Влияние применения биопрепаратов на урожайность и качественные показатели картофеля в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абидова Галимат Хабаловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Абидова Галимат Хабаловна
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Особенности применения регуляторов роста растений на посевах сельскохозяйственных культур
1.2. Влияние биопрепаратов на рост и развитие растений
1.3. Формирование урожая с.-х. культур и качества продукции с использованием регуляторов роста
ГЛАВА II. Почвенно-климатические условия, объекты и методы проведения исследований
2.1. Методика проведения исследований
2.3. Почвенно-климатические условия
ГЛАВА III. Влияние применения биологически активных веществ на показатели начального роста клубней картофеля
3.1. Пробуждение почек клубней картофеля
3.2. Динамика формирования фитомассы ростков и корней проростков клубней картофеля
ГЛАВА IV. Влияние препаратов на основе биологически активных веществ на показатели роста, развития, урожайность и качество клубней картофеля
4.1 Динамика ростовых процессов в начальные периоды роста и развития растений картофеля
4.2 Динамика накопления и формирования сухого вещества
4.3 Динамика формирования элементов структуры урожая
4.4 Формирование урожайности картофеля
4.4.1 Урожайность клубней
4.4.2 Элементы структуры урожая и показатели товарности клубней
4.5 Показатели качества клубней картофеля
ГЛАВА V. Влияние препаратов на основе биологически активных
веществ на показатели естественной убыли и лежкости клубней картофеля
ГЛАВА VI. Экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние применения биопрепаратов на урожайность и качественные показатели картофеля в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Картофель является
сельскохозяйственной культурой №4 в мире и №2 в России. На мировом потребительском рынке его опережают только кукуруза, пшеница и рис. В России картофель по народнохозяйственной и стратегической значимости уступает только зерну - традиционному мерилу аграрного развития. Он входит в каждодневный рацион большинства россиян. По данным ФАО ООН, в России среднедушевое потребление картофеля одно из самых больших в мире - 130 кг в год, больше его едят только в некоторых постсоветских странах: Республике Беларусь (181 кг), Киргизии (143 кг) и Украине (139 кг). Правда, отечественная статистика в отличие от международной считает, что душевое потребление картофеля в России гораздо меньше - в 2005 г. было 109 кг, а к 2013 г. выросло до 111 кг.
Валовой сбор картофеля в мире растет и в среднем по данным FAOSTAT составил 374 млн. тонн, при средней урожайности 17,2 т/га. По валовому производству картофеля Россия занимает третье место среди самых крупных производителей в мире, после Китая и Индии. В России валовой сбор картофеля в 2019 году составил более 21,1 млн. тонн (по данным Росстата), в крупно-товарном секторе производство ежегодно увеличивается и составляет около 7 млн. тонн при урожайности - 21,0-23,0 т/га.
В связи с этим исследования, направленные на разработку новых и совершенствование существующих технологий возделывания картофеля, применения препарата Лигногумат АМ и препаратов (Полидон йод, Фульвигрейн Стимул Про, Циркон и БисолбиСан, Ж, Янтарная кислота), позволяющих раскрыть и максимально реализовать генетически заложенный потенциал сортов, для получения стабильных урожаев с высокими технологическими свойствами, являются актуальными и имеет большое народнохозяйственное значение.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению технологии возделывания картофеля в Северо-Кавказском регионе нашли свое
отражение в трудах Басиева С.С., Абазова А.Х., Абидова Х.К., Шорина П.М., Щербинина А.Н., Шляхова В.А., Новикова А.А. Анисимова Б.В., Симакова Е.А., Овэс Е.В. и других. В этих работах были отмечены наиболее актуальные теоретические, методологические и практические аспекты по выращиванию картофеля. Ими разработаны и рекомендованы производству новые сорта картофеля, способы обработки почвы, нормы и сроки внесения удобрений, применение органических удобрений, способы полива картофеля, мероприятия по уходу за посадками картофеля, различные способы и методы, направленные на защиту от вредителей, болезней и сорной растительности.
