Развитие нефтегазовой промышленности Саратовской области в 1950–1980-е годы: экономические и социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грибов Роман Викторович

  • Грибов Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 267
Грибов Роман Викторович. Развитие нефтегазовой промышленности Саратовской области в 1950–1980-е годы: экономические и социальные аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибов Роман Викторович

Введение

Глава 1. Характеристика организационно-производственной структуры нефтегазовой промышленности Саратовской области в 1950-1980-е годы

1.1 Эволюция управленческой структуры

нефтегазового комплекса Саратовской области

1.2 Развитие производственного потенциала

местного нефтегазового комплекса

1.3 Специфика управленческих стратегий и трудовой

культуры на предприятиях нефтегазового комплекса

Глава 2. Развитие кадрового потенциала в нефтегазовой промышленности регионального масштаба

2.1 Проблема кадров и пути ее решения

в нефтегазодобывающей промышленности Саратовской области

2.2 Профессиональная ориентация старшеклассников

на работу в нефтегазовом секторе

2.3 Подготовка специалистов массовых профессий для работы

в сфере добычи нефти и газа

Глава 3. Реализация социальной политики государства

на региональных предприятиях нефтегазовой отрасли

3.1 Решение жилищной проблемы

В подразделениях «Саратовнефтегаз»

3.2 Основные направления социальной деятельности

предприятий нефтегазового комплекса

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нефтегазовой промышленности Саратовской области в 1950–1980-е годы: экономические и социальные аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Новый технологический уклад, стремительно формирующийся в XXI столетии, цифровизация большинства подсистем и институтов жизнедеятельности - от повседневных практик до производства, - трансформация привычных социально-экономических устоев и стереотипов являются свидетельствами фундаментальных изменений во всех сферах общества. В тоже время современные реалии подталкивают исследователей к анализу исторических процессов и преобразований, к изучению имеющегося реального опыта, который актуализируется в условиях обострения международной ситуации и реализации политики санкций в отношении Российской Федерации. Важность изучения истории отечественной экономики, конкретно нефтегазовой отрасли, обусловлена социально-экономической ситуацией как в стране, так и в мире. Осваивая исторические знания об экономической сфере жизни общества, исключительно важно иметь предметное представление, на какие рубежи своего развития вышла наша страна в советский период и как можно использовать богатый, но одновременно противоречивый опыт развития отдельных отраслей, регионов и предприятий в современных условиях. Сегодня совершенно очевидно, что определенные высоты советской экономики требуют научного осмысления, особенно важно осознать технологию принятия и реализации эффективных экономических решений, выбор стратегий управления и организации труда.

В постсоветский период наблюдалось острое отторжение всех конструкций, связанных с советским образом жизни. Особенно интенсивно этот процесс проявлялся в хозяйственно-экономической деятельности. Социалистический опыт был заклеймён как несостоятельный, уступающий прогрессивным менеджерским стратегиям развития и индивидуального роста. Наибольшей критике было подвергнуто такое явление, как противоречивое и даже взаимоисключающее сосуществование

административно-хозяйственной системы и теневой экономики, индустриального, урбанизированного общества и традиционной аграрной культуры.

Но уже к концу 1990-х гг. и на практике, и в исследовательской среде были обнаружены недостатки либеральной организации экономики в целом и трудовой деятельности в частности. Поэтому актуализировался поиск примеров эффективных методов хозяйственной деятельности. Собственный советский опыт внеэкономической мотивации, особая духовно-ценностная среда хозяйствования оказались интересными не только с исторической точки зрения, но и актуальными в современности.

Востребованным является изучение хозяйственных практик, которые сложились в нефтегазовой промышленности на протяжении нескольких советских десятилетий: во-первых, они во многом были типичны для всей советской модели организации крупного производства; а во-вторых, в настоящее время эта отрасль по-прежнему имеет приоритетное значения для формирования государственного бюджета, что позволяет провести определённые исторические параллели. В сложной геополитической обстановке, в условиях международной изоляции Советскому Союзу приходилось самостоятельно разрабатывать новейшие образцы оборудования, технологии добычи, хранения и транспортировки углеводородного сырья, воспитывать собственные научно-исследовательские кадры, готовить специалистов в области добычи нефти и газа, создавать социальные условия для работников отрасли, находить управленческие решения во многих трудных ситуациях. Надо признать, что не без ошибок, но всё-таки в большинстве случаев все эти проблемы последовательно решались партией, правительством и советскими органами власти в центре и на местах. Поэтому опыт, полученный в советские годы, может быть использован на современном этапе развития нефтегазовой отрасли. Естественно, требуется глубокий и конструктивный анализ исторических

4

сведений и новые подходы, прежде всего связанные с корректировкой политических отношений и экономических реалий. Ведь сегодня в России прочно утвердились рыночные отношения, с успехом преодолена монополия и косность однопартийной системы, с высокой эффективностью работает парламентский механизм принятия решений, изменилась структура местных органов власти. Но, что особенно важно в результате смены поколения, под воздействием информационной среды меняется менталитет граждан нашей страны.

Объектом диссертационного исследования является нефтегазовый комплекс Саратовской области в 1950-1980-е гг., ключевым звеном которого являлось производственное объединение «Саратовнефтегаз», и его вклад в обеспечение народного хозяйства страны и региона топливными ресурсами.

Предметом исследования стали методы и формы хозяйственной деятельности различных нефтегазовых предприятий и их роль в решении социальных проблем отрасли и региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19501980-х годов. В этот период советская модель экономики приобрела законченный черты, свойственные социалистическому индустриальному типу. Нижняя граница исследуемого периода объясняется тем, что в эти годы на территории Саратовской области осуществлялся активный поиск и добыча углеводородных ресурсов, что и стало отправной точкой формирования нефтегазового хозяйственного комплекса. В указанные годы был заложен фундамент, на котором создавались материально-производственная база предприятий нефтегазового комплекса, структура управления и формы организации и мотивации труда. Верхняя граница в свою очередь обусловлена тем, что перестроечные процессы внесли окончательную деформацию в уже прерванное поступательное развитие народного хозяйства в целом и изучаемой нами отрасли в частности. В новой экономической

реальности был нарушен не только весь производственный механизм, но и

5

подорваны прежние социокультурные устои, что в совокупности привело к постепенному краху всей советской экономики.

Регионом исследования выбрана Саратовская область. Выбор определён тем, что именно здесь было обнаружено первое крупное газовое месторождение в СССР и отсюда по первому магистральному газопроводу Саратов-Москва в 1946 гг. начался транспорт газа в столицу. Впоследствии на территории Саратовской области были выявлены и значительные запасы нефти, что стало фундаментом создания полноценного нефтегазового комплекса, сыгравшего важнейшее значение в развитии не только местной промышленности, но и народного хозяйства страны.

Интерес к этому региону в рамках темы исследования вызван и тем, что Саратовская область с одной стороны являлась традиционным регионом добычи углеводородов, то есть стояла у истоков развития отрасли в целом, следовательно, здесь создавались производственные новшества, внедрялись управленческие решения, совершенствовались формы организации труда и привлечения персонала. Наряду с этим, непосредственное участие саратовских специалистов в освоении природных богатств Западной Сибири позволяет проанализировать тенденции развития хозяйства в новых экстремальных условиях, а также выявить факторы выбора той или иной модели управления с учётом трудовых установок.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографию вопроса развития нефтегазового комплекса в

Саратовском регионе нельзя назвать обширной в силу её специфики. Во-

первых, нефтяная и газовая промышленность - относительно молодые

отрасли народного хозяйства. Полноценный нефтегазовый комплекс со

свойственной ему хозяйственной спецификой начал складываться лишь

после Великой Отечественной войны. Во-вторых, отраслевые проблемы

изучали, как правило, специалисты в тех регионах, где данный вид

производства приобрёл наиболее широкое распространение, что весьма

6

логично. В силу этого часть исследовательских работ позволяла выявить лишь общие тенденции развития, но не захватывала регион исследования.

На ранних этапах формирования нефтегазовой промышленности публиковались в основном работы, характеризующие производственные процессы и специфику отрасли. Публикации преимущественно содержали сведения о зарождении и развитии геологии нефти и газа в СССР, основных направлениях поисковых работ, кратко освещали методику поиска и разведки углеводородов. Примечательно, что среди авторов были не только геологи, но и краеведы, в силу чего результаты исследований носили междисциплинарный характер, находясь на грани между историей и геологией, с перевесом в сторону последней1.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. геология нефти и газа оформилась как самостоятельная наука, что было вызвано стремительным укреплением промышленного потенциала советского государства и необходимостью открытия новых источников углеводородного топлива. На прорыв в экономике научная среда отреагировала появлением целой череды теоретических и практических исследований, которые на долгие годы вперёд определили основные векторы поисково-разведочных работ на нефть и газ2.

В 1932 г. в свет выходит монография И.М. Губкина «Учение о нефти»3, заслуженно названная специалистами первым учебником по геологии, на котором выросло новое поколение геологов, сформировались самые

1 Леопольдов А.Ф. Исторический очерк Саратовского края. Москва: Типография Селивановского, 1848. -196 с.; Синцов И.Ф.Геологический очерк Саратовской губернии // Записки Имп. С.-Петерб. Минерал.об-ва. 1870. Т. V. 56 с.; Архангельский А.Д., Доброе С.А. Геологический очерк Саратовской губернии. Вып. 1. М., 1913. -256 с.

2 Стрижов И.Н. Естественный газ. Баку,1925. -90 с.; Архангельский А.Х. Где и как искать новые нефтеносные области в СССР // Нефтяное хозяйство. 1929. № 4.С. 35-41; Косыгин А.И. Ресурсы природных горючих газов. М.-Л.: Нефтяное изд-во НТУ ВСНХ СССР,1930. 24 с.; Розанов А.Н. Следует ли искать нефть в пределах русской равнины и где именно // Нефтяное хозяйство. 1928. № 11-12. С. 23-28; Шахназаров М.Х. Естественный газ, его добыча и утилизация: В 2 ч. М. - Л.: Науч.-техн. нефт. изд-во, 1932. Ч.1. 66 с.; Ч.2. -80 с.

3 Губкин И.М. Учение о нефти. Москва; Ленинград: ОНТИ НТКП СССР Государственное научно-техническое нефтяное издательство, 1932. -443 с.

передовые методы поиска и разведки 4 . Результаты геологопоисковой деятельности позволили И.М. Губкину первым предположить, что Урало-Поволжье в скором времени станет вторым по значимости нефтегазоносным регионом после Баку5.

Перспектива развития добычи углеводородов в Поволжье была обоснована сначала в теории, а затем доказана в результате практических изысканий профессором кафедры геологии Саратовского университета Б.А. Можаровским и его учеником И.И. Енгузаровым6. Кроме того, при их непосредственном участии были заложены первые газовые скважины на территории Саратовской области в с. Тепловка в 1940 г. и в Елшанке в 1941 году7.

С середины 1950-х г. по мере восстановления разрушенной советской экономики расширялась география поиска нефти и газа, а также увеличилась добыча углеводородов, возрос научный интерес к проблематике по всем направлениям, что позволяет говорить о начале нового этапа в историографии исследуемой темы. В первую очередь мы выделили ряд работ, которые дают общее представление о формировании хозяйственного механизма нефтяной и газовой промышленности, затрагивая при этом все стороны отрасли в совокупности. В этих научных трудах специалисты не только дают характеристики нефтегазоносных регионов с учетом их

4 Максимов Е.М. Геология, поиск и разведка нефти и газа. (Издание 2-е дополненное).Учебное пособие. Тюмень, ТюмГНГУ, 2004, -103 с.

5 Губкин И.М. Урало-Волжская нефтеносная область: ("Второе Баку"). Москва; Ленинград: Изд-во Акад. наук СССР, 1940 (Ленинград). -120 с.

6 Можаровский Б.А. Краткий обзор работ по гидрогеологическому обследованию НижнеВолжской области за время с 1923 по 1926 г. Саратов, Сарполиграфпром, 1926. -7 с.; Он же: Геологические и гидрогеологические исследования на Юго-Востоке за 1926 г. Саратов, Сарполиграфпром, 1927. -10 с.; Он же: Краткий обзор минеральных ресурсов Нижне-Волжского края. Саратов, тип. №2 Н-В. Крайполиграфтреста 1932. -26 с.; Он же: Месторождения и запасы горючих сланцев Саратовской области: тезисы // Научная конференция по изучению и развитию производительных сил Нижнего Поволжья. Саратов, 1941. Вып. 1. С. 5-8.

7 Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.tfipfo.ru/data/vov/sar_obl.pdf Дата обращения: 10.11.2020.

перспективности, но и оценивают накопленный практический опыт добычи углеводородов8.

