Влияние прагматических ожиданий отправителя на его речевое поведение: на материале текстов русских и английских писателей ХIХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Манжелеевская, Елена Вячеславовна

  • Манжелеевская, Елена Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Манжелеевская, Елена Вячеславовна. Влияние прагматических ожиданий отправителя на его речевое поведение: на материале текстов русских и английских писателей ХIХ века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Манжелеевская, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения прагматических ожиданий участников речевого взаимодействия.

1.1. Прагматические ожидания отправителя речевого сообщения.

1.2. Проблема понимания.

1.3. Проблема стимуляции отправителем-писателем читательского интереса.

1.4. Типы речевого воздействия отправителя на получателя для воплощения прагматических ожиданий отправителя.

1.5. Прагматическое ожидание получателя речевого сообщения.

1.6. Сущность понятия «речевая стратегия».

1.7. Проблема изучения образа читателя.

1.8. Описание этапов проведения объективного прагмалингвистического эксперимента.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Интерпретация речевого поведения писателей по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания».

2.1. Речевая стратегия «Акцентирование отправителем элементов высказывания» как прагмалингвистический подход к идее важности.

2.1.1. Основные научные подходы к идее акцентирования.

2.1.2. Описание планов скрытой речевой стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания».

2.2. Речевые сигналы скрытой речевой стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания».

2.3. Анализ речевого поведения русскоязычных писателей по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» в текстах разных речевых жанров.

2.3.1. Интерпретация речевого поведения русских авторов по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» в текстах речевого жанра «роман».

2.3.2. Интерпретация речевого поведения русскоязычных авторов по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» в текстах речевого жанра «дружеское письмо».

2.4. Анализ речевого поведения англоязычных писателей по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» в текстах речевого жанра «роман».

2.5. Сравнительный анализ речевого поведения национальных групп русских и английских писателей по стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» в текстах речевого жанра «роман».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Интерпретация речевого поведения писателей по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя».

3.1. Описание планов речевой стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя».

3.2. Сигналы скрытой речевой стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя».

3.3. Анализ речевого поведения русскоязычных писателей по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» в текстах разных речевых жанров.

3.3.1. Интерпретация речевого поведения русских авторов по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» в текстах речевого жанра «роман».

3.3.2. Интерпретация речевого поведения русских авторов по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» в текстах речевого жанра «дружеское письмо».

3.4. Анализ речевого поведения англоязычных писателей по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» в текстах речевого жанра «роман».

3.5. Сравнительный анализ речевого поведения национальных групп русских и английских писателей по стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» в текстах речевого жанра «роман».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прагматических ожиданий отправителя на его речевое поведение: на материале текстов русских и английских писателей ХIХ века»

Актуальность исследования. Данная работа выполнена в рамках актуальной в последние десятилетия общенаучной антропоцентрической парадигмы. В основе этой парадигмы лежит человеческий фактор; иными словами, все явления окружающей реальности рассматриваются в связи с функционированием человека (как биологического вида, как составляющей социума, как носителя индивидуального сознания и т.д.).

Человеческий фактор лежит в основе прагмалингвистики - научного направления, в рамках которого выполнено данное исследование. Центральное место в прагмалингвистическом исследовании занимают человек и его речь, конкретно - речевой выбор индивидуумом оптимальных лингвистических единиц воздействия на получателя речевого сообщения. При анализе речи отправителя (в данном исследовании — её частотных характеристик) исследователем делаются выводы о личностных качествах коммуникантов и условиях речевого взаимодействия. При этом, собственно продукту речетворчества отправителя отводится роль иллюстративного материала для подкрепления теоретических положений.

Данное исследование выполнено с опорой на принципы скрытой прагмалингвистики. В начале 21-го века в этом направлении успешно защищен ряд диссертаций (Моисеенко,2000; Нужнова,2003; 0дарюк,2003; Фирсова,2003; Варнавских,2004; Горло,2004; Мкртчян,2004; Ломова,2004; Селивёрстова,2004; Затонская,2005; Игнатова,2005; Селеменева,2005 и др.). В основе исследования с позиций скрытой прагмалингвистики лежит количественный анализ случаев выбора конкретным отправителем речевых сигналов грамматических и текстуальных категорий. При этом, речевой выбор отправителя рассматривается как привычный, автоматический.

