Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России: 1939-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Славкина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации кандидат наук Славкина, Мария Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
§ 1.1. Историография
§ 1.2. Источники
§ 1.3. Методология исследования
Глава 2. Роль нефтяного комплекса в обеспечении обороноспособности СССР
в конце 1930-х - первой половине 1940-х гг
§ 2.1. Топливный фактор и формирование концепции «войны моторов»
§ 2.2. Борьба за нефть в ходе Второй мировой войны:
Противостояние СССР и Германии
§ 2.3. Нефтяная составляющая модернизации
отечественных вооруженных сил в 1941-1945 гг
Глава 3. Нефтегазовый комплекс в послевоенном восстановлении
и модернизации страны в 1945-1965 гг
§3.1. Задачи НТК в рамках индустриального
послевоенного двадцатилетия
§ 3.2. Нефтяная промышленность в 1945-1965 гг.
Тенденции и факторы развития
^ § 3.3. Влияние нефтяной отрасли на восстановление и модернизацию народного
хозяйства в 1945-1965 гг
§ 3.4. Реорганизация топливного баланса. Газовая отрасль:
экономический, социальный и экологический аспекты развития
Глава 4. Формирование «углеводородной зависимости» страны (1965-1990 гг.)
§ 4.1. Экономическая реформа 1965 г. в контексте
позднеиндустриального развития СССР
§ 4.2 Сценарии долгосрочного развития нефтегазового комплекса в 1960-х гг
§ 4.3. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса
ч § 4.4. Стратегия использования углеводородного потенциала в 1960-1980-е гг
Глава 5.Российский нефтегазовый комплекс 1991-2008 гг.
и дискуссии о его роли в развитии страны
§ 5.1. Газовая отрасль в 1991-2008 гг. как
фактор социально-экономической стабилизации и модернизации России
§ 5.2. Нефтяная отрасль в 1991-2008 гг. Кризис
и восстановление ведущих позиций России в мировом нефтяном сообществе
§ 5.3. Формирование концепции ресурсно-инновационной экономики
Заключение
Источники и литература
Список работ автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России: 1939-2008 гг.»
Введение
Актуальность темы диссертации. В последние годы отечественная историческая наука проявляет большой интерес к модернизационной тематике. Российские исследователи все чаще обращаются к теории модернизации как к одной из возможных методологических моделей для изучения тех или иных исторических явлений. При этом значительное внимание уделяется специфике модернизационных преобразований, тем особенностям, которые отличают отечественный путь модернизации от аналогичных процессов в других странах.
По мнению автора диссертации, одной из таких особенностей, которые во многом делают положение нашей страны уникальным, является наличие богатейших запасов углеводородов - нефти и газа. Этот природный фактор обусловил формирование одного из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов (НГК), который на протяжении большей части ХХ-го и начала ХХ1-го столетий обеспечивал ведущие позиции страны в области топливно-энергетической сферы.
В работах отечественных и зарубежных исследователей затрагиваются отдельные аспекты той значимой роли, которую играл отечественный нефтегазовый комплекс в жизни нашей страны на разных этапах исторического развития. Однако к настоящему времени историческая наука не располагает целостным комплексным исследованием данной проблемы, что в значительной степени определяет актуальность темы диссертации.
Как считает диссертант, предложенная тема имеет важное научное
значение, поскольку ее изучение позволяет дополнить общие положения
модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом
и выявить те особенности отечественного процесса модернизации, которые
были обусловлены наличием значительных нефтегазовых ресурсов. Кроме
з
того, исследование перспективных направлений темы диссертации развивает методологию изучения факторов модернизационного обновления, что может представлять интерес для развития теоретико-методологических подходов, разрабатывающихся в рамках исторической науки.
