Влияние отношения родителей на становление социальной активности ребенка 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Усова, Анна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Усова, Анна Вадимовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Влияние отношения родителей на развитие личности ребенка как предмет психологического исследования.
§1. Внутрисемейные отношения и их роль в развитии социального поведения ребенка.
§2. Понятие социальной активности личности в психологии и ее особенности у детей дошкольного возраста
§3. Влияние семейных отношений на особенности становления личности ребенка.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Организация исследования.
§2. Методы исследования.
Глава 3. Экспериментальное изучение влияния отношений родителей на особенности социальной активности личности ребенка в возрасте 6 ' /»
§1. Характеристика отношения родителей к ребенку 6-7 лет и восприятия ребенком семейной ситуации.
§2. Особенности становления социальной активности детей 6-7 лет.
§3. Отношение родителей к ребенку как фактор становления социальной активности личности ребенка в возрасте 6-7 лет.
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕННЫМ КОНСУЛЬТАТИВНЫМ РАБОТАМ С РОДИТЕЛЯМИ, ИХ ДЕТЬМИ
И АПРОБИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
§1. Особенности проведения консультаций в семьях с различными типами родительского отношения.127 ^
§2. Результаты внедрения методов психокоррекционного моделирования внутрисемейных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отношения родителей на становление социальной активности ребенка 6-7 лет»
Актуальность проблемы. Большое значение в формировании личности ребенка имеет семья. Именно там закладываются основы его поведения, отношений с окружающим миром. Через семью ребенок приобщается к обществу, становится его членом. Опыт взаимоотношений с родителями, близкими взрослыми, детьми, приобретенный в семье, в значительной степени определяет характер дальнейшей жизни.
В отечественной и зарубежной психологической науке этой проблеме уделяется большое внимание. Неоднократно указывалось на роль доброжелательной атмосферы, взаимоотношений в семье (В. К. Котырло, С. А. Л ан дывир, В. В. Кондратова, В. В. Сто лин, Дж.Конджер, П.Массен). Большое значение придается структуре семьи: наличию в семье отца, числу поколений в семье, позиции ребенка в семье как единственного, младшего или старшего (З.А.Янкова, Т.А.Репина, М.Земска, В.Г.Петров, Э.Берн и др.).
Но главное внимание уделяется особенностям поведения родителей с ребенком, манерой общения с ним, воспитанием (О.Коннер,
A.Ро, М.Сигельман, Е.С.Шефер, Р.К.Белл, А.И.Захаров, А,Е.Личко,
B.И.Гарбузов, Д.Н.Исаев, Э.Г.Эйдемиллер, А.Я.Варга, А.В.Петров, В.Г.Левкович, Т.В.Архиреева, Т.В.Нещерет, А.С.Спиваковская).
При изучении влияния родительских отношений на становление личности ребенка неоднократно указывалось на его значение для развития самооценки (В.В.Столин, Р.Бернс), межличностные связи ребенка (Т.В.Нещерет, А.Н.Прихожан, Н.Н.Толстых), проявлений активности и исполнительности (Е.Мэш, Ч.Джонсон, Д.Брауминд).
Вместе с тем, не смотря на большое количество работ, посвященных проблеме родительского отношения, она не является достаточно хорошо изученной, в частности, это касается вопроса влияния родительского отношения на социальную активность ребенка, хотя дошкольный и младший школьный возраст признается наиболее благоприятным периодом, в котором закладываются первоначальные основы социальной активности (Р.С.Казакова, В.С.Мухина, М.И.Лисина, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров).
В силу того, что семья является основным институтом, в котором формируется личность, актуальным становится рассмотрение проблемы влияния семьи, родительских отношений на становление социальной активности ребенка этого возраста.
Особенно важным представляется изучение особенностей становления социальной активности и социальной реактивности на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста, который связан не только с появлением определенных новообразований, и переходом к новой деятельности - учебной, но и с изменением социального статуса ребенка: от того, насколько успешно ребенок сможет включиться в решение новых общественных задач, будет зависеть не только освоение новой деятельности, но и эмоциональное и личностное благополучие ребенка.
С другой стороны, эта проблема особенно важна сейчас, потому что в области воспитания и образования мы находимся в состоянии поведенческого кризиса - своеобразного межпоколенческого конфликта, вызванного общественно-политическими изменениями. Когда одно поколение не понимает другое, со стороны родителей возникает потребность в более тщательном изучении своего ребенка, а также поиска путей наиболее оптимального взаимодействия с ним, причем начиная с самого раннего возраста. Поэтому актуальность данной проблемы диктуется необходимостью сбора всесторонней информации о поведении ребенка, его социальной активности с точки зрения проведения успешной психокоррекционной работы и знания родителями некоторых особенностей своих детей.
