Влияние различных типов адъювантов на эффективность вакцин против инфекционных болезней свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Шемельков, Евгений Владимирович

  • Шемельков, Евгений Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 158
Шемельков, Евгений Владимирович. Влияние различных типов адъювантов на эффективность вакцин против инфекционных болезней свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шемельков, Евгений Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Производство и виды вакцинных препаратов.

2.2. Строение и свойства антигенов.

2.3. Специфический иммунный ответ.

2.4. Механизм действия адъювантов и характеристика основных типов адъювантов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АДЪЮВАНТОВ НА АНТИГЕННУЮ АКТИВНОСТЬ ВАКЦИН ПЛАР И ПЛА.

4.1. Изготовление экспериментальных серий вакцин с различными адъювантами. Изучение безвредности и стабильности изготовленных образцов в процессе хранения.

4.2. Оценка гуморального иммунного ответа у лабораторных животных, иммунизированных экспериментальными образцами вакцин ПЛАР и ПЛА.

4.3. Контроль антигенной активности вакцины ПЛА в процессе хранения.

4.4. Оценка гуморального иммунного ответа у свиней, иммунизированных экспериментальными образцами вакцин ПЛАР и ПЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных типов адъювантов на эффективность вакцин против инфекционных болезней свиней»

Инфекционные болезни занимают одно из ведущих мест в патологии свиней и причиняют значительный экономический ущерб отрасли. Поэтому, во многих странах мира вакцинопрофилактика, наряду с диагностическими и карантинными мероприятиями, является важнейшим звеном в системе мер борьбы и самым эффективным методом эпизоотического контроля за этими болезнями [34, 35]. Специфическая профилактика инфекционных болезней свиней основана на применении живых, инактивированных или субъединичных вакцин с целью создания у животных напряженного иммунитета, и спектр как живых (аттенуированных), так и инактивированных вакцин отличается большим разнообразием [42]. Живые вакцины весьма эффективны, но для профилактики многих инфекционных болезней пока не удаётся получить аттенуированные штаммы возбудителей, которые обеспечивали бы высокую иммуногенную активность и, вместе с тем, были бы полностью безопасны. В связи с этим возникает необходимость использования инактивированных вакцин, которые требуют использования в своем составе, так называемых, адъювантов - веществ, действующих неспецифически и повышающих специфический иммунный ответ [1, 6, 7].

Согласно ранее существовавшим представлениям, роль адъювантов сводилась только к удержанию антигена на месте введения, благодаря чему последующее его освобождение приводило к вторичному иммунному ответу после первичной стимуляции [6, 63]. Понимание неоднозначности действия адъювантов пришло сравнительно недавно, в процессе изучения надмолекулярной организации и презентации антигенов. Установлено, что адъюванты взаимодействуют с наиболее важными антигенпрезентирующими клетками (макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки) и эффекторными клетками (плазматические клетки и естественные киллеры), Т-хелперами и клетками воспаления (полиморфно-ядерные базофилы, эозинофилы) [46]. В зависимости от адъюванта и способа его введения каждый тип клеток может вести себя по-разному: пролиферировать, дифференцироваться, менять клеточные рецепторы и т.д. Различные адъюванты влияют на индукцию и регуляцию синтеза разных классов антител, образование В-клеток памяти и развитие клеточного иммунитета. Комплексное взаимодействие иммунокомпетентных клеток с адъювантами находится под частичным или полным генетическим контролем организма, но сложность и гетерогенность строения антигенов и адъювантов затрудняет выяснение механизма иммунного ответа [77, 147].

Традиционно наиболее используемыми адъювантами при производстве инактивированных вакцин для животных являются минеральные масла и гидроокись алюминия [6, 60, 153].

Однако на сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых адъювантных продуктов, а также адъювантов на стадии разработки и испытаний, предназначенных для разных видов животных, направленных на инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе различные уровни показателей эффективности и безопасности. Поэтому исследования по включению различных типов адъювантов в состав инактивированных вакцин весьма актуальны, их проводят большинство европейских фирм, занимающихся производством биопрепаратов для ветеринарии [25, 79, 119].

На отечественном ветеринарном рынке существует достаточно большой ассортимент вакцин против экономически значимых инфекционных болезней свиней. Так, в частности, известны вакцина инактивированная концентрированная против парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и репродуктивно-респираторного синдрома свиней (ПЛАР), вакцина инактивированная концентрированная против парвовирусной болезни, лептоспироза и болезни Ауески (ПЛА), вакцина инактивированная против болезни Ауески и рожи свиней и другие, выпускаемые НПО НАРВАК [41]. Однако современные успехи в области разработки новых типов адъювантов обусловливают дальнейшие исследования, направленные на повышение иммуногенных свойств и улучшение технологии производства традиционных и разрабатываемых вакцин против инфекционных болезней свиней за счет включения в их состав наиболее эффективных адъювантов [1,60].