Актуализирует исследовательскую проблему и ее практическая востребованность. В начале XXI века Россия развивается под знаком идеи о необходимости проведения всесторонней модернизации страны. Однако о том, какую роль в ходе проводимых преобразований должен играть нефтегазовый комплекс, который по итогам 2012 года обеспечил свыше половины доходов федерального бюджета Российской Федерации, политики и ученые высказывают разные точки зрения. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как источник финансовых поступлений -уникальный шанс для страны, условие для роста экономики и ее перевода на современный уровень. Другие, наоборот, подчеркивают, что гипертрофированный сырьевой сектор пресекает все попытки модернизации, сохраняет отсталую структуру народного хозяйства и зависимость страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Участники дискуссии нередко игнорируют историю вопроса, а если и обращаются к историческим примерам, то «исторические иллюстрации», как правило, носят фрагментарный характер и вырваны из общего исторического контекста. В подобной ситуации растет потребность в специальном историческом исследовании, посвященном анализу отечественного НГК как фактора модернизационных процессов на достаточно продолжительном отрезке времени. По мнению диссертанта, такие работы могут способствовать формированию взвешенного и научно обоснованного отношения российского общества к такому сложному вопросу, как роль нефтегазового комплекса в жизни российского государства.
Кроме того, обращение к прошлому, его научное обобщение могут
быть востребованными при подготовке специфических практических
4
решений проведения модернизационного курса с учетом наличия значительных нефтегазовых ресурсов. Исследование нефтегазового фактора отечественной модернизации диктуется необходимостью выявления позитивных и негативных сторон использования углеводородного потенциала, что может способствовать формированию оптимальной государственной политики преобразований. В области исследуемой проблемы накоплен опыт, который можно и нужно задействовать в процессе совершенствования социально-экономической системы и обеспечения устойчивого развития страны.
Объектом исследования выступают модернизационные преобразования в СССР-России и их специфика, обусловленная наличием значительного углеводородного потенциала. Предметом исследования является влияние нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах жизни страны. НГК определяется как промышленный комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов - нефти и природного газа.
Целью работы является выявление характера и особенностей модернизационных процессов в СССР - России в конце 1930-х - 2008 гг., предопределенных таким важным природным фактором, как крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:
- разработать методологический аппарат исследования на основе теории модернизации и ее адаптации к конкретным задачам оценки модернизационного потенциала НГК;
- проанализировать трансформации нефтегазового фактора в модернизационных процессах на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;
- изучить исторические изменения в положении НГК как продуцента и потребителя высоких технологий, выявить его роль в развитии смежных отраслей народного хозяйства;
определить основные исторические тенденции влияния нефтегазового комплекса на развитие отраслей с высокой степенью потребления углеводородов - транспорт, сельское хозяйство, строительство, коммунально-бытовая сфера и т.д.;
- показать роль НГК как фактора решения задач развития социальной сферы; изучить экологическое значение модернизации топливно-энергетического баланса страны;
- раскрыть влияние нефтегазовых доходов страны на модернизацию экономики во второй половине 1960-1970-х гг.;
- выделить основные тенденции развития в НГК в конце XX -начале XXI вв., обусловленные распадом СССР и переходом к рыночной экономике;
- обобщить исторический опыт влияния углеводородного фактора на модернизационные процессы в СССР - России, на основе чего сформулировать предложения по уточнению стратегий преобразований в стране в начале XXI века.
Методология, историография, источники. Учитывая особое значение для данной работы вопросов историографии, источников и методологии, им посвящена первая глава «Теоретико-методологические основы исследования».
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах в СССР - России в конце 1930-х - начале 2000-х гг., выполненным на единой методологической основе.
Впервые разработан методологический аппарат анализа влияния
НГК на разные сферы жизни страны: экономическую, социальную,
политическую. Для конкретизации механизма модернизационных
б
воздействий НГК предложено понятие модернизационных цепочек и рассмотрены наиболее важные из них.
Автором всесторонне проанализирована роль углеводородной составляющей в модернизации вооруженных сил СССР и победе в Великой Отечественной войне.
