Влияние органо-минеральных компостов на плодородие орошаемых обыкновенных черноземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шалашова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шалашова, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1, ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
г. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Геоморфология
2.2. Геологическое строение
2.3. Гидрография, грунтовые воды
2.4. Климат
2,5= Растительность
2.6. Рельеф
2.7. Почвообразующке породы,
2.8. Почвы
3. ВОПРОСЫ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
8.1. Вопросы» поставленные на исследование
3.2. Схемы опытов
3.3. Методика проведения исследований
4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНООЕЩ^ПРИ ОРОШЕНИЙ СШАЕ0ШНЕРАЛ130ВАНН0Й ВОДОЙ НЕБЛАГОПРИЯТНО!'О'СОСТАВА
4.1. Водно-физические свойства
4.2. Физико-химические свойства.____
4.3. Биологическая активность
4.4. Валовый и минералогический состав
5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПС ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВf ПОДВЕРГНУВШИХСЯ ДЕГРАДАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ 00Е30Р)
5.1. Существующие приемы восстановления плодородия орошаемых земель
5.2. Перспективные приемы восстановления плодородия обыкновенных черноземов
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Оптимальное соотношение компонентов при приготовлении органе-минеральных шмпоотов и их влияние на свойства обыкновенных черноземов
(лабораторные опыты)
8.2. Влияние органо-минераяьных шмпоотов на свойства обыкновенных черноземов (полевые опыты)
6.2-1. Физико-химические свойства
6.2.2. Фиеическке свойства
6.2.3. Гумуское состояние
ñ,2A. Агрохимические свойства,
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШШЕНЕГОШ ОРГАНО-МЙНЕРАЛЬНШС КОМПОСТОВ ПРИ ВОССТАНОВЛЕН!! ПЛОДОРОДИЯ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ,
7Л. Урожайность сельскохозяйственных культур
7.2. Экономическая эффективность применения органо-миверажьных шшюотов
7.3. Сравнительный анализ эшйошшеокой - ь
химических методов мелиорации
7.4. Внедрение результатов,
ВЫВОДЫ,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ,
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органо-минеральных компостов на плодородие орошаемых обыкновенных черноземов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы, В почвах орошаемых территорий часто возникают негативные процессы, приводящие к образованию токсичных веществ, что вызывает снижение плодородия почв и продуктивности растений, а некоторые массивы выпадают из использования. В последние годы эти явления еще более усугубились недостатком средств на восполнение плодородия земель традиционными способами, Из-за резкого подорожания минеральных удобрений осуществлять общепринятые мероприятия по поддержанию баланса питательных веществ на оптимальном уровне в почвах практически невозможно. Высокие расценки на транспортные расходы свели на нет проведение химической мелиорации земель. Требуется поиск новых приемов регулирования плодородия орошаемых земель, которые были бы более доступны производственникам} гораздо дешевле существующих, менее трудоемки при их выполкеник и отвечали требованиям экологической безопасности.
В этом состоит актуальность проводимых исследований,
Работа осуществлялась в рамках федеральной программы "Плодородие почв" по теме 05.07.07 "Разработать систему агромелиоративных мероприятий по регулированию гумуеного состояния орошаемых земель южных районов".
Предварительный анализ приемов регулирования почвенного плодородия показывает» что в качестве средств повышающих плодородие могут быть использованы промышленные отходы и местные минеральные залежи,
В орошаемом земледелии, в основном для солонцов и солонцовых почв, уже нашли применение отходы нефтеперерабатывающей (серная кислота), химической (фосфогипс), пищевой промышленности (дефе-кат), из местных задежей - глиногипс, глауконит.
Однако для создания дешевых удобрительных и мелиорирующих средств требуется поиск новых промышленных отходов и местных естественных залежей, которые позволили бы расширить материальную базу.
