Электронно-возбужденные состояния и фотофизические процессы в цианиновых красителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Кашапова, Эльвира Рамисовна

  • Кашапова, Эльвира Рамисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 144
Кашапова, Эльвира Рамисовна. Электронно-возбужденные состояния и фотофизические процессы в цианиновых красителях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кашапова, Эльвира Рамисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Линейные сопряженные системы

1.2 Классификация органических красителей

1.2.1 Полиметиновые красители

1.2.2 Меродианины- нейтральные внутриионные красители

1.2.3 Практическое применение цианиновых красителей

1.2.4 Упорядоченная самоагрегация цианиновых красителей

1.2.5 Природа спектрального сдвига, наблюдаемого при агрегации

1.3 Классификация квантово-химических методов

1.3.1 Теория Хартри-Фока-Рутана

1.3.2 Электронная корреляция

1.3.3 Типы корреляционных эффектов

1.3.4 Методы учета электронной корреляции

1.3.5 Метод конфигурационного взаимодействия

1.3.6 Теория функционала электронной плотности. Метод Кона-Шэма. Формализм нестационарной теории функционала плотности

1.3.7 Полуэмиирические методы

Обоснование выбора методов исследования

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИСПУСКАНИЯ МЕРОЦИАНИНОВЫХ И БИС-ЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

2.1 Квантово-химическое исследование электронной структуры и спектров поглощения исследуемых молекул

2.1.1 Выбор геометрии изолированных молекул мероцианиповых красителей

2.1.2 Выбор геометрии для индокарбоциаиинового красителя и его бис-хромофоров

2.2 Интерпретация спектров поглощения мероцианиповых красителей

2.3 Спектры флуоресценции

ГЛАВА 3. КАНАЛЫ ДЕЗАКТИВАЦИИ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ

В ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

3.1 Общая схема фотофизических процессов в многоатомной молекуле

3.2 Оценка констант скоростей фотофизических процессов

3.3 Фотофизические процессы в мероцианиповых красителях

3.4 Фотофизическис процессы в цианиновых красителях

3.5 Моделирование процессатранс-цис-фотоизомеризации

3.6 Спектрально-люминесцентные свойства бис-хромофора мероцианина Ml

ГЛАВА 4. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

4.1 Учет влияния растворителя

4.1.1 Континуумные теории сольватации

4.1.2 Метод молекулярного электростатического потенциала

4.2 Электронное строение и протоноакцепторная способность мероцианиновых красителей с положительной и отрицательной сольватохромией

4.3 Учет влияния растворителя в модели поляризационного континуума

ГЛАВА 5. СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ

5.1 Триплст-триплетное поглощение

5.1.1 Метод опустошения основного синглетного состояния

5.1.2 Метод переноса энергии

5.2 Синглет-синглетное поглощение

5.2.1 Коэффициенты экстинкции синглет-синглетных переходов

5.3 Исследование влияния поглощения из возбужденных состояний на генерационные характеристики мероцианинового красителя

5.4 1 [оглощение из возбужденных состояний для индокарбоцианина и его бис хромофоров

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

CI1ИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АО - атомная орбиталь

МО - молекулярная орбиталь

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь

IIBMO - нижняя вакантная молекулярная орбиталь

МО JIKAO - молекулярная орбиталь как линейная комбинация атомных орбиталей Ч11ДП - метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием со специальной спектроскопической параметризацией КБ - конфигурационное взаимодействие

МЭСП - метод молекулярного электростатического потенциала ММВ - межмолекулярные взаимодействия S, - синглетиое состояние i rI) - -фиплстнос состояние j ^—радиационная константа к,с — константа внутренней конверсии к,sc — константа интеркомбинационной конверсии Фц — квантовый выход флуоресценции /- сила осциллятора перехода (j, - дипольный момент перехода с - молярный коэффициент экстинкции DFT - теория функционала плотности TDDFT — нестационарная теория функционала плотности ПЦ - полиметиновая цепочка ПК - нолиметиновый краситель КФ - концевые фрагменты РСМ - модель поляризационного континуума IIJIO - нелинейно оп тический СОВ - спин-орбитальное взаимодействие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-возбужденные состояния и фотофизические процессы в цианиновых красителях»