Впервые автором показано, что в послевоенные годы успехи нефтяной промышленности, связанные с освоением Урало-Поволжья, стали экономическим ресурсом, в значительной степени обеспечившим быстрое восстановление народного хозяйства, завершение индустриализации и модернизацию экономики на началах углеводоризации разных сфер жизни страны. В диссертации впервые выявлен и проанализирован существенный инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в 1950-1960-е гг. в производственной, экологической и социальной сферах.
Научной новизной обладает выполненное автором прогнозное моделирование развития НГК в 1960-1980-е гг., в результате которого доказано, что промедление с ускоренным выходом в Западную Сибирь в середине 1960-х гг. могло повлечь за собой неблагоприятные последствия для топливно-энергетического обеспечения страны.
На основе разнообразных источников раскрыт механизм формирования принципиально новой роли НГК как источника значительных финансовых поступлений. Автором проведен расчет и анализ экспорта углеводородов в 1960-1980-х гг. и изменение его роли в структуре внешней торговли. Впервые рассмотрен исторический аспект формирования «углеводородной зависимости» страны в исследуемые годы.
На основе исторического анализа обосновывается положение о том, что на современном этапе развития общества преодолеваются противоречия между понятиями сырьевой ориентации и инновациями, анализируется программа построения ресурсно-инновационной экономики.
Новизна диссертации определяется также введением в научный
оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них -
7
комплексы архивных данных, личные свидетельства участников событий,
авторские расчеты показателей развития народного хозяйства
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно
вносит вклад в осмысление ряда важных теоретических проблем
исторической науки. Полученные результаты диссертационной работы
позволяют выявить особенности процесса модернизации в СССР - России,
связанные с наличием нефтегазового потенциала, и дополнить общие
положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим
материалом и методологическим аппаратом.
Предложенная автором концепция нефтегазового фактора
отечественной модернизации расширяет концептуальные оценки
важнейших событий в истории страны. Проведенное исследование носит
комплексный характер и может быть использовано в научных трудах,
посвященных разработке таких исследовательских направлений, как
Отечественная история XX - начала XXI вв., экономическая история СССР
- России, история нефтегазового комплекса, история науки и техники и др.
Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы
применимы при подготовке обобщающих работ и учебных материалов.
Выполненное исследование позволяет понять генезис современных
точек зрения относительно НГК и его роли в жизни страны, а также
аргументированно уточнить их. На основе широкого круга источников
показано, как менялись функции нефтегазового комплекса, его место и
значение в системе народнохозяйственных связей. Результаты диссертации,
базирующиеся на объемном конкретно-историческом материале, создают
основу для формирования в российском общественном сознании в
значительной мере нового представления о таком феномене, как
отечественный НГК.
Анализ исторического опыта влияния нефтегазового комплекса на
модернизационные процессы, учет положительных и негативных примеров,
могут быть использованы в современной управленческой практике и быть
8
полезны при разработке различных вариантов стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности страны.
Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:
1. Выполненное исследование выявило перспективность использования теоретического аппарата концепции многолинейной модернизации для изучения сложных процессов влияния нефтегазового комплекса на модернизацию экономики, техники, науки, политики, социальной сферы.
2. В предвоенные и военные годы нефть являлась необходимым условием и важнейшим фактором проведения военной модернизации СССР, отвечающей концепции «войны моторов».
3. Стратегия и тактика военных действий во многом определялась задачами овладения Германией и ее союзниками нефтяными ресурсами, без чего отсутствовала реальная возможность ведения длительной современной войны. Две крупные немецкие военные кампании 1942 года по захвату нефтяных ресурсов (попытка прорыва в Закавказье и поход на Ближний Восток через Северную Африку) не увенчались успехом, что самым непосредственным образом сказалось на боевой мощи Германии. В противовес этому советский нефтяной комплекс, обеспечив в чрезвычайных условиях добычу и переработку нефти на достаточном уровне, внес весомый вклад в экономический фундамент победы советского народа в ВОВ.
