Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Анохина, Надежда Сергеевна

  • Анохина, Надежда Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 126
Анохина, Надежда Сергеевна. Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анохина, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ, ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние обработки почвы на гумусное состояние почв, их ферментативную активность и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2 Влияние удобрений на гумусное состояние почв, их ферментативную активность и урожайность сельскохозяйственных культур.

2 ОЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи Республики

Башкортостан.

2.1.1 Климат.

2.1.2. Растительность.

2.1.3. Рельеф.

2.1.4 Характеристика почвы опытного участка.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание и общие запасы гумуса в почве.

3.2 Запасы общего азота в почве.

3.3 Динамика подвижного гумуса в почве.

3.4 Динамика водорастворимого гумуса в почве.

3.5 Фракционно-групповой состав гумуса.

3.6 Активность гидролитических ферментов в почве.

3.6.1 Активность инвертазы.

3.6.2 Активность целлюлазы.

3.7 Активность окислительно-восстановительных ферментов.

3.7.1 Активность дегидрогеназы.

3.7.2 Активность пероксидазы.

3.7.3 Активность полифенолоксидазы.

3.8 Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗХАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

4.1 Экономическая эффективность.

4.2 Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ.

ПРЕДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан»

Проблема воспроизводства и сохранения почвенного плодородия является ключевой в сельском хозяйстве. В настоящее время проблема почвенного плодородия обостряется тем, что современная антропогенная эволюция почв часто приобретает регрессивное направление и ведет к их разрушению и снижению плодородия.

Основные причины разрушения почв - ориентация на интенсивную систему их использования, невыполнение требований обработки почвы в севообороте, превышение экологически допустимого норматива площади пашни, недостаточное количество вносимых минеральных и органических удобрений и т.д., хотя сельскохозяйственное производство в принципе должно базироваться на прогрессивном повышении почвенного плодородия и поддержании его на высоком уровне [Хазиев, 2007].

За последние десятилетия на значительной территории Южного Урала протекают процессы эрозии почв, ухудшения их водно-физических свойств, отмечается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, наблюдается тенденция к подкислению и ухудшению физико-химических свойств пахотного слоя.

В исследованиях последних лет все большее внимание уделяется выявлению воздействия сельскохозяйственного использования почв на содержание и качество их органического вещества. Изменения содержания гумуса, происходящие в почве при ее сельскохозяйственном использовании, нередко бывают столь велики, что устанавливаются даже визуально по окраске.

Общеизвестно, что почвенные ферменты участвуют в процессах трансформации органического вещества. Благодаря им процессы синтеза-минерализации органического вещества и мобилизации элементов питания протекают в почве с высокой скоростью.

Следует отметить преимущества ферментативной диагностики биологической активности почв по сравнению с микробиологическими показателями, к которым относится численность микроорганизмов в почве. При неблагоприятных условиях (дефиците влаги или элементов питания) численность микроорганизмов в почве резко снижается, а некоторые виды погибают, что значительно снижает информативность микробиологических показателей. По этой причине они практически не используются для диагностических целей. По сравнению с традиционными микробиологическими тестами, ферментативная активность является более стабильной характеристикой почвы, так как внеклеточные ферменты адсорбируются глинистыми минералами, гуминовыми, нуклеиновыми кислотами и полисахаридами [Щербакова, 1983; Boyd, 1990]. Стабилизированные ферменты длительное время сохраняют свою активность, в том числе и в неблагоприятных условиях, что имеет свою актуальность в связи с глобальными изменениями климата в последние годы.

Приемы обработки почвы оказывают существенное влияние на распределение в почве органического вещества, вносимых удобрений, доступность для растений элементов минерального питания, процессы гумификации растительных остатков и синтеза биологического азота. Несмотря на всю важность научных исследований по разработке оптимальных систем обработки почвы в условиях Республики Башкортостан, и особенно в системе ресурсосберегающего земледелия, число таких работ очень мало.

Актуальность темы. В последнее время все сильнее возрастает антропогенная нагрузка на почвы, что ведет к изменению количественного и качественного состава гумуса и снижению ферментативной активности почв.