Цель работы - создать экологически чистые удобрительные и мелиорирующие средства на основе промышленных отходов и местного дешевого сырья для воопроизводства почвенного плодородия обыкновенных черноземов, орошаемых слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава и разработать научно-методические основы и практические характеристики, определяющие их эффективность и диапазон применения в сельскохозяйственном производстве.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить изменения свойств обыкновенных черноземов при орошении водой неблагоприятного состава и обосновать перспективные приемы воспроизводства их плодородия-,
- отработать технологию получения органе-минеральных компоотов;
- определить влияние органе-минеральных компоотов на свойства обыкновенных черноземов при орошении и урожайность сельскохозяйственных культур;
- оценить эффективность органо-минеральных компоотов о экологических позиций и экономической целесообразности.
Задачи исследований. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-- установить причины ухудшения плодородия орошаемых земель;
- изучить изменения свойств обыкновенного чернозема при орошении слабоминерализованной водой неблагоприятного состава и обосновать перспективные приемы воспроизводства их плодородия;
- выделить из множества отходов промышленных и естественных минеральных залежей лучшие компоненты для создания эффективных удобрительно-мелиорирующих средств, отработать технологию получения органо-минеральных компоотов, доступную производственникам и не требующую больших капитальных затрат;
- выявить влияние созданных органо-минеральных компоотов на свойства обыкновенных черноземов при орошении и урожайность сельскохозяйственных культур;
- оценить эффективность органо-минеральных компоотов для восстановления и повышения плодородия орошаемых черноземов с экологической и экономической позиций.
Научная новизна состоит в разработке органо-минераньных ком-постов, содержащих в одном средстве мелиорирующую и удобрительную основу и в обосновании применения их для восстановления плодородия деградированных в результате орошения земель,
Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложен научно обоснованный ресурсосберегающий, высокоэффективный прием снижения и исключения негативных почвенных процессов, возникающих при поливах5 особенно слабоминерализованной водой неблагоприятного качества и, одновременно, восстанавливающий ш повышающий плодородие почв. Вое ето обеспечивает получение стабильных к высоких урожаев сельскохозяйственных культур при окупаемости капитальных затрат в 2-3 года. Предложена методика получения
и применения органе-минеральных шмпоотов и-рекомендована улучшенная технология восстановления плодородия орошаемых черноземов.
Для своевременного выявления скрытых негативных явлений, в особенности изменений гумусного состояния - основного фактора почвенного плодородия, рекомендованы дополнительные диагностические показатели, полученные путем решения уравнений регрессии. Исходя из таких уравнений, вная общее содержание гумуса (общедоступный вид анализа) можно определить статистическим путем содержание Гумилевых и фульвокислот» негидпролизуемого остатка или гумина, углерода подвижного органического вещества. Все эти показатели очень важны для обоснования приемов по регулированию почвенного плодородия, но они на уровне массовых анализов не проводятся, так как очень трудоемки в исполнении и относятся к дорогостоящим видам анализов. Статистические методы позволяют получить без особых затруднений эти показатели.
Основные положения выносимые на защиту;
- научное обоснование причин ухудшения плодородия орошаемых
земель;
- закономерности изменения водно-физических, физико-химических свойств, биологической активности» валового и минералогического состава обыкновенных черноземов при орошений (5-10 лет) слабоминерализованной водой неблагоприятного состава в сравнении с богарой*,
- оценка существующих и научное обоснование перспективных приемов восстановления плодородия орошаемых земель;
- теоретическая и экспериментальное обоснование получения органе- минеральных компостов с оптимальным соотношением компонентов при их приготовлении в лабораторных условиях и непосредственно в поле;
- зколого-мелиоративная оценка экспериментальных исследований в полевых опытах по выявлению влияния органо-минеральных шмпоотов в сравнении с существующими традиционными приемами (внесение фос-фогипса или навоза) на свойства деградированных черноземов, орошаемых слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава;
- сравнительный анализ экономической эффективности различных вариантов химической мелиорации.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой результатов с получением уравнений регрессии, характеризующихся тесными связями.
f
Апробация работы и публикации. Результаты исследований оформлены в виде научно-технических отчетов в 1993-1998 годы, проводимых в рамках государственной отраслевой научно-технической программы "Плодородие почв". Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях НИМИ и НГМД б 1995-1998 годах.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе: 2 рекомендации, учебное пособие, Е заключительных отчета, 7 статей,
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились в ТОО "Приазовье" Неклиновского района Ростовской области,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 185 наименований. Текстовую часть (119 о.) дополняют 15 рисунков, 28 таблиц и 27 страниц приложений.
1. ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
По масштабам ж эффективности орошения Ростовская область занимает одно ие ведущих положений в Российской Федерации. Здесь сосредоточено около 400 тыс. га орошаемых площадей.
Орошаемые земли в Ростовской области приурочены в основном к поймам и террасам рек Дон, Оая и Манда, где пролегают две почвенные зоны: черноземная и каштановая о рядом их подтипов и разновидностей.
Солонцы и солонцеватые почвы широко распространены в зоне каштановых почв на Верхне-Оальской, Пролетарской, Манычокой оросительных системах. В виде небольших пятен они встречаются и на остальных орошаемых вешшх и в поймах рек. В комплексе о черноземами солонцы встречаются реже.
Орошение земель сопровождается значительным изменением обводненности территории и гидрологического режима почв. Тем самым орошаемые земли фактически переводятся в другие, более влажные условия, что неизбежно сопровождается изменением протекающих в них процессов, а вместе с тем и свойств /1/.
Массированное орошение земель, в особенности черноземов, традиционными способами привело к ряду неблагоприятных тенденций в эволюции почв, падений не только эффективного, но и потенциального плодородия на больших площадях. Этому способствовали несовершенное проектирование, низкое качество строительства и эксплуатация оросительных систем /2/,
Исследования, проведенные на ключевых участках с различной продолжительностью орошения, показывают, что орошаемому земледелию сопутствуют как благоприятные (рассоление, раооолонцевание, увлажнение), так и неблагоприятные (переувлажнение к заболачивание, вторичное засоление, осолокцевание и ощелачивание, уплотнение и слитивация) процессы. С развитием негативных явлений одновременно наблюдается дегумификация почв и обеднение ее элементами питания -азотом, Фосфором, калием, кальцием /3/.
В одних случаях неблагоприятные последствия орошения развиваются весьма медленно, постепенно накапливаясь и проявляясь лишь через несколько десятилетий после начада орошения, в других же -буквально сразу в первый год полива.
Все это разнообразие результатов конкретных условий зависит от сочетания четырех факторов:
а) исходного состояния почвы (гранулометрического и минералогического состава, степени дренированностн, карбонатности, гумуси-ровшнооти) ;
б) качества оросительной воды (минерализации, щелочности, ионных соотношений);,
в) техники и режима орошения (поливной и оросительной нормы, сроков полива, характеристики поливных агрегатов, учета естественного увлажнения атмосферными осадками) ;
г) агротехнологии севооборота (сроков полевых работ, механической обработки почвы» сортовых особенностей культур» системы органических и минеральных удобрений),
Анализ результатов показал, что благоприятное сочетание указанных четырех факторов наблюдается значительно реже, чем неблагоприятное, что и ведет, во-первых, к малой эффективности орошения и, во-вторых, к негативным изменениям самих почв. Если эффективность орошения отражается главным образом на экономике сельского хозяйства, то изменение свойств почв более опасно, поскольку негативные экологические последствия подрывают саму природную базу земли /4/.
Причины формирования неблагоприятных условий, снижающих плодородие орошаемых земель, многообразны.