ВВЕДЕНИЕ

Установление взаимосвязи спектрально-люминесцентных и фотофизических свойств органических соединений с особенностями их электронного и структурного строения, природой электронно-возбужденных состояний является фундаментальной проблемой оптики и спектроскопии органических соединений. Такого рода исследования расширяют горизонт возможностей для решения современных научных и прикладных задач, позволяя находить подходы к управлению фотопроцессами и направленному синтезу соединений.

Цианиновыс красители - обширный класс органических соединений, которые обладают наиболее разнообразным набором фотофизических и фотохимических свойств среди органических красителей. Переход от одного типа красителей к другому далеко не всегда сопровождается столь сильным изменением этих свойств, как при моделировании структуры цианинов. Поэтому на основе цианинов созданы высокоэффективные светочувствительные материалы для фотографической промышленности, квашовой электроники, оптической записи информации, биологии и медицины [1,2]. Естественно, что любые новые подходы, позволяющие целенаправленно управлять фотофизическими и фотохимическими свойствами цианинов, будут представлять несомненный интерес как для науки, так и для практики.

В настоящее время актуальным направлением является создание органических оптических материалов для устройств органической квантовой электроники (органические свстодиоды, тонкопленочные фотовозбуждаемые полупроводниковые лазеры).

Создание и исследование органических материалов невозможно без комплексного подхода, который включает теоретические и экспериментальные методы. Привлечение результатов квантово-химического исследования позволяет не только рассчитывать наблюдаемые характеристики конкретных молекул, но и предсказывать их и создавать вещества с заданными свойствами. Квантово-химические расчеты электронной структуры и геометрии электронно-возбужденных молекул широко используются для интерпретации экспериментальных данных и отнесения полос поглощения, установления связи спектров поглощения со структурой молекулы и се конформацией, для изучения реакционной способности молекул в фотохимических реакциях.

В последние годы отмечается возросший интерес к изучению фотоники агрегатов, что связано с интенсивными исследованиями фотопроцессов в суирамолекулярных системах. Данные системы моделируют различные природные процессы и являются перспективными для развития инновационных технологий.

В процессе эксперимента часто происходит агрегация цианиновых красителей, поэтому при моделировании их свойств необходимо рассматривать спектральные характеристики как для индивидуальных соединений, так и для их агрегатов. Однако исследования фотофизических процессов и фотохимических реакций в агрегатах представляют значительные экспериментальные трудности из-за различия чисел агрегации и существующего равновесия в растворе между агрегатами различных составов. Бис-хромофоры, находящиеся в разбавленных растворах в их мономерной форме, не обладают данными недостатками [3|. Однако следует констатировать отсутствие конкретных теоретических (квантово-химических) представлений об особенностях протекания фотофизических процессов в бис-молекулярных системах и закономерностях связи спектрально-люминесцентных свойств бис-хромофоров с их электронным и пространственным строением, что не позволяет, в частности, проводить целенаправленный синтез бис-цианинов.

Огромное количество публикаций по практическому применению цианиновых краапелей доказывает актуальность их исследования. Накоплен обширный экспериментальный материал по физико-химическимм свойствам полиметиновых и мероциапииовых красителей [4-18], однако теоретические (квантово-химическис) исследования носят разрозненный характер [10-14] и не охватывают весь спектр свойств этих уникальных соединений. В частности, до сих пор не ослабевает интерес к вопросу об электронном строении мероциапииовых красителей, об основных каналах дезактивации энергии электронного возбуждения в мономерах цианиновых красителей и их бис-хромофорах. Неоднократно проводились как теоретические, так и экспериментальные исследования по описанию фотофизики молекул цианинов [14-18], однако они не позволяют количественно разделить каналы безызлучательной дезактивации поглощенной энергии в этих соединениях.

Цель диссертационной работы: установить зависимости спектрально-люминесцентных свойств мономеров и бис-связанных хромофоров полиметиновых и мероциапииовых красителей от структуры, электронного строения и межмолекулярпых взаимодействий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- квантово-химические расчёты волновых функций и энергий молекулярных орбиталей и электронных состояний, распределения электронной плотности, протоноакцеиторных свойств;

- оценка констант скоростей фо топроцессов, квантовых выходов каналов дезактивации синглетных возбужденных состояний;

- установление влияния реакции фотоизомеризации па эффективность фотофизичсских процессов;

- установление связи спектрально-люминесцентных свойств исследуемых молекул с их электронным и пространственным строением.

В качестве объектов исследования выбраны три ряда мероцианинов М1-МЗ, М4-М6, М7-М9, содержащих гетероциклы различной электродонорности и элсктроакцепторности и отличающихся длиной полиметиновой цепочки (ГГТД), мономер индокарбоцианина и его бис-производные, в которых два хромофора связаны одной (А2, АЗ-ангулярные димеры) и двумя (А4, А5- циклические димеры) цепочками, состоящими из различного числа метиленовых групп, а также бис-мероцианин (МЛ-Ыэ), построенный из двух мономеров мероцианина М1, связанных бутадиеновым мостиком. Структура исследованных молекул представлена на рисунке 1. Система обозначений исследованных соединений не является общепринятой и использована в представленной работе для удобства изложения материала.

СН3

М1:п-1;М2:п=2;МЗ:п=3

РИ

М4:п=1; М5:п=2; М6:п=3

СН3

М7:п=1;М8:п=2;М9:п=3

N0,

,сн3

>

\

/

<

N0

СИ

СИ

сн3

МЬЫв

Я СН2 А2 Я С3Н6 АЗ

Рисунок 1 - Струк турные формулы исследованных соединений

II СН2 А4 Я С3Н6 А5

Исследованные мсроциашшоные красители принадлежат к одному структурному тину. Они являются удобными объектами для исследования влияния изменений электронного строения гетероостатков и длины ГИД на спектрально-люминесцентные свойства мероцианинов. В роли фрагмента донора у мероцианинов М1-МЗ, выступает гстсростаток 3//-индолилидена, у М4-М6- бензоимидазолилиден. Функцию акцептора в соединениях М1-МЗ, М4-М6 выполняет остаток малонопитрила, в соединениях М7-М9-гетероостаток барбитуровой кислоты. Соединения М1-М9, А1-А5 синтезированы в институте органической химии ПАН Украины, г. Киев А.А. Ищенко и А.В. Кулиничем.

Квантово-химические расчеты проведены как с использованием оригинального пакета программ, разработанного в СФТИ ТГУ на основе полуэмпирического метода ЧПДП со специальной спектроскопической параметризацией [19], метода функционала плотности и ab-initio метода в приближении однократно возбужденных конфигураций [20-22]. Оптимизация геометрии молекул в основном состоянии проведена как на полуэмпирическом, так на DFT уровне. Также использовалась модельная геометрия, построенная по рештеноструктурным данным для родственного класса соединений [23].

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Внутримолекулярные фотофизические процессы в мероциапиновых красителях не являются причиной низких квантовых выходов флуоресценции, наблюдаемых экспериментально. В случае протекания реакции транс-цис фотоизомеризации происходит уменьшение константы скорости радиационного излучения (до шести порядков), константы скорости иптеркомбинационной конверсии (до одного порядка) и увеличение константы скорости внутренней конверсии (до трех порядков), что приводит к падению квантового выхода флуоресценции.

