Влияние пожнивных остатков растений на свойства дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Фейсал Элтагалави Мохаммед Исмаил
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фейсал Элтагалави Мохаммед Исмаил
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАРУРЫ
1.1. Влияние пожнивных остатков растений в звене полевого севооборота на свойства дерново-подзолистых почв
1.2. Вынос элементов питания с урожаем и их поступление в почву с пожнивными остатками
1.3. Баланс фитомассы, азота, фосфора и калия в полевом севообороте ю
1.4. Влияние зеленых удобрений на свойства почв
1.5. Влияние растительных остатков на свойства почв
1.6. Изменение под влиянием пожнивных остатков растений структурного состояния почв
1.7. Возникновение под влиянием пожнивных остатков растений почвоутомления
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛНАЯ ЧАСТЬ
5.1. Влияние пожнивных остатков растений на гумусовое состояние почв
5.2. Влияние пожнивных остатков растений на подвижность катионов в почве
5.3. Влияние пожнивных остатков растений на водные свойства почв
5.4. Влияние пожнивных остатков растений на структуру почв
5.5. Влияние пожнивных остатков растений на развитие проростков
5.6. Структурные взаимосвязи в почве, как фактор плодородия и влияние на них пожнивных остатков растений
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИССПОЛЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пожнивных остатков растений на свойства дерново-подзолистой почвы»
Повышение плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур при сохранении экологического равновесия является важной народнохозяйственной задачей. Одним из способов ее решения является внесение в почву пожнивных остатков растений. Однако, влияние разных пожнивных остатков на отдельные свойства почв неодинаково. Необходимо выяснение закономерностей изменения конкретных свойств почв при внесении в них определенных пожнивных остатков. В зависимости от свойств почв, лимитирующих урожай, перспективно и внесение в почву тех пожнивных остатков, которые будет оптимизировать эти свойства (или внесение в почву смеси пожнивных остатков с заданными параметрами).
Целью исследования являлось выяснение влияния соломы пшеницы, ячменя и ботвы картофеля на свойства дерново-подзолистой среднесуглини-стой почвы Московской области.
В задачи исследования входили:
1) оценка влияния соломы пшеницы, ячменя, ботвы картофеля на свойства почвы по данным модельных опытов, лабораторных исследований, по материалам многолетнего полевого опыта (оценивалось изменение водных свойств почв, их структурного состояния, подвижности поливалентных катионов, биологической активности);
2) разработка новых методов оценки влияния пожнивных остатков растений на свойства почв (с использованием тепловых эффектов реакций сор-батов с почвой, по данным ИК спектроскопии и дериватографии, с использованием конкурирующего комплексообразования, по данным химической автографии на основе электролиза, по цвету почв в системах Lab, RGB, CMYK с использованием программы Photoshop);
3) определение возможности оценки функционального влияния пожнивных остатков на свойства почв, по сравнению со стандартами (оценка комплексообразующей способности водорастворимого органического вещества растительных остатков в единицах ЭДТА, оценка биологической их активности в единицах эпина);
4) установление структурных взаимосвязей влияния пожнивных остатков растений на свойства почв с их химическим составом и свойствами (по данным ИК спектроскопии и дериватографии);
5) оценка особенностей влияния пожнивных остатков растений на свойства изучаемой почвы в зависимости от Eh среды, времени разложения растительных остатков, степени окультуренности почв.
В работе впервые предлагаются следующие методики: 1) определение теплового эффекта реакций сорбатов с почвой (поглощаемых почвой соединений) с использованием прибора «С-300 фирмы техоас», основанного на лазерной индикации теплового эффекта дистанционно; 2) определение степени гумусированности почв по их цвету с использованием программы Photoshop и цветовых систем Lab, RGB, CMYK; 3) определение структурообразующей способности водорастворимого органического вещества растительных остатков по скорости осаждения суспензии цеолита (< 0,25 мм) и каолинита (< 0,25 мм) при добавлении к ним водорастворимого органического вещества; рекомендуется индикация по высоте столба осветленной от осадка суспензии; 4) предлагается оценка сорбционных свойств почв по отношению к воде по теплоте сорбции воды почвами; 5) предлагается оценка сорбционных свойств почв по отношению к водорастворимому органическому веществу растительных остатков по тепловому эффекту его сорбции почвой.