Переувлажнение и заболачивание почв
Подъем грунтовых вод на водораздельных пространствах и, особенно, на террасах при эксплуатации оросительных систем происходит из-за того, что они расположены в слабодренированных и бессточных условиях /5.6,7/. Находившиеся на глубине 20-30 м до начала орошения грунтовые воды за 10-15 лет орошения поднимаются близко к поверхности, причем, скорость подъема составляет десятки сантиметров, а местами достигает и метра в год. Главным фактором пополнения грунтовых вод является низкий технический уровень оросительных систем (открытая оросительная сеть, недостаточная искусственная дренированность, неупорядоченное водопользование и др.). На оросительных системах Ростовской области это привело за 30-летний период эксплуатации к переувлажнению (глубина грунтовых вод 1-2 и) более 20 % земель и заболачиванию (0-1 м) менее 1 Исследования показывают, что земли, подвергающиеся переувлажнению в основном среднеобеопечены элементами питания в вегетационный период. Это
объясняется созданием анаэробных условий, при которых образуются кедоокжшшные токсичные вещества^ блокирующие поступление питательных веществ б растения. Одновременно на постоянно и периодически переувлажненных почвах теряется гумус /ЗЛ
Вторичное засоление
Вторичное засоление - явление локальное, причиной которого является подъем минерализованных грунтовых вод выше критической глубины, либо превышение критического режима грунтовых вод. Вторичное засоление в значительной мере обусловлено также использованием для орошении воды с повышенной минерализацией или неблагоприятным химическим составом, а также вовлечением в орошение территорий в геоморфологическом отношении бессточных и присутствием площадей. занятых засоленными почвами, включая солонцовые комплексы с солончаковыми и оолончаковатыми безгипсовыми или глубокогипсовыми солонцами /3/,
Борьба о вторичным засолением основана на сооружении адекватного искусственного дренажа, что учитывается при строительстве новых и реконструкции давно действующих оросительных систем.
Осолонцевание
Ооолонцевание земель при орошении развивается в результате двух факторов:
а) периодическое поступление в почву солевых растворов из поднявшихся выше критической глубины грунтовых вод повышенной минерализации;
б) вследствие использования для орошения щелочных слабоминерализованных вод неблагоприятного ионного состава.
И в том, и в другом случае в почвенном растворе постепенно накапливается ион натрия,вытесняющий кальций из ППК, что ведет к осолонцеванет /8,8/. Местами отмечено и развитие магниевой солон-цеватооти черноземов, но это более редкое явление.
Для борьбы с осолонцеванием почв используют поверхностное гипсование /б/ и различные мелиорации (глубокое рыхление, внесение химических мелиорантов, посев многолетних трав).
Подщелачивание
В Ростовской области подщелачивание черноземов при орошении даже качественными пресными водами отмечено достаточно широко. Особенно сильно оно выражено в случае использования слабощелочных бикарбонатных или слабоминерализованных оросительных вод.
При этом описано два явления:
а) резкое изменение реакции почвы непосредственно в момент полива;
б) постепенное незначительное кумулятивное нарастание щелочности почвы.
Механизм этих процессов пока выяснен недостаточно, в частности, не ясна в этих явлениях роль микроорганизмов /6/.
Ощелачивание почв солонцовых комплексов происходит преимущественно ва счет образования бикарбонатной и нормальной соды.
Наибольшему ощелачиванию подвержены безгипоовые и глубокома-догмжювые хлоридкые и сульфатно'-хлоридные солонцы /В/.
Обеоструктуривание, уплотнение, олитизация почв
Под влиянием орошения наименее устойчивы оказываются водно-физические свойства почв. Причины ухудшения кроются в наличии монтмориллонитовой илистой фракции, которая способствует сильному набуханию почв /9/. Неправильное орошение (переполивы, высокая интенсивность дождя), нарушение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отсутствие продуманной системы удобрений, применение тяжелых средств механизации труда, использование для полива вод низкого качества еще более усугубляют эти процессы. В результате отмечаются увеличение объемной массы, ухудшение структуры пахотных горизонтов, появление признаков глыбистсюти, уменьшение количества водоносных пор и пор аэрации, снижение впитывающей способности почв /2,3/.