2. Различие в энергиях электронных переходов, полученные методами ЧПДП и ZINDO/S, составляет менее двух процентов для Si-состояния и менее десяти процентов для более высоковозбужденных электронных состояний. Интерпретация природы электронных переходов, образующих спектры поглощения М1-МЗ в неполярном растворителе в области длин волн до 250 им, не зависит от выбора указанных методов.

3. Специфическая электрофильная сольватация мероцианинов М1-МЗ молекулами растворителей в основном и франк-кондоновском состояниях происходит по атомам азота циапогрупп. Вклад специфической сольватации в полное межмолекулярное взаимодействие молекулы со средой во флуоресцентном состоянии больше (на 4-14%), чем в основном, и увеличивается с ростом длины полиметиновой цепи (на 4-5 % на одну виниленовую группу)

4. Уменьшение квантового выхода флуоресценции при переходе от мономера индокарбоцианина к циклическому бисциапину происходит за счет уменьшения константы скорости радиационного распада на два порядка и роста константы скорости внутренней конверсии на один порядок но сравнению с мономером. Безызлучательпый переход между ¿м и Т\ -состояниями не может конкурировать с безызлучательпым переходом между Б\ и Бц-состояниями, несмотря па то, что константа скорости интерсистсмной конверсии возрастает по сравнению с этой же величиной для мономера.

Достоверность защищаемых положении и друг их результатов

Содержание первого защищаемого положения согласуется с возможностью транс-цис фотоизомеризации, доказанной экспериментально в [1, 24].

Достоверность четвертого защищаемого положения подтверждается тем, что рассчитанный квантовый выход флуоресценции циклического бисциапииа А5 и экспериментально измеренный квантовый выход в этаноле при комнатной температуре имеют одинаковый порядок величины [3|.

Для пакета квантово-химических программ па основе полуэмпирического метода ЧПДП достоверность результатов, приведенных в защищаемых положениях, подтверждается:

а) воспроизведением экспериментальных данных по положению электронных состояний различной молекулярно-орбитальной природы и мультиплетпости молекул с отклонением в 5-10 %;

б) согласием рассчитанных и экспериментальных данных по силам осцилляторов и поляризации электронных переходов, физико-химическим свойствам органических молекул. Для всех исследованных мероцианиновых красителей наиболее интенсивной полосой является длинноволновая полоса поглощения, которая соответствует ¿"о^ -переходу, сила осциллятора этого перехода является самой большой по сравнению с переходами в более высоковозбуждепные электронные состояния. Длинноволновая полоса поглощения поляризована вдоль длинной оси молекулы, что согласуется с экспериментальными данными поляризационных спектров возбуждения флуоресценции.

в) проверенными в ходе многолетних исследований различных классов органических соединений методиками оценки констант скоростей [19, 25].

Научная новизна защищаемых положений и других результатов работы:

Научная новизна первого и четвертого защищаемых положения заключается в том, что для ряда мероцианиновых красителей и бис-производных нолиметиновых красителей были впервые рассчитаны константы скоростей фотофизических процессов между

электронными состояниями (в том числе, безызлучательные) и теоретически оценен квантовый выход флуоресценции.

Научная новизна второго защищаемого положения заключается в том, что для мероциапиновых красителей М1-МЗ впервые проведена интерпретация электронных переходов, образующих спектры поглощения в неполярном растворителе в области длин волн до 250 им.

Научная новизна третьего защищаемого положения состоит в том, что впервые исследованы центры специфической сольватации молекул М1-МЗ с протонодонорным растворителем и определен вклад специфической сольватации в полное межмолекулярпое взаимодействие.

Впервые теоретически исследованы спектры поглощения из возбужденных 5ь Т\-состояний для мероциапиновых и бис-произнодных полиметиновьгх красителей.

На примере индокарбоциаиииа А1 показано влияние перестройки геометрии молекулы в ходе процесса трапс-цис-фотоизомеризации на процессы дезактивации состояпия.