Статистический анализ случаев привычного выбора конкретным отправителем тех или иных речевых сигналов позволяет исследователю составить представление об особенностях речевого поведения отправителя.

Речевое поведение отправителя рассматривается как источник сведений о личности отправителя (особенностях его психологической организации, профессиональной ориентации и т.д.). Для данного исследования, помимо диагностики качеств отправителя, интерес представляет возможность диагностики качеств потенциального получателя для конкретных авторов на основе анализа речевого поведения отправителей.

Помимо общей прагмалингвистической направленности, данное исследование отчасти носит литературоведческий характер, потому что в центре этой работы - писатели-классики 19-го века и их индивидуальные особенности. Интерес к категории индивидуального является фактором, сближающим прагмалингвистику и литературоведение.

Отметим нюансы прагмалингвистического и литературоведческого подходов к изучению индивидуальных особенностей авторов. В литературоведении категорию индивидуального в языке и стиле художественного произведения относят, прежде всего, к сфере «мастерства писателя» (Будагов,1962: 16). Иными словами, интерес литературоведов направлен на результаты осознанной и целенаправленной работы автора над приданием произведению совершенной, с точки зрения автора, формы. В скрытой прагмалингвистике изучается привычный, автоматический выбор автором речевых сигналов. При этом, интерес исследователя сосредоточен на изучении привычного выбора конкретным отправителем таких речевых сигналов, которые не являются явными инструментами осознанной отделки автором художественного произведения. В данной работе это выбор речевых сигналов акцентирования, катафорических и поясняющих элементов.

Объект исследования — речевое поведение русских и английских писателей 19-го века в связи с выбором ими речевых сигналов скрытых воздействующих стратегий «Акцентирование отправителем элементов высказывания» и «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя».

Предмет исследования - речевые сигналы категории ожидания, актуализированные в речи русских и английских писателей. Новизна исследования определяется тем, что здесь впервые а) проведена идентификация позитивных и негативных ожиданий писателей, направленных на читательскую аудиторию, на основании частоты привычного выбора авторами речевых сигналов оптимизации понимания читателей и речевых сигналов стимуляции читательского интереса; б) диагностирован тип получателя, на которого привыкли ориентироваться авторы - читатель-единомышленник или читатель-оппонент — на основании частотных характеристик речи писателей; в) уточнено содержание речевых стратегий «Акцентирование отправителем элементов высказывания» и «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» и дополнены наборы их речевых сигналов; г) сопоставлена частота выбора авторами речевых сигналов указанных стратегий при обращении отправителя текста к разным типам его получателя: индивидуальному и групповому.

Цель работы - раскрыть влияние прагматических ожиданий отправителя на его речевое поведение.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить специфику прагмалингвистической категории ожидания с позиции отправителя речевого сообщения, в частности - писателя;

- пересмотреть содержание и дополнить набор речевых сигналов скрытых воздействующих стратегий «Акцентирование отправителем элементов высказывания» и «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя»;

- описать речевые привычки авторов с точки зрения актуализации ими речевых сигналов оптимизации понимания и стимуляции интереса получателей;

- идентифицировать на основании речевых привычек авторов их позитивные и негативные ожидания в отношении потенциальной читательской аудитории;

- провести проверку полученных данных о характере ожиданий авторов путём соотнесения этих данных с фактами биографий писателей.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, занимавшихся прагматическим аспектом функционирования языка, таких как Э.С. Азнаурова (1988), К. Бюлер (2001), А. Вежбицка (2001), Т.Г. Винокур (1993), Г.П. Грайс (1985), Т. ван Дейк (1978), Дж. Остин (1986), Н.И. Формановская (1982, 1989). Для данного исследования важными источниками являются литературоведческие труды, в которых рассматривалась проблема роли читателя в литературном процессе, в частности, это работы М.М. Бахтина (1986а), Р. Ингардена (1962), Б. Мейлаха (1969), В.В. Прозорова (1975,1978), H.A. Рубакина (1912,1975,2006), Г.В. Степанова (1988), М.В. Строганова (1988), У. Эко (2003). Основополагающими для данного исследования послужили работы профессора Г.Г. Матвеевой (1984, 19866, 1990, 1998, 1999, 2004), в которых описаны теоретические основания и методологические аспекты диагностики особенностей «портрета отправителя» по его речевому поведению.