В работе впервые: 1) показана взаимосвязь особенностей качественного состава водорастворимого органического вещества растительных остатков и массы соломы ячменя, пшеницы и ботвы картофеля (оцениваемой по инфракрасным спектрам и данным дериватографии) с их комплексообразующей структурообразующей, биологической активностью и гидрофильностью; 2) предлагается для регулирования определенных свойств почв внесение в почву смесей растительных остатков заданного состава; 3) показано, что структурообразующая, комплексообразующая способность, микробиологическая активность и гидрофилыюсть пожнивных остатков и их водорастворимого органического вещества меняются от времени разложения растительных остатков, они отличается в разных интервалах определенных функций (pF и т.д.); 4) предлагается выражение комплексообразующей способности водорастворимого органического вещества пожнивных остатков в единицах ЭД-ТА, биологической активности в единицах известных стимуляторов, ингиби-рующей способности в единицах кинетина, антипатогенной функции - в единицах пенициллина и стрептомицина, структурообразующей способности
- в единицах известных структурообразователей; 5) функциональные свойства пожнивных остатков растений и их водорастворимого органического вещества целесообразно оценивать по экстенсивному, интенсивному параметрам и фактору кинетики; например, интенсивный параметр рН, экстенсивный
- количество мг-экв Н+, фактор кинетики скорость изменения рН и 1Н+ при компостировании.
По материалам диссертации опубликованы 4 работы.
Автор благодарит за научное руководство, советы и ценные замечания научного руководителя - доктора с/х наук профессора Савича В.И., за помощь в работе Егорова Д.Н., Байкалову Ю.С. и весь коллектив кафедры почвоведения МСХА.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Фейсал Элтагалави Мохаммед Исмаил
1. Пожнивные остатки растений содержат значительное количество уг лерода, элементов питания, обладают водоудерживающей способностью,
сорбционной емкостью, структурообразующей и комплексообразующей спо собностью, биологической активностью, антипатогенной функцией и явля ются одним из компонентов, повышающих плодородие почв. 2. Солома пшеницы, ячменя и ботва картофеля на дерново подзолистых почвах увеличивали содержание гумуса, что идентифицирова лось по увеличению интенсивности черного цвета в системе CMYK. В мень шей степени это проявлялось при внесении в почву ботвы картофеля. Накоп ление в почве гумуса коррелировало с поступлением в почву фитомассы
культур и кальция, что в большей степени отмечалось для трав > озимой
пшеницы > ячменя > картофеля. 3. Солома пшеницы, ячменя и ботва картофеля увеличивали содержа ние в почве подвижных и водорастворимых Fe, Мп, Mg, Си, долю их отрица тельно заряженных соединений. В меньшей степени это характерно для бот вы картофеля. Комплексообразующая способность водорастворимого орга нического вещества растительных остатков (при разбавленни 1:1) эквива лентна комплексообразующей способности раствора 0,01м ЭДТА.
4. Исследуемые пожнивные остатки культур при внесении в почву уве личивали сорбционную способность почв к воде, что идентифицировалось
данными дериватографии, гигроскопическим методом измерения потенциала
почвенной влаги, оценкой тепловых эффектов взаимодействия почв с водой. Ботва картофеля в изучаемом интервале pF в большей степени увеличивала
влагоемкость и гидрофильность почв. 5. Водорастворимое органическое вещество из пожнивных остатков ис следуемых культур, вносимое в почву, обладало стимулирующей способно стью на развитие проростков. В большей степени это характерно для соломы
ячменя и пшеницы и в меньшей степени - для ботвы картофеля. Стимули137
рующая способность водорастворимого органического вещества коррелиро вала с содержанием гидрофильных групп по ИК спектрам. Стимулирующая
способность водорастворимого органического вещества была эквивалентна
активности стимуляторов эпин и циркон в концентрации 310' г/л. Установ ленная стимулирующая способность увеличивалась с увеличением времени
компостирования растительных остатков от 5 до 25 дней и отличалась по
действию на проростки разных культур. В то же время, водорастворимое ор ганическое вещество растительных остатков при непосредственном воздей ствии на семена обладало, как стимулирующей, так и ингибирующей спо собностью, по сравнению с водой, в зависимости от концентрации, вида рас те1шй и органа растений. 6. Пожнивные остатки исследуемых культур обладали структурообра зующей способностью, которая была выше у соломы пшеницы ми ячменя и
ниже у ботвы картофеля и коррелировала с долей гидрофобных групп в во дорастворимом органическом веществе пожнивных остатков, оцениваемой
по данным ИК спектроскопии. 7. Пожнивные остатки культур 7-польного полевого севооборота, по ступающие с предшественниками, влияли на агрохимические и физико химические свойства дерново-подзолистой почвы слабой степени окульту ренности (рН, S, Нг, содержание подвижных форм фосфора и калия, гумуса). Однако, коэффициент корреляции массы количества поступающей фитомас сы, отношения в ней С :N, поступления с фитомассой кальция с исследуемы ми свойствами почв при оценке парной корреляции не превышал 0,6, что
обусловлено протекающими одновременно процессами отчуждения элемен тов с урожаем и многовариантностью связей между свойствами почв в поле вых условиях.