Влияние предшественников, приемов обработки почвы и норм высева на засоренность и урожайность озимой пшеницы Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ворников, Дмитрий Васильевич

  • Ворников, Дмитрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Ворников, Дмитрий Васильевич. Влияние предшественников, приемов обработки почвы и норм высева на засоренность и урожайность озимой пшеницы Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ворников, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1. Агроэкологические условия возделывания озимой пшеницы в степной зоне Юго-Востока.

2. Действие предшественников и технологий обработки почвы на водный режим возделываемых культур.

3. Агротехнические приемы формирования урожая озимой пшеницы и качества.

Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований. 1. Схема опытов и их методика.

2 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

Глава III. Влияние предшественников озимой пшеницы на водный режим почвы.

1. Динамика влажности почвы в зависимости от предшественников.

2. Запасы продуктивной влаги и ее использование в ' осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Глава ГУ Действие технологий обработки почвы на влагообеспеченность озимой пшеницы.

1. Оценка действия приемов обработки почвы на запасы продуктивной влаги в посевах.

2. Минимальная обработка почвы при возделывании озимой пшеницы.

Глава У. Действие предшественников^ обработки почвы и нормы высева на питательный режим.

Глава VI. Динамика засоренности агрофитоценоза в условиях засухи.

1. Численность и видовой состав сори м«* растений и их характеристика.

2. Действие технологии обработки почвы на засоренность посевов.

3. Конкурентные взаимоотношения между культурными и сорными растениями в зависимости от нормы высева.

Глава УЛ. Влияние предшественников, технологий обработки почвы и норм высева на урожайность озимой пшеницы.

1. Роль предшественников технологий обработки почвы и норм высева в формировании урожая озимой пшеницы.

3.Действие агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы на технологические качества зерна озимой пшеницы.

Глава УШ. Энергетическая и экономическая оценка возделывания озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, приемов обработки почвы и норм высева на засоренность и урожайность озимой пшеницы Среднего Поволжья»

Саратовский регион - один из ведущих производителей и поставщиков высококачественного зерна. В условиях засушливого климата на черноземных и каштановых почвах содержание белка в зерне возделываемых пшениц достигает 17-20%.

Большое влияние на содержание белка, кроме почвенно-климатического фактора, оказывают предшественники, технологии выращивания, сроки и нормы посева, способы уборки урожая.

Поэтому перед агрономической наукой стоит задача дальнейшего совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур и улучшения отдельных агротехнических приемов.

Актуальность изучения влияния предшественников, обработок почвы и норм высева подчеркивается и тем, что в последние годы в Поволжье идет повсеместное сокращение площадей зерновых, падает товарность зерна, систематически не выполняются госзаказы по продаже высококачественного зерна сильной и твердой пшениц. В связи с резким у дорожанием средств производства и неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, сокращаются объемы применения новой техники, удобрений, средств защиты, семян высших репродукций, что естественно, отражается на плодородии почв, урожайности зерновых, качестве зерна и эффективности его производства. В сложившейся критической ситуации землепользователи вынуждены перейти на экстенсивные методы ведения хозяйства (Соснин А.Н., Маркин Б.К. и др., 1998).

Все это вызывает необходимость разработки и внедрения комплекса агротехнических и организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности и устойчивости производства зерна на базе освоения научно-обоснованных систем земледелия, важнейшим звеном которых являются севообороты с оптимальным удельным весом чистых паров и озимых культур, как ведущей полевой культуры в структуре посевных площадей.

Согласно концепции развития сельского хозяйства Саратовской области расширение площади посева озимых культур рассматривается как один из резервов увеличения производства зерна. Основные причины для этого -рентабельность и стабильность получения высоких урожаев. Аккумулируя осеннюю и ране весеннюю влагу, озимая пшеница в меньшей степени подвергается отрицательному воздействию весенне-летних засух этого региона.

Роль предшественников в формировании величины и качества урожая озимой пшеницы изучается в нашей стране давно. Особенно интенсивно этот процесс происходил в последние два десятка лет. Однако на современном этапе развития сельскохозяйственного производства задача заключается не только в получении высоких урожаев, но и в необходимости получать зерно пшеницы хороших технологических качеств, Такая постановка вопроса особенно актуальна для Правобережья Саратовской области - благоприятной для производства сильного зерна.

Основной целью систем земледелия является получение высоких и устойчивых урожаев. Эти системы должны носить почвозащитный характер. В связи с этим, одним из перспективных направлений увеличения урожайности зерновых культур является почвозащитные ресурсосберегающие технологии обработки почвы в сочетании с наиболее агрономически лучшими предшественниками и нормами высева.

Целью настоящей работы является изучение разных способов основной обработки почвы черных и занятых паров, а также норм высева на развитие и урожайность озимой пшеницы, засоренность посевов.

Задачей исследований было: ■ оценить эффективность разных способов основной обработки почвы в черных и занятых парах на водный и питательный режим; исследовать динамику содержания питательных веществ под посевами в период вегетации озимой пшеницы в связи с обработкой предшественника; изучить влияние ресурсосберегающих обработок предшественников и норм высева основной культуры на засоренность посевов озимой пшеницы; выявить различия влагообеспеченности растений озимой пшеницы, по разным приемам обработки почвы; обосновать влияние предшественников, обработок почв и норм высева на урожайность и качество озимой пшеницы в связи со складывающим и а во время вегетации погодными условиями; определить энергетическую и экономическую эффективность различных способов обработок черных и занятых паров и норм высева.

Впервые на выщелоченном черноземе Правобережной части Саратовской области изучено влияние различных технологий выращивания, приемов основной обработки и предшественников озимой пшеницы на динамику водного и питательного режимов почвы в зависимости от складывающейся погодной обстановки.

На основании полученных результатов дать рекомендации сельскохозяйственному производству по наиболее рациональному сочетанию изучаемых факторов ? предшественников, обработок почв и норм высева, при которых будут получены наиболее высокие урожаи озимой пшеницы при наименьших затратах труда и средств.

Рекомендованные производству системы обработки почвы с учетом конкретных условий внешней среды в звене севооборота имеет почвозащитную направленность, способствует сокращению энергозатрат и росту условного чистого дохода.

Диссертация изложена на 148 страницах, набранного на компьютере текста, и состоит из введения, 8 глав, выводов с рекомендациями производству и приложений. В списке литературных источников приводится 166 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Работа иллюстрируется 20 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ворников, Дмитрий Васильевич

Всходы

Кущение 1

Трубование

ИЗ

Колошение

И 4

Восковая спелость

Рисунок 4.1 Содержание влаги в почве в период вегетации озимой пшеницы: 1-черный пар, отвальная обработка; 2- черный пар, безотвальная обработка; 3-занятый пар, вспашка; 4-занятый пар, лущение

Таким образом, подтверждается, что черный пар способствует лучшей влагообеспеченности посевов озимой пшеницы. Наиболее контрастны различия во время осенней вегетации и ранней весной, которые очень важны для формирования высокого уровня урожайности. Из агротехнических приемов лучшие результаты по влагообеспеченности посевов имела безотвальная обработка черного пара.

4.2. Минимальная обработка почвы при возделывании озимой пшеницы

В разработке почвозащитных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур важнейшее значение имеет минимальная обработка почвы. Проблема минимализации является сложной и в ее внедрении недопустим шаблон. В каждом случае необходимо применение конкретных ее методов.

Важнейшими предпосылками минимализации являются: наличие хорошо окультуренного пахотного слоя, правильное чередование культур, внесения: высоких доз удобрений, применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, использование энергонасыщенных тракторов, комбинированных машин и агрегатов к ним, орудий с активными рабочими органами (Доспехов Б.А., 1979; Кабанов Н.И., Чуданов И.А. и др., 1974; Шульмейстер К.Г., 1988).

Только на почвах, обладающих благоприятными физическими свойствами, и на полях, чистых от сорняков, можно уменьшить глубину обработки, интенсивность крошения почвы, заменять трудоемкие приемы менее энергоемкими, или вообще исключить те или иные операции. К достоинствам минимальных приемов обработки относятся: повышение противоэрозионной устойчивости почв;

Замедление минерализации гумусовых веществ; улучшение использования послеуборочных остатков; уменьшение отрицательного влияния ходовых систем на ухудшение физических свойств почвы; снижение распространения болезней в специализированных севооборотах; выполнение работ в лучшие агротехнические сроки; сокращение экономических затрат на производство еденицы продукции (Вражнов A.B., 1979; Уткин Д., 1975; Шульместер К.Г., 1988; Иванов П.К., 1976 и др.)

Излишние обработки почвы иногда снижают влажность, подавляют биологическую активность, а, следовательно, ухудшают пищевой режим, что в конечном счете снижает урожай возделываемых культур (Шульместер К.Г., 1975, 1988).

В результате многочисленных исследований определились следующие основные направления минимализации обработки почвы:

1. Переход на переменную глубину обработки почвы в севообороте с сокращением количества и глубины обработок;

2. Совмещение нескольких технологических операций и приемов в одном процессе;

3. Уменьшение поверхности обрабатываемого поля;

4. Посев зерновых и пропашных культур специальными сеялками без предварительной механической обработки почвы;

5. Приспособления, уменьшающие действие ходовых систем машин на почву, а также на посевы в период вегетации культурных растений.

Для сохранения остаточной почвенной влаги после уборки парозанимающих культур и использования выпадающих летне-осенних осадков необходима система обработки, создающая оптимальное строение почвы. Научно-исследовательскими учреждениями накоплен обширный материал, позволяющий наметить правильную систему обработки почвы после уборки парозанимающих культур.

В южной лесостепи на обыкновенных черноземах, как показали исследования кафедры земледелия Куйбышевского СХИ, более высокие урожаи озимой ржи по занятым парам и непаровым предшественникам были получены при поверхостной обработке почвы (по Шульмейстеру К.Г., 1988).

В зоне черноземных степей Правобережного Поволжья получены аналогичные результаты по озимой пшенице в Калининском ОПХ Волгоградской области (Зайцева A.A., 1968).

В зоне сухих степей агротехническое преимущество поверхостной обработки занятых паров и полей после непаровых предшественников в сравнении со вспашкой возрастает в связи с более интенсивным иссушением почвы в условиях жаркого летне-осеннего периода (Шульмейстер К.Г.,1988).

При вспашке, после уборки парозанимающей культуры, и разработке глыбистой почвы под посев, затраты возрастают в 2-3 раза по сравнению с поверхностной обработкой. В нашем опыте был применен элемент минимализации обработки почвы в варианте занятого пара - горохо-овсяной смеси на зеленый корм. После уборки парозанимающей культуры изучались два способа обработки почвы: отвальная вспашка на глубину 18-20 см и лущение дисковыми лущильниками на 6-7 см - минимальная обработка (табл. 4.2). Результаты исследований по влиянию обработки почвы на засоренность, влажность почвы и урожайность озимой пшеницы представлены в таблице 4.2.