукции и дедукции; методы ретроспективного и трендового анализа; методы экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки, статистические и аналитические материалы Федерального агентства по туризму, Всемирной туристской организации, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах.
Научная новизна исследования состоит в содержательном уточнении и дополнении понимания размещения предприятий сферы рекреации и туризма, научном обосновании и формировании научно-практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.
Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма, проявляющиеся в стремлении предприятий этой сферы концентрироваться относительно источников и каналов, обеспечивающих туристский поток, в наличии у них, с одной стороны, слабо выраженной специализации «производить типичные для туризма услуги» и, с другой стороны, ярко выраженной специализации «производить нетипичные или смежные для туризма услуги».
2. Сформулирован авторский подход к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма, отражающий масштабы роста использования коммуникационных и информационных технологий в условиях геоэкономических реалий современного мира. В этих целях предложено рассматривать понятие «размещение предприятий сферы рекреации и туризма» в двух аспектах: размещение как процесс (вовлечение
институциональных единиц в туристскую индустрию) и размещение как фактор (влияние на эффективность деятельности).
3. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий. Доказано, что в результате нарастающих изменений коммуникативного характера фактор размещения приобретает множество характерных форм проявления (трансформация туристской активности и поведения участников рынка, выход институциональных единиц за рамки традиционного пространственно-временного понимания).
4. Выявлена связь между показателями результативности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма, их территориальной концентрацией и степенью представленности в информационном пространстве. На основании этого выдвинута гипотеза о наличии зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения, базирующаяся на предположении, что эффект от пространственного размещения прирастает эффектом от размещения в информационном пространстве, возникающим в результате концентрации предприятий сферы рекреации и туризма у источников и каналов туристского потока, а затраты изменяются под воздействием факторов производства туристского продукта.
5. Разработан прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов, построенный на том, что в условиях возрастающей роли информационных технологий зависимость эффективности деятельности таких предприятий от их пространственно-временного размещения будет экспоненциально снижаться.
Указанные пункты соответствуют п. 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и
факторы, их обеспечивающие Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области экономики рекреации и туризма, что выразилось в формулировании авторского подхода к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма и определении его влияния на эффективность их деятельности.
Научные результаты работы могут быть использованы в деятельности предприятий сферы рекреации и туризма с целью повышения их эффективности, органами государственного и муниципального управления при формировании государственной, социально-экономической и инновационной политики в сфере рекреации и туризма, а также в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области рекреации и туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на III Международной научно-практической конференции «Современные тренды развития социогуманитарного знания», приуроченную к празднованию «Дня Знаний» в Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012» (г. Прага, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, статистки, анализа и аудита в сфере сервиса и туризма» (г. Москва, 2011 г.), на научно-практической конференции «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (г. Пятигорск, 2010 г.).
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации по теме диссертации. Содержание диссертационного исследования представлено в 17 публикациях, общим объемом 34,75 п.л. (в том числе авторские - 10,7 п.л.), из них 6 публикаций в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В первой главе «Научно-методические основы размещения предприятий сферы рекреации и туризма» обобщены и систематизированы закономерности и принципы размещения предприятий, выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма; сформулировано авторское видение размещения предприятий сферы рекреации и туризма; исследованы факторы, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий. Во второй главе «Анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма» проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма по субъектам Российской Федерации; проанализировано изменение основных показателей эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма в зависимости от их размещения; проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма в информационном пространстве. В третьей главе «Прогнозирование влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности» обоснованы и сформулированы научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности; разработан прогноз изменения степени влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности. В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. Научно-методические основы размещения предприятий
сферы рекреации и туризма 1.1. Закономерности и принципы размещения предприятий сферы
рекреации и туризма
В последней четверти XX века развитие туризма было сосредоточено на характеристиках туристов, на условия, в которых проходит их путешествие и пребывание, целях поездки и т.д. В последующем всё большее внимание стало уделяться той роли, которую туризм играет или может сыграть в экономике напрямую, косвенным образом или опосредованного воздействия в плане создания добавленной стоимости, обеспечения занятости, личного дохода, государственного дохода и др.1
Туризм в статистической концепции определяется как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями, не связанными с занятием деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте.2 Таким образом, туризм, являясь сложным экономическим и социальным явлением, определяется, прежде всего, как вид деятельности, и эта деятельность имеет собственные цели, процессы и экономические результаты, которые реализуются в процессе взаимодействия туристов и туристской индустрии.
Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также
1 Вспомогательный счёт туризма: рекомендуемая методологическая основа. Издание Организации объединенных наций. В продаже под № 11.01.ХУП.9. - Люксембург, Мадрид, Нью-Йорк, Париж: ОЭСР, ВТО, ООН, 2002.-С. 1.
2 Там же.
организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов -переводчиков.3
Туристскую индустрию возможно представить как особый сектор, в котором осуществляются производство, распределение, обмен и потребление специфических (в том числе типичных и смежных) и неспецифических для туризма товаров и услуг (рисунок 1).
Рисунок 1 - Производство, распределение, обмен и потребление продукта туристской
индустрии (составлено автором)
3 Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Следует отметить, что под «типичными для туризма товарами и услугами» в соответствии с концепцией национального счетоводства понимаются товары и услуги, производство которых может быть снижено в значительных объёмах или приостановлено при отсутствии туристов, а под смежными - те товары и услуги, которые признаются в стране как специфические туристские, но при этом, не признаются таковыми во всех других странах. Перечень типичных туристских товаров и услуг, таким образом, является составной частью перечня специфических для туризма товаров и услуг. В 2002 г., составленный эмпирическим путём на основе существовавших ранее национальных перечней и знаний исследователей, перечень типичных товаров и услуг был рекомендован ВТО. Практическая значимость указанного перечня состоит в том, что на его основе может быть определён перечень типичных видов деятельности, в результате которых создаётся продукция, определяемая как типичная для туризма.
Указанный подход позволяет констатировать наличие у предприятий сферы рекреации и туризма, с одной стороны, слабо выраженной специализации «производить типичные для туризма услуги» и, с другой стороны, ярко выраженной специализации «производить нетипичные или смежные для туризма услуги».
В «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Сфера туристско-рекреационных услуг, выполняя социальную функцию, способствует организации общественно полезной деятельности и свободного времени, профилактике заболеваний, развитию коммуникаций.
Туризм можно определить как отрасль экономики непроизводственной
сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности
туристов в материальных и нематериальных услугах, основная функция
которого состоит в обеспечении человека полноценным и рациональным
12
отдыхом. Рекреация (от лат. recreation - восстановление) представляет собой восстановление израсходованных человеком в процессе труда сил, а также накопление определенного запаса этих сил для дальнейшей деятельности развития физического и интеллектуального потенциала.4
Рекреация и туризм пересекаются: к рекреации относятся все виды деятельности, не связанные с переменой места жительства; туризм же - это учеба, деловой туризм, лечебная рекреация, шоп-туры, политический туризм.
Следовательно, зоной их пересечения являются все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм.
Согласование интересов между субъектами и объектами рынка рекреации и туризма происходит посредством спроса и предложения. Спрос на услуги зависит от потребностей туристов и рекреантов в лечении и отдыхе, их финансовых возможностей, наличия соответствующего качества предоставляемых услуг, наличия аттракторов, развития делового и познавательно туризма и т.д. Предложение на туристско-рекреационные услуги формируется под воздействием таких основных факторов, как емкость размещения, ценовая политика, наличие финансовых, трудовых, лечебных, инвестиционных ресурсов, структура издержек, научно-техническое и материальное оснащение и др.
Таким образом, внутренняя природа туризма двойственна: с одной стороны - это форма путешествия - передвижения в пространстве, а с другой - производство, реализация и потребление туристского продукта - вид экономической деятельности. Рекреацию и туризм разделить и исследовать изолированно друг от друга крайне сложно, они очень взаимосвязаны - как в науке и теории, так и в области практической деятельности.
Теории размещения, разработанные в последние десятилетия, не отвергая наследия классиков размещения сельскохозяйственного и
4 Кусков, A.C., В.Л. Голубева, Т.Н. Одинцова Рекреационная география. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.asu.ru/files/documents/00005786.pdf.
промышленного производства и их последователей (Й. Тюнен, В. Лаундхарт, А.Вебер, В. Кристалл ер, А. Лёш, X. Хотеллинг и др.), смещают акценты на нематериальные сферы деятельности и факторы размещения предприятий, в том числе предприятий сферы рекреации и туризма.
Новыми объектами теории становятся размещение инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие реструктурируемых и конвертируемых промышленно-технологических комплексов. В новых теориях внимание перемещается от традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) сначала на проблемы инфраструктурного обеспечения, структурированного рынка труда, экологические ограничения, а в последние два десятилетия — на нематериальные факторы размещения. К ним относятся интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг, творческий климат, привязанность людей к своей местности и т.п. Поскольку нематериальные факторы труднее, нежели материальные, поддаются количественной оценке, это потребовало создания нового информационно-аналитического инструментария.
