Влияние препарата "Монклавит-1" на рост и морфологию копытной глазури у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шабуров, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шабуров, Дмитрий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние кормления на рост копыта.
1.2. Анатомия наружной копытной стенки.
1.3. Этиология незаразных болезней копытного рога.
1.4. Средства лечения сухости копытного рога.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Характеристика препарата «Монклавит-1».
2.1.2. Влияние кормления исследуемых лошадей на рост и формирование копытного рога.
2.1.3. Сравнительные биохимические показатели крови исследуемых лошадей.
2.1.4. Сравнительные фотометрические показатели роста копытной глазури исследуемых лошадей.
2.1.5. Сравнительные биохимические показатели копытного рога исследуемых лошадей.
2.1.6. Сравнительные показатели микроскопии копытного рога исследуемых лошадей.
2.1.7. Расчет экономической эффективности применения препарата
Монклавит-1» для профилактики сухости копытного рога.
2.2. Обсуждение результатов исследования.
4 ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата "Монклавит-1" на рост и морфологию копытной глазури у лошадей»
Актуальность темы
Значительную долю от числа заболеваний спортивных, рабочих, строевых и цирковых лошадей составляет патология дистальных отделов конечностей. На современном этапе ряд отечественных и зарубежных авторов главной причиной трещин и расседин копыта, которые приводят к хромате и потере подвижности животного [68, ст. 225; 159, ст. 494; 59, ст. 195, 234; 139, ст. 167; 137, ст. 363], указывают изменение влажности копытного рога [19, ст. 41; 122, ст. 587; 34, ст. 12; 122, ст. 587-589; 48, ст. 44; 83, ст. 229; 137, ст. 380; 111, ст. 2; 102, ст. 192; 62, ст. 97; 65, ст. 192; 136, ст. 213; 95, ст. 16; 103, ст. 4; 138, ст. 361, 375; 107, ст. 289, 296; 116, ст. 268].
Анализ состояния копыт лошадей в разных географических зонах: Средняя Азия, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Беларусь, Западный Урал, позволил сделать вывод о том, что, действительно сухость копытного рога остается важной проблемой для владельцев лошадей.
Важным условием сохранения и поддержания нормальной влажности копытного рога является наличие и состояние наружного защитного слоя копыта - копытной глазури [130, ст. 888; 36, ст. 17; 59, ст. 203, 210; 122, ст. 587-589; 48, ст. 32; 140, ст. 26; 136, ст. 79, 213]. Однако, еще не предпринималось попыток изучения морфологии копытной глазури и влияния различного рода воздействий на ее рост и качество.
В связи с этим, мы сочли необходимым провести морфологическое изучение поверхностной ткани копыта лошади.
Цель и задачи исследований
Цель работы — изучить морфологию копытной глазури и дать морфологическое обоснование применения препарата «Монклавит-1» для профилактики сухости копытного рога, влияния на рост копытной глазури в сравнении с традиционно используемыми в коневодстве средствами по уходу за копытами.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести морфологическое исследования копытной глазури.
2. Определить биохимические параметры копытного рога.
3. Провести сравнительное исследование действия препарата «Монклавит-1» и традиционного метода ухода за копытами для профилактики сухости копытного рога.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфологическое исследование копытного рога лошадей свидетельствует о постоянном поражении глазури.
2. Сравнительная морфология глазури при разных способах ухода за копытами указывает на преимущества применения препарата «Монклавит-1».
Научная новизна работы и ценность полученных результатов
Впервые, с использованием методов классической анатомии и гистологии выявлены особенности роста ткани копытной глазури лошади под воздействием лекарственных препаратов. Установленные закономерности позволили предложить рациональный метод ухода за копытным рогом.
Теоретическая и практическая ценность работы
Заключается в развитии морфологии копыт лошадей. Фактический материал проведенных исследований дополняет и уточняет имеющиеся сведения о гистоструктуре кожи переходных участков и ее производных.
Полученные материалы могут быть использованы для проведения дальнейших комплексных морфофизиологических и клинических исследований при разрешении вопросов этиологии, патогенеза, терапии и профилактики болезней в области пальцев.
Результаты исследований могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологи конечностей;
- в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений;
- в практической деятельности ветеринарных врачей ипподромов, конноспортивных школ, цирков и зоопарков.
Внедрение
Препарат «Монклавит-1» в настоящее время используется при лечении лошадей ветеринарами городов Москва и Санкт-Петербург. В 2003 году Управление ветеринарии администрации Пермской области утвердило рекомендацию «Морфологическое обоснование использования препарата «Монклавит-1» для профилактики сухости копыт». После испытания и выданных рекомендаций препарат стал широко использоваться ветеринарными специалистами г. Перми при обработке копыт.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002),
- второй международной научно-практической конференции «Ветеринарное обеспечение в современном иппобизнесе» (Санкт-Петербург, 2002),
- XXXI-й Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов «К 100-летию со дня рождения профессора А. П. Никольского» (Пермь, 2002),
- международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003),
- Х1-м Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003),
- 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей (Москва, 2003).
Публикация результатов исследования
Основные научные положения по теме диссертации отраженны в 8 опубликованных работах.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 129-ти страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Кроме того, работа иллюстрирована 47 рисунками и 7 таблицами. Библиографический список включает источников, в том числе 21 работа иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Морфология, как фундаментальная биологическая наука, позволяет разрешать как теоретические проблемы, так и решать вопросы практической ветеринарной медицины в животноводстве.
Современное развитие конного спорта и системы испытаний племенных лошадей предъявляют высокие требования к уровню их работоспособности. Интенсификация тренировок и испытаний спортивных лошадей сопряжена с максимальной мобилизацией всех систем организма, увеличением вероятности и тяжести травматизма, снижению спортивного долголетия и ухудшению результатов выступлений [118, ст. 37]. Вышесказанное подчеркивает важность зооветеринарного контроля в конном спорте [141, ст. 41; 82, ст. 4].
