Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Воронцов, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронцов, Евгений Валерьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состав молозива коров в разные сезоны года.
1.2. Влияние состава молозива коров на жизнеспособность телят.
1.3. Препараты из молозива и дрожжей для профилактики желудочно-кишечных болезней телят.
1.4. Защитные механизмы, морфологический и биохимический состав крови телят в первую декаду жизни и влияние на них молозивных и дрожжевых препаратов.
2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Биохимические и физиологические методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состав молозива коров в разные сезоны года.
3.2. Зависимость жизнеспособности новорожденных телят от состава молозива их матерей-коров.
3.3. Технология изготовления и биохимический состав препаратов из молозива и дрожжей.
3.4. Влияние испытуемых препаратов на биохимический состав и показатели естественной резистентности телят.
3.5 Корреляция показателей антибактериальной активности крови телят с показателями ее биохимического состава.
3.6. Эффективность применения испытуемых препаратов при острых гастроэнтеритах телят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят»
Актуальность исследования. Вопросы сохранности новорожденных телят весьма актуальны и требуют комплексного подхода к их разрешению, включая изыскание эффективных препаратов, методов и средств профилактики и лечения, особенно желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
Первичным фактором, способствующим возникновению острых расстройств пищеварения у телят, являются недостаточное кормление и неудовлетворительное содержание стельных коров, особенно в зимне-весенний период. От коров, находящихся в неблагоприятных условиях, телята чаще рождаются физиологически незрелыми и маложизнеспособными, они плохо адаптируются к внешней среде. В это время года у коров-матерей, как правило, снижаются биохимические показатели крови, отмечается низкое качество молозива по содержанию основных питательных, пластических и иммуноак-тивных веществ (Калмыков С.Т., Пушкарева В.И., 1951; Иноземцев В.П., Талер Б.Г., 1996; Карлин А.В. с соавт., 1996; Иванов А.В., 2000).
Биологическая и иммунологическая неполноценность молозива коров приводит к развитию у новорожденных иммунодефицитного состояния и к нарушению всасывания в пищеварительном тракте (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Зароза А.В., 1991). В таких условиях с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний и предупреждения значительного отхода новорожденных телят экономически целесообразно применять лечебно-профилактические средства.
Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что одним из способов сокращения уровня заболеваемости молодняка является использование биологически активных препаратов, повышающих имму-нозащитные силы новорожденных.
К классу биологически активных исследователи относят широкий спектр веществ, синтезируемых самим организмом или получаемых искусственным путем. Это - препараты на основе бифидум-бактерий (Шкиль Н.А., 1997), дрожжевые и нуклеиновокислотные (Земсков A.M., 1982; Ноздрин Г.А., Донченко А.С., 1997), содержащие иммуноглобулины из молозива коров (Коромыслов Г.Ф., Федоров Ю.Н., 1988; Дорожкин В.И., Простяков А.П., Максимюк Н.Н., 1997; Попов Ю.Г., Чекишев В.М., 1997; Semotan К., Kalab D., 1997).
Указанные выше причины послужили обоснованием для дополнительного введения в организм новорожденных телят иммуноглобулинов или веществ, активирующих их синтез.
Естественным глобулиновым препаратом является сыворотка летне-осеннего молозива первых удоев, так как она содержит 6-7% белков, из которых 75% составляют иммуноглобулины. Но этот ценный биологический препарат до сих пор не получил широкого распространения как профилактическое средство при диспепсии телят. Причиной этому является отсутствие простой и доступной технологии его приготовления. С другой стороны, важность и необходимость дополнительного введения иммуноглобулинов в организм новорожденных телят в зимне-весенний период пока не получили достаточного признания.
Биологически активным средством может быть также экстрагируемый из дрожжей нуклеопротеид, содержащий нуклеиновые кислоты и многие водорастворимые витамины. Препарат нормализует обмен веществ, повышает общую резистентность и стимулирует собственные иммунозащитные силы организма новорожденных животных (Лоншаков Г.А., 1985; Шитый А.Г. с соавт., 1990).
Содержание нуклеиновых кислот в крови телят и в молозиве коров и их взаимосвязь с белками слабо изучены. Учитывая большое значение нуклеиновых кислот в синтезе белка, в том числе и иммуноглобулина, исследование этого показателя в молозиве коров, а также в крови их телят представляет важное значение, особенно в связи с изучением жизнестойкости новорожденных.
Цель и задачи исследования. Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего молозива, изучить их влияние на биохимический, морфологический состав крови, на показатели естественной резистентности и на устойчивость к заболеваниям желудочно-кишечного тракта телят зимне-весеннего отела.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать биохимический состав первого удоя молозива коров в летне-осенний и зимне-весенний периоды.
2. Исследовать зависимость жизнеспособности новорожденных телят от состава молозива их матерей-коров в зимне-весенний период.
3. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом дрожжевого нуклеопротеидного препарата.
4. Изучить влияние ежедневного скармливания биопрепаратов на биохимический, морфологический состав крови и показатели естественной резистентности новорожденных телят.
5. Обосновать эффективность применения биопрепаратов с целью профилактики заболеваний новорожденных телят.
Исследования выполнены в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ, тема 8 «Молоко», государственный регистрационный номер 01.9.20. 01.26.50.
