Роль клеток реципиента и нарушения структуры тканевого матрикса в механизме кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Фадеева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фадеева, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология, анатомия и гистология клапанов сердца
1.1.1 Анатомическое строение клапанов сердца
1.1.1.1 Строение аортального клапана
1.1.1.2 Строение митрального клапана
1.1.1.3 Строение клапана легочной артерии
1.1.1.4 Строение трикуспидального клапана
1.1.2 Архитектоника внеклеточного матрикса клапанов сердца 20 1.1.2.1 Состав внеклеточного матрикса клапанов сердца
1.1.2.1.1 Эластин и белки микрофибрилл эластических волокон
1.1.2.1.2 Сосудистый коллаген и лизилоксидазы
1.1.2.1.3 Протеогликаны
1.2 Тканевая инженерия трансплантатов клапанов сердца и сосудов
1.2.1 Становление тканевой инженерии трансплантатов клапанов сердца и сосудов
1.2.2 Основные направления тканевой инженерии трансплантатов клапанов сердца и сосудов
1.2.2.1 Тканевая инженерия клапанов сердца и сосудов на основе девитализированных и децеллуларизированных биологических матриц
1.2.2.2 Техники репопуляции трансплантатов клапанов сердца и сосудов
1.3 Общие представления о калыщфикации биологических тканей
1.3.1 Кальциноз собственных сосудов человека, минерализация биопротезов и их связь с и минерализацией трансплантатов сосудов и клапанов сердца
1.3.1.1 Митохондриальная гипотеза кальцификации трансплантатов клапанов сердца и сосудов
1.3.1.2 Липидная гипотеза кальцификации биопротезов клапанов сердца и сосудов48
1.3.1.3 Клеточная гипотеза кальцификации клапанов сердца и сосудов
1.3.2 Ингибиторы и активаторы гетеротопической кальцификации сосудистой ткани56
1.3.3 Эластокальциноз
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.1.1 Флуоресцентный экспресс-метод оценки жизнеспособности, митотической
активности и формы клеточной гибели in vitro и ex vivo
2.2 Обработка материала
2.2.1 Девитализация/децеллуларизация ткани
2.3 Культура клеток
2.3.1 Использование постоянной клеточной линии
2.3.2 Получение первичной культуры гладкомышечных клеток
2.4 Изучение биосовместимости девитализированных/децеллуларизированных тканей in vitro
2.5 Модель подкожной имплантации биоматериалов крысам
2.5.1 Техника подкожной имплантации биоматриалов крысам
2.5.2 Лабораторные животные
2.6 Проведение гистологического и гистохимического анализа
2.6.1 Получение криосрсзов
2.6.2 Гистологический анализ
2.6.3 Гистохимический анализ
2.6.4 Флуоресцентная микроскопия
2.8 Количественное определение минерализованного кальция
2.9 Статистический анализ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние разрушения клеток донора на степень дегенерации и кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца
3.2 Изучение роли клеток реципиента в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца
3.3 Выяснение роли липидов в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца
3.4 Роль повреждений внеклеточного матрикса в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца
3.5 Разработка способа предотвращения кальциноза и повышения биосовместимости трансплантатов сосудов и клапанов сердца на основе полученных результатов
3.6 Разработка способа ускорения репопуляции трансплантатов сосудов и клапанов сердца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль клеток реципиента и нарушения структуры тканевого матрикса в механизме кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Поражение клапанов сердца в виде их стеноза, недостаточности и смешанных (комбинированных) форм встречаются очень часто и составляют около 25% всех заболеваний сердца. По своей распространенности они уступают лишь ишемической, гипертонической болезням сердца и окклюзионным поражениям сосудов [108, 205, 219]. При этом численность больных с поражением сосудистых и клапанных структур увеличивается не только в ситуации демографического старения, но и среди молодого населения [66, 219]. Вместе с тем сердечно-сосудистая хирургия и тканевая инженерия являются одними из самых быстро и успешно прогрессирующих областей науки, и своевременно выполненные операции по замене патологически измененных сосудов или клапанов сердца не только предотвращают инвалидизацию многих тысяч больных, но и реально снижают уровень смертности [62, 108, 153,255].