Целью работы является сравнительная оценка влияния различных типов адъювантов на эффективность поливалентных (комбинированных) вакцин против инфекционных болезней свиней.

Основные задачи исследований.

1. Изготовить опытные образцы вакцин ПЛАР и ПЛА с различными типами адъювантов.

2. Изучить стабильность изготовленных препаратов в процессе хранения. Дать сравнительную оценку безвредности опытных образцов вакцин ПЛАР и ПЛА.

3. Определить иммуностимулирующий эффект различных типов адъювантов в составе вакцин ПЛАР и ПЛА в опытах на лабораторных животных.

4. Изучить формирование поствакцинального гуморального иммунного ответа у свиней на введение опытных образцов вакцин ПЛАР и ПЛА.

5. Разработать схему изготовления инактивированной вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней при включении в ее состав различных типов адъювантов.

6. В опытах на лабораторных и естественно-восприимчивых животных определить безвредность, антигенную и иммуногенную активность опытных образцов вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней, содержащих различные типы адъювантов. Выбрать наиболее эффективный в иммунологическом отношении препарат.

7. Провести оценку эффективности вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней, приготовленной с выбранным адъювантом, в свиноводческом хозяйстве промышленного типа.

Научная новизна работы.

Впервые дана сравнительная оценка влияния новых (MONTANIDE ISA 773, ISA 763а, ISA 28; MONTANIDE IMS 1313, IMS 2214, IMS 251c, IMS 1335; MONTANIDE GEL 01 PR; MONTANIDE IMP 01) и традиционных адъювантов (PIONEER 7028P и ГО А) на формирование поствакцинального иммунного ответа у лабораторных и естественно-восприимчивых животных. Получены новые данные и показан различный иммуностимулирующий эффект адъювантов при их включении в состав вакцин против инфекционных болезней свиней. На основании сравнительных исследований подтверждены некоторые закономерности формирования поствакцинального иммунного ответа у свиней.

На основе наиболее иммунологически эффективного адъюванта нового поколения MONTANIDE GEL 01 PR разработан новый вакцинный препарат, предназначенный для специфической профилактики парвовирусной болезни и рожи свиней.

Практическая значимость исследований.

Опытным путем установлены различия в антигенной активности вариантов вакцин ПЛАР и ПЛА, изготовленных на основе различных типов адъювантов. По результатам проведенных экспериментов из девяти новых адъювантных продуктов был выбран MONTANIDE GEL 01 PR, использование которого позволяет конструировать инактивированные вакцины для свиней, не уступающие по своей эффективности вакцинам на основе минеральных масел, а по показателям безвредности и простоте использования - вакцинам на основе гидроокиси алюминия.

Для ветеринарной практики предложена инактивированная вакцина против парвовирусной болезни и рожи свиней. Экспериментально установлена безвредность, иммунологическая эффективность вакцины и возможность оценки ее качества на лабораторных животных. Показана высокая антигенная и иммуногенная активность препарата для хряковпроизводителей, свиноматок и возможность его использования для формирования колострального иммунитета у поросят. Установлено, что в экспериментальных и производственных условиях вакцинация предлагаемым препаратом обеспечивает выраженный протективный эффект, снижая количество нарушений воспроизводительной функции у свиноматок, вызываемых парвовирусом свиней, и показатель заболеваемости рожей свиней.

На вакцину против парвовирусной болезни и рожи свиней разработана и утверждена нормативная документация.

Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные экспериментальные данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения: результаты исследований по сравнительной оценке иммуностимулирующего эффекта различных типов адъювантов в составе экспериментальных образцов вакцин ПЛАР и ПЛА; результаты исследований по разработке и определению эффективности экспериментальных образцов вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней, изготовленных с использованием MONTANIDE GEL 01 PR, MONTANIDE IMS 1313, PIONIER 7028P и ГОА в качестве адъювантов; эффективность применения разработанной вакцины против парвовирусной болезни и ролей свиней, изготовленной на основе адъюванта MONTANIDE GEL 01 PR, в лабораторных и производственных условиях.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Саркисова А.Х. (г.Москва, 2009г.); научно-производственных совещаниях «НПО НАРВАК» и АНО «НИИ ДПБ» (г.Москва, 2008-2009гг.); межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (г.Москва, 2009г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя.

Работа выполнена соискателем самостоятельно.

Автор приносит благодарность за оказание научно-методической помощи в организации и проведении исследований научным руководителям д.б.н. профессору Верховскому О.А., и д.б.н. Алиперу Т.И., научному консультанту «НПО НАРВАК» д.в.н. профессору Орлянкину Б.Г., сотрудникам отдела биологического контроля «НПО НАРВАК» во главе с руководителем отдела д.б.н. Соболевой Г.Л., сотрудникам ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований,

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шемельков, Евгений Владимирович

7. ВЫВОДЫ.

1. На основе прототипных вакцин ПЛАР (вакцина инактивированная концентрированная против парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и репродуктивно-респираторного синдрома свиней) и ПЛА (вакцина инактивированная концентрированная против парвовирусной болезни, лептоспироза и болезни Ауески) были изготовлены четыре экспериментальные серии вакцин, содержащие в своем составе различные типы адъювантов.

2. Установлено, что все изготовленные образцы вакцин (за исключением вариантов на основе адъюванта MONTANIDE IMS 251с) оставались стабильными в течение длительного времени хранения (срок наблюдения 12 месяцев).

3. В опытах на лабораторных животных установлено, что варианты вакцин, изготовленные на основе минерального масла и смеси минерального и неминерального масел отличались довольно высокой реактогенностью. Образцы вакцин, в состав которых в качестве адъювантов включены ГОА, MONTANIDE GEL 01 PR, продукты серии MONTANIDE IMS (иммунозоли), MONTANIDE IMP 01, MONTANIDE ISA 763a были безвредны.

4. В экспериментальных условиях на лабораторных животных установлено, что изготовленные образцы вакцин, на основе разных типов адъювантов, обладали различной антигенной активностью, что обусловило различия в содержании специфических антител у иммунизированных кроликов и морских свинок. Показано, что наиболее антигенно активными оказались варианты вакцин, изготовленные с применением адъювантов MONTANIDE GEL 01 PR, MONTANIDE IMS 1313, MONTANIDE ISA 773 и минерального масла PIONIER 7028P с добавлением эмульгатора MONTANIDE 888. Хранение экспериментальных образцов вакцины при температуре 4-6°С в течение 12 месяцев не вело к снижению антигенной активности компонентов, входящих в ее состав.

5. В опытах на естественно-восприимчивых животных было установлено, что различные типы адъювантов в составе вакцин ПЛАР и ПЛА обладали различным иммуностимулирующим эффектом на формирование поствакцинального гуморального иммунного ответа. Образцы вакцин, изготовленные на основе адъювантов MONTANIDE GEL 01 PR, PIONIER 7028P с добавлением эмульгатора MONTANIDE 888 и MONTANIDE IMS 1313, вызывали наиболее напряженный и продолжительный иммунный ответ у вакцинированных поросят.

6. Разработана схема изготовления инактивированной вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней. Определена оптимальная концентрация вирусного и бактериального компонентов в одной иммунизирующей дозе вакцины. Изготовлено четыре экспериментальных варианта вакцины на основе адъювантов: MONTANIDE GEL 01 PR, MONTANIDE IMS 1313, PIONIER 7028P с добавлением эмульгатора MONTANIDE 888 и ГОА.

7. В опытах на лабораторных и естественно-восприимчивых животных установлено, что по показателям безвредности, антигенной и иммуногенной активности, технологичности изготовления вакцины и использования готового продукта наиболее оптимальным оказался вариант вакцины, изготовленный на основе адъюванта MONTANIDE GEL 01 PR.

8. В производственных условиях установлена профилактическая эффективность вакцинации свиноматок и хряков-производителей разработанной вакциной. Использование вакцины против парвовирусной болезни и рожи свиней позволило получать в среднем от каждой вакцинированной свиноматки на 0,26 поросенка больше, чем от животных в контрольных группах (привитых коммерческими вакцинами) и снизить число прохолостов примерно в 1,08 раза. Случаев регистрации рожи у вакцинированных животных, а так же у поросят-сосунов, полученных от иммунизированных свиноматок не наблюдали.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Материалы проведенных исследований вошли в следующие нормативные документы:

- СТО 76418883-0001-2009 «Вакцина против рожи и парвовирусной болезни свиней инактивированная (ВЕРРЕС-ЭП)», от 17 декабря 2009 года, согласовано с Россельхознадзором МСХ РФ 17 декабря 2009 года.

- Инструкция по применению вакцины против рожи и парвовирусной болезни свиней инактивированной (ВЕРРЕС-ЭП), утверждено Россельхознадзором 17 декабря 2009 года.