Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Лещенко, Джулианна Викторовна

  • Лещенко, Джулианна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 163
Лещенко, Джулианна Викторовна. Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тверь. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лещенко, Джулианна Викторовна

I. ВВЕДЕНИЕ.:.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Липиды головного мозга. Состав, содержание и их функции.

2.2. Гипоксия и ее воздействие на биохимические процессы в нервной ткани.

2.2.1 Современные представления о гипоксии.

2.2.2. Некоторые особенности метаболизма в нервной ткани при гипоксии.

2.2.3 Влияние кислородной недостаточности на липидный обмен в головном мозге.

2.3. Аутолиз и его биологическое значение.

2.3.1. Современные представления об аутолизе.

2.3.2. Биохимические механизмы развития смерти и аутолиза нервной ткани.

2.3.2.1. Изменения энергетического статуса, углеводного и азотистого обменов в переживающем мозге.

2.3.2.2. Особенности обмена липидов в мозге при умирании и аутолизе

2.4. Роль ионов кальция при умирании и кислородной недостаточности мозга.

2.4.1 Участие ионизированного кальция в гипоксических повреждениях и деструктивных процессах клеток переживающего мозга.

2.4.2. Блокирование кальциевых каналов - один из способов коррекции гипоксических состояний.

2.4.3. Действие верапамила на липидный компонент и кальций-зависимые процессы в клетках.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. $ 3. 1. Объекты исследования.

3.2. Организация исследований.

3.2.1. Создание модели острой гипобарической гипоксической гипоксии.

3.3. Исследование аутолитических изменений липидов в тканевых срезах серого и белого вещества мозга.

3.3.1. Получение исследуемого материала.

3.3.2. Выбор сроков инкубации.

3.4. Методы анализа липидов.

3.4.1. Получение и очистка общего липидного экстракта.

3.4.2. Анализ общих липидов и их отдельных фракций. а) количественное определение общих липидов. б) микроанализ липидных фракций с помощью микротонкослойной хроматографии.

3.4.3. Микрометоды определения общих фосфолипидов и их фракций. 62 а) количественное определение общих фосфолипидов. б) микротонкослойная хроматография фосфолипидов и их количественное определение.

3.5. Изучение влияния верапамила на липиды мозга.

3.5.1. Исследование влияния верапамила на состав и содержание липидов белого и серого вещества мозга при аутолизе в условиях острого гипоксического воздействия.

3.6. Статистическая обработка результатов исследований.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изменения липидного компонента ткани серого и белого вещества

4 головного мозга крыс в процессе аутолиза в обычных условиях и после острой гипобарической гипоксической гипоксии

4.1.1. Изменения содержания общих липидов и их фракций в белом и сером веществе мозга при аутолизе in vitro.

4.1.2. Аутолитические изменения общих липидов и их фракций в ткани серого и белого вещества мозга крыс после острой гипоксии.

4.1.3. Динамика изменений содержания общих фосфолипидов и их фракций в сером и белом веществе при аутолизе in vitro.

4.1.4. Изменения содержания общих фосфолипидов и их отдельных классов в ходе аутолиза серого и белого вещества головного мозга крыс после острой гипобарической гипоксической гипоксии

4.2. Влияние верапамила на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro в обычных условиях и при последующем воздействии гипоксического фактора.

4.2.1. Влияние верапамила на аутолитические изменения общих липидов и их фракций ткани серого и белого вещества мозга крыс

4.2.2. Изменения фосфолипидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе под действием верапамила.

4.2.3. Динамика изменений липидных показателей серого и белого вещества мозга крыс при аутолизе in vitro после действия верапамила и острой гипобарической гипоксической гипоксии.

4.2.4. Влияние верапамила и острой гипобарической гипоксической ^ гипоксии на аутолитические изменения фосфолипидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс.