Научная значимость защищаемых положений и других результатов работы

Распространение использованного подхода к исследованию процесса транс-цис-фотоизомеризации в мономерах мероциапиновых и полиметиповых красителей на другие классы соединений с «нежесткой» структурой, для которых характерна изомеризация и вращение фрагментов, способствует более глубокому пониманию основных путей дезактивации энергии электронного возбуждения.

Проведенная верификация двух методов расчета во втором защищаемом положении позволяет использовать любой из этих методов для расчета электронных переходов других рядов мероциапиновых красителей сходного строения.

Научная значимость третьего защищаемого положения заключается в том, что оно позволит исследователям провести явный учет растворителя, то есть построить комплекс исследуемой молекулы с протонодонорным растворителем.

Научная значимость четвертого защищаемого положения состоит в том, что установлены основные безызлучательные каналы дезактивации энергии ^-состояния в циклических бис-хромофорах, что позволяет объяснить экспериментальные данные.

Показанное изменение констант скоростей фотофизических процессов при перестройки геометрии молекулы индокарбоциаиииа А1 позволяет понять природу явления процесса транс-цис-фотоизомеризации с точки зрения основных каналов деградации энергии ^-состояния, (или в частности касающейся дезактивации энергии ^-состояния).

В работе иселедоваиы мероцианиновые красители определенного структурного типа, что позволяет установить влияние его структуры (длины нолимстиновой цепи, типа концевого фрагмента) на спектрально-люминесцентные свойства.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость первого и четвертого защищаемых положений заключается в разделение вкладов безызлучательных процессов в зависимости от мультиилетпости состояний в общую деградацию энергии электронного возбуждения. Использованный подход для теоретической оценки квантового выхода флуоресценции и результаты исследований красителей одного структурного типа будут полезны как специалистам, в область интересов которых входят исследования спектрально-люминесцентных свойств других соединений нолиепового типа, так и химикам-синтетикам для и направленного синтеза новых мероциапиновых, полиметиновых красителей, а также их бис-производных с заданными оптическими свойствами.

Использование и возможность внедрения результатов работы

Работа выполнялась в рамках проекта, поддержанного грантом РФФИ № 07-02-00155-а «Исследование двухфотопного поглощения органических соединений в присутствии других нелинейных процессов», НИР № 1.48.09 «Исследование процессов фотопревращений в синте тических и природных молекулярных системах под действием различных источников излучения» (2009-2013 гг.), в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракты №П1128 и №02.740.11.0444), грантов Президента РФ-Ш-4297.2010.2 (2010-2011 it.), HIII-512.2012.2 (2012-2013 гг.).

Результаты исследований могут быть использованы организациями (СФ'ГИ ТГУ, Центр фотохимии РАН), специализирующимися в области молекулярной спектроскопии, квантовой химии, синтеза органических красителей, а также в учебном процессе.

Личный вклад. Основные результаты диссертационной работы- теоретические (квантово-химические) и экспериментальные исследования электронных спектров поглощения и испускания, поляризационных спектров возбуждения флуоресценции мероциапиновых краси телей, а также анализ и интерпретация результатов- получены лично автором, либо при его участии.

Спектрально-люминесцентные свойства мероциапиновых красителей экспериментально исследованы и интерпретированы совместно с к. ф.-м. н. Светличным В.Л.

Интерпретация результатов теоретических исследований мероцианиновых красителей проведена совместно с к. ф.-м. н. Базмль O.K.

Постановка задачи и обсуждение результатов проведено совместно с научным руководителем-д. ф.-м. н. Арпоховым В.Я.

Апробации результатов исследовании. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 работах: из них 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 1— в сборнике научных статей конференции, 1- в сборнике конкурсных докладов всероссийской конкурс-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, 15- в сборниках научных трудов и материалов конференций, 9- в тезисах докладов конференций.

Научные результаты и выводы были представлены на конференциях различного уровня: The 9-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Technologies (г. Томск, 2008), IV и V Всероссийская конференция молодых ученых «Физика и химия высокоэиергетических систем» (г. Томск, 2008, 2009), X, XI, XII и XIII всероссийская конференция студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2009, 2010, 2011, 2012), V школа-семинар молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г.Иваново, 2011), VIII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2010), Молодежная школа-конференция с международным участием «Лазеры и лазерные технологии», посвященная 50-летию создания первого лазера в мире (г.Томск, 2010), молодежные конкурс-конференции «Фотоника и оптические технологии 2010», «Фотоника и оптические технологии 2011», «Фотопика и оптические технологии 2012» (г. Новосибирск, 2010, 2011, 2012), XIV, XV, XVII и XVIII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (г. Уфа, 2008, г. Кемерово, 2009, г. Екатеринбург, 2011, г. Красноярск, 2012), Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (г. Черноголовка, 2011), 4-th International Symposium «Methods and Applications of Computational Chemistry» (г. Львов, Украина, 2011), XXIII и XXIV Симпозиум «Современная химическая физика» (г.Туапсе, 2011, 2012), X International Conference «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (г. Томск, 2011), 3-d International Symposium on molecular photonics devoted to the memory of acad. A.N. Terenin (п. Репино, г. Санкт-Петербург, 2012).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Кашапова, Эльвира Рамисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

В ходе диссертационной работы исследованы теоретически (с привлечением методов квантовой химии) спектрально-люминесцентные свойства ряда мероцианиновых красителей сходного строения и бисцианиновые красители. Па основании полученных результатов, можно сформулировать следующие выводы:

1) Эффективность радиационного распада состояния ¿ч(7г7г*) мало зависит от длины 11Ц, так как, несмотря па понижение энергии флуоресцентного состояния, с ростом длины ПЦ сила осциллятора ¿о—^(тиг^-перехода существенно увеличивается.

2) Эффективность процесса внутренней конверсии 5<1~>5'о возрастает почти на два порядка в рядах М1-М2-МЗ, М4-М5-М6, М7-М8-М9, однако остается ниже эффективности радиационного распада.

3) Интеркомбинационная конверсия в канале 8\~>Т\ слаба по причине малой величины матричного элемента спин-орбитального взаимодействия между состояниями и большого энергетического интервала между ними.

4) Расчеты МЭСП изолированных молекул М1-МЗ позволили изучить специфическую электрофильиую сольватацию их молекулами растворителей. Показано, что она происходит по атомам азота цианогрупп в основном и франк-кондоновском состояниям. При этом вклад специфической сольватации в полное ММВ молекулы со средой 1ю флуоресцентном состоянии выше, чем в основном и увеличивается с ростом длины 11Ц.

5) Электронная структура основного состояния мероцианиновых красителей с положительной сольватохромией с ростом длины ПЦ приближается к случаю нейтрального иолиена с небольшими зарядами на концевых фрагментах и альтернацией заееленностсй химических связей, во флуоресцентном состоянии электронная структура исследуемых молекул приближается к структуре иолиметина за счет выравнивания заселенностсй С-С-связей в ПЦ.

6) Электронное возбуждение в ¿^-состояние вызывает перенос электронной плотности от донора к акцептору, с ростом длины ПЦ данный процесс увеличивается. Это также подтверждается различием дипольного момен та между основным и ¿'[-состояниями.

7) 11оказано, что оптимизация геометрии с учетом раствори теля приводит к изменению длин связей полиметиновой цепи, а электронная структура с увеличением полярности растворителя приближается к структуре идеального иолиметина.

8) Основной вклад в деградацию энергии флуоресцентного ¿^-состояния в циклических бис-цианинах вносит процесс внутренней конверсии между ¿м- и 5о-состояпиями.

9) Наличие значительного »¿^-поглощения па длине волны накачки мероцианина МЗ приводит к падению эффективности генерации при больших плотностях мощности возбуждения, когда создается относительно большая населенность состояния.