Более современные теории объясняют закономерности размещения в условиях противоречивости индивидуальных, групповых (корпоративных, региональных) и государственных интересов. Кроме того, в отличие от прежнего детерминистского описания исследуемых ситуаций, новые теории анализируют и прогнозируют поведение участников процесса размещения в условиях риска и неопределенности.
Важным этапом в развитии теории размещения стало исследование процесса создания и распространения инноваций (нововведений). Т.Хегерстранд выдвинул теорию диффузии инноваций (его основополагающий труд «Диффузия инноваций как пространственный процесс» вышел в свет в 1953 г.).
Диффузия, т.е. распространение, рассеивание по территории различных
экономических инноваций (новых видов продукции, технологий,
14
организационного опыта и т.п.), согласно Т. Хегерстранду, может быть трех типов: диффузия расширения (когда инновация равномерно распространяется по всем направлениям от точки возникновения), диффузия перемещения (распространение в определенном направлении) и смешанный тип. Одна генерация (поколение) инноваций имеет четыре стадии: возникновение, диффузию, накопление и насыщение. Теория Т. Хегерстранда отражает волнообразный характер диффузии генераций нововведений. В идейном отношении она близка теории больших циклов («длинных волн») отечественного экономиста Н.Д. Кондратьева.
С теорией диффузии инноваций тесно связана теория жизненного регионального цикла. Она рассматривает процесс производства товаров как процесс с несколькими стадиями: появление нового продукта, рост его производства, зрелость (насыщение), сокращение. На стадии инноваций требуются большие персональные контакты, поэтому наиболее благоприятным местом для размещения инноваций являются большие города. Активное производство может быть размещено в периферийных регионах, но это создает риск для небольших городов, поскольку вслед за стадией насыщения начинается снижение или прекращение производства, пока не появятся другие инновации в больших городах. В соответствии с этой теорией региональная экономическая политика должна концентрироваться на создании благоприятных условий для инновационной стадии в менее развитых регионах, например, в виде создания научных центров (технополисы, наукограды и т.п.).
С начала 1960-ых годов в мире были предприняты важные шаги, чтобы выдвинуть проблему размещения предприятий туризма на первый план в результате растущей экономической важности туристской отрасли. Одна из теоретических перспектив относительно пространственного распределения предприятий туристской отрасли - теория Кристаллера (1963).5 Согласно его
5 Christaller, W. Some considerations of tourism location in Europe: the peripheral regions -underdeveloped countries - recreation areas. Papers of Regional Science Association, XII. 1963, P. 95-105.
теоретической схеме, туризм в отличие от другой экономической деятельности избегает «Центральных мест (Central Places)»6 и, следовательно, процесса урбанизации. Вместо этого туризм привлечен географически отдаленными и изолированными окрестностями, такими, как отдаленные пляжи, уединенные леса и горные области.
Например, Papatheodorou, А. считает, что к факторам, которые определяют размещение предприятий рекреации и туризма, относятся близость к важным социокультурным и природным ресурсам, к транспортной инфраструктуре.
Некоторые авторы предполагают, что роль туризма как помощника в процессе развития отдаленных, меньше благоустроенных территорий
О Q
критически важно (Mitchell, 1979; Wilson et al., 2001 ). Он может даже влиять на отношения между городским и пригородным пространством. На основе теории «Центральных мест (Central Places)» экономические отношения между городами и прилегающими к ним районами приводят к накоплению ресурсов, прибыли и способствуют экономическому развитию в городах (Ioannides, 1995).10
Oppermann, М. (1993)11 предполагает, что туризм может сыграть решающую роль в развитии сельских, развивающихся областей. Он утверждает, что, несмотря на то, что большинство сельских областей характеризуются низким потенциалом развития, большинство из них могут путем развития туризма улучшить региональные экономики, т.к. у некоторых видов туризма есть тенденция изыскивать неиспорченные области, нетронутые отрицательными эффектами развития.
6 В переводе с анг. языка - социально - экономически развитые территории.
7 Papatheodorou, A. Why people travel to different places // Annals of Tourism Research. 2001. № 28(1), P. 164— 179.
8 Mitchell, L.S. The geography of tourism: an introduction // Annals of Tourism Research. 1979. № 6, P. 235-244.
9 Wilson, S., Fesenmaier, D.R., Fesenmaier, J., & van Es, J.C. Factors for success in rural tourism development // Journal of Travel Research. 2001. № 40, P. 132-138.
10 Ioannides, D. Strengthening the lies between tourism and economic geography: a theoretical agenda // Professional Geographer. 1995. № 47(1), P. 49-60.