Научная новизна. Впервые исследован полный биохимический состав молозива первого удоя после отела в зависимости от сезона года и определена его связь с жизнеспособностью телят.
Разработаны методики изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов из летнего молозива, изучен их биохимический состав и испытана лечебно-профилактическая эффективность их применения в зимний период при диспепсиях новорожденных телят.
Установлена и подробно изучена связь между биохимическим составом потребляемого молозива и препаратов из него с составом крови телят и их корреляционная связь с показателями естественной резистентности организма.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы.
Экспериментальные материалы, характеризующие биохимический состав молозива, препаратов из него, а также состав крови и показатели естественной резистентности телят в их взаимосвязи углубляют и расширяют наши научные представления о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты в первые дни жизни новорожденного молодняка.
Практическую значимость представляют разработанные нами простые, технически легковыполнимые методики получения и хранения препаратов из летнего молозива и применения их новорожденным телятам в зимне-весенний период. Прикладное значение имеют и результаты сравнительного испытания эффективности их применения с целью профилактики заболеваний телят на фоне применения ранее известного нуклеопротеидного препарата из дрожжей. Материалы исследования заявлены нами к патентованию (получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 24.09.04).
Наши опубликованные материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях в Хакасском государственном университете, Омском госагроунивирситете, в Ярославской, Курганской, Тюменской и Бурятской госсельхозакадемиях.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на биохимические показатели сыворотки (плазмы) крови новорожденных телят
2. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на показатели естественной резистентности новорожденных телят
3. Показатели эффективности применения препаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных телят
Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы диссертации апробированы на научных конференциях ДальГАУ (2001-2004 гг.), на конференциях молодых ученых ДальГАУ (2001 г.), научно-практической конференции БГПУ (2000, 2002 гг.), АмГУ (2002 г.), на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Воронцов, Евгений Валерьевич
5. выводы
1 В первом удое летне-осеннего молозива в сравнении с зимне-весенним содержится больше белка на 14,7, казеина на 27,9, сывороточных белков на 13,7, иммуноглобулинов на 26, РНК на 9,8 и лактозы на 57,7 процентов.
2 В молозиве коров зимне-весеннего отела, телята которых не заболевали гастроэнтеритами, в сравнении с молозивом коров, телята которых болели, содержится больше значимых для неспецифической резистентности общего белка на 15,6, сывороточных белков на 4,7 и иммуноглобулинов на 11,1 процентов.
3 В биохимическом составе разработанных нами препаратов из летнего молозива глобулиносорбина (ГС) и колострумсорбата (КС), а также в ранее известном дрожжевом нуклеопротеиде (НПД) содержится высокая концентрация белков, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов и жирных кислот. При этом ГС обладает преимуществом по содержанию а-, (3-, у-глобулинов и незаменимых аминокислот, КС - по количеству общего белка и казеина, а НПД - по содержанию углеводов, макроэлементов и РНК. По количеству аминокислот все препараты имеют сходный состав.
4 Ежедневные выпаивания новорожденным телятам зимне-весеннего отела дрожжевого нуклеопротеида, глобулиносорбина и колострумсорбата существенно влияют на биохимический, морфологический состав их крови и на показатели естественной резистентности организма:
- увеличивают концентрацию в крови РНК на 23; 16,2; 3,3 и ДНК на 21,4; 50; 23,2 процентов соответственно; повышают количество эритроцитов на 0,7; 6,5; 3,7 и лейкоцитов на 4,5; 9,5; 6,9 процентов соответственно; увеличивают концентрацию общего белка на 11,1; 30,2; 22,8 и иммуноглобулинов на 5,1; 210,1; 194,6 процентов в сравнении с контролем соответственно; увеличивают бактерицидную активность сыворотки крови на 9,8; 25,4; 18,6; фагоцитарную активность нейтрофилов на 7,7; 13,3; 7,9 и фагоцитарный индекс на 9,4; 30; 22,7 процентов соответственно.
5 Применение дрожжевого нуклеопротеида, глобулинсорбина и колост-румсорбата новорожденным телятам зимне-весеннего отела оказывает положительный лечебно-профилактический и экономический эффект: сокращает продолжительность лечения в среднем на 1,3 дня; увеличивает сохранность телят в сравнении с контролем на 9,1; 27,3; 18,2 процентов соответственно; экономическая эффективность от их применения на 1 рубль затрат составляет 3,36; 6,24; 7,17 рублей соответственно.
6. рекомендации для практического применения
1. Для использования ценных качеств летнего молозива в зимне-весенний период мы предлагаем изготавливать из него и хранить биологически активные препараты глобулиносорбин и колострумсорбат по разработанной нами технологии.
2. С целью коррекции биохимического состава крови, повышения естественной резистентности новорожденных телят зимне-весеннего отела и увеличения лечебно-профилактического эффекта при возникновении острых желудочно-кишечных расстройств, мы предлагаем с первого дня жизни ежедневно в течение 10 дней перед каждым кормлением выпаивать смесь 200 мл подогретого препарата глобулиносорбина или колострумсорбата, заготовленных и хранимых по нашей технологии, с 500 мл парного молозива коровы-матери. 3. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, биохимии терапии для студентов ветеринарной медицины и зоотехнии.