Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор сельскохозяйственных наук Пек, Лайош

  • Пек, Лайош
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 284
Пек, Лайош. Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пек, Лайош

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.

1.1. Исследования, связанные с заболеваниями копыт у крупного рогатого скота и лошадей.

1.2. Влияние факторов внешней среды на заболеваемость копыт крупного рогатого скота и лошадей.

1.3 Уход за копытами, способы лечения и профилактики заболеваний копыт.

1.4. Технические средства по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей»

Повышение эффективности животноводческой отрасли возможно на основе5 применения.передовых механизированных технологий; и технических средств, позволяющих повысить» использование: генетического потенциала животных за счет инженерно-технических факторов;

Высокие показатели роста продукции-; могут быть, достигнуты прежде: всего?за счет интенсификации- совершенствования»технологиишроизводства;, а также перевода; животноводства на принципиальные новыешрогрессивные формы работы, разработки, мероприятий по коренному улучшению биологического обслуживания животных.

Примерно с конца 1970 года во всех социалистических странах, в том числе в Советском Союзе и в Венгерской Народной республике, основным направлением развития, животноводства стали специализация: и- концентрация отрасли, повсеместный переход к интенсивным методам- его ведения* значительному повышению производительности труда. Во всех зонах строились крупные животноводческие фермы и комплексы по производству молока и говядины. Все это способствовало максимально механизировать производственные процессы, в основном ликвидировать ручной труд, значительно увеличить количество продукции с единицы производственной площади.

Одновременно повышение продуктивности животных и результативности- производства сопровождалось, повышением;капитальных и материаль- : ных затрат, что в свою очередь привело-к возникновению новых проблем, которые раньше не были характерны при- экстенсивном? ведении отрасли. На современных животноводческих фермах и комплексах в результате внедрения новой промышленной технологии производства продукции, значительно усложнилось взаимодействие организма животных с внешней окружающей средой. Это, прежде всего, создание-необходимых санитарно-гигиенических условий, строгое соблюдение параметров микроклимата, организация процесса кормления, проблемы, связанные с защитой окружающей среды.

Особенности технологии содержания животных на фермах и комплексах обусловили возникновение специфических негативных условий, что привело к массовому заболеванию конечностей животных.

В условиях Венгерской Народной Республики при внедрении крупнопромышленных способов содержания животных, т.е. при эксплуатации крупных животноводческих комплексов, выявлено массовое заболевание копыт животных, что привело к снижению продуктивности скота и возникновению вспышек эпидемий. Изменение условий обитания животных оказало влияние на повышение заболеваемости животных. Ранее животные наибольшее количество времени находились на пастбищах в естественных условиях, теперь содержание животных осуществляется в закрытых помещениях почти круглый год. В связи с этим возник ряд проблем, которые оказывают негативные влияния на продуктивность и физиологическое состояние животных. Поэтому одной из актуальных задач является глубокое изучение этих отрицательных факторов и разработка кардинальных мер по их искоренению.

О высокой актуальности этой проблемы свидетельствуют следующие данные. На многих животноводческих фермах поражение копыт животных достигает 30%, а в отдельных случаях и 70 - 80% от всего поголовья скота, что наносит огромный экономический ущерб животноводству. В России в некоторых хозяйствах эти заболевания имеют широкое распространение, охватывающее более 50% поголовья животных.

При возникновении заболеваний копыт у животных в значительной степени нарушается опорная функция пораженной конечности, что снижает двигательную активность, снижается живая масса и продуктивность. Все это наносит значительный экономический ущерб, который слагается из-за потерь молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки, затрат на лечение, а у коров нарушении функции воспроизводства.

Об актуальности этого вопроса свидетельствует тот факт, что болезни копыт у животных занимают по распространенности и наносимому ущербу третье место после маститов и гинекологических заболеваний.