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5,1. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния острой гипобарической гипоксии на липидные показатели серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

5.1.1. Молекулярно-биохимические механизмы аутолитических # изменений общих липидов и их отдельных фракций в сером и белом веществе головного мозга крыс после острой гипобарической гипоксической гипоксии

5.1.2. Особенности изменений общих фосфолипидов и их отдельных фракций в сером и белом веществе головного мозга крыс в процессе аутолиза in vitro после действия гипоксического фактора

5.2. Молекулярно-биохимические механизмы влияния верапамила и последующей острой гипобарической гипоксической гипоксии на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс

5.2.1. Действие верапамила на динамику изменений общих липидов и их фракций в ткани серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro

5.2.2. Особенности аутолитических изменений фосфолипидных показателей в белом и сером веществе мозга под действием верапамила.

5.2.3. Характеристика влияния верапамила и острой кислородной недостаточности на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

5.2.4. Влияние верапамила и последующей ОГГГ на аутолитические изменения фосфолипидного компонента ткани серого и белого вещества головного мозга крыс.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на аутолитические изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс»

Актуальность исследования: Центральное место при развитии деструктивных изменений в переживающих структурах нервной системы в условиях ишемии, гипоксии и других энергодефицитных состояний могут занимать аутолитические процессы [Душников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974, Ikuta F. et al., 1993]. На основе многочисленных исследовании [Ребров Л.Б. и др., 1983, Грибанов Г.А., 1977-2003], посвященных изучению биохимических аспектов аутолиза в различных органах и тканях, было предложено следующее его современное определение «Аутолиз - это выработанное в процессе эволюции свойство биологических объектов разлагать ферментативным и неферментативным путем собственные структуры разного уровня с преимущественным участием гидролазных, ^ а также трансферазных и других реакций биодеградации и биотрансформации их молекулярных компонентов» [Грибанов Г.А., 1986]. В настоящее время опубликовано немного работ по изучению изменений липидного компонента головного мозга в процессе аутолиза in vitro в норме и при различных экспериментальных воздействиях [33, 34, 35].

Наиболее распространены поражения нервных клеток при гипоксии, что связано во многом со структурными и функциональными изменениями липидов различных биологических структур. Одним из существенных деструктивных факторов в развитии постгипоксических повреждений липидного компонента в нервных и других тканях является увеличение содержания внутриклеточной концентрации кальция, что приводит к активации Са2+-зависимых процессов липолиза в клеточных мембранах, нарушению структуры и функций биомембран и гибели клеток [196, 241, 258]. В качестве средств антигипоксиче-ской защиты мозга часто используются блокаторы кальциевых каналов, которые воздействуют на основные звенья патогенетической цепи, возникающей при ишемии и гипоксии органов [158, 259, 234]. Одним из широко применяе-# мых антагонистов кальция, используемых при коронарной недостаточности и обладающих кардиопротекторными свойствами, является верапамил, антигипоксическое действие которого показано и для ткани мозга [12, 72, 152]. Однако остаются по-прежнему мало изученными вопросы влияния верапамила на метаболические превращения липидов головного мозга как в обычных условиях, так и при дефиците кислорода и аутолизе. Очевидно, что оценка действия широко применяемого блокатора кальциевых каналов верапамила на изменения липидного компонента серого и белого вещества головного мозга в процессе аутолиза в обычных условиях и при последующем воздействии гипоксии может представлять определенный теоретический интерес и практическую значимость, поскольку в динамике аутолитических изменений могут отражаться не выявляемые при жизни метаболические нарушения, обусловленные различными внешними и внутренними факторами, воздействиями.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования явилось изучение влияния острой гипобарической гипоксической гипоксии и верапамила на характер изменений липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс в ходе аутолиза in vitro. Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер метаболических перестроек различных групп липидов и фосфолипидов на разных сроках аутолиза серого и белого вещества головного мозга после действия острой гипобарической гипоксической гипоксии.

2. Исследовать действие верапамила на изменения липидных показателей серого и белого вещества головного мозга крыс при аутолизе in vitro.

3. Оценить влияние верапамила на характер и динамику аутолитических превращений липидов исследуемых структур мозга при последующем воздействии острой кислородной недостаточности.

Научная новизна: В работе представлены приоритетные данные о влиянии острой гипобарической гипоксической гипоксии на динамику аутолитических изменений липидного компонента ткани серого и белого вещества головного мозга крыс. На основании полученных результатов установлено участие верапамила в регуляции содержания липидов и их отдельных представителей в ткани серого и белого вещества мозга в обычных условиях и при кислородной недостаточности. Проведено сравнительное изучение аутолитических изменений липидного спектра в сером и белом веществе головного мозга крыс в условиях предшествующей острой гипобарической гипоксии, введения верапамила и действия верапамила с последующей острой гипоксией. Дан анализ возможных метаболических превращений отдельных групп липидов серого и белого вещества головного мозга крыс при указанных воздействиях. Использование модели аутолиза может быть полезным для выяснения не выявляемых прижизненных нарушений биохимических процессов в тканях организма при действии как неблагоприятных факторов (гипоксии), так и лекарственных препаратов. Теоретическое и практическое значение: Проведенные исследования способствуют более глубокому пониманию молекулярно-биохимических механизмов влияния кислородной недостаточности, а также антагонистов кальция (верапамила) на изменения липидов мозговой ткани, а также их превращения при аутолизе in vitro. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования посмертных процессов в мозговой ткани как в обычных условиях, так и после действия кислородной недостаточности. Полученные экспериментальные данные необходимо учитывать при выборе способов коррекции постгипоксических состояний мозга, а также в ребиотизационных, реанимационных мероприятиях и при трансплантации нервной ткани. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия видоизменяет липидный состав в сером и белом веществе головного мозга крыс. В процессе аутолиза в исследованных мозговых структурах гипоксическое воздействие усиливает гидролиз ФЛ, ФЭА и ФХ, способствует трансацилазным перестройкам в системе ФЛ-ДГ-ТГ в белом веществе мозга, а также стимулирует трансферазные превращения в системах ФЭА—>ФС, ФХ—>СФМ (в сером веществе) и ФЭА—>ФХ, ФХ—>СФМ (в белом веществе).

2. Однократная инъекция верапамила в дозе 0,6 мг/кг видоизменяет липидный и фосфолипидный состав тканей исследуемых структур мозга. Аутолитические перестройки липидов в сером и белом веществе под действием верапамила происходят на поздних сроках и сопровождаются гидролизом ФЛ с накоплением СЖК. При этом на ранних сроках инкубации серого вещества верапамил индуцирует реакции биотрансформации фосфолипидов (в системе ФИ .—»• ФХ), а через 24 ч в обеих структурах мозга способствует гидролизу ФХ. 3. Введение верапамила (в дозе 0,6 мг/кг) перед ОГГГ не препятствует развитию количественных изменений липидных показателей исследуемых структур головного мозга крыс, происходящих под действием острой гипоксии. В процессе последующего аутолиза наблюдаются близкие к контрольным значениям изменения относительного содержания большинства липидных фракций серого и белого вещества головного мозга крыс.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; III Областной научно-практической конференции молодых ученых «Химия и химическая технология», Тверь, 2001; научной конференции аспирантов и студентов ТвГУ, Тверь, 2001; научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины», Тверь, 2001; I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии», Санкт-Петербург, 2001; Научной конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга», Москва, 2001; 5-ой, 6-ой и 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2001, 2002, 2003; HUPO 2nd Annual & IUBMB XIX World Congress, Montreal, 2003.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ, 1 принята в печать (журнал «Биомедицинская химия»).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 276 источников, из которых 162 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лещенко, Джулианна Викторовна

VI. выводы

1. Острая гипобарическая гипоксическая гипоксия не меняет содержания общих липидов в исследуемых структурах мозга крыс и только в белом веществе к 10 мин, 4 ч и 24 ч аутолиза вызывает уменьшение их количества. В изученных мозговых структурах гипоксическое воздействие снижает уровень свободного холестерина и в ходе аутолиза усиливает гидролитический распад фосфолипидов с участием фосфолипазы С как на поздних его сроках (24 ч), так и в ранний период инкубации (10 мин, серое вещество), а также стимулирует трансацилазные превращения в системе фосфолипиды-диацилглицерины-триацилглицерины (в белом веществе) и способствует трансацилазным перестройкам в триаде фосфолипиды-холестерин-эфиры холестерина (в сером веществе).

2. Острое гипоксическое воздействие в белом веществе мозга снижает уровень общих фосфолипидов и фосфатидилсеринов, а в сером веществе стимулирует гидролиз фосфатидилэтаноламинов. В ходе аутолиза в сером веществе происходит уменьшение количества общих фосфолипидов на поздних сроках инкубации, при этом, наряду с гидролизом основных фосфолипидных фракций, происходят и трансферазные реакции в системах фосфатидилэтано-ламины-фосфатидилсерины (1ч, 24 ч) и фосфатидилхолины-сфингомиелины (24 ч). В белом веществе снижение уровня суммарных фосфолипидов через 10 мин и 24 ч инкубации сопровождается трансферазными превращениями в системе фосфатидилэтаноламины—>фосфатидилхолины (10 мин - 4ч), а к 24 ч отмечен гидролиз фосфатидилэтаноламинов и фосфатидилхолинов.

3. Введение верапамила в дозе 0,6 мг/кг не меняет содержания общих липидов в сером веществе мозга, но снижает их уровень в белом веществе. В обеих структурах мозга происходит снижение доли холестерина и накопление жирных кислот, диацилглицеринов, триацилглицеринов (в белом веществе), а также эфиров холестерина с одновременным гидролизом фосфолипидов (в сером веществе). В аутолизирующихся структурах мозга содержание общих липидов меняется в колебательном режиме, возвращаясь к начальным величинам к 24 ч и только в этот период инкубации верапамил стимулирует гидролиз фос-фолипидов.

4. Верапамил (0,6 мг/кг) не меняет содержания общих фосфолипидов в изученных структурах мозга, но способствует гидролизу фосфатидилэтанола-минов (в сером веществе) и фосфатидилсеринов (в белом веществе). В динамике аутолиза количество общих фосфолипидов снижается. При этом в сером веществе к 1 ч аутолиза верапамил стимулирует трансферазные реакции в системах фосфатидилинозиты—>фосфатидилхолины, лизофосфолипи-ды—>фосфатидилхолины, лизофосфолипиды—►фосфатидилэтаноламины, а гидролитическая деградация фосфатидилхолинов в обеих структурах мозга происходит только к 24 ч инкубации с участием фосфолипаз А2 и D.

5. Острая гипоксия на фоне предварительной инъекции верапамила (0,6 мг/кг) не меняет содержания общих липидов в мозговых структурах, но вызывает уменьшение уровня холестерина и увеличение содержания его эфиров (в сером веществе) и фосфолипидов (в белом веществе). В ходе аутолиза только в белом веществе мозга количество общих липидов уменьшается к 1 ч и 24 ч. В сером веществе через 10 мин инкубации верапамил не препятствует стимулированному гипоксией снижению доли фосфолипидов, но способствует транса-цилазным механизмам их превращений в системах фосфолипи-ды—►триацилглицерины, фосфолипиды—>эфиры холестерина. К 24 ч аутолиза в обеих структурах мозга введение верапамила перед острой гипоксией ограничивает гидролиз фосфолипидов.

6. В условиях введения верапамила и последующей острой гипоксии в мозговых структурах содержание общих фосфолипидов не изменяется, а в ходе аутолиза их уровень снижается. В этих условиях в белом веществе повышается концентрация фосфатидилэтаноламинов, однако с 10 мин инкубации их количество резко снижается и в ходе аутолиза реализуются, в основном, трансферазные реакции в системах фосфатидилэтаноламины—►фосфатидил-серины—►. фосфатидилинозиты, фосфатидилэтаноламины —►фосфатидил-холины и фосфатидилэтаноламины—► полиглицерофосфатиды. В сером веществе, наряду с гидролизом фосфатидилэтаноламинов (10 мин, 24 ч) и фосфати-дилхолинов (10 мин), реализовались и механизмы их биотрансформадии в системах фосфатидилэтаноламины—►фосфатидилсерины или фосфатидилхоли-ны—>фосфатидилэтаноламины—>фосфатидилсерины.

7.