Методы исследования. В работе используются общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный метод, а также метод наблюдения и описания фактов. Основным методом, определяющим прагмалингвистический характер исследования, является метод анализа речи отправителя путём объективного прагмалингвистического эксперимента. Также здесь использованы метод перевода и метод статистического подсчёта.

Материалом исследования послужили речевые фрагменты в жанре романа и жанре дружеского письма девяти русских писателей (Н.Г. Гарина-Михайловского, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, А.К. Толстого, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского) и речевые фрагменты в жанре романа девяти английских писателей (Т. Гарди, Дж. Голсуорси, Ч. Диккенса, А. Конан Дойла, Д. Конрада, Р. Стивенсона, У. Теккерея, Э. Троллопа, О. Уайльда). Также при выявлении сигналов речевых стратегий методом перевода были использованы переводы двух романов русских авторов (И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского) на английский язык и переводы романов указанных девяти английских авторов на русский язык (авторы переводных текстов указаны в списке источников). Общий объём проанализированного речевого материала - 76000 малых синтаксических групп (подробней о малых синтаксических группах (МСГ) см. на с. 56-57).

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: речевое поведение автора свидетельствуют о присутствии у него позитивных или негативных ожиданий, направленных на получателя. Эти ожидания сформировались у автора на основании его предыдущего опыта контактов с читательской аудиторией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматические ожидания писателя - ожидание от читателей понимания/непонимания и заинтересованности/незаинтересованности -актуализируются в речи автора через привычный выбор им речевых сигналов оптимизации понимания читателей и речевых сигналов стимуляции их интереса.

2. Речь писателей, адресованную читательской аудитории, целесообразно анализировать по двум стратегиям скрытого воздействия: «Акцентирование отправителем элементов высказывания» и «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя». Содержание этих стратегий — оптимизация понимания читателей и стимуляция их интереса. Форма актуализации плана акцентирования стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» - речевые акцентирующие сигналы девяти семантических зон: зона исключительности, зона конкретизации и др.

Форма актуализации плана неполной информации стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» - девятнадцать групп катафорических элементов. Формальные маркеры плана избыточной информации этой стратегии -восемь речевых сигналов продуктивной избыточности и три — непродуктивной избыточности. Функционирование этих стратегий в речи отправителя приводит к изменению ментального состояния получателя, а именно — обостряется способность получателя к восприятию и пониманию сообщаемого, а также стимулируется его заинтересованность.

3. Частая актуализация писателем речевых сигналов оптимизации понимания и речевых сигналов стимуляции интереса говорит о том, что у данного отправителя доминируют негативные ожидания в отношении читателей-современников - ожидание непонимания и незаинтересованности. В ходе предыдущего отрицательного опыта у этого автора сформировался привычный стереотипный образ получателя — читатель-оппонент. Игнорирование автором в речи сигналов оптимизации понимания и стимуляции интереса свидетельствует о преобладании у него позитивных ожиданий к читательской аудитории. Это ожидание понимания и заинтересованности. В этом случае, предшествующий благоприятный опыт речевых контактов писателя с потенциальными читателями способствовал формированию у автора образа читателя-единомышленника.

4. Сравнение речевого поведения авторов в текстах романов и дружеских писем позволяет установить, насколько варьируется речевое поведение авторов при обращении к разным типам адресата -групповому и индивидуальному. Сопоставление средних речежанровых показателей позволяет выявить национальные отличия русских и английских писателей 19-го века с точки зрения ожиданий авторов по отношению к читателям-современикам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в раскрытие механизмов функционирования речевых единиц, а также способствуют выявлению прагматических закономерностей, влияющих на актуализацию отправителем сигналов акцентирования, катафорических элементов и сигналов, носящих пояснительный характер. Описание этих закономерностей может представлять теоретическую значимость для тех сфер знания, для которых релевантны аспекты теории речевого воздействия, а также психологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что его материалы могут быть использованы при чтении курсов по прагма- и психолингвистике, лингвистике текста, истории русской и английской литературы. Предложенная в исследовании методика исследования речевого поведения писателей может быть применена для воссоздания модели адресата для конкретных авторов или групп авторов. Результаты исследования могут найти применение в прикладных сферах, где необходимо проведение идентификации личности по её речевому поведению.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в шести публикациях. Их содержание докладывалось на научных международных конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2002, 2003), Донском юридическом институте (2003, 2004), Таганрогском институте управления и экономики (2003), Северо-Кавказском научном центре (2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Манжелеевская, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В третьей главе нами был описан новый возможный вариант содержания ранее существовавшей стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя». Предложенное в данном исследовании содержание указанной стратегии позволило применить эту стратегию для объективного анализа речевого поведения специфического типа отправителя, а именно — писателя.

Количественный анализ речи писателя с точки зрения актуализации им планов данной стратегии позволяет воссоздать комплексную картину взаимоотношений писателя и многоликой читательской аудитории, представленной критиками, коллегами-писателями, рядовой «публикой». Частота актуализации писателем планов стратегии

Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» позволяет диагностировать характер ожиданий автора в отношении читательской аудитории. Это ожидание от потенциальных получателей признания, составляющими которого являются понимание и заинтересованность читателей, или непризнания и, соответственно, -непонимания и незаинтересованности со стороны читателей-современников.

Нами сделаны выводы о речевых привычках конкретных авторов ориентироваться на заинтересованных или незаинтересованных читателей на основании количественного анализа выбора авторами сигналов плана неполной информации, а именно - катафорических элементов. Эмпирическая проверка полученных данных подтвердила, что речевая привычка частого или редкого речевого выбора автором катафорических элементов обусловлена благоприятными или неблагоприятными обстоятельствами творческого пути авторов. Авторы, часто актуализировавшие катафору, имели реальные основания ожидать недостаточной заинтересованности к своему творчеству со стороны читателей-современников. Эти основания связаны с непопулярностью в современном писателям обществе тех взглядов, которые исповедовали отдельные авторы.

Обнаружено доминирование у конкретных писателей ожидания понимания или непонимания со стороны читателей на основании выявления у авторов речевой привычки частого или редкого выбора ими сигналов плана избыточной информации. К сигналам этого плана относятся элементы, оптимизирующие понимание получателя — пояснения, уточнения, повторы, перефразирования и т. п. Речевая привычка часто актуализировать сигналы плана избыточной информации сформировалась у конкретных авторов в результате отрицательного опыта, связанного с их профессиональной деятельностью, что подтверждено эмпирически.

План достаточной информации актуализируется в речи отправителя при отсутствии выбора им сигналов неполной и избыточной информации. Процентные данные об актуализации авторами этого плана позволяют в целом определить степень уверенности, с которой конкретные писатели ожидали признания со стороны читательской аудитории. Авторам, часто актуализировавшим этот план, в большей степени присуща уверенность в читательском признании. Анализ творческих биографий таких авторов показал присутствие в их предыдущем опыте неоднократного переживания успеха в литературной карьере.

В данной главе нами был проведён сравнительный анализ актуализации планов стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» при адресации речи разным типам отправителя — групповому и индивидуальному — в разных жанрах (жанр романа и жанр дружеского письма). В результате этого сравнительного анализа не нашла подтверждения гипотеза о варьировании речевого поведения отправителя в зависимости от типа получателя и того опыта отправителя, который связан с получателями разного типа. Мы выяснили, что частотные характеристики речи конкретных писателей остались практически неизменными при обращении к читательской аудитории, с которой у автора был связан негативный опыт взаимодействия, и к ближайшим родственникам и друзьям, которые не давали оснований к активации у писателя негативных ожиданий в отношении этих адресатов. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о значительном влиянии профессиональной деятельности на формирование речевых привычек отправителя.

В этой главе был проведён сравнительный анализ речевого поведения национальных групп русских и английских писателей. На основании сравнения средних речежанровых показателей актуализации русскими и английскими писателями планов стратегии

Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» было установлено, что английским писателям в большей степени (по сравнению с русскими) была присуща уверенность в заинтересованности и понимании со стороны читателей-современников. Это обстоятельство было обусловлено социально-историческими предпосылками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании рассмотрено влияние прагматических ожиданий отправителя на его речевое поведение.

Прагматические ожидания отправителя-писателя — это прогнозирование автором реакции потенциального получателя - читательской аудитории — на речевые проявления отправителя. Позитивные ожидания писателя — прогнозирование автором понимания и заинтересованности читателей. Негативные ожидания писателя — предвосхищение им непонимания и незаинтересованности потенциальных адресатов. Позитивные или негативные ожидания автора формируются на основании его опыта речевого взаимодействия с читателями.

Характер прагматических ожиданий отправителя определяет количество речевых усилий, которые автор автоматически направляет на то, чтобы оптимизировать понимание получателя и стимулировать его интерес. Если у писателя преобладают позитивные ожидания, он редко актуализирует речевые сигналы оптимизации понимания и речевые сигналы стимуляции интереса для воздействия на ментальное состояние читателей. Напротив, если у автора доминируют негативные ожидания, он проявляет значительную речевую активность для оптимизации понимания читателей и стимуляции их интереса; для такого автора характерен частый выбор указанных речевых сигналов.

Частый или редкий выбор писателем речевых сигналов оптимизации понимания и речевых сигналов стимуляции интереса, актуализированный в соответствии с его позитивными или негативными ожиданиями, является речевой привычкой автора. На основании этой речевой привычки в данном исследовании идентифицирован характер ожиданий писателей в отношении читателей-современников.

Для идентификации прагматических ожиданий писателей выбраны две речевые стратегии отправителя, скрыто воздействующие на ментальное состояние получателя — «Акцентирование отправителем элементов высказывания» и «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя». Эти стратегии, ранее известные в скрытой прагмалингвистике, пересмотрены нами с точки зрения их содержания (нюансов смысла), формы (речевых сигналов) и функции (скрытого воздействия).

Содержание указанных стратегий - оптимизация понимания получателя и стимуляция его интереса.

Списки речевых сигналов данных стратегий дополнены, для отдельных планов стратегий разработаны новые наборы речевых сигналов. Так, для плана акцентирования скрытой воздействующей стратегии «Акцентирование отправителем элементов высказывания» добавлен ряд речевых сигналов, разделённых на девять семантических зон: зона исключительности, зона конкретизации, зона интенсивной оценки, зона контраста, зона отрицания, зона тотальности, зона итеративности и частотности, зона результатива и зона инклюзива. Актуализируя сигналы акцентирования, отправитель стимулирует внимание получателя и облегчает для него понимание сообщаемого.

Для плана неполной информации скрытой воздействующей стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение отправителем прагматических ожиданий получателя» выделено девятнадцать групп речевых сигналов. Это разновидности катафорических элементов (тринадцать - лексических и шесть - синтаксических). При выборе речевых сигналов катафоры отправитель стимулирует интерес адресата к сообщаемому. Для плана избыточной информации данной стратегии выделено восемь речевых сигналов продуктивной избыточности и три речевых сигнала непродуктивной избыточности. Актуализируя речевые сигналы избыточности, отправитель оптимизирует понимание сообщаемого получателем.

Диагностические возможности двух указанных стратегий в данном исследовании расширены. Впервые на основании частоты актуализации сигналов этих стратегий писателями диагностированы а) позитивные и негативные ожидания писателей к читателям-современникам, б) характер предшествующего опыта речевых контактов писателя и читателей, в) тип получателя, на которого автор привык ориентироваться (читатель-единомышленник или читатель-оппонент), г) позиция автора в современной ему литературной и общественной среде (автор, соответствовавший ожиданиям современников, или автор-аутсайдер).

Практический анализ речи русских и английских писателей по данным стратегиям позволил выявить речевые привычки конкретных авторов.

Так, привычка часто актуализировать сигналы оптимизации понимания и сигналы стимуляции интереса наиболее ярко выражена в речи Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, У. Теккерея, Э. Троллопа, Дж. Голсуорси. Эта речевая привычка свидетельствует о том, что у данных авторов преобладали негативные ожидания к читателям-современникам, которые сформировались в результате неблагоприятного для авторов опыта.

Биографические и литературоведческие источники подтвердили наличие в творческих судьбах этих писателей характерных обстоятельств, которые обусловили формирование у них негативных прагматических ожиданий. Так, у каждого из них на момент создания анализируемых здесь произведений имелся отрицательный, порой трагичный опыт взаимодействия с читателями-современниками (критиками, коллегами-писателями, «публикой»). Этот негативный опыт включал отрицательные отзывы критиков, оскорбительные публикации газетчиков, препятствия цензуры, болезненные для писателей насмешки коллег-литераторов, общественное порицание, травлю, бойкот издателями и т.п.

Все эти писатели по каким-либо критериям не вписывались в современную им литературную и общественную реальность. В частности, это непривычная для современников подача литературного материала (с точки зрения стиля, композиции и т.п.), пропаганда авторами непопулярных в современном им обществе идей, критика общепринятых норм и т.п. Эти писатели в чём-то опередили своё время, выступили носителями «нового слова» и поэтому считались, с точки зрения современников, авторами-аутсайдерами. Для этих писателей было привычным предполагать в потенциальном читателе не единомышленника, а оппонента, способного на резкую критику плодов литературного творчества авторов.

Речевая привычка редко актуализировать сигналы оптимизации понимания и сигналы стимуляции интереса выявлена у И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого, Т. Гарди, А. Конан Дойла. Эта речевая привычка авторов говорит о преобладании у них позитивных ожиданий к современной им читательской аудитории. Позитивные прагматические ожидания сформировались у этих писателей в результате благоприятного для авторов опыта контактов с потенциальными читателями.

Эмпирическая проверка этих выводов показала, что характерной чертой прошлого опыта этих авторов было неоднократное переживание литературного успеха. Эти писатели неизменно отдавали предпочтение разработке самых злободневных на тот момент проблем, интересных и понятных для современников. Указанные авторы следовали актуальным в тот период литературным тенденциям, их произведения отвечали привычным для читателей канонам. Эти писатели вполне отвечали ожиданиям читателей-современников. Для этих авторов являлось привычным воспринимать потенциальных читателей как единомышленников, понимание и заинтересованность которых можно было завоевать без дополнительных речевых усилий.

Сравнительный анализ речевого поведения русских писателей в текстах разных жанров (роман и дружеское письмо) показал, что авторы актуализировали речевые сигналы оптимизации понимания и стимуляции интереса с одинаковой интенсивностью при обращении к разным типам получателей — групповому (читательской аудитории) и индивидуальному (родственнику или другу). Это говорит о том, что речевые привычки, которые сформировались у отправителя под влиянием благоприятных или неблагоприятных обстоятельств профессиональной деятельности, распространяются и на другие области его речевых контактов.

При сравнении речевого поведения национальных групп русских и английских авторов установлено, что русским писателям 19-го века в большей степени были присущи ожидание от современников непонимания и незаинтересованности. Это обстоятельство обусловлено, на наш взгляд, большой полемичностью, характерной для общественной, политической и духовной жизни русского общества второй половины 19-го века.

Проеденное исследование открывает перспективы для изучения взаимосвязи прагматических ожиданий отправителя и его речевого поведения для представителей других профессиональных, национальных, возрастных и тендерных групп.