Одной из серьезных причин широкого распространения болезней конечностей у крупного рогатого скота и лошадей является значительное отставание в разработке научно обоснованных технологий по уходу за копытами. Поэтому необходима разработка организационно-хозяйственных, зоове-теринарно-профилактических мероприятий, современных технических средств и универсального фиксационного оборудования по уходу за копытами животных.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пек, Лайош

Общие выводы

1. Установлено, что качество кератина копытного рога оказывает большое влияние на заболеваемость конечностей животных. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований доказано, что на свойства и состояние кератина влияют разные факторы: влажность, температура, минеральный состав, тип и свойства разных полов и др. Выявлены основные группы заболеваний копытного рога: расслоение ступней, слабые рыхлые стенки копыт, отмирание стенок, язва ступени, воспаление копыт, воспаление суставов.

2. Предложенные методики и разработанные приборы для изучения свойств кератина копытного рога (на износоустойчивость, водопоглощение, водообсорционность, твердость, устойчивость к сдвигу и на ударный изгиб, на биологическую упругость позволяют осуществлять прижизненный контроль за состоянием копыт животных при разных технологиях содержания и кормления).

3. Механические исследования кератина на износоустойчивость показали, что в мокром состоянии возраст и порода животного оказывают незначительное влияние на износоустойчивость кератина копытного рога коров. В мокром состоянии кератин молодых животных более износоустойчив. Пигментированный (черный) кератин отличается значительно большей устойчивостью. Из этого следует, что пол для содержания животных должен быть сухим и чистым.

4. Доказано, что твердость, кератина необходимо изучить во влажном состоянии образца, так как в сухом состоянии образуются трещины и подвергается ломке. Самый мягкий кератин во1 влажном состоянии, отмечался у Голштино-Фризской: породы, т. е. показатель, равнялся. 18 Н/мм : Самый' твердый кератин, т.е. основной'показатель - 31 Н/мм наблюдался у Венгерской серой породы, а у Венгерской пестрой - 28 Н/мм2. При этом доказано, что твердый кератин медленно изнашивается, но легко ломается.

5. Механические исследования кератина показали, что устойчивость и сдвиг в сухом состоянии в 2 раза больше, чем во влажном. Устойчивость кератина к сдвигу, как показатель его твердости и цепкости у высокопродуктивных пород, например Голштино-Фризской, в сухом состоянии составляет 24 Н/мм" т. е. самая мягкая. У Венгерской пестрой породы в мокром состоянии показатель равняется 29 Н/мм , а в сухом — 75 Н/мм . Самый высокий показатель наблюдается у Костромской, Венгерской серой и Венгерской коричневой. У высокопродуктивных пород коров* кератин оказывает меньшее сопротивление механическим воздействиям.

6. Исследования сопротивления кератина к динамическим воздействиям, так называемого ударного изгиба, показали, что в мокром состоянии кератин значительно устойчивее, чем в сухом. Кератин коров Костромской породы во влажном и сухом состоянии обладает самым высоким сопротивлел нием к динамическим воздействиям, показатель равняется 272 Дж/мм. У Венгерской пестрой породы показатель составил 60 Дж/мм", а у Голштино-Фризской - 48 Дж/мм", что вызывает образование ран на конечностях животных.

7. Установлено влияние различных типов полов на состояние конечностей животных. При изучении изнашивающей способности бетонного пола показатель степени изношенности составил 30.34 мг, у асфальтного пола —

1 8 мг, пластмассового пола — 1,2 мг. У пластмассового пола коэффициент тре ния М0 = 0,50.0,55, такой пол является очень скользким, а таюке он вызыва1 ет сильный перерост кератина копыт животного. Бетонный пол имеет коэффициент трения М0 = 0,92.0,96, но при этом.износ слишком велик и оказывает вредное действие на конечности животного.

8. При изучении биологической упругостифазных типов-полов, которая взаимосвязана с твердостью и упругостью покрытия пола и характеризует механические воздействия на конечность животных. Доказано, что пол, л имеющий показатель биологической упругости 1Р =

10° с) >10, является наилучшим при содержании скота. Если ^ имеет значение 3 и 10, тогда половое покрытие является удовлетворительным. При 1р < 3 пол оказывает вредное действие на состояние конечностей животных. Пол с асфальтовым покрытием имеет показатель 3,5, т. е. находится на границе величин полов с вредным воздействием на конечности животных. При содержании коров в помещениях с таким покрытием необходимо тщательно ухаживать за копытами. Бетонный пол имеет показатель 1р= 1,0, что свидетельствует о низких биологи

I. ческих (динамических свойств пола). Самый лучший показатель присущ резиновому полу. Полы пластмассовые и из легкого бетона имеют удовлетворительные качества.

9. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и прошли производственные испытания эффектив ные и высокопроизводительные технические средства по биологическому обслуживанию животных:

- гидравлические ножницы и кусачки, с помощью которых легко и удобно можно производить резание твердых материалов до 200.250 Н/мм2;

- электрорашпиль;

- фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота (мобильный универсальный станок с подвижной системой, универсальный мобильный станок с загонной системой, универсальный мобильный станок с перегонной системой, станок с перегонной системой для обслуживания и ухода за лошадьми, станок для организации наблюдения за' здоровьем крупного рогатого скота и лошадей).

Многолетний срок эксплуатации'на животноводческих фермах в условиях Венгерской Народной» Республики- и других стран показали, что эти-технические средства не громоздки, облегченного*типа, удобны в эксплуатации; быстро фиксируют животных, не оказывают вредного влияния на них, значительно облегчают труд, безопасны для обслуживающего персонала и повышают производительность работников на 15.20% в сравнении с традиционными средствами.

10. С целью успешной профилактики, осуществления надлежащих санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей целесообразно организовать специальные бригады в составе двух человек (вместо трех), как это было раньше. Практика показывает, что бригада из трех человек, оснащенная такими техническими средствами способна в течении года обслуживать 12. 13 тыс. голов. Организация таких бригад экономически оправдана лишь при условии, если обслуживаемое ими поголовье не менее 5000 голов, расположенных в радиусе не более 150 км. В результате проведенных экспериментальных исследований анализа работ в производственных условиях установлено, что профилактический уход за копытами крупного рогатого скота и лошадей необходимо проводить два раза в год.

11. Впервые разработано фиксационное оборудование - станок для ухода за копытами лошадей и проведения разных ветеринарно-санитарных мероприятий. Применение в производственных условиях данного станка обеспечивает безопасность при уходе, возможность использования для любых пород, удобный доступ и безопасные условия труда обслуживающего персонала, отличается простотой в обслуживании, транспортировке и монтаже. Техническая новизна подтверждается патентом на полезную модель.

12. Внедрение на животноводческих фермах разработанных технических средств и организационно-технических мероприятий дает большой экономический эффект. Молочная продуктивность коров увеличивается на 12 — 15 %, выход телят повышается на 10. 12%, срок хозяйственного использования коров увеличивается* на 1,3 отела; производительность труда работников повышается,на 15.20 % при снижении заболеваемости копыт на 45 - 50 %, производительность работы лошадей увеличивается на 20 %.по сравнению с использованием традиционных технических средств по уходу за копытами. В расчете на животноводческую ферму с поголовьем 1000 коров при отсутствии ухода за копытами снижение удоев составляет 200 тыс. л в год, или в денежном выражении 40 млн. форинтов (5 714 285 руб.).

Практические предложения производству

1. При организации научно-исследовательских работ по изучению биологических свойств кератина копытного рога следует использовать разработанные методики, приборы и оборудование.

2. Широко внедрять, разработанные технические средства: гидравлические ножницы и кусачки, фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота и лошадей.

3. Руководствоваться «Методическими рекомендациями по использованию технологии ухода за копытами крупного рогатого скота и лошадей».

4. С целью оперативного и эффективного биологического обслуживания животноводческих ферм и комплексов организовать специальные бригады в составе двух человек средним радиусом действия 150 км, при наличии на данной территории не менее 5000 голов животных.

5. Организовать спецкурсы по подготовке и повышению квалификации для специалистов по уходу за конечностями животных.