Однако в реалиях нашего времени система хозяйствования аграрного производства переориентирована на новые отечественные сорта, удобрения и препараты, и в связи с этим появляются новые прогрессивные, инновационные методы и способы по внедрению технологических приемов возделывания картофеля в современное сельскохозяйственное производство.
Цель работы - изучить влияние препарата Лигногумат АМ и препаратов на основе биологически активных веществ (Полидон йод, Фульвигрейн Стимул Про, Циркон и БисолбиСан, Ж, Янтарная кислота) на посадках картофеля при выращивании на выщелоченных черноземах в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование препаратов для предпосадочной обработки клубней: Полидон йод (ООО «ПОЛИДОН Агро»), Фульвигрейн Стимул Про (АСКА ТРЕЙД ЛЛП (Великобритания), Циркон и БисолбиСан, Ж (ООО «Бисолби-Интер»), Янтарная кислота (ООО «ОРТОН»);
- выявление действия применения препарата "Лигногумат АМ" и предпосадочной обработки клубней и растений препаратами на основе биологически активных веществ на показатели роста, развития, урожайность и качественные показатели клубней районированных сортов картофеля;
- изучение влияния препарата "Лигногумат АМ" и препаратов на основе биологически активных веществ на показатели естественной убыли массы и лежкости клубней в процессе послеуборочного хранения;
- установить влияние применения препарата "Лигногумат АМ" и препаратов на основе биологически активных веществ при возделывании картофеля на показатели экономической эффективности.
Научная новизна. Впервые в условиях горной зоны на выщелоченных черноземах при выращивании сортов картофеля Горянка и Нарт 1 установлена эффективность совместного использования препарата "Лигногумат АМ" и препаратов: Полидон йод, Фульвигрейн Стимул Про, Циркон и БисолбиСан, Ж, Янтарная кислота. Выявлен перечень препаратов на основе биологически активных веществ для предпосадочной обработки клубней картофеля, позволяющих максимально реализовать потенциал сортов на начальных этапах роста растений картофеля. Изучено влияние применения препаратов на степень интенсивности протекания процессов прорастания клубней картофеля. Установлено влияние применения препаратов на основе биологически активных веществ и препарата "Лигногумат АМ" на показатели роста и развития растений, фотосинтетической деятельности, продуктивности и качественных показателей, естественную убыль массы и лежкость клубней в процессе хранения.
Практическая значимость работы. Установлен перечень препаратов на основе биологически активных веществ, обеспечивающих более активное протекание процессов на начальных этапах прорастания клубней. Выявлены варианты совместного использования препаратов на основе биологически активных веществ и препарата "Лигногумат АМ", позволяющие максимально обеспечить рост, развитие растений, повышение урожайности и качественных показателей картофеля. Установлена реакция сортов картофеля на использование препарата Лигногумат АМ и препаратов на основе биологически активных веществ. Результаты разработанной технологии
возделывания сортов картофеля, внедрены в 2020-2023 годах на площади 25 га- в ООО СХП «Белокаменское», 15 га в КФХ «Тавкешев» Кабардино-Балкарской Республики и 20 га в ООО «Агроопторг»
Методология и методы исследования основаны на обзоре отечественной и иностранной научной литературы, проведении полевых опытов, наблюдений, лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных, анализе полученных результатов и их интерпретации. При проведении исследований применялись общепринятые методики и ГОСТы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- действие препарата "Лигногумат АМ" и предпосадочной обработки клубней и растений препаратами на основе биологически активных веществ на показатели роста, развития, урожайность и качественные показатели клубней районированных сортов картофеля;
- влияние препарата "Лигногумат АМ" и препаратов на основе биологически активных веществ на показатели естественной убыли массы и лежкости клубней в процессе послеуборочного хранения;
- влияние применения препарата "Лигногумат АМ" и препаратов на основе биологически активных веществ при возделывании картофеля на показатели экономической эффективности.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов исследований подтверждается: многолетними
экспериментальными исследованиями, выполненными на современном научно-методическом уровне и статистической обработкой результатов исследований. Результаты разработанной технологии возделывания сортов картофеля, внедрены в 2020-2023 годах на площади 25 га- в ООО СХП «Белокаменское», 15 га в КФХ «Тавкешев» Кабардино-Балкарской Республики и 20 га в ООО «Агроопторг»
Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ (2020 - 2023 гг.);
Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Перспективные инновационные проекты молодых ученых», (Нальчик, 2021), во Всероссийской научно-практической конференции имени Заслуженного деятеля науки КБР, Заслуженного агронома РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Х. Ханиева «Научно-технический и социально-экономический потенциал развития АПК РФ». (Нальчик, 2022); в IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Перспективные инновационные проекты молодых ученых», (Нальчик, 2022), в Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения ученого-агрохимика, заслуженного деятеля науки России, заслуженного работника высшей школы России, заслуженного деятеля науки и техники Северной Осетии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.Х. Дзанагова. (Владикавказ, 2022), в X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ и КБР, профессора Б.Х. Жерукова «Реализация приоритетных программ развития АПК», (Нальчик, 2022), в Международной научно-практической конференции, посвященной 135-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения-2022». (Саратов, 2022), во Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Современный взгляд на развитие АПК: актуальные вопросы, достижения и инновации», (Нальчик, 2023).