Гипотеза исследования заключается в том, что родительское отношение, как интегративная характеристика, включающая в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческии компоненты, представляет собой систему, оказывающую влияние на особенности становления социальной активности личности на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста. Особую роль в этом процессе будет играть сочетание различных типов родительского отношения отца и матери.
Целью данного исследования является изучение особенностей воздействия родительских отношении на становление социальной активности и социальной реактивности на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста, а так же психологических особенностей родительского отношения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть специфику проявлений социальной активности и социальной реактивности детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Определить особенности родительского отношения к детям 6-7-летнего возраста, а также рассмотреть внутрисемейные отношения в зависимости от сочетания типов отношения отца и матери.
3. Выявить взаимосвязь родительского отношения и становления социальной активности личности ребенка 6-7 лет.
Предмет исследования - психологические факторы, механизмы, социальную ность личности ребенка 6-7 лет. v " v л
Объект исследования - дети в возрасте 6-7 лет, а также их родители.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы с детьми, родителями, f r. ' .1<<< учителями, воспитателями, анализ продуктов детской деятельности. В качестве конкретных методик использовались опросники учителей методика PARI, тест "Кинетический рисунок семьи". Для обработки данных использовались методы математической статистики: критерии Стьюдента, критерий "хи" - квадрат, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, применением метода статистической обработки данных.
Новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется взаимосвязь родительских отношении и социальной активности и реактивности у детей в переходном возрасте - от дошкольного к младшему школьному, выявлен ряд факторов родительского отношения, оказывающих воздействие на ее становление на данном возрастном этапе.
Теоретическое значение: полученные данные позволяют более дифференцированно подойти к изучению зависимости психического ч развития ребенка, формирования социальной активности от типа родительского отношения.
- щ
Практическая значимость. Результаты данного исследования находят применение в практике психологического консультирования родителей. Полученные данные позволяют не только выделить основные типичные нарушения родительского отношения, но и пути его изменения с целью коррекции поведения ребенка, опосредованного тем или иным типом социальной активности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура родительского отношения у родителей, чьи дети проявляют социальную активность и у родителей, чьи дети проявляют социальную реактивность, отличается друг от друга.
2. Родительское отношение является сложным многомерным образованием, включающим в себя три структурных компонента: принятие либо отвержение ребенка; межличностную дистанцию; форму и направление контроля за поведением ребенка. Каждое из этих измерений представляет собой сочетание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонента отношений. Существует определенная динамика взаимосвязи родительских отношений и социальной активности детей 6-7 лет.
3. Особо важное значение для формирования социальной активности ребенка будет иметь комплексное влияние родительского отношения отца и матери.
Базой для исследования явились первые классы средних общеобразовательных школ №№ 3, 20 г.Череповца, а так же подготовительные группы и нулевые классы детских садов №№ 26, 98, 124 г.Череповца.
Апробация работы: результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Череповецкого пединститута 4 апреля 1990 года, С.-Петербургского педуниверситета 24-26 ноября 1992 года, третьей международной конференции "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ" (Москва, 12-15 июня 1992 г.), на аспирантском объединении и заседании кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Усова, Анна Вадимовна
Результаты исследования чувства враждебности в семейной ситуации высокий уровень средний уровень низкий уровень мальчики 18% 50% 32% девочки 18% 28% 54% общее количество 18% 40% 42%
Симтомокомплекс "враждебность в семейной ситуации" не является ярко выраженным: по нему получены достаточно низкие оценки. Лишь у пятой части детей (18% как мальчиков, так и девочек) в рисунках показан высокий уровень, причем у девочек почти в два раза чаще обнаруживаем низкие показатели - таких рисунков 54%, в то время, как у мальчиков их 32%, что позволяет говорить о несколько более высоком переживании не только конфликтности, но и враждебности в о ^ семейной ситуации.
Заключение
Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.
1. Основы социальной активности закладываются в дошкольном детстве, которое является сензитивным периодом для ее развития. Социальная активность формируется в результате построения отношений с окружающими и, в первую очередь, с социальным окружением. Развиваясь под его воздействием, социальная активность, в свою очередь, влияет на отношение окружающих к ребенку.
Было установлено, что в возрасте от 6 до 7, 5 лет наблюдается тенденция к росту числа исполнительных, а также уменьшению социально пассивных и социально импульсивных детей. Количество социально активных детей в период с 6 до 7 лет уменьшается, а к 7, 5 годам возрастает, причем социальная инициативность чаще проявляется у мальчиков и опережает ее развитие у девочек, а социальная активность, наооборот, больше свойственна девочкам.