Помимо врожденных и приобретенных изменений сосудов и клапанов сердца дегенеративного генеза, частым показанием для замены является кальциноз клапанов сердца и сосудов эластического типа. При этом такой тип патологической минерализации сосудистых тканей является терминальной стадией их патологических изменений и не поддается медикаментозной коррекции [1, 224]. Единственным способом лечения в данном случае также является хирургическая замена поврежденных структур соответствующим протезом или трансплантатом [10, 11,23, 149, 153,219].
Разработка и применение биологических заменителей клапанов сердца в значительной степени связано с недостатками механических клапанов, такими как тромбоэмболические осложнения, необходимость пожизненного приема антикоагулянтов, шумовой эффект, протезный эндокардит и т.д., а также недостатками фиксированных кросс-сшивающими агентами и эпоксисоединениями биопротезов, такими как неспособность к росту, поддержанию и обновлению структуры ткани, токсическое действие консервирующих агентов, развитие синдрома «несоответствие протез-пациент» и т.д. [13, 62, 108, 153, 154].
Альтернативой имеющимся протезам является применение модифицированных нефиксированных алло- и ксенотрансплантатов. Данные трансплантаты не требуют приема антикоагулянтов, иммунодепрессантов и потенциально способны к полному «вживлению» и, следовательно, росту в организме реципиента, что является крайне актуальной задачей детской кардиохирургии врожденных и приобретенных клапанных пороков сердца [109]. Однако, несмотря на имеющиеся преимущества, применение данных трансплантатов ограничено развивающейся после имплантации патологической кальцификацией их тканевого матрикса,
что требует проведения повторных операции [2, 6, 7, 10, 45, 62, 74, 82, 166, 199, 205] как правило, по истечении 10-летнего срока эксплуатации [255].
В мировой научной литературе споры об этиологии кальцификации сосудистой ткани продолжаются с 1904 г., когда в журнале «Архив патологической анатомии» 28-летний немецкий врач Иоганн Георг Монкеберг описал два случая стеноза устья аорты со значительным обызвествлением клапанов [1, 20]. Исследования по выявлению причин и механизмов кальциноза собственных сосудов человека и проводятся достаточно интенсивно. По данным современной сосудистой биологии патологическая минерализация сосудов является следствием трансдифференцировки сосудистых гладкомышечных клеток, являющейся следствием таких заболеваний как ревматизм, диабет, хроническая почечная недостаточность, гипервитаминоз витамина D3, патология паращитовидных желез и т.д. [1, 21, 102, 139, 150, 156, 158,230, 263].
Исследование механизмов кальцификации биологических фиксированных протезов клапанов сердца и сосудов проводится не менее интенсивно. В частности, рассматриваются предположения о связи инициации кальциноза фиксированной сосудистой ткани с компонентами погибших клеток [101, 122, 255, 257], апоптотическими тельцами [60], компонентами тканевого матрикса: коллагеном I типа, фибронектином [265, 192], эластином [44, 45, 114, 140, 192, 206], кальций-связывающими белками (Gla-протеины, остеокальцин, остеопонтин, остеонектин, фетуин-А) и фосфопротеииами [122, 196, 214], щелочной фосфатазой [118, 195], липидами [42, 83, 127, 128, 229] митохондриями погибших клеток донора или погибающих на биопротезе клеток реципиента [2, 32] и т.д..
Однако, несмотря на интенсивные исследования механизмов минерализации биопротезов клапанов сердца и кальциноза собственных сосудов человека, ясного представления о механизме кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца в настоящее время нет.
Основываясь на предположении о том, что основной причиной кальцификации и дегенерации в трансплантатах сосудов и клапанов сердца являются клетки донора, в последние двадцать лет активно разрабатываются способы предварительного обесклеточивания (децеллуларизации) матрикса графтов, либо принудительной, контролируемой гибели в них клеток донора до имплантации (девитализация ткани) [34, 74, 89, 94, 95, 131, 143, 176, 184, 256, 267]. Предполагается, что в результате лизиса или гибели клеток донора до имплантации будет снижена иммуногенность и элиминированы центры нуклеации кальциноза. Однако предложенные на настоящее время методы обесклеточивания не могут одновременно предотвращать дегенерацию, кальциноз и иммуногенность трансплантатов клапанов сердца и сосудов [2, 6, 7]. Таким образом, разработка новых высокоэффективных методов
предварительной модификации трансплантатов клапанов сердца и сосудов остается одной из самых актуальных проблем тканевой инженерии.