Результаты научной работы были представлены на II Международный научно-исследовательский конкурс: «Prospective research sollutions», (Петрозаводск, 2020), (диплом первой степени), Международного научно -исследовательского конкурса, на международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая исследовательская работа 2021» (Нижний Новгород, 2021), (диплом первой степени).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании экспериментов, постановке целей и задач исследований,
закладке и проведении полевых опытов, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, внедрении их в производство, подготовке рукописи диссертации и рекомендаций производству, а также подготовке научных публикаций по выполненной работе.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 24 печатные работы, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в базе данных Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав исследований, заключений, предложений производству, списка литературы из 250 наименований, в том числе 24 иностранных авторов и 36 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности применения регуляторов роста растений на посевах
сельскохозяйственных культур
Для эффективного решения задач в практическом растениеводстве отечественными учеными создаются экологически безопасные и не токсичные для окружающей среды и человека препараты, который соблюдает полифункциональными свойствами и улучшаете метаболизм у растений. (Антипкина, 2015, Будыкина, 2006; Постников, 2010;). Эти препараты в своей основе содержат физиологически активные вещества (ФАВ): гумусовые вещества, органические кислоты, антибиотики, микроэлементы, витамины, фитогормоны и т.д. ФАВ участвуют в минеральном обмене и окислительно-восстановительных процессах растений. В листьях, при их применении, повышается количество хлорофилла, процессы фотосинтеза становятся лучше, деятельность ассимиляционных процессов у растений усиливается. Применение на посевах с.-х. культур в небольших концентрациях ФАВ, повышает количество урожая сельскохозяйственных культур, и увеличивает уровень качества получаемой продукции (Федотова, 2011; Басиев С.С., 2019, 2021, 2022; Абазов А.Х., 2021, 2023; Зорин, 2004; Бутузов, 2014).
Регуляторы роста растений, созданные на основании ФАВ, дают возможность для эффективных ростовых и физиологических процессов, которые возникают в растениях, и применяются в небольших количествах. Целесообразно комплексное применение регуляторов роста для стимуляции растений на всех этапах онтогенеза. Для производства картофеля эти препараты используются, как для процесса обработки клубней, перед тем как произвести посадку, так и по фазам развития, при этом повышается всхожесть, улучшается развитие корневой системы, поглощение растением из почвы и удобрений элементов питания, возрастает устойчивость к
неблагоприятным факторам окружающей среды, стрессам и заболеваниям (Козьмина, 1990).
Использование регуляторов роста растений, стало получать в последнее время, более массовый характер. Эти препараты используются на 40 - 70% урожая разных с.-х. культур (Шаповал, 2008).
В мире идет тенденция по сокращению применения макроудобрений и химических средств защиты, что может компенсироваться внедрением новых микробиологических препаратов. Внедрение биопрепаратов на основе различного рода бактерий, в наше время является одним из приоритетных направлений (Чеботарь, 2007, Irina Khanieva, Kamaludin Magomedov, Aliy Boziev, Galimat Abidova, and Azamat Abidov, 2022). Поэтому, большое значение в науке и практике приобретает использование регуляторов роста различного происхождения, которые обладают большим спектром воздействия на растения, с целью активизации у них всех вариантов для увеличения продуктивности и улучшения качества получаемой продукции.
