Влияние особенностей геологического строения и формирования залежей на эффективность выработки запасов основных продуктивных пластов Повховского и Ватъеганского месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Каримов, Рустем Маратович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каримов, Рустем Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО И ПАЛЕОФАЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ НЕФТЕНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.
1.1. Общие сведения о месторождениях.
1.2. Литология и стратиграфия месторождений.
1.3. Палеотектонические и палеофациальные условия осадкообразования.
2.ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ЗАПАСЫ НЕФТИ.
2.1. Геологическое строение Ватъеганского месторождения.
2.2. Геологическое строение Повховского месторождения.
2.3. Запасы нефти месторождений.
2.4. Структура запасов нефти месторождений.
3. ОЦЕНКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ПОВХОВСКОГО И ВАТЪЕГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИХ МНОЖЕСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ.
4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Анализ текущего состояния разработки месторождений.
4.2. Сравнительный анализ эффективности разработки продуктивных пластов Повховского и Ватъеганского месторождений.
5.ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ УЧАСТКОВ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ ПОВХОВСКОГО И ВАТЪЕГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
5.1. Выбор участков геолого-промысловых исследований и определение запасов нефти.
5.2. Методика расчета удельных балансовых запасов и расчета значений текущих коэффициентов извлечения нефти по скважинам зон дренирования.
5.3. Сравнительный анализ эффективности разработки участков Повховского и Ватъеганского месторождений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей геологического строения и формирования залежей на эффективность выработки запасов основных продуктивных пластов Повховского и Ватъеганского месторождений»
Актуальность проблемы. Для большинства крупных нефтяных месторождений Западной Сибири острейшей является проблема преждевременного роста обводненности и снижения эффективности выработки запасов, что обусловлено особенностями геологического строения продуктивных пластов, а также механизмом реализуемых систем воздействия. Это неизбежно ведет к ухудшению структуры остаточных извлекаемых запасов и росту затрат на их извлечение. При этом подход к реализации систем заводнения объектов с различным геологическим строением достаточно стандартен. Опыт разработки большинства крупных нефтяных месторождений показывает, что большое влияние на эффективность выработки запасов оказывают особенности геологического строения продуктивных пластов, определяемые палеотектоническим и палеофациальным режимом их образования. Вместе с тем, немаловажное значение в процессе разработки продуктивных пластов со сложным геологическим строением имеет подбор адекватных систем разработки, технологических параметров: жесткости заводнения, плотности сетки добывающих скважин, компенсации отборов закачкой, позволяющих наиболее полно воздействовать на запасы нефти и эффективно регулировать процесс нефтеизвлечения. Кроме того, необходимо отметить, что мероприятия по совершенствованию систем воздействия начинают активно разрабатывать и внедрять лишь на стадиях существенного снижения эффективности выработки запасов.
В связи с этим, всегда определенную актуальность имеют вопросы изучения геологической неоднородности, ее оценки, геолого-генетических факторов, влияющих на образование коллекторов со сложным геологическим строением и, помимо того, технологических критериев их разработки.
Исследование истории образования залежей нефти, палеотектонических условий их формирования в комплексе с анализом и обобщением фактического геолого-промыслового материала позволят установить и количественно оценить взаимосвязь палеотектоники, палеогеографии со степенью макро- и микронеоднородности, влияющую в конечном счете на эффективность разработки объектов. Вместе с тем, не менее важно установить и влияние технологических параметров разработки (плотность сетки скважин, жесткость заводнения, темпы закачки и отборов жидкости) на эффективность выработки запасов, при исходно заданных геолого-физических параметрах пластовых систем. В этой связи необходимым требованиям к выбору объектов исследования соответствуют основные продуктивные пласты Повховского и Ватьеганского месторождений, обладающие сложным геологическим строением, высокой степенью неоднородности, а также сходными технологическими условиями разработки.
Цель работы заключается в исследовании влияния особенностей геологического строения и формирования залежей на эффективность выработки запасов основных продуктивных пластов Повховского и Ватьеганского месторождений.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Изучить палеотектонические, палеофациальные условия образования, особенности геологического строения месторождений с целью выявления основных закономерностей в размещении нефтегазоносных комплексов.
2. Дать количественную оценку факторам геологической неоднородности основных продуктивных пластов и провести их геолого-промысловую идентификацию. Оценить характер влияния условий образования коллекторов на их геологическое строение и неоднородность.
3. На основе геолого-промысловой идентификации объектов провести анализ эффективности реализуемых систем воздействия для различных геолого-технологических условий разработки объектов.
4. Определить степень влияния геологических и технологических факторов на эффективность извлечения нефти и выработку запасов на примере основных продуктивных пластов месторождений.
Методы исследований. В работе использованы аналитические, статистические и геолого-промысловые методы исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ВЫПОЛНЕНОЙ РАБОТЫ
1. Определены основные признаки геологической неоднородности и предложен комплексный показатель их оценки для основных продуктивных пластов Повховского и Ватьеганского месторождений. На основе полученных результатов проведена множественная идентификация исследуемых объектов.
2. Определены геолого-генетические особенности образования коллекторов с различной степенью макро- и микронеоднородности.
3. По выделенным группам объектов проведен геолого-промысловый анализ разработки и определены технологические условия наиболее эффективной выработки запасов объектов с высокой геологической неоднородностью.
4. Предложена методика дифференцированного расчета удельных геологических запасов, а также текущих коэффициентов извлечения нефти по зонам дренирования скважин, учитывающая геолого-геофизические характеристики пластов и технологические параметры скважин.
5. На основе рассчитанных значений текущих коэффициентов извлечения нефти, показателей геологической неоднородности, статистического анализа работы фонда добывающих скважин определено влияние геолого-технологических факторов на эффективность нефтеизвлечения в разных по условиям образования коллекторах основных продуктивных пластов Повховского и Ватьеганского месторождений.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Комплексная идентификация основных продуктивных пластов месторождений по показателям геологической неоднородности.
2. Влияние условий образования коллекторов, структурно-морфологической подчиненности на степень их неоднородности и эффективность выработки запасов.
3. Статистические геолого-технологические модели для оценки эффективности процесса разработки эксплуатационных объектов.
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки результатов геолого-промысловых исследований, проведенных на большом массиве геолого-физической и геолого-технологической информации, накопленной в процессе разработки месторождений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют:
-определить направления по совершенствованию систем разработки, как на рассматриваемых объектах, так и на объектах со сходными геолого-технологическими условиями разработки;
-использовать методологию комплексного геолого-промыслового анализа для определения направлений наиболее эффективного применения гидродинамических и физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на различных стадиях разработки объектов;
-определить геолого-технологические условия наиболее эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи.
2. Предложена методика определения активных удельных запасов, позволяющая в значительной степени повысить точность расчетов текущих коэффициентов извлечения нефти по зонам дренирования скважин.
3. Предложена методология комплексной геолого-промысловой оценки эффективности систем воздействия на пласт, позволяющая осуществлять оперативный контроль над процессом нефтеизвлечения и определять направления по совершенствованию системы разработки объектов.
4. Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательских и опытно-промышленных работах НИИнефтеотдача АН РБ, проводимых по договорам с ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», а также в учебном процессе на кафедре геологии и разведки НГМ УГНТУ.
Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались на: международной конференции «Проблемы нефтегазового комплекса
России», посвященной 50-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета (г.Уфа, 1998), 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, 1998), 2-й региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (г. Ухта, 1999), научно-практической конференции «Добыча, подготовка и транспорт нефти и газа» (г. Томск, 1999), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири», посвященной 25-летию СйбНИИНП (г. Тюмень, 2000), Ш-м Конгрессе нефтепромышленников России «Проблемы нефти и газа» (г. Уфа 2001).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, включая 11 статей, 4 тезиса докладов и 4 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 89 наименований, работа изложена на 171 странице, в том числе содержит 72 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Каримов, Рустем Маратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании обобщения данных литературных источников установлено, что основные продуктивные пласты Повховского и Ватьеганского месторождений представляют два различных по геологическому строению, условиям образования и типу неоднородности разновидности пластовых резервуара, что обусловлено неоднозначностью режимов тектонической активности территории месторождений. Пласт БВ8 Повховского месторождения состоит из двух пластов типов пластов, контролируемых по площади двумя положительными структурами. Первый тип - с клинофоменным залеганием пропластков, невыдержанным характером их развития и высокой расчлененностью занимает преимущественно Болше-Котухтинское поднятие, второй тип - более однородный по строению занимает Средне-Ватъеганское поднятие. Образование пласта БВ§ произошло в результате смещения в конце валанжинского времени зоны дифференциации колебательных движений от Вынгапурского мегавала к Ватъеганскому поднятию в прибрежно-морских условиях. Пласт АВ1-2 Ватьеганского месторождения состоит из двух типов пластов, развитых в пределах одноименного поднятия, различных по емкостно-фильтрационным характеристикам и геологическому строению, с наличием обширных зон слияния пластов. Образование пласта АВ1.2 происходило на фоне усиления роста структуры с частой сменой фациальных условий от озерно-болотных к прибрежно-морским, дельтовым.
2. Идентификация продуктивных пластов по параметрам геологической неоднородности позволила установить, что послойная неоднородность пластов находится в тесной связи с интенсивностью тектонических движений, зональная же неоднородность в большей степени обусловлена структурно-тектоническими особенностями развития локальных поднятий. На основании исследований геолого-статистических параметров скважин предложен комплексный удельный коэффициент геологической неоднородности, позволяющий при соответствующем картировании выделять зоны низкой эффективности дренирования удельных запасов, обусловленные сложностью геологического строения коллектора и возникающие уже на ранних стадиях разработки.
3. Выявлено, что отличия в геологическом строении основных продуктивных пластов привели к различной эффективности сходных систем заводнения. В геологических условиях пласта АВ1.2 Ватъеганского месторождения суммарный отбор нефти достиг 40% от НИЗ при текущей обводненности 70%. По пласту БВ8 Повховского месторождения суммарный отбор нефти составил 80% от НИЗ при текущей обводненности 48%.
4. Для геолого-промысловых условий разработки основных объектов Повховского и Ватъеганского месторождений получены множественные регрессионные модели, характеризующие степень влияния и значимость геолого-статистических и технологических признаков работы фонда добывающих скважин и позволяющие осуществлять оперативное регулирование процесса нефтеизвлечения по стадиям разработки объектов.
5. В целях повышения эффективности выработки запасов по пласту АВ1-2 Ватъеганского месторождения рекомендуется определение точного расположения зон слияния коллекторов ABi - АВ2 - АВз, в целях повышения коэффициента охвата заводнением слабо вырабатываемого пластаАВ! проведение по нагнетательным скважинам, находящимся в зоне слияния коллекторов АВ2-з, работ по изоляции нижележащего пласта АВ2; по прилегающим добывающим скважинам с высокой обводненностью применение потокоотклоняющих технологий увеличения нефтеотдачи. По пласту БВ$ Повховского месторождения - комплексная идентификация скважин с высокими остаточными запасами, высокой обводненностью и геологической неоднородностью в целях воздействия потоко-отклоняющими и гидродинамическими МУН, обеспечивающими увеличение охвата заводнением по толщине и по площади.