Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Мария Анатольевна

  • Шишкина, Мария Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 179
Шишкина, Мария Анатольевна. Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 1.1 Использование голштинской породы в селекции молочного скота

1.2. Формирование типа черно-пестрого скота «Приобский»

1.3. Влияние форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема исследований

2.3. Изучаемые параметры

2.4. Условия проведения исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Внутрилинейный подбор и кросс линий в зависимости от насыщенности родословных линиями

3.2. Влияние степени инбридинга на потомство

3.3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора

3.4. Оценка препотентности быков-производителей

3.6. Эффективность гетерогенных подборов

3.7. Экономическая эффективность разных форм подбора 141 ВЫВОДЫ 144 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа»

Актуальность темы. В последние десятилетия в странах с развитым животноводством усиливаются процессы концентрации поголовья на крупных фермах и комплексах, проводится специализация отрасли на чисто молочное и мясное направления продуктивности. И это вполне оправдано. Содержание высокоудойной коровы экономически выгодно, так как снижаются расходы на производство молока за счет экономии площадей, затрат на обслуживание одной головы, лучшей усвояемости кормов.

Преобразовать разводимую породу молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внутрипородной селекции, так и путем создания новых типов с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов. Последнее позволяет в более короткие сроки существенно улучшить продуктивные и эксплуатационные качества местного скота.

При совершенствовании скота в нашей стране широко используют производителей голштинской породы с высоким генетическим потенциалом. Опыт ряда стран, в том числе и нашей, показывает, что голштинизация обеспечивает увеличение среднего надоя молока на корову ежегодно более чем на 100 кг.

В соответствии с приказом №360 МСХ от 11.12.82. в Западной Сибири проводилось выведение нового зонального типа черно-пестрого скота. Первый этап предусматривал получение достаточного количества животных с различной кровностью по голштино-фризской породе за счет использования чистопородных голштинских быков.

На втором этапе были получены быки-производители местной селекции, проводилась оценка и отбор их для племенного использования. Лучшие производители использовались при разведении «в себе».

12 октября 2005 года был утвержден новый тип черно-пестрого скота -приобский. В настоящий момент идет закладка новых линий в приобском типе на выдающихся быков-производителей.

Главные движущие силы селекции - это отбор животных и подбор пар. Если целенаправленный отбор позволяет избавиться от животных, не отвечающих задачам племенной работы, то подбор дает возможность конструировать новые организмы, отличающиеся более высокими характеристиками по селекционным признакам. Этим и определяется созидательная функция подбора. Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом.

Имея большое поголовье молочного скота нового типа, представляется возможность изучить наиболее эффективные формы подбора, установить взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков, используемые при его выведении и на этом основании прогнозировать не только результаты подбора при дальнейшем совершенствовании животных приобского типа, но и при создании других типов и пород.

Научная новизна работы. Впервые на молочном скоте приобского типа в условиях Западной Сибири проведено изучение разных форм подбора животных с учетом насыщенности линиями. Определены методы подбора, оказывающие влияние на эффективность племенной работы, выявлены генетические резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств скота.

Практическая значимость работы. Молочному скотоводству региона, базирующемуся на разведении черно-пестрого скота даны научно-обоснованные предложения по использованию форм подбора с учетом насыщенности линиями.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние насыщенности родословных линиями на продуктивные и воспроизводительные качества коров.

2. Влияние степени инбридинга на потомство.

3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора, оценка их препотентности.

4. Эффективность трех вариантов гетерогенного подбора.

5. Экономическая эффективность разных форм подбора.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2006-2007 гг. и 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий (РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. - С. 329-330.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 174 источника, из них 21 зарубежных авторов. Работа содержит 36 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шишкина, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены лучшие формы подбора для СПК «Кирзинский»: 50% линии С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема; 75% - У. Идеала, 25% - А. Адема; 75% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема; для ПЗ «Октябрьский»: 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна; 50% - У. Идеала, 25% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема. В обоих хозяйствах третье место по продуктивности разделяют подборы со 100%-ой насыщенностью линиями У. Идеала и Р. Соверинга.