4. На стадии восстановления народного хозяйства и завершения
индустриализации страны (1945-1965 гг.) отечественный НТК обеспечил
решение важных модернизационных задач. Во многом благодаря
реализации Волго-Уральского проекта и получению значительного
количества нефти с низкой себестоимостью был осуществлен
значительный рывок в области авиации, автомобильного,
железнодорожного и морского транспорта; было механизировано
строительство; большая работа была проделана в области укрепления
9
материально-технической базы сельского хозяйства. Начало реализации газового мегапроекта обеспечило топливно-энергетическую поддержку «жилищной революции» и существенно улучшило экологическую обстановку в главных промышленных районах страны.
5.Решение о форсированном освоении месторождений Западной Сибири, принятое в середин 1960-х гг., было обусловлено необходимостью поддержания производственной динамики и удовлетворения растущих потребностей экономики и социальной сферы нефтегазовыми ресурсами. Рассчитанные модели развития нефтяной и газовой промышленности при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5 - 10 лет, выявили, что в обоих случаях 1970-е гг. были бы крайне неблагоприятным периодом для развития страны по обеспеченности энергоресурсами.
6. К середине 1970-х гг. сочетание внутриэкономических (резкий рост добычи углеводородов) и конъюнктурных (мировой энергетический кризис 1973 года) обстоятельств вывело СССР в число крупнейших независимых экспортеров углеводородов и повлекло за собой коренные изменения роли НТК в жизни страны. Нефтегазовый комплекс становится сектором, который не только обеспечивает энергетические потребности страны, но и является источником значительных финансовых поступлений. Выполненные автором расчеты показали, что только доходы от экспорта нефти в долларовую зону могли стать значимым источником финансирования модернизационных процессов в СССР.
7. Лидирующее мировое положение в нефтегазовой сфере не было
должным образом использовано политическим руководством страны.
Колоссальные нефтяные и газовые доходы явились одним из аргументов
для сворачивания экономических преобразований, направленных на
реформирование административно-командной системы по пути внедрения в
нее рыночных регуляторов (реформа 1965 г.). Несмотря на имевшиеся к
тому предпосылки, субъективный политический выбор привел к тому, что
ю
НГК и его производная - экспорт - в 1970-1980-е гг. не сыграли модернизационной роли. Проведенные автором расчеты и ввод в научный оборот новых источников раскрывают механизм формирования «углеводородной зависимости» страны, когда неудовлетворительная работа собственной экономики стала компенсироваться импортом на нефтегазовые доходы, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления. Подобный экономический курс приводил к опасной зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Советский Союз продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, сохраняя и усугубляя противоречия, заложенные в сформированной ранее системе управления.
8. После трудных 1990-х гг. российский НГК восстановил позиции как внутри страны, так и в мире: удовлетворяются потребности народного хозяйства, растет экспорт, увеличивается углеводородная составляющая бюджета страны. В этих условиях важнейшим вопросом становится стратегия использования нефтегазовых ресурсов на новом этапе развития, оптимальным вариантом которой может стать создание принципиально новой экономики - ресурсно-инновационной. Исторический анализ показывает, что в разные годы НГК выполнял роль как локомотива передового промышленного развития, так и источника значительных финансовых поступлений. Теория ресурсно-инновационной экономики, предложенная академиком А.Н. Дмитриевским и разрабатываемая автором, предполагает, что именно НГК в силу объективных природно-геологических условий (необходимость разработки трудноизвлекаемых и труднодоступных запасов углеводородов) должен стать инициатором и важнейшем потребителем высоких технологий XXI в. и обеспечить получение финансовых средств для развития инновационного сектора экономики в целом.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 30
работ, среди которых 2 монографии и 14 статей в рецензируемых журналах,
11
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - «Родина», «Нефтяное хозяйство», «Нефть, газ и бизнес», «Минеральные ресурсы России», «Вестник Челябинского университета», «Вестник РУДН», в которых отражены основные результаты исследования. Выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах и круглых столах в Москве, Баку, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
§1.1. Историография.