Олитизация почв является высшим проявлением их обесструктури-вания к уплотнения, когда верхний слой почвы становится гидрофильным и сильно набухающим, и в сухом состоянии разбивается широкими и глубокими трещинами на плотные (плотностью до 1,7-1,9 г/см3) крупные тумбовидные глыбы. Непосредственной причиной слитизации служит лшфшшзация почвенных коллоидов, резкое и частое изменение интенсивного увлажнения и обсыхания, резкое разбавление и обесоо-левание почвенного раствора при орошении пресными к слабощелочными водами.
Наличие признаков олитости проявляется в перестройке минеральной части почвы» разрушении структуры, оглинивааии, изменении соотношения различных категорий илов и увеличении прочностных свойств почв.
Слитизация развивается не во всех случаях, а связана с особым минералогическим составом (преобладание смектжтовых или смешанос-лойкых ошшнонабухаощшс минералов в глинистой фракции при ее большом содержании) и относительным возрастом почв, Особенно склонны к слитизации почвы лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые черноеемовидные, а наиболее сильно она развивается на остаточ-но-солонцеватых черноземах, приуроченных к низким террасам, в меньшей степени - на черноземных плакорах /2,3,6/.
Наиболее действенным приемом восстановления и сохранения структуры почв является совместное внесение органических удобрений и кальцийоодержащих мелиорантов, а также осуществление поливов дождевальной техникой с малой интенсивностью дождя.
Дегумификация
Основным показателем, поддерживающим высокое плодородие почв, является гумуо, который обуславливает Формирование благоприятных для растений структуры, реакции среды, пищевого и воздушного режимов почв. Вместе о тем, он играет первостепенную роль в энергетике почвенных процессов, является регулятором углекислоты в природе. Отмечено, что о уменьшением содержания гумуса снижается количество азота, обменного кальция, калия, фосфора /2,3/.
В настоящее время на наиболее плодородных в Ростовской области предкавкавских орошаемых черноземах или обыкновенных по всесоюзной шкале доминируют виды о содержанием гумуса в пахотном горизонте от 3,0 до 4,5 % /10/.
Выявлена четкая тенденция потери гумуса, особенно, в первые годы (5-7 лет) орошения. В орошаемых черноземах идут интенсивные процессы минерализации органического вещества, увеличивается миграция гумуса в нижние горизонты, т.е. возрастает его подвижность, снижается содержание Тумановых кислот (особенно связанных с кальцием) , возрастает роль Фульвокиолот /11,12/.
В черноземах, орошаемых минерализованной водой, к биологическим факторам, способствующим изменению гумусного состояния, присоединяются химические, связанные о увеличением щелочности и повышением содержания натрия в почвенном поглощающем комплексе, Замена
натрия кальцием способствует переводу гуматов кальция в гуматы натрия» диспергации органического вещества и, как следствие, уменьшению его содержания в верхней почвенной толще. Орошение приводит к относительному и абсолютному увеличению фульвокислот в составе гумуса. Повышение растворимости гумусовых веществ, особенно при поливах минерализованными водами, подтверждается увеличением содержания фракции свободных и связанных с несиликатными полуторными окислами гуминовых кислот, а также значительным снижением негидролизуемого остатка /2,3/.
Пищевой режим
Содержание общего азота в орошаемых почвах зависит от количества гумуса. Нитраты, как более подвижные элементы, вымываются в нижележащие слои. Орошение не оказывает существенного влияния на содержание общего фосфора, хотя в первые дни после поливов наблюдается некоторое увеличение подвижных его форм. Заметно возрастает количество калия в орошаемых вемлях - как в верхних, так и в нижних слоях /2/.
Газовый режим
При поливах» особенно в присутствии большого резерва свежего органического вещества, происходит накопление токсичных концентраций диоксида углерода и появление дефицита кислорода в почвенном комплексе. Некоторые данные позволяют предполагать появление в почвах при поливах также токсичных газов, таких как сероводород, этилен, фосфин, метан, хотя и на короткое время5 но с достаточно отрицательным эффектом /б/,
В дальнейшем опасность скрытых процессов деградации орошаемых земель трудно переоценить. До сих пор не собрано достаточно информации о течении процессов ощелачивания, осолонцевания, уменьшения содержания карбонатов, обесструктуривания, ухудшении водопроницаемости почвы, хотя давне назрела необходимость количественной оценки этих процессов. Тормозом к накоплению такой информации служат неразработанность методики массовых анализов и специальной межведомственной почвенной службы,
В орошаемых землях происходят и более сложные, недоступные массовому анализу, скрытые процессы изменения минеральной и органической части, научные исследования которых необходимы для дол-
гоорочных прогнозов разработки рекомендаций по их эксплуатации /13/.