2. Среди подборов выделяются сочетающие в себе высокую продуктивность с коротким сервис-периодом. В СПК «Кирзинский»: 50% - С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема и 100% насыщенности линиями У. Идеала и Р. Соверинга. В ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются: 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна; 50% - У. Идеала, 25% - С.Т. Рокита, 25% -А. Адема.

3. Из высокопродуктивных подборов малым количеством мертворожденных и абортов обладают коровы с 50% линии С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема и 75% линии С.Т. Рокита и 25% - У. Идеала в СПК «Кирзинский». Для ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются: 100% насыщенность линией У. Идеала и 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна

4. Коровы от высокопродуктивных подборов в СПК «Кирзинский» имеют одну основную причину выбытия, либо гинекологические заболевания, либо болезни конечностей. Высокая продуктивность чаще всего сопровождается заболеваниями половых органов. Особенно большая их встречаемость отмечена при насыщенности родословных предками из линии Р. Соверинга на 50%. Исключение составляет подбор с насыщенностью линией С.Т. Рокита на 50%.

5. Анализ взаимосвязей позволил выделить подборы, имеющие благоприятные для селекции корреляции признаков. Это такие сочетания линий для СПК «Кирзинский» как, 75% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга; 50% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна, 25% - С.Т. Рокита. Лучшими по взаимосвязям для ПЗ «Октябрьский» стали сочетания 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна и 25% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема.

6. Общим для двух хозяйств-оригинаторов является то, что с ростом насыщенности линией происходит рост молочной продуктивности. Это утверждение справедливо для линии У. Идеала (в. РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р. Соверинга (р.г. Валианта 1650414) и С.Т. Рокита (в. Р. Старлайта 0308691,241211) в СПК «Кирзинский».

7. В СПК «Кирзинский» выявлена большая жирномолочность (Р<0,01) и наивысший удой (Р<0,05) у инбредных коров. Из коэффициентов инбридинга можно выделить 3,07 (V-IV) и 5,04 (IV-III), как наиболее предпочтительные по продуктивным и воспроизводительным качествам.

8. Быки-производители имеют различное влияние на своих дочерей от кросса линий и от внутрилинейного разведения. Большинство внутрилинейных дочерей быков, превосходят кроссированных по продуктивности. В то же время внутрилинейный подбор сочетается с большим сервис-периодом. С ростом удоя у матерей большинство быков-производителей снижает продуктивность своих дочерей. Дельфин 8, Код 189, Тигрис 127 - это быки, дочери которых имеют молочную продуктивность планомерно растущую с ростом материнской.

9. Препотентность быков более явно проявляется по 1-ой лактации их дочерей. Большинство производителей теряло или ослабляло свое влияние на высшую лактацию своих дочерей. Из 16 оцененных нами быков 2 поменяли свое влияние на дочерей по высшей лактации из улучшателей по 1-ой лактации, перейдя в ухудшатели. Все быки ПЗ «Октябрьский» при оценке на коровах с уровнем продуктивности 6000 кг молока и выше являются ухудшателями, в отличие от быков СПК «Кирзинский», где ухудшающий эффект проявляется уже на уровне продуктивности матерей 5000 кг молока. Из всех быков по влиянию на дочерей можно выделить Виража 616, повышающего удои дочерей с ростом продуктивности у матерей (от матерей с удоем 6852 кг получены дочери с удоем 7182 кг). 10. Наилучшими формами подбора являются сильно-разнородный и умеренно-разнородный, когда разница в продуктивности матерей и матерей отцов свыше трех сигм и до двух сигм соответственно. При уровне удоя коров 6000 кг умеренно-разнородный подбор становится лучшим.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров селекцию необходимо вести с учетом третьего ряда предков и насыщенности линиями. Необходимо повышать процент насыщенности такими линиями как У. Идеала (в. РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р. Соверинга (р.г. Валианта 1650414) и С.Т. Рокита (в. Р. Старлайта 0308691, 241211), так как с ростом насыщенности их в родословных от 50% до 100% происходит увеличение продуктивности. Целесообразно при разведении коров типа приобский применение инбридинга умеренной степени. Более широко использовать такие формы подбора, при которых разница в продуктивности матерей и матерей отцов составляет свыше трех и менее двух сигм.