Ранее в Лаборатории тканевой инженерии ИТЭБ РАН была сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что инициация кальциноза в трансплантатах клапанов сердца и сосудов обусловлена накоплением кальция и фосфатов в митохондриях погибающих клеток [4, 32]. На основании данной гипотезы был разработан и внедрен в медицинскую практику способ антикальцинозной девитализации позволивший радикально снизить кальцификацию имплантированной ткани в организме реципиента [3]. С целью дальнейшего повышения биосовместимости трансплантатов сосудов и клапанов сердца автором диссертации разработан способ ферментативного разрушения клеток донора в стенках аорты после антикальцинозной девитализации с максимальным сохранением нативной структуры тканевого матрикса. Однако такое разрушение спровоцировало восстановление способности трансплантатов к кальцификации [2, 6, 7]. Помимо этого, было отмечено, что в контрольных фрагментах стенок клапанов аорты, имплантированных крысам, отложение кальцификатов осуществляется наиболее интенсивно вблизи наружного слоя (Ч. ас!уеп1Ша), т.е. вблизи мест локализации жировой ткани [6, 7]. Данные наблюдения трудно объяснить на основе имеющихся представлений о митохондриальном механизме кальцификации, и указывают на то, что механизм кальциноза является многокомпонентным [2].
В связи с этим возникает необходимость в более широком исследовании механизмов инициации кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца с целыо разработки на основе полученных комплексных представлений способов предотвращения их кальцификации в организме реципиента.
Кроме вышесказанного, по имеющимся статистическим данным, без использования специальных методик даже через годы не происходит заселения толщи девитализированных/децеллуларизированных трансплантатов, а значит, не происходит ремоделирования и обновления структуры матрикса [23, 126, 129, 146, 189]. Естественным выходом в данном случае является применение цитокинов для предимплантационной модификации трансплантатов, которое может усилить заселение матрикса графтов клетками реципиента, т.е. обеспечить полноценное вживление трансплантата [31, 116, 126, 142, 183, 189]. Эта задача очень актуальна для тканевой инженерии трансплантатов клапанов сердца и сосудов. При этом крайне важной задачей является квалифицированное применение цитокинов, т.к. при неправильном их применении возможно провоцирование атерогенного эффекта с последующим усугублением дегенеративных процессов и развитием кальциноза [31].
Таким образом, ведущим направлением тканевой инженерии трансплантатов сосудов и клапанов сердца является разработка биосовместимых, ненммуногенных трансплантатов,
обладающих способностью к росту и ремоделированшо, что особенно необходимо в педиатрическом приложении. Одной из важнейших задач, стоящих перед тканевой инженерией является разработка способов снижения/предотвращения развития кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца [2, 6, 7, 62, 205], в основе которых должно лежать ясное понимание механизмов, приводящих к описанным необратимым последствиям.
Целью данной работы являлось выяснение механизмов кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца и разработка на основе полученных результатов способов ее подавления.
В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:
1. оценка возможности подавления кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца при разрушении в них клеток донора до имплантации;
2. изучение роли клеток реципиента в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца;
3. выяснение роли липидов в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца;
4. изучение роли повреждений внеклеточного матрикса трансплантатов сосудов и клапанов сердца в их в кальцификации;
5. разработка способа предотвращения кальциноза и повышения биосовместимости трансплантатов сосудов и клапанов сердца на основе полученных результатов;
6. разработка способа ускорения репопуляции трансплантатов сосудов и клапанов сердца.
Научная новизна работы. В работе впервые показано, что известные из научной
литературы способы децеллуларизации трансплантатов клапанов сердца и сосудов повреждают структуру тканевого матрикса, сохраняя и(или) усиливая их способность к кальцификации. Впервые установлено, что кальцификация трансплантатов сосудов и клапанов сердца осуществляется в значительной степени при участии клеток реципиента, и липидные компоненты ТСКС играют решающую роль в инициации кальциноза. Научная новизна заключается в том, что авторами впервые предложено представление о том, что механизм кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца является комплексным и включает механизмы зависимые и не зависимые от клеток реципиента. Авторами впервые предложена гипотеза о механизме зависимой от клеток реципиента кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца, основанная на представлениях об атеросклеротическом поражении сосудов и медиальном кальцинозе. Впервые показано, что независимые от клеток реципиента механизмы кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца определяются структурными повреждениями коллагеновых и эластиновых волокон матрикса. Показана возможность предотвращения кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца путем их обработки до имплантации натуральным липофильным детергентом дезоксихолатом натрия,
препятствующим аккумуляции кальция митохондриями, инактивирующим лизосомальные гидролазы и протеазы клеток донора, удаляющим инициаторные липидные компоненты матрикса и не нарушающим целостности внеклеточного матрикса трансплантатов (минимальные повреждения). Показано, что использование ростовых факторов в качестве хемоаттрактантов клеток реципиента может, как провоцировать минерализацию ткани, так и усиливать репопуляцшо матрикса графта клетками реципиента без развития кальциноза в зависимости от предимплантационной обработки трансплантатов сосудов и клапанов сердца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Минерализация трансплантатов сосудов и клапанов сердца осуществляется по двум механизмам, один из которых не зависит от клеток реципиента, а второй зависит от миграции клеток реципиента к трансплантату и является (на 80-85%) преобладающим.
2. Механизм кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца с участием клеток реципиента в значительной степени обусловлен липидными компонентами тканевого матрикса трансплантатов.
3. Механизм независимой от клеток реципиента кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца инициируется повреждением структуры и архитектоники внеклеточного матрикса трансплантатов.
4. Децеллуларизация трансплантатов сосудов и клапанов сердца известными из литературы способами вызывает повреждение тканевого матрикса и не подавляет их кальцификацию.
5. Модификация трансплантатов сосудов и клапанов сердца рекомбинантными цитокинами РБОР ВВ и УЕвР А способствует ускорению их репопуляции клетками реципиента мезенхимального происхождения, но может провоцировать кальцификацию ткани в зависимости от способа предимплантационной обработки трансплантатов.
6. Разработан способ предотвращения кальцификации и повышения биосовместимости трансплантатов сосудов и клапанов сердца путем их многоступенчатой обработки липофильным детергентом дезоксихолатом натрия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные расширяют представление о механизмах патологической кальцификации биологических тканей. Полученные в работе результаты актуальны не только для понимания механизма кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца, но и для расширения знаний о механизмах патологической минерализации тканей в организме, в частности при медиальном кальцинозе и атеросклерозе сосудов.
Па основе проведенных исследований разработан эффективный способ предотвращения кальциноза и повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов.
Предложенный способ запатентован и внедрен в технологический регламент производства аллотрансплантатов клапанов сердца в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, г. Москва. Результаты, полученные при разработке способа ускорения репопуляции трансплантатов стенок аорты, могут быть использованы в качестве основы для разработки новых технологий повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов.
Степень достоверности научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, соответствием используемых методологических подходов доказательной базе работы и высокой степенью аргументации. Обоснованность научных положений, сформулированных в диссертации, доказывается использованием комплекса современных и верифицированных методов исследования, и подтверждается рецензированием статей, содержащих результаты диссертации, и критическим обсуждением результатов диссертации на конференциях и семинарах.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на IV и V Всероссийских съездах трансплантологов (Москва, 2008, 2010), Конференции Экспериментальная и теоретическая биофизика '09,'10 (Пущино, 2009, 2010), IV и V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2010; Уфа, 2012), Международном симпозиуме «Биологическая подвижность: фундаментальная и прикладная наука» (Пущино, 2010, 2012), Школе-конференции для молодых ученых «Клеточные технологии для регенеративной медицины» (Санкт-Петербург, 2011), Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013) и Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции для молодых ученых по биологии клетки в культуре (Санкт-Петербург, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получен 1 патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фадеева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Разрушение клеток донора в трансплантатах сосудов и клапанов сердца с помощью ферментативной обработки, неионных детергентов и других известных из литературы способов повреждает структуру матрикса трансплантатов, не подавляя их кальцификацию.
2. Кальцификация трансплантатов сосудов и клапанов сердца осуществляется в значительной степени (на 80-85%) при участии клеток реципиента.
3. Липидные компоненты трансплантатов сосудов и клапанов сердца играют решающую роль в развитии их кальцификации.
4. Повреждение структуры коллагеновых и эластиновых волокон внеклеточного матрикса трансплантатов сосудов и клапанов сердца провоцирует их минерализацию независимо от клеток реципиента.
5. Разработан способ предотвращения кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца путем их многоступенчатой обработки липофильным детергентом дезоксихолатом натрия.
6. Разработан способ ускорения репопуляции трансплантатов сосудов и клапанов сердца путем их модификации рекомбинантными цитокинами РОйР и УЕОГ; - аттрактантами клеток реципиента соединительнотканного происхождения.
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.» (Госконтракт № 02.740.11.0710), ВП «Развитие научного потенциала высшей школы» 2012-2014 гг. (Проект № 2.1.1/5244(11708), а также при поддержке Программы «У.М.Н.И.К.» (Госконтракт №9870р/14299) и стипендиального гранта Президента РФ (Грант №СП-6867.2013.4) с использованием приборов ЦКП ИТЭБ РАН и ЦКП ИБК РАН.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АКД — антикальцинозная девитализация;
БСА (BSA)- бычий сывороточный альбумин;
ВКМ - внеклеточный матрикс;
ГАГ - гликозаминогликаны;
ГАп - гидроксиапатит;
ГиЭ - гематоксилин и эозин;
ГМК - гладкомышечные клетки;
ГШ - гипотонический (осмотический) шок;
ДЛО - двойное люминесцентное окрашивание;
ДМЕМ - среда Игла в модификации Дальбекко
ДО A (DO А) - дезоксихолат натрия (sodium Deoxycholic acid);
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;
ММП (ММР) — металлопротеиназа;
MX - митохондрии;
ПФ (PPi) - пирофосфат;
ТСКС - трансплантаты сосудов и клапанов сердца; ФО - ферментативная обработка;
ФР - физиологический раствор (без кальция и фосфатов);
ФСБ - фосфатно-солевой буфер;
ХПН - хроническая почечная недостаточность;
ЭГТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
ЭБ - Этидиум Бромид; аббр. - аббревиатура; по мет. — по методике; с изм. - с изменением; см. - смотри; ср. - сравни; увел. - увеличение;
ALP - щелочная фосфатаза;
BMP — костные морфогенетические белки (bone morphogenetic protein); BSE - губчатая энцефалопатия коров (bovine spongiform encephalopathy); CD - кластер дифференцировки (cluster of differentiation);
EGF - эпидермальный фактор роста;
Em. - эмиссия;
Ex. - экстинкция;
FGF- фактор роста фибробластов;
GM-CSF - гранулоцито-макрофагальный колониеобразующий фактор; HAS - синтаза гиалуроновой кислоты (Hyaluronan Synthases); IFN - интерферон; IL - интерлейкин;
TGF-p - трансформирующий фактор роста р;
MAGPs - гликопротеины, ассоциированные с микрофибриллами (Microfibril-Associated Glycoproteins);
MGP - матриксный Gla-протеин;
OPG - остеопротегерин;
OPN - остеопонтин;
OxL - окисленные липиды;
PDGF - тромбоцитарный ростовой фактор;
PERV - свиной эндогенный ретровирус (porcine endogenous retrovirus);
Pi - неорганический фосфат;
PLA - фосфолипаза А;
PMSF - фенилметилсульфонилфторид;
РТН - паратгормон;
РТНгР - пептиды, связанные с гормонами паращитовидных желез; RANKL - лиганд рецептора активирующего NF-kB (ядерного фактора каппа В); RGD - аргинин-глицин-аспарагиновая кислота (Arg-Gly-Asp -последовательность); SLRP - малые богатые лейцином протеогликаны (small leucine-rich proteoglycans); TG - трансглутаминаза.
БЛАГОДАРНОСТИ
Считаю приятным долгом выразить огромнейшую и безграничную благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. профессору Владимиру Семеновичу Акатову за бесценное диссертационное руководство, окрыляющую веру в мои возможности, неоценимую помощь в науке и жизни, заразительный научный азарт, круглосуточную поддержку и «политику коммунизма», без которых данная работа, как и все мои профессиональные достижения, были бы невозможны.