На протяжении нескольких десятилетий различные аспекты истории нефтегазового комплекса и его роли в жизни страны становились предметом изучения представителей разных наук как в СССР - России, так и за рубежом.
В отечественной историографии можно выделить три периода исследования данной темы.
На первом этапе (1945 - конец 1980-х гг.) преобладали исследования экономистов и историков по развитию народного хозяйства. Как правило, такие работы представляли собой последовательный обзор, посвященный различным отраслям экономики (в том числе и НГК), или обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства, где нефтегазовый комплекс включался в более широкое понятие тяжелой промышленности1. Существенную группу работ составляла также историко-
1 Барановская В. Развитие народного хозяйства СССР. 1946-1970. - Б.м., 1961; Багреев Е.Я. Тяжелая индустрия - основа могущества СССР. - Свердловск, 1955; Впкентьев А.И. Успехи народного хозяйства СССР. - М., 1957; Исторпя советского рабочего класса. - Т. 5. // История социалистической экономики СССР в 7 Тт. - М., 1978; Кошелев Ф.П. Социалистическая индустриализация - основа могущества СССР. -М.. 1947; Лельчук B.C.. Бейпина Е.Б. Промышленность и рабочий класс в условиях HTP. - М., 1982;
партийная литература, в которой освещалась деятельность региональных партийных организаций по развитию промышленности, в том числе и нефтегазового комплекса, а также труды по истории рабочего класса2. Заметное место занимали публикации отраслевиков, которые рассматривали специальные вопросы развития НТК (геология, бурение, добыча, транспорт, переработка) и ориентировались на профессиональную аудиторию3.
Концептуально в этот период преобладала единая точка зрения о том, что отечественный нефтегазовый комплекс играл исключительно позитивную роль в социально-экономическом развитии страны. Поскольку согласно официальным постулатам марксизма-ленинизма в деле строительства материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности, а нефтегазовый комплекс относился к таковым, - делался вывод о том, что НГК имеет для страны особое прогрессивное значение4.
Лельчук B.C. Индустриализацш СССР: псторш, опыт, проблемы. - М., 1984; Ляшенко П.И. История народного хозяйства. - T.3. Сощтдгом. - М.,1959; Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. - М., 1986; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. - М., 1965: Социалистическое строительство СССР. - М., 1936.; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933 -1940 гг. - М., 1963; Струмилин С.Г. Очерки социалистической экономики СССР (1929-1959 гг.). - М., 1959: Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. - М., 1977; Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор. - М., 1962 и др.
' Ним Б.А. Партийное руководство развитием геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири // Коммунисты Западной Сибири. 1917-1967 гг. - Тюмень, 1967. - С. 83-90; Истории рабочего класса Сибири. - Новосибирск, 1986; Гайшин И.А. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени по ускорению научно-технического прогресса в годы восьмой пятилетки // История КПСС -марксизм-ленинизм в действии. - М., 1974. - С. 185-190; Пашков Н.М. Социалистическое соревнование в коллективах нефтегазовой промышленности Западной Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск, 1985 С. 94-109; Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980 гг. - Томск, 1988. и др.
J Абдыев A.A. Газовая промышленность Туркменской ССР. - М., 1972; Амиров А.Д. Нефтяная промышленность Азербайджана. - М., 1960; Байбаков Н.К. Второе Баку. - М., 1939; Гельдыев Б, Токарев С.П. Сахатлиев Т. Развитие промышленности Туркменистана за 50 лет советской власти. - Ашхабад, 1974: Газовая промышленность СССР. - М., 1967; Келлер A.A. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы (Краткий обзор за 1946-1956 гг.). - М.= 1958; Грозненская нефтяная промышленность. -М.. 1957: Задов А.Г. Нефтяная промышленность Краснодарского края. - М., 1957; Курашев A.B. Куйбышевская нефть. - Куйбышев, 1969; Львов М.С., Келлер A.A. Нефтяная и газовая промышленность СССР в семилетке. - М., 1960: Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967. - М.. 1968: Нефть ч СССР (1917-1987). - М., 1987: Нефтяная промышленность СССР. - М., 1958: Нефть Сибири. - М, 1973;
Нефть и природный газ Украины. - М., 1957; Нефть Татарстана: дела и люди. - Казань, 1993; Пажитнов К.А. Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности. - М.. Л., 1940: Стетюха Е.И. Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти. - Грозный, 1960 и др. 4 Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создашш производительных ein коммунизма. - Грозный, 1965.-С. 14.
Углеводородный экспорт рассматривался как важное начинание Советского Союза, которое служит делу укрепления социалистического лагеря, поддержке развивающихся стран, а также налаживанию и укреплению долгосрочных и взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом. Отмечалось, что реальные показатели перспектив нефтегазоносности нашей страны создают благоприятные предпосылки не только для дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности в стране, но и для активного участия Советского Союза в прогрессивных мероприятиях мировой экономики в области нефти и природного газа5.
Красной нитью проходила идея о том, что, чем больше будет добыто тонн нефти и кубометров газа, тем лучше для страны. Авторы были убеждены, что тысячи и тысячи работников НГК делают большое и важное дело, которое принесет их стране процветание. Подвиг, победа, герои - вот те слова, которыми описывались труды и деяния создатеей НГК6.
Второй этап в изучении роли НГК в жизни страны (конец 1980-х -начало 1990-х гг.) характеризовался кардинальным пересмотром прежних оценок. Этому способствовали падение мировых цен на нефть, неблагоприятная внутриэкономическая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка исторического опыта. Нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли народного хозяйства в одночасье превратился в признак отсталости и неразвитости СССР. Особенностью данного периода было и то, что в это время обсуждение роли НГК в основном переместилось в сферу публицистики, для которой были характерны поверхностность суждений и политизированность мнений7. Без учета конкретно-исторических реалий нефтегазовый комплекс объявлялся
5 Буялов Н.И. Нефть п газ в народном хозяйстве СССР. - М., 1977. - С. 137-141.
6 Нефть Сибири. - С. 13, 239.
7 Андреев С.. Гольдина Н. Чрезвычайные люди. - Свердловск. 1989; Антонов М. Преображение: о путях преодоления колониальной структуры экономики СССР // Литературная Россия. - 1991. - № 2; Гайдар Е. Зря денег не дают // Коммунист. - 1989. - № 8. - С.25-35; Кириченко Н.. Никопольский П. Нефтедоллары: ничто не дается так дешево и не ценится так дорого // Коммерсант. - 1992. - № 3; Пикулов Ю. Место России в мировом хозяйстве // Российская газета. - 1991.-27 июля.
крайне примитивным сектором, в котором используется самая простая техника, где не нужны технологии и сложное оборудование8. Бурные темпы развития НГК объясняли эффектом «восстановительного роста» и курсом советского руководства на экстенсивность, наращивание вала и ведомственными интересами. Делался вывод о том, что будучи низкотехнологичным, нефтегазовый комплекс пресекал развитие всего того, что связано с высокими технологиями. Указывалось, что НГК вместе с другими сырьевыми отраслями поглощал большую долю капитальных вложений. Кроме того, причиной отсталости высоких технологий объявлялись высокие доходы от углеводородного экспорта, которые породили «импортную чуму» и задавили собственное технологичное
9
производство .
В новых оценках терялось и прежнее значение углеводородного экспорта. С одной стороны, на фоне неблагоприятной конъюнктуры высказывалась идея о том, что в перспективе стране и вовсе следует отказаться от вывоза нефти и газа и даже перейти на его импорт10. С другой стороны, менялась его политическая оценка: например, настойчиво высказывалось мнение о необходимости продавать соцлагерю углеводороды по мировым ценам, так что прежняя идея о преимуществах социалистической системы в области энергетики теряла свое значение11.