К таким препаратам относятся исследуемые нами регуляторы роста -Фульвогумат, Биойод, Экстрасол и Циркон. Биойод является препаратом, состоящим из молочного, йодированного белка (таблетки 250 мг, которые содержат 30, 70 или 110 мкг йода из органики, производителем которого является ЦНКБ ФГУП). Для усвоения на уровне клетки эта форма йода наиболее подходит. Воздействие данного препарата на растения не изучалось, несмотря на то, что он является активной, биологической добавкой для человек.
Йод - один из химических элементов, которые нужны для правильного функционирования растений. Незначительное увеличение содержания йода в удобрениях, благоприятно сказывается на росте и развитии растений, так как этот элемент участвует в окислительно-восстановительных процессах в растениях (Ковальский, 1971). Содержание этого элемента в растениях очень обширно и колеблется от тысячной доли мг до 8 мг на 1 килограмм сухой массы. В зависимости от условий выращивания и вида количество йода в
определенных растениях может иметь вариативный характер (Глинка, 1985). Этот элемент входит в состав свободных аминокислот. Исследованиями ученых было установлено, что йод оказывает влияние на повышение содержания аскорбиновой кислоты, на стимуляцию роста корней, на улучшение углеводного обмена в растениях (Кабата - Пендиас, 1989).
Исследования на различных сельскохозяйственных культурах показали, что йод необходим для тех видов, у которых большое содержание этого микроэлемента. Все это говорит о том, что йод в этих культурах тесно связан с обменом веществ и если его убрать, то это приведет к нарушению процессов физиологии (Школьник, 1974).
Исследования ученых А.В. Егорова (1977), В.А. Алтуниной (1977), В.К. Кашина (1981, 1987), П.А. Власюка (1979), Равашдех Хуссама (2005), Новикова А.А., Василюка Д.И, 2022), способствовали технологии использования препаратов из йода для обработки. Однако, при концентрации йода 0,5 - 1,0 мг/л может наблюдаться обратный, токсический эффект. Наиболее благоприятный, стимулирующий эффект от применения на растениях йода, был показан на варианте, с концентрацией 0,3 мг/л рабочего раствора (Анспок, 1990). Не удалось полностью раскрыть процесс действия различных форм йода, хотя во многих литературных источниках приводятся многочисленные примеры благоприятного использования йода на с. -х. растения. Это до сих пор мало изучено и требует дальнейших всесторонних исследований, поэтому изучение влияния данного препарата на рост и развитие растений, представляет большой практический и научный интерес.
Фульвогумат - создан из определенного торфа с возможностью ультразвукового диспергирования на основании фульвокислот, и был получен в ФГБНУ ВНИМС. Его используют для улучшения иммунитета растений, для повышения выноса питательных веществ из почвы и удобрений растением, адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды, а также для увеличения качественных показателей зерна. В процессе возникновения органических веществ в почве, синтезированием элементов
распада и гниения умерших растений образуются гумусовые кислоты, которые составляют группу темноокрашенных высокомолекулярных веществ. Основные представители гумусовых кислот - фульвокислоты и гуминовые (Чуков, 1995; Були, 1994; Попов, 2004). Л.А. Христева (1968), своими исследованиями показала, что питательными веществами для растений могут выступать гумусовые кислоты, и вместе с этим, играть роль биологически активных веществ. Рассматриваются чаще всего две гипотезы по воздействию гуминовых веществ на рост и развитие растений. Кислоты из гумуса могут быть как растительные гормоны (Раковский, 1978; Попов, 2004, Уромова, И.П., 2013.
Вторая говорит об увеличении проницаемости плазмалеммы за счет активных гумусовых кислот, это позволяет повысить уровень появления необходимых веществ в растениях (Баталкин, 1983 Вахмистров, 1989; Федотова, Л.С,2011). Растения, легко усваивают гумусовые кислоты, при этом улучшают его иммунную систему, влияя на поступление питательных веществ, активизируя обменные процессы в растительной клетке, повышая содержание хлорофилла, сахаров, витаминов и других веществ и при этом уменьшая количество нитратов (Винаров, 2006; Туманян, А.Ф., 2014). В итоге гумусовые кислоты обладают регулирующим рост действием, которое влияет на обмен веществ и увеличение фотосинтетической активности. Также они помогают увеличению усвояемости элементов питания, увеличивают устойчивость растений к плохим условиям болезней и среды.
Циркон - препарат отечественного производства, гидроксикоричные кислоты данного препарата являются его действующим веществом (0,1 г/л), полученным из пурпурной эхинацеи синтетическим путем.
Гидроксикоричными кислотами (ГКК) называют группу полифенольных соединений, кофейная, цикориевая, хлорогеновая кислота и др. относятся к определенным их представителям. Из-за активности соответствующих ферментных систем, гидроксикоричные кислоты проводят важную для клетки растений антиоксидантную работу. Посредством
определения нужного окислительного и восстановительного баланса клетки эти вещества способствуют нормальному развитию растений. Это способствует активизация фитогормонов, повышению синтеза хлорофилла и энергии прорастания семян, повышению сопротивлению растений к болезнетворным организмам (Малеванная, 2007; Вакуленко, 2008, Шакирова, Ф.М., 2011, Новиков А.А., Василюк Д.И, 2022).
При применении ГКК степень поражаемости растений различными болезнями пероноспороз и фитофтороз значительно снижается, это было достоверно доказано многочисленными исследованиями из-за таких болезней. ГКК обладает комплексным действием, является для растений регулятором роста, активатором корнеобразовательных и генеративных процессов, адаптогеном стрессов и индуктором болезнеустойчивости. Эти вещества при профилактическом применении и на начальных стадиях развития болезней, предупреждают развитие болезнетворных организмов. Также ГКК способствует повышению засухоустойчивости растений, так как принимает активное участие в дыхательной системе растений и процессах фотосинтеза. Применение их в период вегетации растений, позволяет снизить химическую отягощенность на данный агрофитоценоз. Также их можно совмещать с другими химическими препаратами, которые не способствуют реакции из щёлочи (Булдаков, 2014). Экстрасол является микробиологическим препаратом, который создан из бактерий (не менее 90 млн. КОЕ в 1 грамм препарата), был разработан в конце 90-х годов, во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАСХН.
В ризосфере растений происходят все основные растительно-бактериальные взаимодействия. Микроорганизмы ризосферы выделяют в отдельную группу, а те, что больше распространены и - бактерии, ризобии, бациллы и псевдомонады, принимают участие во многих процессах, способствующих росту и развитию растений, эти микроорганизмы способны быстро распространяться и размножаться, и эффективно колонизируя корневую систему растений, повышают усвояемость питательных элементов
из почвы, оказывая этим влияние на рост растений и его развитие. Бактерии составляют 32 - 38% от микробной эндофитной и ризосферной популяций биоты агроценоза. В рамках биологической азотфиксации, появляется способность синтезировать фитогормоны - гиббереллины, ауксины, этилен, цитокинины, а также нужные для роста и развития растений необходимые витамины. Эти микроорганизмы дают продуцированные и функционально отличающиеся группы ферментов во внешнюю среду, и ухудшают клеточные стенки фитопатогенных грибов. Также они могут синтезировать антибиотики разной природы, которые угнетают жизнедеятельность патогенных микроорганизмов (Завалин, 2000, Khripach, V. 2003).
Исследованиями ученых М.Х. Султанов, М.Я. Менликиев, и Н.У. Шарипов (1987), Timmusk, S (1999), Junge, H (2000), Новиков А.А., (2022) было выявлено, что бактерии рода присутствуют у всех изученных растений (пшеница, хлопчатник, ячмень, горох, картофель, табак томат и др.) В фазе 4 - 5 настоящих листьев по их убеждению, происходит массовое заселение этими бактериями растений. Заселение растений бактериями может происходить через корневую систему, устьица, а также через механические повреждения. Отмечается, что по мере заселения и распространения бактерий во внутренних тканях растений, происходит снижение поражаемости корней растений болезнями гриба (вертициллезный вилт, фузариозное увядание и др.).