Особый научный интерес представляют комплексные труды, подготовленные коллективами авторов под редакцией людей, непосредственно руководивших процессами создания основ отрасли, участвовавших в разработке проектов модернизации и принятии конкретных решений в нефтегазовой промышленности СССР. Значимость их работ определяется высоким профессионализмом авторов, возможностью применить историко-антропологический подход, то есть показать роль отдельных руководящих лиц в стратегии развития не только конкретной отрасли, но и всей страны. В годы руководства министерством нефтяной промышленности В.Д. Шашиным добыча нефти в СССР достигла наивысшего подъёма, В.А. Динков, в свою очередь, практически создавал газовую промышленность страны. Их труды интересны тем, что затрагивают все аспекты выбранной диссертантом научной проблематики9.

На фоне перечисленных изданий выделяются работы, автором которых являлся В.А. Каламкаров - крупный инженер и организатор нефтяной и газовой промышленности страны, один из инициаторов строительства газопровода Саратов-Москва. Помимо производственных работ, он также занимался научно-исследовательской деятельностью, в числе первых поставил вопрос о необходимости коренной перестройки структуры

8 Лисичкин С.М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958. -428 с.; Он же. Выдающиеся деятели отечественной нефтяной науки и техники. М.: «Недра», 1967. - 284 с. Кремс А.Я. История советской геологии нефти и газа. М.: «Недра», 1964. -379 с.; Келлер А.А. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы. М. Гостоптехиздат, 1968. -56 с.; Буялов Н.И. Нефть и газ в народном хозяйстве СССР. М.: «Просвещение», 1977. -150 с.; Газ страны Советов. Сост. Б.И. Лившиц. М.: Недра, 1989. -335 с.; Будков А.Д., Будков Л.А. К истории становления и развития Второго Баку. История СССР. 1976. № 2. С. 108-117.

9 Нефтедобывающая промышленность СССР 1917 - 1967 / под общ. ред. В.Д. Шашина. М.: «Недра», 1968 г. -319 с.; Нефть СССР (1917 - 1987 гг.) / под ред. В.А. Динкова. М.: Недра, 1987. -384 с.

топливного баланса страны в сторону увеличения доли газы и нефти и теоретически это обосновал10.

Отрадно, что уже на данном этапе развития историографии, нефтегазовый комплекс привлёк к себе внимание не только внутриотраслевых специалистов, но и профессиональных историков, труды которых базировались на общенаучных и специальных методах исследования, документах, архивных и статистических данных11.

О достижениях науки и практической реализации их на производстве в эти годы общественность информировали статьи, размещённые в периодических научно-технических и производственных журналах12. Давая

10 Каламкаров В.А.Развитие нефтяной и газовой промышленности. М.: Гостоптехиздат, 1961. -55 с.; он же: Технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности. М.: Гостоптехиздат, 1960. -34 с.; он же: Обеспечение нефтедобывающей промышленности новейшими техническими средствами. Нефтяное хозяйство. 1967. №3. С. 5-7.

11 Будков Л.А. Борьба Коммунистической партии за развитие нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны: дис.... канд. ист. наук. М., 1974.; Будков Л.А. Архивные документы по истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тр. Моск. гос. истр.-арх. ин-та. Т. 29. Актуальные проблемы архивоведения, археографии и документоведения. М.: 1972. С. 157-175; Ледяев Г.Ф. Саратовская областная организация КПСС в борьбе за нефтяную и газовую индустрию (1941-1950): дис.... канд. ист. наук. Саратов, 1953.

12 Александров А.В. Основные тенденции в научно-технического прогресса в газовой промышленности // Газовая промышленность. 1970. №4. С. 26-29; Гудков С.Ф. Направления научно-исследовательских работ в газовой промышленности. // Газовая промышленность. 1970. №4. С. 30-33; Гудков С.Ф. Прогресс в газовой промышленности. // Газовая промышленность. 1970. № 4. С. 1-3. Гудков С.Ф. Научные исследования -движущая сила технического прогресса // Газовая промышленность. 1976. №1. С. 8-12; Игишев А.И. Научно-технический прогресс в газовой промышленности Украины // Газовая промышленность. 1973. №1. С. 14-16; Игревский В.И. Некоторые вопросы совершенствования буровых работ в системе Министерства геологии СССР // Нефтяное хозяйство. 1969. №7. С. 32-34; Мамаджанов У.Д. Разработки СредазНИИГаза в газовой промышленности Средней Азии // Газовая промышленность. 1972. №12. С. 16-17; Маргулов Р.Д. МИНХ и ГП им. И.М. Губкина: теория и практика разработки месторождений природного газа // Газовая промышленность. 1980. №8. С. 34-35; Разумов В.В., Савицкий В.Б. Разработка и внедрение научной организации труда в системе нефтеснабжения // Нефтяное хозяйство. №7. С. 43-44; Рощупкин В.И. Некоторые вопросы совершенствования буровых установок // Нефтяное хозяйство. 1969. №7. С. 11-15.

оценку всему периоду, следует отметить высокий уровень идеологизированности перечисленных работ13.

Со второй половины 1980-х гг. подходы к научным исследованиям и методологии подверглись существенной трансформации, что было вызвано коренными изменениями всей общественной жизни в эпоху «перестройки». В эти годы значительно ослаб партийный контроль, учёные стали высказывать своё мнение, не оглядываясь на идеологические установки со стороны государственно-партийного аппарата. В этой связи можно выделить новый этап в историографии исследуемой темы с конца 1980-х гг. и до современности.

Значительную нишу в историографии постсоветского периода занимают историко-технические очерки. Их авторы обращаются к истокам газовой отрасли, периоду формирования руководящих органов, структуры управления и материальной базы предприятий14.

13 Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность в решениях съездов партии. Нефтяное хозяйство. 1976. № 2. С. 9-12; Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность в решениях Коммунистической партии и Советского правительства. Нефтяник. 1971. № 3. С. 1-4; Каламкаров В.А., Оруджев С.А., Галонский П.П., Крылов А.П., Максимов М.И., Требин Ф.А. Достижения советских нефтяников в разработке нефтяных месторождений. Нефтяное хозяйство. 1964. №9; Каламкаров В.А., Ноткин Д.И. За новый мощный подъём нефтяной промышленности СССР. Нефтяное хозяйство. 1958. №1; Каламкаров В.А. Коренные проблемы развития нефтяной и газовой промышленности на 1959-1965 гг. Нефтяное хозяйство. 1959. №1; Он же: Нефть и газ в 1959 г. и задачи на 1960 г. Нефтяное хозяйство. 1960. №1. Он же: Нефтяная промышленность в 1960 г. и задачи на 1961 г. Нефтяное хозяйство. 1961 №1; Он же: Нефтяная и газовая промышленность от XX к XXII съезду КПСС. Нефтяное хозяйство. 1961. №10; Ноткин Д.И. Нефтедобывающая промышленность союзных республик и экономических районов в семилетии (1959 - 1965 гг.). Нефтяное хозяйство. 1959. №9; он же: Нефтяные богатства на службу коммунизму. Нефтяное хозяйство.1961. №12.

14 Мальцев Н.А., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенные годы. М., 1996. -307 с.;Щелкачёв В.Н. История управления разработкой и история разработки нефтяных месторождений СССР и России. М.: Нефть и газ, 1998. -170 с.; Очерки по истории становления и развития газовой промышленности России. А.Н. Фролов, Н.И. Савенко; Под общ.ред. А.Ф. Шкуты. М.: Недра, 1997. -94 с.; Нариманов А.А., Фролов А.Н. Газовая промышленность вчера, сегодня, завтра. М.: Недра, 1993. -205 с.; Шаммазов А.М., Мастобаев. Б.Н. Очерки по истории нефтяной индустрии СССР. Уфа: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т, 1999. -126 с.

К этому времени нефтегазовый сектор экономики приобрёл опыт, накопил историю в лицах. В этой связи мы выделяем работы, авторы которых занимали высокие руководящие или технические должности в отраслевых министерствах. Практически все они (В.Ю. Алекперов, Н.К. Байбаков, В.А. Динков, А.Д. Седых) прошили трудный и длительный карьерный путь в добывающей промышленности СССР. Большое внимание в работах этого историографического этапа уделяется вопросам подготовки кадров, перемещения трудовых ресурсов в рамках нефтегазовой отрасли. Приводятся убедительные аргументы в подтверждение того, что не только зарплата и трудовые установки, свойственные всей советской эпохе, были главными мотиваторами персонала. При написании книг они не избавились от «советского наследия» в силу чего большое внимание уделили анализу производственной деятельности, направленной на выполнение государственных планов, отмечали значительную роль социокультурных факторов, в том числе внеэкономической мотивации труда15.

Значительное место в истории становления отечественного нефтегазового комплекса занимают труды М.В. Славкиной, в которых она оценивает степень влияния нефтегазового комплекса на модернизационные процессы страны на разных исторических этапах16. Автор пришёл к выводу, что функционирование нефтегазового комплекса и влияние, которое он

15 Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России. Н.К. Байбаков, Н.М. Байков, К.С. Басниев и др.; Отв. ред. Н.А. Крылов. М.: Ин-т геологии и разраб. горючих ископаемых, 1995. -447 с.; Седых А.Д. История развития газовой промышленности. М.: ИРЦ Газпром, 2004. 282 с., Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917 - 1991 гг.). Под общ. ред. В.Ю. Алекперова. М.: Древлехранилище, 2005 г. -618 с; Алекперов В.Ю. Нефть России: прошлое, настоящее и будущее. М.: Креативная экономика, 2011. -432 с.

16 Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 19601980-е г. М.: Наука, 2002. -220 с.; она же: Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России: 1939-2008 гг.: дис.... д-ра ист. наук. М., 2013; она же: Нефтегазовый комплекс и модернизация 1945-2008 годов: проблемы экономической истории и перспективы развития // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (261). История. Вып. 49. С. 65-74; она же: Нефтегазовый фактор отечественной модернизации 1939-2008. М.: Весь Мир, 2015.- 432 с.

12

оказывает на жизнь в стране, целиком зависит от общего вектора социально-экономического развития, а также от характера политической воли руководства, принимающего важнейшие решения по реформированию

" 17

народного хозяйства17.

Фундаментальная работа по развитию нефтегазовой промышленности страны в послевоенные советские десятилетия и на современном этапе в русле осуществления государственной научно-технической и промышленной политики была подготовлена коллективом ученых Московского университета нефти и газа18.

Особый вклад в исследование региональной нефтяной промышленности внёс доктор исторических наук В.Н. Курятников. Автор уделил внимание различным аспектам нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Прежде всего, нас заинтересовали работы, отражающие исторический опыт по созданию и развитию комплекса, влияние его на смежные отрасли, геополитическое значение нефти и др.19.

Широкую известность в научной среде приобрели труды известного журналиста, кандидата исторических наук А.А. Матвейчука, написанные им лично и в соавторстве. Исторические очерки, основанные на архивном и документальном материалах, посвящены раннему этапу создания и становления нефтяной и газовой промышленности России. А.А. Матвейчук

17 Славкина М.В. Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России (1939-2008 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2006.

18 Бодрова Е.В., Гусарова М.Н., Калинов В.В., Филатова М.Н.Нефтегазовый комплекс в контексте реализации государственной научно-технической и промышленной политики СССР и Российской Федерации (1945-2013 гг.) / под общ. ред. М.Н. Филатовой. М.: НИПКЦ Восход-А, 2013. -983 с.

19 Курятников В.Н. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века). В 2-х Ч. Ч I / В.Н. Курятников. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 364 с. Ч. II / В.Н. Курятников. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 365 с.; он же: Становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья и религиозная обстановка в СССР в 30-е - 50-е годы ХХ века // История науки и техники. 2006. № 6. С. 47-56; он же: Влияние нефтяной отрасли Урало-Поволжья на развитие сельских районов // История науки и техники. 2007. № 2. С. 33-42;он же: Создание новой нефтяной базы на востоке страны: Геополитика, нефть, война // История науки и техники. 2007. № 5. С. 46-55.

поднимает вопрос о дате рождения газовой отрасли, не соглашаясь с теми, кто начинает её отсчёт с 1946 года. По его мнению, историю следует вести с момента первого получения газа и его применения в быту и производстве в дореволюционной России20.

Историко-антропологический подход в исследовании реализован в научных работах, которые на первое место поставили проблемы человека как субъекта и творца истории. Они позволили выявить свойственные советской экономике трудовые установки, определить иерархию потребностей советского человека и увязать их с производственными отношениями. В сборниках «Первопроходцы Саратовских недр: К 50-летию начала добычи нефти и газа», «Золотые страницы нефтегазового комплекса России. Люди, события, факты» история нефтегазового комплекса описана через призму судеб его строителей, действующих лиц истории21. С научной точки зрения подобный подход даёт возможность исследовать групповые стереотипы и поведенческие нормы советских граждан, имевшие место в процессе трудовой деятельности.