Для условий Ростовской области следует отдельно выделить неблагоприятные почвенные процессы, происходящие при поливах пресной водой благоприятного химического состава и слабоминерализованной водой неблагоприятного состава.
Орошение пресными водами благоприятного химического
состава
Как правило, вода имеет минерализацию 0,5 г/л.; гидрокарбонат-но-кальциевый состав; рК - 6,5-7,5; отношение мг-экв На* к мг-зкв Са"*"1" менее 0,5. В Ростовской области к таким показателям приближается вода р. Дон,
В условиях необеспеченного дренажа при поливах такой водой обычно наблюдаются следующие неблагоприятные последствия орошения, приводящие к недобору урожая и деградации земель .*
а) подъем грунтовых вод и подтопление как на оросительной системе, так и на окружающей территории;
б) нарушение аэрации почвы, приводящее к периодическому дефициту в ней кислорода и токсичному избытку диоксида углерода;
в) обессиливание почвы, снижение концентрации почвенного раствора, ведущее к лиофизации почвенных коллоидов, нарастанию количества водопептизируемого яла, росту набухаемости глинистых минералов;
г) усиление фульватнооти и подвижности почвенного гумуса;
д) обеоотруктурйвание и олнтнзация пахотного и подпахотного
горизонтов,
В условиях обеспеченного дренажа влияние орошения на почву будет менее интенсивным, в частности, при этом исключаются подъем грунтовых вод, подтопление, нарушение зарации. Однако другие негативные последствия орошения остаются,
Орошение слабоминераяизованными водами неблагоприятного химического состава
Такие коды имеют минерализацию более 1 г/л: сульфатно-натриевый состав; рН - 7,5.....8,5; отношение мг-зкв Ма/ к мг-зкв Са+Г- 1-5;
часто повышенную щелочность, В Ростовской области это воды Веое-ловокого водохранилища, Миусского лимана, Таганрогского залива, а также воды большинства малых рек.
При использовании этих вод для орошения происходит зачастую
взсоленме земель, неизбежное ооолонцевание, обесструктуривание, резко выраженная коркуемость, наблюдаются периодические вспышки щелочности, проявляется тенденция к слитизации.
В заключений следует отметить, что самой главной причиной ухудшения плодородия орошаемых земель является несоответствие принятой технологии орошаемого земледелия природной экологии»
Объектами наших исследований являются обыкновенные черноземы, орошаемые слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава» расположенные в Приазовской зоне /14,15/.
2, КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ЕЛ, Геоморфология
Территория района исследований расположена ка Северо-Приа-вовошй арозионно-аккумулятивной равнине, полого опускающейся к Азовскому морю, которая является составной частью Азово-Кубанской впадины. Азово-Кубанская впадина по отроению рельефа относится к одноименной оубаэральной аккумулятивной равнине верхнеплиоценового возраста с мощным покровом лессовидных суглинков. Данная равнина испытывала в верхнем плиоцене и в четвертичное время континентальное развитие и является областью преимущественно аллювиальной и алдювиапьно-дельтовой аккумуляции /16/,
В связи с этим слагающие равнину отложения представляют собой типичный речной аллювий. Аккумуляция лессовидных суглинков в четвертичное время на всей территории Азово-Кубанской низменной равнины и слабое поднятие ее северной и восточной части привели к формирование различного типа рельефа /17/. В северной ее части (Северо-Восточное Приазовье) находится повышенная равнина, ее абсолютные высоты от 90 до 150 м и более. Из всей территории Азо-во-Кубанской впадины она больше всего подвергалась воздействию эрозионных процессов. Сильно расчлененная поверхность ее отличается плоскими водоразделами, крутые склоны их густо изрезаны свраж-но-балочной сетью,
2, Геологическое строение
Геологическое строение территории довольно сложное, подробно описанное в работах H.A. Соколова /18/, В,В, Богачева /19/, К.Н. Дисицина /20/5 H.A. Григорович-Березовского /21/, А,И, Москвнтнна /22/, Д.Г. Панова /23/, И.Н. Сафронова /24,25,16/. Фундаментом ге-г~ - "я Приазовья являются докембрийские крист-ами-->t i -н легающие на глубине более 1500 м /21/.
анения севера-приазовских черноземов сложен етичными отложениями, В верховьях рек, берущих ецкой возвышенности, обнаружены породы камен-но-угольного возраста, Отложения третичного периода представлены песчаниками, сарматскими и понтическими известняками, конгломератами, мергелями, выходящими на дневную поверхность у г, Таганрога,
В связи о сокращением Сарматского моря, сарматские известняки вышли на дневную поверхность, образовался Мзотичеокки бассейн, подвергавшийся денудационным колебаниям, вследствие чего накопились континентальные отложения (меотического яруса), представленные конгломератами. В результате тектонических движений образовалось Понтичесше море, почти совпадавшее с Сарматским, которое, в свою очередь, быстро распалось при сокращении на несколько частей, Центральная часть (черноморская) получила название Киммерийского моря. При дальнейшем отступлении Киммерийского моря вышедшая на дневную поверхность часть суши, занятая ныне Ростовской областью, больше никогда не затоплялась /26/,
2.3. Гидрография, грунтовые воды
Гидрографическая сеть на исследуемой территории представлена небольшими типичными равнинными реками, питающимися в основном за счет снеготаяния, берущими начало с южных отрогов Донецкой возвышенности и впадающих в Таганрогский залив. К ним относятся р. Ми-ус, Кадамовка, Крынка, Сухой и Грузокий Еланчик, Мокрый Самбек, Чулек и др. Густота гидрографической сети и глубина эрозионного расчленения зависела от основного базиса эрозии - поверхности Азовского моря.
Третья терраса р. Док и Азовского моря является единым целым и представляет собой результат отложений Сарматского моря. Высокий и крутой правый берег реки Дон постепенно переходит в крутой и обрывистый северный берег Азовского моря. Отсутствие перерыва и постепенность перехода обусловлена тем, что Таганрогский залив Азовского моря представляет древнюю долину Дона, затопленную водами Нонтичеокого моря /26/.
Грунтовые воды на данной территории, по материалам гидрогеологической съемки, проведенной в 1961 году Волго-Донским управлением, встречены на глубине 22-36 м и в известняках среднесарматс-кого возраста, всдоупором являются среднесарматские глины, залегающие под известняками /27/, Глубокое залегание грунтовых вод обусловлено хорошей дренированноотью местности. Вода практически пресная, минерализация в пределах 1,0-1,3 г/л (на водораздельной части) , к южной склоновой части Азовского моря минерализация грунтовой воды повышается, достигая 10-15 г/л. Невысокая минерализация грунтовых вод на водораздельной части обусловлена большой промы-тоотью, наличием незначительных количеств воднораотворимых солей в
почвах и породах. По химическому составу воды относятся к гидро-карбонатно-сульфатно-натриевым и сульфатно-кальциевым5 на побережье они переходят в хлоридно-натриевые, залегающие в древне-морских и аллювиальных отложениях первой террасы Азовского моря, Ввиду глубокого залегания подземных грунтовых вод. в данный момент они не оказывает влияния на ход почвообразовательного процесса, что послужило предпосылкой для изучения влияния орошения на почвы без их участия.
Климат
Климат территории носит континентальный характер, объект исследований входит в подрайон неустойчивого недостаточного увлажнения /28,29,14,15/. