Физиолого-биохимический статус крови крупного рогатого скота с возрастом в процессе поствакцинального иммуногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Москвина, Анна Сергеевна

  • Москвина, Анна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 126
Москвина, Анна Сергеевна. Физиолого-биохимический статус крови крупного рогатого скота с возрастом в процессе поствакцинального иммуногенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москвина, Анна Сергеевна

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Становление организма с возрастом.

2.2. Особенности морфофшиологнческих и физиолого-бнохимическнх показателен крови коров.

2.3. Морфофизиологические и физнолого-биохимические показатели крови телят с возрастом при воздействии различных факторов.

2.4. Особенности развития иммунной системы телят в онтогенезе.

2.5. Особенности морфофизиологических и физнолого-биохимических показателей крови крупного рогатого скота при вакцинации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Морфофизнологическнй и фнзполого-бпохимичсский статус крови коров на поздних сроках стельности в норме и при функциональной нагрузке в виде иммунизации пнактнвнрованными противовирусными вакцинами.

4.1.1. Морфофизиологичсскнс показатели крови коров на поздних сроках стельности.

4.1.2. Физиолого-бнохимичсскне показатели сыворотки крови коров на поздних сроках стельности.

4.2. Динамика формирования противовирусного гуморального иммунного ответа у коров на поздних сроках стельности.

4.3. Морфофизнологическнй и физиолого-биохимическин статус крови телят в норме н при функциональной нагрузке в виде иммунизации противовирусными вакцинами в процессе раннего онтогенеза.

4.3.1. Морфофизиологические показатели крови телят.

4.3.2. Фшнолого-биохимичсскне показатели крови телят.

4.4. Динамика формирования противовирусного гуморального иммунного ответа у телят.

5. КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ИССЛЕДУЕМЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КРОВИ СТЕЛЬНЫХ КОРОВ И ТЕЛЯТ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус крови крупного рогатого скота с возрастом в процессе поствакцинального иммуногенеза»

Актуальность темы исследования. Физиолого-биохимический статус крови у млекопитающих на разных этапах индивидуального развития является совокупностью возрастных морфологических, биохимических и физиологических изменений, протекающих в организме на протяжении всей жизни (К.Б. Свечин с соавт., 1967; В.Н. Никитин, 1967; В.Ф.Лысов, 1977, 1982, 1996; Ю.Н. Шамберев, 1985; Л.П. Тельцов, 1997, 2003; В.И. Максимов, 1999, 2008; В.А. Гудин, 2005; B.C. Григорьев, 2006 и др.). Каждый период онтогенеза и физиологическое состояние организма крупного рогатого скота (беременность, лактация и т.д.) имеет свои отличительные особенности, связанные с наследственностью и факторами внешней среды, которые определяют характер обмена веществ, формирование морфофизиологических систем организма, функции отдельных клеток, тканей, органов и организма в целом. Главную роль в адаптации организма к изменяющимся условиям среды и поддержании его гомео-стаза выполняют регуляторные системы - нервная, эндокринная и иммунная. В отличие от нервной и эндокринной систем, контролирующих количественный гомеостаз, иммунная система сохраняет качественное постоянство генетически предетерминированного клеточного и гуморального состава организма в целом. Компоненты иммунной системы функционируют в тесной связи с многочисленными клеточными элементами и гуморальными факторами других систем, не принимающими непосредственного участия в иммунных реакциях и, не имея четких границ в смысле задействованных в ней компонентов для выполнения главной задачи — защиты организма — может привлекать многие другие системы (В.Ф. Лысов, 1977; 1986; В. В. Абрамов, 1996; С. А. Кетлинский, 1999; Ю.Н. Федоров с соавт., 2000; А.Д. Ноздрачев, 2002; A.M. Земсков, 2003; В.И. Максимов, 2008; В.М. Манько, Д.А. Девришов, 2011 и ДР-)

Состав крови является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных, поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются на его показателях и свойствах (В.В. Казарцев, А.II. Ратошный, 1999; A.B. Филоненко, 2004; P.P. Шакиров, 2004; E.H. Ефремова, 2005; A.A. Веретенникова, 2009). В отечественной и зарубежной литературе имеется большое число работ, посвященных исследованию морфофи-зиологических и физиолого-биохимических показателей крови крупного рогатого скота в зависимости от различных внешних и внутренних факторов (A.L. Jensen et al., 1992; Т.Т. Тарчоков, 1993; С.Г. Лумбунов, 1998; A.B. Бакай, 2006; L. Leskova et al., 2009; Ю.А. Александров, 2010; Л.Г. Дыдаева, В.И. Максимов, 2010; В.В. Пайтерова, 2011 и др.). Однако, несмотря на многочисленные попытки установить определенные закономерности в изменениях показателей крови в зависимости от возраста, беременности и лактации, сезона, до сих пор у исследователей нет единого мнения о наличии определенных взаимосвязей между показателями и указанными факторами. Кроме того, ощущается недостаток точных научных данных по возрастной динамике морфофизиологиче-ских и физиолого-биохимических показателей крови у телят, между тем именно эти данные служат одной из основ при организации профилактических и лечебных мероприятий.

Как известно, введение животным биологических препаратов воздействует на морфофизиологический и физиолого-биохимический состав крови, причем, чем более токсичен и биологически активен препарат, тем существеннее эти изменения (П.А. Красочко с соавт., 2007). Вакцинация уже стала неотъемлемой частью современного способа ведения животноводства и, будучи мощным стресс-фактором, может оказывать значительное влияние на системы организма, в том числе и на систему крови, изменяя ее морфофизио-логические и физиолого-биохимические показатели. Вопросы, касающиеся формирования поствакцинального иммунного ответа на различные типы вакцин изучены достаточно широко, однако воздействие вакцинации как таковой и влияние той или иной вакцины на морфофизиологический и физиолого-биохимический состав крови коров на позднем сроке стельности и телят, в процессе раннего онтогенеза, приобретает особую актуальность и требует детального изучения. Это обусловлено, прежде всего, требованиями к качеству всех типов применяемых в животноводстве вакцин, основным из которых является безвредность, экологическая и биологическая безопасность (В.А. Сергеев с соавт., 2007, Е.В. Шемелысов, O.A. Верховский, 2009).

Целью работы является оценка физиолого-биохимического статуса крови крупного рогатого скота (коров на поздних сроках гестации и их потомства) в зависимости от физиологического состояния и возраста, и в процессе поствакцинального иммуногенеза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить морфофизиологический и физиолого-биохимический статус крови коров на последнем триместре беременности при функциональной нагрузке в виде иммунизации коммерческой инактивированной комбинированной вакциной против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной, рота-, коронавирусной болезней крупного рогатого скота («Комбовак») и экспериментальной инактивированной вакциной против вышеуказанных болезней, приготовленной на основе масляного адыованта Montanide ISA 70;

2) изучить динамику формирования противовирусного иммунного ответа у коров на поздних сроках стельности, иммунизированных инактиви-рованными противовирусными вакцинами;

3) определить закономерности становления морфофизиологических и физиолого-биохимических показателей крови у телят, полученных от иммунных коров-матерей и вакцинированных в дальнейшем аналогичными противовирусными препаратами, в различные периоды постнатального онтогенеза, начиная с фазы новорожденное™;

4) определить закономерности становления морфофизиологических и физиолого-биохимических показателей крови у телят, полученных от неиммунных коров-матерей в процессе постнатального онтогенеза;

5) изучить динамику формирования противовирусного гуморального иммунного ответа у телят после применения вакцин;

6) провести сравнительную оценку безвредности и антигенной активности используемых вакцин на стельных коровах и их потомстве.

Научная новизна. Дана характеристика морфофизиологического и фи-зиолого-биохимического статуса крови коров на последнем триместре беременности (225 - 267 сут.) при функциональной нагрузке в виде вакцинации инактивированными противовирусными препаратами.

Впервые проведены исследования морфофизиологических показателей крови телят согласно современной периодизации развития крупного рогатого скота в постнатальный период с учетом фактора вакцинации и последующего формирования специфического противовирусного иммунного ответа. Определены закономерности становления физиолого-биохимических показателей крови у телят, полученных от вакцинированных коров-матерей, в процессе онтогенеза, начиная с фазы новорожденное™.

Установлено, что динамика изменения и значительное увеличение количества лейкоцитов у телят черно-пестрой породы в фазе новорожденное™ совпадают с возрастной динамикой изменения количества данных форменных элементов крови у новорожденных животных других видов и человека.

Впервые проведен корреляционный анализ взаимосвязей между мор-фофизиологическими, физиолого-биохимическими и серологическими показателями стельных коров и телят на различных этапах онто- и иммуногенеза.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют использовать морфофизиологические и физиолого-биохимические показатели крови стельных коров (225 — 267 сут. гестации) и телят в качестве интервалов референтных величин при проведении исследований, связанных с их количественными изменениями в процессе онто- и иммуногенеза.

Установлено, что применение вакцины «Комбовак» и экспериментальной противовирусной вакцины вызывает незначительные (в интервалах референтных величин) изменения морфофизиологических и физиолого-биохимических показателей крови животных и не оказывает существенного влияния на становление гемопоэза у телят в период раннего онтогенеза. Это свидетельствует о безвредности испытуемых препаратов и как следствие пищевой безопасности продуктов, полученных от вакцинированных животных.

Впервые дана сравнительная оценка влияния нового (Montanide ISA 70) адъюванта, включенного в состав экспериментальной вакцины, предназначенной для специфической профилактики шести основных вирусных болезней крупного рогатого скота, на формирование поствакциналыюго иммунного ответа у естественно-восприимчивых животных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», 2010г. (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ); Международной научной конференции «Лекарственные препараты для животных», 2011 г (г. Москва, ФГУ ВГНКИ); VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия», 2011г. (г. Алматы, КазНАУ); III съезде физиологов СНГ, 2011г. (г. Ялта, Украина); общеакадемических научно-методических советах ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009, 2010гг.); межкафедралыюм совещании по предварительной экспертизе диссертации в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2012); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», 2013. (г. Казань, ФГБОУ ВПО КГАВМ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- составленные референтные величины морфофизиологических и фи-зиолого-биохимических показателей крови вакцинированных коров на последнем триместре беременности;

- динамика изменения значений морфофизиологических и физиолого-биохимических показателей крови телят в различные периоды постнаталыюго онтогенеза и поствакцинального иммуногенеза;

- динамика формирования противовирусного гуморального иммунного ответа у стельных коров (225 - 267 сут. беременности) и телят в процессе поствакцинального иммуногенеза.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ, 4 - в материалах Международных и Российских конференций, 1 - промежуточный отчет в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

Личный вклад соискателя. Все экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем под руководством доктора биологических наук, проректора и профессора кафедры физиологии животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, профессора В.И. Максимова и доктора биологических наук, президента AHO «НИИ ДПБ», профессора O.A. Верховского.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 8 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 242 источника (220 отечественных и 22 зарубежных авторов).

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Москвина, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Определены морфофизиологические и физиолого-биохимические показатели крови коров на последнем триместре беременности и телят в период раннего постнатального онтогенеза при функциональной нагрузке в виде иммунизации коммерческой инактивированной комбинированной вакциной против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респи-раторно-синцитиальной, рота-, коронавирусной болезней крупного рогатого скота Комбовак» (первая опытная группа) и экспериментальной инактивированной вакциной против вышеуказанных болезней, приготовленной на основе масляного адъюванта Montanide ISA 70 (вторая опытная группа).

2. У стельных коров установлена физиологическая закономерность снижения общего количества лейкоцитов, тромбоцитов, обусловленная сроком стельности животных и формированием родовой доминанты, а не действием противовирусных вакцин. При этом наиболее существенное и статистически значимое изменение количества форменных элементов отмечается на 267сут. стельности.

3. Показано статистически значимое увеличение количества эритроцитов у коров опытных групп в период формирования вторичного иммунного ответа. У животных первой и второй опытных групп количество эритроцитов в данный период увеличилось на 11,7% (Р<0,05) и 10,3% (Р<0,05) соответственно по сравнению с данными до вакцинации.

4. Показана статистически значимая закономерность снижения концентрации общего белка, активности АлАТ, ЛДГ и увеличение активности ЩФ в крови по мере увеличения срока стельности, которая носит физиолого-приспособительный характер, обусловленный, в основном изменениями происходящими в организме беременного животного, а не следствием иммунизации противовирусными вакцинами.

5. Установлено, что морфофизиологический состав крови у телят в раннем постнатальном онтогенезе изменяется в результате активных адаптационно-приспособительных реакций в фазу новорожденное™, а также изменения способа и характера питания в переходную фазу, при этом влияние вакцинации с учетом данных факторов нивелируется.

6. Определена возрастная динамика изменения количества лейкоцитов и тромбоцитов у телят. Максимальное их содержание в крови приходится на 10-е сутки после рождения, далее эти показатели с возрастом снижаются и к 235-ти суткам приближаются к значению, соответствующему нормативному показателю у взрослых животных.

7. Возрастные изменения физиолого-биохимических показателей крови телят характеризуются статистически значимым увеличением концентрации общего белка, активности аминотрасфераз, ЛДГ и снижением активности ЩФ и, главным образом, являются результатом активного роста и развития животных, функционального созревания систем и органов и как следствие становлением специфической активности ферментов Влияние вакцинации с учетом вышеперечисленных факторов нивелируется.

8. Формирование вторичного иммунного ответа у коров и телят сопровождается статистически значимым увеличением активности ЩФ. У вакцинированных животных первой и второй опытных групп ее активность по сравнению с контролем была выше на 47,7% (Р<0,05) и 43,4% (Р<0,05) у коров и на 37,3%) (Р<0,05) и 32,8%) (Р<0,05) у телят соответственно.

9. Показано отсутствие статистически значимых различий морфофи-зиологических и физиолого-биохимических показателей крови вакцинированных и контрольных животных на различных этапах онто- и иммуногенеза, что свидетельствует о потенциальной безопасности применяемых противовирусных препаратов для крупного рогатого скота и, как следствие, -о пищевой безопасности продуктов, полученных от вакцинированных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные морфофизиологические и физиолого-биохимические показатели крови стельных коров и телят могут быть использованы в качестве нормативных данных при проведении экспериментальных исследований, составлении учебных и справочных пособий, учебном процессе.

Предлагаемый комплекс морфофизиологических, биохимических и серологических исследований рекомендуется использовать для оценки практической эффективности и биологической безопасности ветеринарных биопрепаратов.

Полученные данные позволяют рекомендовать к использованию Montanide ISA 70 в качестве адъюванта при производстве инактивированных комбинированных вакцин для профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота.