Совершенствование методов анализа разработки многопластовых нефтяных месторождений в условиях техногенного воздействия на продуктивные пласты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Саттаров, Равиль Зайтунович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саттаров, Равиль Зайтунович
Введение -
Глава 1 Изучение характера влияния геологических условий и техногенных факторов на выработку запасов
1.1 Изучение влияния особенностей геологического строения многопластового месторождения на выработку запасов нефти
1.2 Виды и классификация техногенных факторов, влияющих на выработку запасов многопластовых месторождений
1.3 Учет изменения коллекторских свойств пласта при длительной разработке нефтяного месторождения
1.3.1 Изучение изменения свойств пласта в коллекторах различного типа
1.3.2 Влияние типа и объема закачиваемой воды на коллекторские свойства пласта
1.3.3 Методические подходы к выделению гидродинамически «обособленных» тел
Глава 2 Разработка ¡методики автоматизированного подсчёта запасов и текущих коэффициентов нефтеизвлечения в заводнённых зонах
2.1 Оценка выработанности запасов в заводненных зонах пластов по интегральным показателям.
2.2 Оценка выработанности запасов в заводненных зонах пластов по коэффициенту охвата по мощности пластов.
2.3 Разработка методики комплексного применения систем картопостроения при анализе выработки запасов.
Глава 3 Изучение влияния изменяющихся во времени коллекторских свойств пласта на результаты оценки начальных балансовых запасов, моделировании пластовых систем и проектировании разработки.
3.1 Технология построения геолого-технологической модели с учетом изменения коллекторских свойств пласта, физических свойств нефти и воды
3.1.1 Этапы построения геолого-технологической модели с учетом изменения коллекторских свойств пласта, физических свойств нефти и воды
3.1.2 Сравнение результатов моделирования с учетом изменения коллекторских свойств пласта, физических свойств нефти и воды и без их учета. 74 3.2 Влияние динамически изменяющихся параметров и особенностей расположения скважин на оценку начальных запасов нефти. 79 3.2.1 Изучение влияния особенностей сетки скважин и уточнения зон неколлекторов на оценку запасов нефти.
Глава 4 Оценка остаточных запасов и определение режимов работы скважин в условиях отключения малодебитных и высокообводненных нерентабельных
4.1 Методика определения режимов работы скважин в условиях отключения малодебитных и высокообводненных.
4.2 Анализ изменения технологических показателей соседних скважин при отключении малодебитных и высокообводненных
4.3 Анализ изменения технологических показателей соседних скважин и участков при периодической эксплуатацией малодебитных и высокообводненных скважин перед их полной остановкой 114 Основные выводы и рекомендации 120 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа разработки многопластовых нефтяных месторождений в условиях техногенного воздействия на продуктивные пласты»
Значительная часть запасов Ромашкинского месторождения на современной стадии разработки относится к категории трудноизвлекаемых. Основные запасы сосредоточены в пластах с высокой прерывистостью и расчленённостью, в низкопроницаемых коллекторах, в коллекторах с низкой начальной нефтенасыщенностью. Значительные объёмы запасов содержатся в водонефтяных зонах, которые также характеризуются высокой неоднородностью по проницаемости. Среди проблем, связанных с технологией разработки нефтяных месторождений, важное место занимает неравномерность вытеснения нефти закачиваемой водой из пластов, образование "языков" обводнения, извлечение больших объемов попутно добываемой воды, влияние техногенных факторов на выработку запасов. Особенно остро эта проблема встает при разработке запасов нефти в слоисто неоднородных пластах. В еще меньшей степени решена проблема доизвлечения остаточной нефти из заводненных зон пласта (увеличение коэффициента вытеснения нефти).
Все перечисленные факторы приводят к занижению значения проектного КИН, что требовало и требует внедрения новых технологических и технических решений, а также усиления контроля за разработкой с использованием современных геофизических и геолого-промысловых исследований.
Для изучения харакактера распределения остаточных запасов нефти в пластах в настоящее время используются геофизические и гидродинамические исследования скважин, а также специальные математические программы, позволяющие моделировать процесс разработки пласта. Как известно, для решения задачи наиболее полной отработки запасов основная роль отводится регулированию разработки.
В целом, отмечая сложность проблемы доразработки месторождений на поздней стадии разработки, необходимо признать отсутствие в настоящее время эффективных подходов к решению этой важнейшей проблемы. Это во многом объясняется тем, что имеющиеся попытки ее решения связаны, обычно, с рассмотрением лишь отдельных элементов данной проблемы (например, со - снижением обводненности добывающих скважин, повышением охвата пласта воздействием и т.п.). При этом зачастую используются технологии и технические решения, традиционные для ранней стадии разработки месторождений. Все изложенное выше указывает на то, что при доразработке заводненного нефтяного месторождения необходим специальный комплексный и детальный подход к решению возникающих проблем, базирующийся на максимальном учете имеющейся информации и накопленного опыта геологов, разработчиков, экономистов.
Большой вклад в изучение влияния геологических особенностей и техногенных факторов на выработку запасов нефтегазовых месторождений внесли целый ряд ученых и специалистов:
Абдулмазитов Р.Г., Аширов К.Б., Батурин Ю.Е., Блинов А.Ф., Булыгин В.Я., Булыгин Д.В., Вахитов Г.Г., Волков Ю.А., Викторин В.Д., Гавура A.B., Данилов В.А., Дияшев Р.Н., Желтов Ю.П., Желтов М.Ю., Закиров С.Н., Ибатуллин P.P., Колганова В.И., Лыков H.A., Лысенко В.Д., Майдебор В.Н., Молокович Ю.М., Муслимов Р.Х., Непримеров H.H., Ромм Е.С., Рыжик В.М., Сургучев М.Л., Теодорович Г.И., Тронов В.П., Тронов A.B., Фазлыев Р.Т., Хисамов P.C., Хисамутдинов Н.И., Чекалин А.Н., Швецов И.А., Щелкачев В.Н. и другие. [7,15,21,51,54-59,61,66,72,81,82,84,90] Актуальность проблемы.
На месторождениях республики Татарстан основную часть в структуре остаточных извлекаемых запасов нефти занимают трудноизвлекаемые. К ним относятся запасы высоковязких нефтей, в малопроницаемых терригенных и карбонатных коллекторах и в водонефтяных зонах с малой нефтенасыщенной толщиной. Одной из проблем при разработке месторождений является выявление местоположения трудноизвлекаемых запасов и повышение эффективности вовлечения их разработку.
Кроме того, на поздней стадии разработки многопластового месторождения одним из значимых факторов, влияющих на выработку запасов нефти, является техногенное воздействие на пласт в течение ъсей истории разработки. Известно, что техногенное воздействие приводит к изменению коллекторских свойств пласта и физико-химических свойств нефти и воды. Поэтому это необходимо учитывать при оценке начальных и остаточных запасов нефти, геолого-технологическом моделировании, анализе разработки и выработке рекомендаций по ГТМ на каждом этапе разработки.
Цель работы. Повышение эффективности разработки заводненных многопластовых нефтяных месторождений с длительной историей.
Основные задачи исследований:
1. Изучение влияния геологических особенностей месторождений и техногенных факторов на выработку запасов нефти.
2. Изучение особенностей выработки запасов нефти в заводняемых коллекторах многопластового нефтяного месторождения.
3. Разработка методики построения геолого-технологической модели с учетом изменяющихся во времени коллекторских свойств пласта и свойств флюидов.
4 Совершенствование оценки начальных балансовых запасов нефти в зависимости от особенностей плотности сетки скважин, динамики бурения скважин и изменяющихся во времени характеристик пласта и флюидов.
5 Анализ влияния остановки скважин на технологические показатели соседних и определение режимов их работы в условиях отключения.
6. Разработка методики комплексного применения систем картопостроения при анализе выработки запасов нефти на различных этапах проектирования разработки.
Научная новизна.
1. Установлен характер зависимости изменения проницаемости коллекторов от геолого-технологических параметров многопластового нефтяного месторождения.
2. Установлена зависимость распределения гидродинамически «обособленных» тел многопластовой залежи нефти от степени и характера расчлененности, текущих пластовых давлений и коэффициента охвата заводнением по толщине.
3. Определены принципы выделения участков с локализацией остаточных запасов нефти заводненного многопластового месторождения по степени охвата заводнением дифференцировано по пластам на основе гидродинамического моделирования
4. Показано влияние направления движения фильтрационных потоков на обводненность скважин при полной остановке скважин и периодической эксплуатации перед остановкой.
Основные защищаемые положения.
1. Методика выделения заводненных участков многопластового месторождения по степени выработки в них запасов нефти путем применения результатов гидродинамического моделирования.
2. Методика выделения образованных за счет кольматации пласта техногенных гидродинамически обособленных тел.
3. Геолого-технологическая модель, построенная с учетом изменяющихся во времени коллекторских характеристик пласта и флюидов в процессе разработки.
4. Методика определения режимов работы скважин в условиях отключения нерентабельных.
5. Методические решения оценки и точности подсчета начальных балансовых запасов нефти в зависимости от особенностей плотности сетки скважин, динамики бурения скважин и изменяющихся во времени характеристик пласта и флюидов.
6. Методика комплексного применения систем картопостроения при анализе выработки запасов нефти.
- Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач основано на теоретических исследованиях, методах математической статистики, на использовании современных методов математического моделирования процессов в пласте.