В пахотных почвах Республики Башкортостан ежегодные потери гумуса составляют 0,2-1,5 т/га [Хазиев, 1997; Багаутдинов, Хазиев, 2000]. Причинами дегумификации почв являются усиление минерализации почвенного органического вещества, отставание процессов новообразования гумуса от минерализации в связи с недостаточным поступлением в почву органических источников — растительных остатков, органических удобрений и снижение ферментативной активности почвы.

Наряду с общей дегумификацией почв изменяется и качественный состав гумуса: гумус становится более гуматным, обедняется подвижными фракциями, которые обусловливают эффективное плодородие почвы [Хазиев, Мукатанов, Хабиров, 1995].

В условиях Республики Башкортостан проводилось немало исследований по изучению изменения уровня плодородия и ферментативной активности почв при антропогенном воздействии, однако полученные данные не дают исчерпывающий ответ на характер изменений из-за сложности сопоставления результатов в виду различия условий проведения опытов и методик исследований.

В связи с этим, поиск оптимального решения проблемы улучшения гу-мусного состояния почвы и ее ферментативной активности в конкретных почвенно-климатических условиях на основе разработки ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, применения сидератов и расчетных доз минеральных удобрений, способствующих созданию благоприятных условий для формирования урожая возделываемых культур и восстановлению плодородия почв при минимальных затратах, весьма актуален.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление характера влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние и ферментативную активность чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить характер влияния приемов основной обработки почвы, а также применения минеральных удобрений и сидерата на содержание и запасы общего гумуса в почве;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на содержание и динамику подвижного и водорастворимого гумуса в почве;

- определить характер влияния приемов основной обработки почвы и удобрений на фракционно-групповой состав гумуса;

- выявить изменения ферментативной активности чернозема выщелоченного под действием приемов основной обработки почвы и удобрений;

- определить влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшеницы;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна озимой пшеницы при использовании изучаемых приемов основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на базе многолетних стационарных опытов были проведены исследования по выявлению характера влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного и его ферментативную активность. Экспериментально обоснована целесообразность применения при возделывании озимой пшеницы в сидеральном севообороте плоскорезной обработки почвы, минеральных удобрений и сидерата. Установлены качественные и количественные изменения параметров гумусного состояния почв под влиянием изучаемых факторов. Установлена взаимосвязь изменения гумусного состояния с ферментативной активностью почвы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований направлены на стабилизацию гумусного состояния и повышение ферментативной активности черноземов выщелоченных. Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендованной технологии на площади 17 тыс. га в СПК «Урожай» Аургазинского района Республики Башкортостан, что позволило повысить рентабельность производства продукции растениеводства за 2009-2010 годы на 15-27%. Годовой экономический эффект превысил ожидаемый на 11,4 млн. руб. Результаты исследований применяются в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» при преподавании дисциплин «Земледелие с основами агрохимии и почвоведения» и «Земледелие».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Приемы основной обработки почвы на фоне минеральных удобрений и сидерата оказывают существенное влияние на содержание и запасы общего гумуса почвы.

2. Применение плоскорезной обработки почвы с совместным внесением минеральных удобрений и сидерата в слое почвы 0-10 см способствует увеличению содержания подвижного и водорастворимого гумуса относительно вспашки.

3. Приемы основной обработки и удобрения оказывают влияние на фрак-ционно-групповой состав гумуса.

4. Плоскорезная обработка почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений способствует повышению ферментативной активности чернозема выщелоченного.

5. Применение минеральных удобрений и сидерата при плоскорезной обработке почвы способствует увеличению урожайности озимой пшеницы. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 т/га, или 26,3 % относительно сидерального фона вспашки.

6. Производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы экономически и энергетически эффективней, чем при вспашке и поверхностной обработке почвы. Применение сидерата экономически оправдано.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006) и «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» в рамках международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2009»; на региональных научно-практических конференциях: «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (г. Уфа, 2006), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г. Уфа, 2009); на международных научно-практических конференциях, посвященных: 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (г. Пермь, 2010) и 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (г. Уфа, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 297 источников, в том числе 34 зарубежных авторов. Работа включает 8 таблиц, 15 рисунков и 34 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Анохина, Надежда Сергеевна

выводы

1. Изучаемые приемы обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание и запасы гумуса выщелоченного чернозема. К концу второй ротации (2009 г.) относительно исходной почвы (2001 г.) в пахотном горизонте наибольшее увеличение содержания гумуса отмечено на фоне плоскорезной обработки почвы с совместным применением сидерата и минеральных удобрений и составило 0,19 %, а запасы увеличились на 7,8 т/га.

2. Наибольшее содержание подвижного гумуса в слое почвы 0-30 см было отмечено на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений варианта вспашки. А в слое почвы 0-10 см применение плоскорезной обработки на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало увеличению его содержания на 0,14 % относительно вспашки. Сезонная динамика подвижного гумуса во всех вариантах опыта как для слоя почвы 010, так и 0-30 см имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки.

3. Приемы основной обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на содержание водорастворимого гумуса. В слое почвы 0-30 см наибольшее его содержание отмечено на фоне классической обработки -вспашки, что связано с запашкой органических остатков в почву. А в слое почвы 0-10 см наибольшее накопление водорастворимого гумуса произошло при применении плоскорезной обработки на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений. Сезонная динамика водорастворимого гумуса имела тенденцию увеличения его содержания от весенней фазы кущения озимой пшеницы к ее уборке.

4. Применяемые приемы основной обработки почвы и удобрения оказали влияние и на качественный состав гумуса. На фоне плоскорезной обработки почвы во фракционно-групповом составе гумуса увеличилась доля общего углерода извлекаемого раствором пирофосфата натрия и ОДн ЫаОН и углерода гуминовых кислот, уменьшилась доля фульвокислот и нерастворимого остатка - гуминов, а также произошло расширение отношения Сгк к Сфк на 0,3, что показывает на тенденцию изменения типа гумусообразования в более гуматную сторону.

5. Наибольшая активность гидролитических ферментов (инвертаза и целлюлаза) была отмечена на фоне совместного применения сидерата и минеральных удобрений плоскорезной обработки почвы, а наименьшая на фоне вспашки. Сезонная динамика их активности имела тенденцию усиления от фазы весеннего кущения к фазе колошения и снижения к периоду уборки озимой пшеницы. Изменение активности данной группы ферментов имела тесную прямую корреляционную связь с содержанием общего (г = 1), подвижного (г = 1) и водорастворимого (г = 0,96) гумуса.

6. Активность окислительно-восстановительных ферментов полифено-локсидазы, пероксидазы и дегидрогеназы оказалась выше на фоне плоскорезной обработки с совместным применением сидерата и минеральных удобрений, а наименьшая на фоне сидерата вспашки. Взаимосвязь активности фермента полифенолоксидазы с содержанием валового, подвижного и водорастворимого гумуса имела прямую тесную связь с коэффициентами корреляции соответственно г = 1; г = 0,99 и г = 0,99.

7. Применение плоскорезной обработки почвы на фоне сидерата и минеральных удобрений способствовало наибольшему увеличению урожайности озимой пшеницы относительно сидерального фона вспашки. Прибавка урожая в среднем за 2005-2009 гг. составила 0,75 ц/га, или 26,3 %.

8. Экономически и энергетически наиболее эффективным оказалось производство зерна озимой пшеницы при плоскорезной обработке почвы на фоне сидерата с уровнем рентабельности 61,8 % и коэффициентом энергетической эффективности 4,71.

ПРЕДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях стабилизации гумусного состояния и повышения ферментативной активности чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан рекомендуется использование сидерального севооборота (си-дерат - горох посевной) и расчетных норм минеральных удобрений на планируемую урожайность культур, а основную обработку почвы проводить плоскорезом на глубину 28-30 см.