В семенах зернобобовых культур были обнаружены эндофитные представители рода. Исследования (2000) выявили, что болезнетворные организмы, населяющие семена сои, колонизировали корни растений, а также при прорастание семян оказывали на них негативное влияние. В то же время, бактерии, выделенные не из семян растений, а из клубеньков, оказывали стимулирующее влияние на развитие и рост растений сои (McKimmie, Т., 2003).
Т.Н. Архиповой и А.И. Мелентьевым (2001) при изучении взаимодействия микроорганизмов и растений было установлено, что штамм
способствовал увеличению площади листовой поверхности, содержанию хлорофилла в листьях, а также сырой массы побегов салата. Продуцирование фитогормонов является важной способностью бактерий. Так, исследования показали, что влияния бактерий на рост и развитие растений, осуществляемых с помощью выработанных цитокининов, которые способствуют ускорению прорастания семян, возникновению большего числа почек и ростков, помогает повышать площадь листьев, развивать генеративные органы, а также замедляет процессы старения.
В своих работах ученые М.О. Холмецкая и Е.В. Лобанок (2001), Шорин П.М., (2008) Щербинин А.Н., (2008), Каратаева, М.В. (2009), Засорина, Э.В. (2010), Вершинин Б.М., (2011), Вьюгин, С.М. (2012), Басиев С.С. (2020, 2021), Ханиева И.М., (2021) показали способность вырабатывать ауксины почвенными, эпифитными, эндофитными и фитопатогенными бактериями, которые оказывают активное влияние на рост и развитие растений. Продуцированием бактериями комплекса витаминов - пантотеновой кислоты тиамина, пиридоксина, никотиновой кислоты и инозита объясняется, ростостимулирующая активность некоторых штаммов микроорганизмов (Смирнов, 1982). Синтез пептидных антибиотиков, которые производят эти бактерии, помогает увеличивать иммунитета растений (Чеботарь, 2007).
Таким образом, применение физиологически активных веществ следует рассматривать как один из важных элементов влияния, который дает возможность следить за ростом и развитием растений, которые представлены ФАВ, благодаря которым появились описываемые регуляторы роста.
1.2. Влияние биопрепаратов на рост и развитие растений
Большой интерес со стороны ученых вызывает использование препаратов, которые влияют, на рост и развитие растений и их необходимая роль в обмене веществ.
Положительное воздействие йода на повышение урожайности было изучено по итогам исследований И. Льюиса, У. Пауэрса, и. МиПег-^^епег (1988).
Необходимое увеличение урожая зелёной массы было установлено по итогам исследований обработки семян овса 0,03% раствором йодистого калия (Власюк, 1969). По итогам опытов Р.И. Прокофьевой и Ю.А. Потатуевой (2005), Ханиевой И.М. (2021, 2022) удалось установить, что обработка растений 0,003% раствором йода, можно стимулировать ростовые процессы и увеличить содержание в растениях йода.
При использовании водного градиента йода (1:4000) для подкормки растений вне корней, удалось ускорить развитие растений и увеличить устойчивости к вредителям и болезням (Унанянц, 1979; Шляхов В.А., Григорян Л.Н, 2017).
Препараты из гумусовых кислот помогают увеличивать эффективное воздействие питательных составляющих, получаемых из почвы и удобрений, повышать иммунитет растений к плохим факторам среды и повышать качество полученной продукции (Кондратенко, 2016).
Опыты Л.А. Христевой (1973) показали, что если добавить в дистиллированную воду немного гуматных, щелочных металлов, то улучшается образование корней у разных растений в рамках их культивирования на водяных средах.
Лукьяненко (1968) определил, что использование кислоты из гумина в культуре кукурузы пожнивной, повысили количество сахаров и усилило дыхательную активность, что привело к увеличению энергетического потенциала организма растения и, в конце, положительным образом повлияло на возникновение репродуктивных и вегетативных органов кукурузы.