Достоверность
Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением модельных данных с фактическими показателями разработки, статистическими данными по различным объектам разработки, с результатами счета на контрольных примерах, с результатами их применения в промысловых условиях.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
С использованием предложенных в работе методов анализа разработки нефтяных многопластовых месторождений выполнен автоматизированный расчет остаточных балансовых запасов нефти и текущих коэффициентов нефтеизвлечения в заводненных зонах пластов кыновского и пашийского горизонтов Ромашкинского месторождения. Разработаны методики и технологии построения комплексных карт путем сопоставления карт выработки запасов нефти, рентабельности с геологическими картами. Результаты, полученные с применением предложенных в работе методик, включены в проектные документы разработки площадей Ромашкинского месторождения.
Предложенные технологии и методики анализа разработки заводненных коллекторов, методика определения режимов работы скважин в условиях отключения нерентабельных применены на практике при регулировании разработки на Абдрахмановской площади в НГДУ «Лениногорскнефть» и дали среднегодовой экономический эффект от внедрения 450 тыс. руб.
Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Внедрение современных технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами» (г. Ижевск 2003г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Использование информационных технологий при разработке месторождений нефти и газа» (НГДУ «Иркеннефть» 2004 г.), юбилейной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ТатНИПИнефть (г.Бугульма 2006 г.)
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 100 наименований. Объем работы составляет 134 страниц, в том числе 50 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Саттаров, Равиль Зайтунович
Основные выводы и рекомендации
Изложенные в диссертационной работе исследования характера влияния геологических условий и техногенного воздействия на многопластовое месторождение направлены на повышение эффективности при анализе разработки и планировании геолого-технологических мероприятий на поздней стадии разработки.
Основными результатами работы являются следующие:
1. Разработана методика построения геолого-технологической модели с учетом изменяющихся во времени коллекторских свойств пласта и свойств флюидов, насыщающих пласт.
2. Разработана методика выделения участков локализации остаточных запасов нефти многопластового месторождения на основе результатов гидродинамического моделирования.
3. Разработана методика выделения образованных за счет кольматации пластов техногенных гидродинамически «обособленных» тел.
4. Проведено моделирование с учетом изменяющихся во времени коллекторских характеристик пласта и флюидов в процессе разработки на 5 участках Ромашкинского месторождения с количеством скважин от 100 до 200. Это позволило уменьшить разницу между фактическими и модельными показателей на 5 -10% по сравнению с результатами моделирования без учета изменяющихся во времени коллекторских характеристик пласта.
5. В результате изучения влияния геологических особенностей месторождений и техногенных факторов на выработку запасов нефти установлено, что в процессе разработки в низкопроницаемых коллекторах ухудшение коллекторских свойств пород происходит значительнее, чем в высокопроницаемых. В диапазоне значений проницаемости от 0 до 7-10"2 мкм2 количество определений увеличивается, в диапазоне от 7-10"2 мкм2 и выше - уменьшается.
6. Разработана методика определения режимов работы нагнетательных и добывающих скважин в условиях отключения малодебитных и высокообводненных.
7. Проведен анализ влияния остановки скважин на технологические показатели соседних скважин и определение режимов их работы в условиях отключения скважин с применением геолого-гидродинамической модели. Установлено, что полная остановка скважин на месторождении с текущей обводненностью более 80% (при сетке 400x400 м) приводит к увеличению обводненности соседних скважин на 5-20%, режим работы скважин с периодической эксплуатацией перед остановкой приводит к менее значительным изменениям обводненности.
8. Предложены новые решения при оценке начальных балансовых запасов нефти в зависимости от особенностей сетки скважин, динамики бурения скважин и изменяющихся во времени характеристик пласта. Установлено, что по верхней пачке пластов пашийского горизонта Ромашкинского месторождения по предложенной методике значение запасов отличается до 5% по сравнению со значением, рассчитанным по существующей методике, что приводит к изменению проектного коэффициента нефтеизвлечения.
9. Разработана методика комплексного применения систем картоиостроения при анализе выработки запасов нефти на различных этапах проектирования разработки. Создана программа конвертации из системы геолого-технологического моделирования данных по распределенным полям статических и динамических параметров.
10. Результаты, полученные с применением предложенных в работе методик, включены в проектные документы разработки площадей Ромашкинского месторождения. Предложенные технологии и методики анализа разработки заводненных коллекторов, методика определения режимов работы скважин в условиях отключения нерентабельных применены на практике при регулировании разработки на Абдрахмановской площади в НГДУ «Лениногорскнефть».
11. Для исключения отрицательного техногенного воздействия закачиваемых вод, приводящего, как показано в работе, к ухудшению коллекторских свойств пластов, необходима организация системы заводнения, в которой характеристики закачиваемых вод соответствовали бы свойствам продуктивных пластов.