Влияние отбеливающих реагентов на состав и свойства волокнистого полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Федоров, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Экологическая опасность хлорсодержащих отбеливающих реагентов
1.2. Основные отбеливающие реагенты, применяемые в современной целлюлозно-бумажной промышленности.
1.3. Экологически безопасные отбеливающие реагенты и их действие на лигноцеллю лозный комплекс.
1.4. Хлорсодержащие отбеливающие реагенты и их действие на лигноцеллюлозный комплекс.
1.5.Аналитические методы исследования целлюлозы и лигнина.
2. Методическая часть.
2.1. Приготовление отбеливающих растворов.
2.2. Методики анализа отбеливающих растворов.
2.3 Методики проведения отбелок.
2.4. Методы анализа целлюлозы.
2.5. Анализ загрязненности стоков при отбелке целлюлозы.
2.6. Условия съёмки ИК-спектров и приготовление образцов.
2.7. Обработка экспериментальных спектров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отбеливающих реагентов на состав и свойства волокнистого полуфабриката»
За последние двадцать лет промышленные схемы отбелки неоднократно совершенствовались с целью получения продукции требуемого качества при снижении расхода энергии и в соответствии с нормами, предъявляемыми природоохранными организациями.
В своей работе "Новые достижения в области варки и отбелки", которая была представлена на Международной конференции "Pap For - 92", сотрудники Канадского исследовательского института целлюлозы и бумаги Либергот Н. и ван Лиерон В. задались тремя вопросами: 1). Для чего осуществляют отбелку целлюлозы; 2). Почему до сих пор предпринимаются попытки изменить технологию отбелки; 3). Какая схема отбелки является наиболее эффективной.
Сами авторы так ответили на них: 1). Основным поводом для отбелки является необходимость получения целлюлозы, пригодной для конечного использования; 2). Технология отбелки меняется в соответствии с требованиями окружающей среды; 3). Выбор схемы отбелки зависит от следующих факторов: сырье (древесное, недревесное), варочный процесс, требуемое качество целлюлозы, содержание загрязняющих веществ в стоке; низкие ХПК, БПК, цветность, тип используемого оборудования, капитальные затраты [1].
На наш взгляд эти вопросы действительно являются основными в области проблем отбельных производств.
В 1953 году вышла в свет книга - "Отбелка целлюлозы. Монография 10 ТАППИ". В ней автор главы "Отбелка сульфитной целлюлозы" Бус Г.К. дал следующее определение процессу хлорирования, который широко применялся в то время в качестве начальной ступени отбельных схем: хлорирование не является процессом отбелки, поскольку целлюлоза в результате него не становится белее, оно является всего лишь продолжением процесса делигнификации волокна, начавшегося в варочном котле и имеющего своей целью удаление веществ, требующих повышенного расхода отбеливающих реагентов [2]. Правда, Бус никак не назвал эти вещества. Интересно, что и в учебном пособии "Отбелка целлюлозы", изданном в 1977 году, авторы предлагают аналогичное толкование задач процесса отбелки: для придания целлюлозе белого цвета ее отбеливают, чтобы удалить из волокон оставшиеся после варки окрашивающие и инкрустирующие вещества при минимальном расходе отбеливающих реагентов [3].
Мы же со своей стороны считаем, что основной задачей начальных ступеней отбельного процесса является как можно более полное удаление хромофорных структур лигнина либо перевод их в такое структурное состояние, которое будет препятствовать их способности поглощать в видимой части спектра.
В данной работе была поставлена задача - определить возможные пути снижения загрязнённости сточных вод при отбелке основных промышленных технических целлюлоз путём модифицирования этого процесса без ухудшения качества конечного продукта и при минимальном повышении финансовых затрат на его проведение (пути комплексного решения таких проблем в литературе не рассматриваются). При этом мы учитывали, что в ходе отбелки по классической схеме наиболее существенные изменения происходят на начальных ступенях, где отделяется основное количество загрязняющих стоки соединений. В традиционной схеме отбелки с применением хлора основное назначение начальных ступеней - обеспечение максимально возможного удаления лигнина без существенной деструкции целлюлозной основы волокна. Это достигается за счёт хлорирования и частичного окисления лигнина и компонентов лигноуглеводного комплекса. При хлорировании эффективность делигнификации не возрастает пропорционально увеличению расхода хлора. Зато усиливаются гидролитические процессы, вызывающие деструкцию лигноуглеводного комплекса, что приводит к увеличению количества низкомолекулярных водо-и щёлочерастворимых продуктов фенольного характера, водорастворимых кислот и низкомолекулярных нейтральных веществ. Увеличение количества низкомолекулярных хлорорганических соединений увеличивает показатель цветности сточных вод на ступени щелочной экстракции, а также уровень их токсичности. Таким образом, решение экологических проблем процесса отбелки тесно связано с научно обоснованным выбором отбеливающего реагента для первой ступени.
В то же время в литературе поставлена проблема, связанная с определением содержания остаточного лигнина после первых ступеней отбелки. Высказываются опасения, что при малом его содержании метод выделения лигнина по Класону дает большую погрешность. Свои претензии у специалистов и к методу определения степени делигнификации целлюлозы по числу Каппа. Мы попытались с помощью метода инфракрасной Фурье-спектроскопии внести ясность и в этот вопрос.
Поэтому в нашей работе были проведены всесторонние исследования воздействий различных отбеливающих реагентов, используемых в качестве начальных ступеней отбелки, на состав и свойства целлюлозного волокнистого полуфабриката и на основе полученных данных предложена единая схема отбелки для основных видов технических целлюлоз.
Автор выносит на защиту:
- механические свойства отбеленных в одну стадию целлюлоз в значительной мере определяются изменением их вязкости; в ходе одностадийных обработок существенных изменений в фазовом составе целлюлозной матрицы образцов не выявлено.
- метод определения степени делигнификации по числу Каппа при ее оценке после одностадийного действия отбеливающих реагентов на целлюлозу в большинстве случаев дает заниженные значения, по сравнению, с данными спектроскопического анализа;
- в исследованных образцах белизна полуфабриката не зависит от степени делигнификации и, следовательно, определяется особенностями электронного строения фрагментов остаточного лигнина; на первой ступени отбелки вместо молекулярного хлора в качестве делигнификатора целесообразнее всего применять диоксид хлора, а в качестве отбеливателя на последующих стадиях - пероксид водорода; на основе полученных результатов предлагается универсальная отбельная схема ECF для основных видов технических целлюлоз с ее экономическим и экологическим обоснованием.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Федоров, Андрей Викторович
выводы
1. Получены новые знания об особенностях воздействия хлорсодержащих и кислородосодержащих отбеливающих реагентов, примененных на первой стадии отбелки, на состав и свойства сульфатной лиственной, сульфатной и сульфитной хвойных целлюлозных волокон.
2. На основе результатов оценки содержания остаточного лигнина, полученных впервые при помощи метода инфракрасной Фурье-спектроскопии, уточнена способность к делигнификации использованных в работе отбеливающих реагентов. Установлено, что для кислородосодержащих химикатов эта способность зависит от вида волокнистого полуфабриката в большей степени, чем в случае хлорсодержащих реагентов.
3. Показано, что химический метод определения степени делигнификации по числу Каппа в ряде случаев дает заниженное ее значения. Сопоставление данных спектроскопического и химического методов позволило объяснить это возможным образованием в волокнах в ходе отбелки продуктов деструкции, способных, наряду с лигнином, вступать в реакции с используемым при анализе раствором перманганата калия.
4. На основе спектральных данных определена селективность делигнифицирующего действия отбеливающих реагентов. Для кислородосодержащих отбеливающих реагентов характерна значительно меньшая селективность делигнификации по сравнению с хлором и диоксидом хлора, что связано с большим уровнем деструкции целлюлозных макромолекул.
5. Селективность делигнифицирующего действия хлора и диоксида хлора при обработке ими сульфатной хвойной целлюлозы почти в два с половиной раза выше, чем в случае сульфитной хвойной и в пять раз больше, чем в случае сульфатной лиственной целлюлозы.
6. Для целлюлоз, отбеленных в одну стадию, получена прямая взаимосвязь между показателями разрывной длины и вязкости. Установлено, что действие отбеливающих реагентов не приводило к заметным изменениям в фазовом составе целлюлозной матрицы.
7. Показано, что белизна волокнистого полуфабриката напрямую не связана с содержанием в нем остаточного лигнина. Сделано предположение, что величина параметра белизна определяется способностью компонентов волокна не поглощать свет в видимой части спектра.
8. Установлено, что на первой - делигнифицирующей - ступени отбельного процесса целесообразнее применять диоксид хлора, а для ступени отбеливания полуфабриката использовать пероксид водорода.
9. Предложен вариант универсальной ECF схемы отбелки технических целлюлоз и проведен ее экологический и экономический анализ.