2. Родительское отношение является сложным многомерным образованием, определяющими факторами которого являются эмоциональная близость - дистанция и контроль. На основе этого можно выделить следующие типы родительского отношения:
-дистантные, с ограниченной эмоциональной близостью;
-зависимо-дистантные (уклонение от контакта с ребенком вместе с ориентацией на установление отношений зависимости);
-умеренно близкие с установлением отношений независимости;
-эмоционально близкие с установлением партнерских отношений.
Частота проявления типов родительского отношения не зависит от пола родителя и ребенка.
3. Типы родительского отношения отца и матери, в комплексе воздействуя на ребенка, образуют тип семейного отношения к последнему. В этой связи были выделены следующие типы семьи:
-эмоционально теплое согласованное отношение (оба родителя принадлежат к установлению оптимального эмоционального контакта с ребенком);
-умеренно-противоречивое отношение (наблюдаются некоторые различия в родительском отношении матери и отца, однако эти различия не носят ярко выраженный, принципиальный характер);
-противоречивое отношение (когда один из родителей устанавливает с ребенком эмоционально близкие, другой - дистантные отношения) ;
-семья с дистантным отношением к ребенку (оба родителя так же, как и в первом случае, принадлежат к одному типу, но с установлением излишней эмоциональной дистанции и контроля).
4. Выявлены особенности взаимосвязи родительского отношения и социальной активности. Изучение ее динамики в зависимости от отца семьи показало, что наиболее благоприятным для успешного формирования социальной активности ребенка в возрасте 6-7 лет является тип семьи с эмоционально-близким согласованным отношением, наименее - эмоционально дистантный и противоречивый. Следовательно, на социальную активность ребенка этого возраста оказывают влияние не только определенные типы родительского отношения, но и мера их согласованности в семье.
5. Дети выражают свое отношение к травмирующей их семейной ситуации через конкретные особенности проявления защитных реакций при рисовании - стремление избежать точного выполнения задания, изменение состава семьи и специфическому проявлению этого отп ношения через ощущение чувства неполноценности в семейной ситуации. Показатели чувства неполноценности так же имеют тенденцию к возрастанию в зависимости от типа социальной активности детей, что дает возможность проследить зависимость чувства неполноценности не только от типа социальной активности личности, но и от типа родительского отношения и говорит(>о чувстве неполноценности как о факторе, опосредующем влияние родительского отношения на особенности социальной активности ребенка 6-7 лет.
6. Полученные данные позволяют так же наметить основные пути психологической коррекции в семьях детей, проявляющих в поведении социальную активность и реактивность. В качестве наименее благоприятных для становления социальной активности, ^и, следовательно, нуждающихся в коррекции родительского отношения, были выделены семьи дистантного и противоречивого типов. Психокоррекцион-ная работа в семьях дистантного типа включает в себя, прежде всего, выявление причин возникновения подобного рода отношений и включает в себя проведение бесед, семинаров, ролевых игр в родительских группах, индивидуальных бесед с родителями, применение элементов видеокоррекции. Психокоррекционная работа в семьях противоречивого типа должна проводиться по двум направлениям: работа с семьей в целом и проведение серии психологических консультаций с целью коррекции с тем из родителей, который имеет наиболее негативное отношение к ребенку.
Увеличение числа социально активных детей в семьях, участвовавших в психокоррекционной работе по сравнению с семьями контрольной группы позволяет считать правомерным применение предложенных нами методов коррекции родительского отношения как высокоэффективных не только в плане улучшения внутрисемейных отношений, но и в плане изменения социальной активности личности реа бенка 6-7 лет.
Практические рекомендации Полученные в исследовании выводы позволяют дать следующие рекомендации по их практическому использованию.
В условиях развития семейного психологического консультирования наше исследование позволяет ориентировать псохолога на конкретные результаты, порожденные психокоррекционной работой не только с детьми, но и с их родителями. При этом следует иметь в виду, что решающим фактором при формировании социально активного поведения ребенка будет знание не только особенностей родительского отношения, но и специфики восприятия ребенком семейной ситуации.
Информация о степени совпадения или рассогласования родительского отношения позволяет определять слабые звенья в цепи детерминант воспитания и психологически гамотно решать вопросы воспитании ребенка.
Полученные результаты могут быть использованы при построении стратегии психокоррекционной работы в семье, а так же при оптимизации психического развития дошкольника и развития активности детей 5-6 летнего возраста.