Влияние растворителя на спектральные свойства коллагена и никотинамидадениндинуклеотида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Конькова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Конькова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Объект исследования - биоткань.
1.1.1 Структурный белок биоткани коллаген.
1.12 Естественный растворитель биоткани вода.
1.13 Кофермешы биоткани нжотнамидадениндднуклеотид и флавинадениндинуклеогид.
12 Метод исследования - численный эксперимент.
12.1 Расчет электронного спектра многоатомной молекулы.
122 Расчет колебательного спектра многоатомной молекулы.
123 Пофрагментный расчет спектров многоатомной молекулы.
ГЛАВА 2. СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ КОЛЛАГЕНА В ПРИСУТСТВИИ ВОДЫ 2.1 Расчет электронного спектра коллагена аминокислотными остатками.
22 Спектрально значимые остатки.
22.1 Оценка конфигурационного уширения уровней.
222 Зависимости дипольных моментов от концентрации раствора.
23 Сравнение с результатами натурных экспериментов.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДА В ПРИСУТСТВИИ ВОДЫ 3.1 Субъединицы НАДН: аденин и восстановленный никотинамид.
32 Роль локальных фпуюуаций молекул растворителя в переносе энергии возбуждения.
33 Сравнение с результатами натурных экспериментов.
3.4 Выводы.
ГЛАВА 4. ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА БИОТКАНИ ПО
ОТНОШЕНИЮ ИСТИННЫХ ВКЛАДОВ КОЛЛАГЕНА, НАДН И ФАД
4.1 Практические аспекты флуоресцентных измерений.
42 Расчет истинных контуров флуоресценции и вкладов коллагена, НАДН и ФАД.
43 Количественный анализ натурных спектров флуоресценции биоткани по истинным вкладам. Л 09 4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растворителя на спектральные свойства коллагена и никотинамидадениндинуклеотида»
Актуальность. Развитие патологического процесса сопровождается [1] изменением содержания всегда присутствующих в биоткани флуорохромов: коллагена, восстановленной формы никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и окисленной формы флавинадениндинуклеотида (ФАД). Коллаген является структурным белком биоткани. Коферменты никотинадениндинуклеотид и флавинадениндинуклеотид участвуют в обеспечении клетки энергией. Все клеточные процессы протекают в присутствии воды, естественного растворителя биоткани.
Диагностика заболеваний биоткани основывается на гистологическом или спектроскопическом исследовании. Гистологическое исследование предусматривает взятие образца in vitro. Методики препарирования биоткани, фиксации образца в измерительном приборе и др. приводят [2] к существенному искажению данных. Искажение данных спектроскопического исследования также обусловливается рядом причин. Вот только некоторые из них:
1. испускаемые различными участками образца излучения дают [3] неодинаковый вклад в сигнал детектора при различной геометрии эксперимента и вследствие неоднородностей в образце;
2. чувствительность волоконно-оптических датчиков не одинакова [4] в объеме образца;
3. область детектирования включает в себя кровеносные сосуды, а процесс агрегации эритроцитов приводит [5] к значительному изменению оптических характеристик крови;
4. публикуемые значения оптических параметров биоткани имеют [4, 6-9] существенные расхождения, поскольку техника и технологии определения оптических параметров продолжают [3, 10-18] совершенствоваться.
Отдельно отметим, что на сегодняшний день отсутствует полноценная система метрологического обеспечения, как спектральных приборов, так и' методик измерений. В связи с этим, различия в показаниях приборов и погрешности измерений находятся [19, 20] на уровне не менее 50% от измеряемой величины.
С другой стороны, самостоятельным и всесторонне используемым на практике методом исследования является численный эксперимент. Исследование спектральных свойств упомянутых выше флуорохромов в воде, чье содержание меняется в процессе жизнедеятельности клеток, имеет фундаментальное значение, являясь частью общей проблемы биологического действия слабых физико-химических факторов. В силу специфики, на сегодняшний день, именно квантовохимические расчеты играют [21] определяющую роль при исследовании влияния среды на молекулу. В свою очередь, возможность реализации расчетов на персональном компьютере делает их массовыми, что позволяет существенно повысить достоверность натурных спектроскопических исследований.
Эти факты выдвигают данную работу в категорию наиболее актуальных. Цель работы - исследование влияния флуктуаций молекул воды на УФ-видимые спектры коллагена и никотинамидадениндинуклеотида. Научная новизна:
1. Конфигурационное уширение первого синглетного перехода у фенилаланила (~20нм), пролила (~30нм) и гистидила (~40нм) проявляется слабее, чем у глицила (~100нм), глутамила (~100нм) и метионила (~120нм).
2. Увеличение полярности фенилаланила, пролила, гистидила, глицила, глутамила и метионила приводит к батохромным сдвигам их первых синглетных преходов.
3. В результате понижения порядка связи с атомом азота пиридинильного кольца у никотинамида исчезает поглощение в области 260нм и появляется поглощение в области 340нм.
4. Флуктуационное движение молекул воды в ближайшем окружении комплекса "аденин-восстановленный никотинамид" приводит к изменению энергий нижних электронных состояний аденина и восстановленного никотинамида и делокализации возбуждения между ними.
5. Разложение спектра флуоресценции биоткани по истинным контурам флуоресценции коллагена, никотинамидадениндинуклеотида восстановленного и флавинадениндинуклеотида позволяет учесть немонотонный характер их флуоресценции и избежать неоднозначности, возникающей при использовании их натурных контуров.
Достоверность. Исходя из главных физических принципов, ограничений и допущений квантовой химии, путем собственных численных экспериментов и анализа данных независимых исследований устанавливались границы применения конкретного квантово-химического метода, оценивалась погрешность проводимых расчетов. Выявлялись условия, при которых простые подходы обеспечивают правильный результат, и случаи, требующие перехода к более высокому уровню приближения. Формировалось знание того, какие параметры и каких молекул следует вычислять конкретным методом. В итоге выбор моделей, приближений, задание исходных данных в численных экспериментах осуществлены на основе понимания достоинств и недостатков использованных методов. Для полученных численных результатов проведены широкая апробация, критическое соотнесение с результатами имеющихся натурных экспериментов и известными литературными данными.
Научная и практическая значимость. Решена задача по повышению уровня достоверности спектральных исследований биоткани, имеющая существенное значение для флуоресцентной диагностики.
Положения, выносимые на защиту: 1. Доминирующие в комплексе "аденин-восстановленный никотинамид" силы имеют ван-дер-ваальсову природу.
2. Безызлучательный перенос энергии возбуждения в комплексе осуществляется по индуктивно-резонансному механизму.
3. В молекуле никотинамидадениндинуклеотида возможно существование направленного синглет-синглетного переноса энергии возбуждения от аденина к восстановленному никотинамиду.
Апробация результатов проведена на международных конференциях: «SFM» (Саратов, 2006, 2009); «Лазеры. Измерения. Информация» (Санкт-Петербург, 2009-2010); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии» (Новороссийск, 2009-2010); «Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии» (Москва, 2010); «Современные проблемы молекулярной биофизики» (Санкт-Петербург, 2011).
Личный вклад автора. Выбор направления исследования определялся совместно с научным руководителем. Результаты получены автором лично. Анализ и интерпретация результатов осуществлялись совместно с научным руководителем и консультантом. Положения диссертации опубликованы автором лично и в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 64 рисунка и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной отечественной и иностранной литературы, включающего 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Конькова, Елена Петровна
Основные результаты и выводы диссертации:
1. Меньшее влияние растворителя на фенилаланил, пролил и гистидил обусловлено присутствием циклов в их структуре, в отличие от глицила, глутамила и метионила.
2. Длины волн первых синглетных переходов фенилаланила, пролила, гистидила, глицила, глутамила и метионила пропорциональны их дипольным моментам.
3. Наличие или отсутствие двойной связи с атомом азота пиридинильного кольца определяет поглощение никотинамида в ультрафиолетовой или видимой области соответственно.
4. Характер зависимости длины волны первого синглетного перехода комплекса "аденин-восстановленный никотинамид" от концентрации водного раствора объясняется экситонной теорией.
5. Истинные контура флуоресценции коллагена, никотинамидадениндинуклеотида восстановленного и флавинадениндинуклеотида являются достоверно информативными спектральными характеристиками.
Автор выражает глубокую благодарность В.В. Петаковой за предоставленный электронный спектр поглощения коллагена, рассчитанный триплетами аминокислотных остатков.