Несмотря на то, что отечественная ветеринарная наука достигла значительных успехов в диагностике и лечении болезней животных, коневодство до сих пор терпит значительный ущерб, как от инфекционных, так и от незаразных болезней.
Следует заметить, что проблема патологии дистальных отделов конечностей стоит перед владельцами не только спортивных, но и рабочих лошадей, так как в последние годы возрастание конского поголовья происходит не только за счет быстроаллюрных лошадей для разных видов конного спорта, но и подсобных рабочих животных [51, ст.202-203].
Тысячелетиями человек накапливал и совершенствовал способы ухода за копытами лошадей. Вопросу здоровья конечностей лошадей человек предавал большое значение на протяжении всего периода использования конской тяги. Так, в книге «Полезные сведения о лошади и других домашних животных и птице», вышедшей в 1888-м году, А. Савельев писал: «.животные, также как и человек, хотя прикрыты шерстью и имеют на ногах, вместо сапогов или лаптей, твердые роговые копыта, могут выносить только определенные им, по их натуре, сырость, холод и мороз.» [114, ст. 48].
Книги по ветеринарии в коневодстве выходят уже более века. Исторически сложилось, что тексты пересматривались не чаще, чем каждые 30-40 лет [29, ст. 13].
Необходимость в заботе о конечностях своих лошадей люди даже отражали в поговорках, смысл которых состоит в том, что без здоровых копыт даже самая лучшая лошадь ничего не стоит [29, ст. 290; 116, ст. 264; 59, ст. 200; 163, ст. 321]. Подмечались различные приметы, которые указывали на предрасположенность животного к тем или иным заболеваниям. Так, подмечено, что кожные заболевания и болезни копыт чаще наблюдаются у животных с кожей, лишенной пигмента, чем у животных с нормально пигментированной кожей [12, ст. 441]. Замечено, что непигментированный рог более мягкий, чем пигментированный, поэтому стирается быстрее [137, ст. 361]. У верховых лошадей копыта более плотные с упругим рогом, у тяжеловозов рыхлой конституции копытный рог мягкий [65, ст. 184].
Признанный авторитет в скаковом бизнесе Тезио Ф. говорит: «Можно с уверенностью сказать, что лошади с большими белыми отметинами менее энергичные, чем другие, и более восприимчивы к кожным поражениям на белых ногах. Этим можно объяснить причину, по которой они пользуются меньшим спросом и по которой о них плохо отзываются» [126, ст. 72].
Данный факт объясняется тем, что при синтезе меланина в пигментированном копытном роге ионами меди катализируется превращение сульфгидрильных (SH-) групп прокератина (цистеина) в дисульфидные (-S-S-) группы кератина (цистина). Чем больше дисульфидных мостиков в кератине, тем прочнее рог [102, ст. 150].
Отмечено, что всю нагрузку на копыто выдерживает несущая поверхность стенки рогового башмака [29, ст. 299]. При этом даже в условиях белкового голодания продолжается рост костей скелета и рост кожи [145, ст. 138], и, соответственно, рост копыта. В этих условиях формируется копытный рог, отличающийся от нормального рога по биохимическим и морфологическим показателям.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шабуров, Дмитрий Георгиевич
выводы
1. Использование традиционных методов ухода за копытным рогом без учета физиологических особенностей тканей копыта и фармакодинамических свойств препаратов приносит кратковременный эффект, и, как следствие, способствует чрезмерному изнашиванию копытной стенки.
2. Анатомическое исследование копытного рога у 32 обследованных нами лошадей показало в 100 % случаев недоразвитость копытной глазури, что предрасполагает к изменению влажности копытного рога, что приводит к нарушению целостности копытной стенки.
3. Биохимическими исследованиями кормов выявлена несбалансированность кормления лошадей по протеину, кальцию, фосфору и каротину, а биохимическое исследование копытного рога показало нарушение кальциево-фосфорного равновесия в роге копытной стенки.
4. Морфология копытного рога при использовании традиционного способа ухода за копытами (ихтиоловая мазь + деготь) показала рост копытной глазури на 35.4 %. При этом глазурь оставалась сухой и матовой. Одновременно с этим, использование препарата «Монклавит-1» дало прирост величины плотной и глянцевой копытной глазури на 48.2 %.
5. При поврежденной копытной глазури обработка очищенной от грязи копытной каймы 2 мл препарата «Монклавит-1» два раза в неделю способствует сохранению и росту копытной глазури, укреплению и восстановлению структуры трубчатого рога копыта.
6. Сравнительные морфометрические, гистологические, биохимические исследования копытной глазури и выраженный экономический эффект при разных способах ухода за копытами свидетельствуют в пользу применения препарата «Монклавит-1».
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики сухости и нарушений роста копытного рога следует уделять внимание сбалансированному кормлению лошадей, соответствующему уходу и содержанию, не допускать их длительной гиподинамии.
2. Благодаря противовоспалительным, противоотечным, десенсибилизирующим, антисептическим и ранозаживляющим действиям, отсутствию токсичности, низкой себестоимости, препарат «Монклавит-1» может быть рекомендован для ухода за копытами различных половозрастных групп лошадей: смазывать тампоном, смоченным не менее 2 мл препарата «Монклавит-1» копытную кайму 2 раза в неделю после влажного очищения копыт от грязи.
3. Не применять для обработки копытной каймы и глазури щеток и других жестких материалов.
Результаты исследований могут быть использованы:
• при написании соответствующих разделов эволюционной, функциональной и сравнительной морфологи конечностей;