Выражаю глубочайшую благодарность к.б.н. Соловьеву Валерию Владимировичу, к.б.н. Роману Сергеевичу Фадееву, к.б.н. Юрию Викторовичу Шаталину и к.б.н. Алексею Владимировичу Чеканову за активное содействие в достижении результатов, ценнейшие советы и «чувство локтя» на протяжении всех этапов исследования, а также сотрудникам лаборатории Наталье Олеговне Вежниной, Анне Борисовне Никифоровой и Надежде Владимировне Долгих за постоянную помощь и непрерывное содействие в работе.
Автор с глубокой признательностью выражает персональную благодарность д.б.н. профессору Аркадию Юстиниановичу Буданцеву, к.б.н. Наталье Юрьевне Сахаровой и к.б.н. Эльвире Кашифовне Мубаракшиной за введение в прекрасный мир гистологии, а также за ценные указания и постоянную помощь на всех этапах работы.
С самыми теплыми чувствами автор выражает искреннюю признательность коллегам М.Е. Соловьевой, A.A. Кудрявцеву, В.П. Лавровской, И.Д. Пшикинои, А.Г. Круглову, Э.И. Лежневу, B.C. Шубиной, В.В. Тепловой, И.И. Поповой, а также С.Г. Левину, А.Г. Бобылеву, H.H. Салмову и Л.Г. Бобылевой за дружеское участие, ценные комментарии и плодотворное сотрудничество при выполнении работы.
С особой признательностью выражаю благодарность сотрудникам НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН д.м.н. Д.В. Бритикову, к.м.н. A.C. Сачкову, с.н.с. Н.В. Шитиковой и д.м.н. P.M. Муратову за «золотые руки», полезные замечания и искреннее содействие при проведении исследований, а также руководителям и сотрудникам дружественных лабораторий ИТЭБ РАН - З.А. Подлубной, И.М. Вихлянцеву, А.Д. Окуневой, И.П. Белецкому, Ю.А. Тризне, К.А. Глуховой, И.И. Селезневой, Г.А. Давыдовой, C.B. Гудкову, С.А. Гармаш, A.A. Смирнову, И.В. Одиноковой, B.C. Сотниковой, и лабораторий ИБК РАН - В.А. Яшину, В.И. Новоселову и М. Гольтяеву за бескорыстную помощь в проведении исследований.
С особой признательностью и теплотой автор выражает отдельную глубочайшую благодарность Надежде Федоровне Лапиной, Тамаре Николаевне Буданцевой, а также всему Административно-управленческому персоналу ИТЭБ РАН, внесшими своим профессионализмом и искренней помощью весомый вклад в создание условий для моей плодотворной работы.
И наконец, хочу выразить отдельную всеобъемлющую благодарность самым дорогим мне людям — моей маме Сенотовой Александре Васильевне и моему мужу Фадееву Роману Сергеевичу, которым я посвящаю все свои настоящие и будущие успехи и достижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в настоящей работе, позволили сформулировать новое представление об участии различных механизмов в кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца, как зависимых, так и не зависимых от клеток реципиента.
Ранее в Лаборатории тканевой инженерии ИТЭБ РАН была предложена митохондриальная гипотеза (механизм) инициации кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца. Согласно этой гипотезе часть митохондрий, оставаясь интактными после гибели клеток донора, аккумулируют кальций из тканевой жидкости синпортно с фосфатами с образованием первичных «затравочных» кристаллов гидроксиапатита [4, 32]. IIa основании предложенной гипотезы был разработан способ антикальцинозной девитализации [3], который в настоящее время внедрен и активно применяется в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Последующие результаты наших исследований показали, что этого механизма недостаточно для понимания кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца.
Представленные в настоящей работе результаты свидетельствуют о том, что процесс кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца является комплексным и включает tfi зависимые (рис. 50) и не зависимые от клеток реципиента (рис. 51) механизмы.
Полученные в данной работе результаты указывают на важную роль клеток реципиента в механизме кальцификации имплантированных фрагментов стенок аорты, поскольку полное ограничение миграции клеток хозяина к имплантату многократно снижало активность минерализации образцов. Помимо этого, исходя из полученных результатов, согласно которым не только ограничение миграции клеток реципиента в трансплантат, но и предварительная экстракция липидных компонентов из матрикса подавляют кальцификацию имплантированной ткани мы предположили, что механизм кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца имеет реальные точки соприкосновения с механизмом атеросклеротического поражения сосудов. Следовательно, механизм кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца инициируется липидными компонентами матрикса и реализуется привлеченными клетками реципиента. Предлагаемая цитофизиологическая схема минерализации трансплантатов сосудов представлена на рисунке 50.
Согласно схеме предложенного механизма кальцификации предполагается, что основной причиной кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца является, прежде всего, наличие большого количества окисленных липопротеинов низкой плотности, липидов и холестерина не только в клетках донора, но и в интимальном «депо» [180] и особенно в зоне t. media/t. adventitia трансплантата (рис. 50). На основании комплексного анализа литературы и собственных экспериментальных данных, мы предполагаем, что окисленные или модифицированные липидные компоненты матрикса трансплантатов являются прямыми хемоаттрактантами для моноцитов/макрофагов, поглощаются макрофагами, провоцируя их превращение в пенистые клетки, которые затем масштабно погибают. Этот процесс сопровождается экспрессией целого ряда провоспалительных цитокинов (1Ь-1,-6,-8, РОБ и др.) и ряда ростовых факторов (РООР, ЕОБ, ТОР-|3, ОМ-С8Р и т.п.), провоцирующих миграцию клеток реципиента вглубь матрикса трансплантатов и запускающей дифференцировку гладкомышечных клеток и перицитов окружающих трансплантат тканей в остеобластоподобные клетки (рис. 50).
2 эндотелии Е
•• -окЛНП и липнды; • - перициты; й?? - остеобласто-иодобные клетки; макрофаги; моноциты; ^¡fât' ~ пенистые клетки;
Рисунок 50 - Цитофизиологическая схема клеточного механизма кальцификации трансплантатов сосудов и клапанов сердца
Таким образом, процесс кальцификации тканевого матрикса запускается сначала вблизи t. adventitia и t. intima трансплантата, а затем мигрировавшие остеобластоподобные клетки проникают в t. media и вызывают минерализацию всей толщи стенки трансплантата. Отсутствие в матриксе трансплантатов регуляторных белков остеогенеза, таких как матриксный Gla-протеид (MGP), остеопонтин (OPN), остеопротегерин (OPG) - супрессоров остеогенной дифференцировки прогениторных клеток окружающих тканей, вследствие гибели экспрессирующих их клеток донора может способствовать кальцинозу трансплантатов сосудов и клапанов сердца (рис. 50).
Помимо этого, о роли окисленных липидов матрикса трансплантатов как хемоаттрактантов для клеток моноцитарно-макрофагального звена реципиента заставляет задуматься еще и тот известный факт, что створки клапанов, как при подкожной имплантации, так и при имплантации в системный кровоток не подвергается кальцификации. Мы полагаем, что причиной этому является именно отсутствие богатой жировой тканыо t. adventitia в структуре створок клапанов, и, следовательно, в результате забора материала от донора и последующей предимплантационной обработки не происходит модификации и окисления липидов, которые оказывали бы выраженное хемоаттрактантное действие с запуском всех свойственных клеточной гипотезе реакций [6].
Важным результатом, полученным в данной работе, является также то, что как при ограничении доступа клеток реципиента, так и при свободном их доступе наблюдалась естественная децеллуларизация трансплантатов. Использование модели полного ограничения доступа клеток реципиента к тканям имплантатов отчетливо показало, что в процессе обесклеточивания матрикса при имплантации участвуют ферменты тканевой протеолитической системы, а не фагоцитарное звено клеток реципиента как предполагалось ранее.
Сохранность волокнистой структуры матрикса трансплантатов, обработанных способом антикальцинозной девитализации и дезоксихолатом натрия, имплантируемых без ограничения доступа клеток реципиента указывает, прежде всего, на то, что если величина воспалительного стимула (аттрактанта) не велика, то активной реакции на имплантат не происходит -наблюдается только протеолитическая децеллуларизация, снижающая иммуногенность матрикса. В случае наличия достаточного воспалительного стимула (минимальное окислительная или неферментативная модификация липидов t. adventitia и минимальное повреждение матрикса) идущие параллельно процессы - протеолитическая децеллуларизация и образование фиброзной капсулы, ограничивают очаг чужеродной ткани. Если же величина стимула велика, то образование фиброзной капсулы не происходит, т.к. клетки реципиента утилизируют очаг и заменяют матрикс трансплантата своей, но рубцовой тканью, как наблюдается, например, при обработке фрагментов аорты трипсином или методикой гипотонического шока. Это наблюдение позволяет предположить, что для получения необходимого децеллуларизирующего эффекта трансплантатов in vitro необходимо использовать ферменты тканевой протеолитической системы, в то время как применение обладающих неспецифической активностью трипсиноподобных протеиназ в качестве децеллуларизирующих агентов, необходимо исключить из протокола предимплантационной подготовки трансплантатов в силу дальнейшего развития фиброзного и кальцинозного перерождения трансплантатов
Полученные в работе результаты свидетельствуют также о том, что повреждение целостности компонентов внеклеточного матрикса трансплантатов сосудов и клапанов сердца провоцирует развитие независимой от клеток минерализации матрикса трансплантата по физико-химическому механизму кальцификации (рис. 51).
Судя по полученным в работе результатам, при относительно небольшом повреждающем воздействии нарушается связь пограничных коллагеновых и коллагеново-эластиновых слоев ламелл матрикса трансплантата с преимущественным отложением кальциевых депозитов на коллагеновых волокнах, подобно тому, как это происходит при нормальной минерализации костного коллагена [192, 195, 253]. При нарушении целостности уже эластиновых ламелл, отложение кальциевых депозитов осуществляется на тонких эластиновых волокнах «расплетенной» эластиновой ламеллы посредством реакций, свойственных патологическому процессу эластокальциноза [40]. я сг о 5 я
Нормальная структура и
Минерализация
Эластокальциноз
Рисунок 51 - Схема физико-химического механизма кальцификации компонентов внеклеточного матрикса трансплантатов клапанов сердца и сосудов
Помимо этого, в работе установлено, что при инкубации трансплантатов стенки аорты в сыворотке крови КРС in vitro, кальцификации в первую очередь подвергается коллаген, в то время как при инкубации указанных фрагментов в растворе альбумина с физиологическими концентрациями кальция in vitro, минерализации подвергаются только эластиновые ламеллы. Полученные результаты указывают на то, что при нарушении архитектоники коллагеновоэластинового матрикса, минерализация осуществляется с участием белков, в частности альбумина и других белков плазмы/сыворотки/тканевой жидкости. Детальные механизмы вовлечения сывороточных белков в процессы минерализации коллагена и эластина поврежденных волокон внеклеточного матрикса остаются неизвестными и требуют дальнейших исследований.
Понимание предложенных механизмов кальциноза трансплантатов сосудов и клапанов сердца позволило разработать способ подавления кальцификации ТСКС, путем их обработки до имплантации натуральным липофильным детергентом дезоксихолатом натрия (1% ДО А). При этом эффективный антикальцинозный эффект дезоксихолата натрия заключается не только в удалении инициаторных липидных компонентов матрикса, но и в препятствовании аккумуляции кальция митохондриями, инактивации лизосомальных гидролаз и протеаз клеток донора, а также отсутствии повреждающего воздействия на структуру внеклеточного матрикса трансплантатов [51]. На основании полученных данных был разработан способ предотвращения кальцификации и повышения биосовместимости трансплантатов сосудов и клапанов сердца; получен патент на изобретение [30].
В работе впервые показано, что использование комбинации ростовых факторов (РБОР ВВ/УЕОР А) в качестве хемоаттрактантов клеток реципиента может, как провоцировать развитие кальциноза ткани, так и усиливать репопуляцию матрикса графта клетками реципиента без провоцирования минерализации в зависимости от предимплантационной обработки трансплантатов сосудов и клапанов сердца. Результаты, полученные при разработке способа ускорения репопуляции трансплантатов стенок аорты, могут быть использованы в качестве основы для разработки новых технологий повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов.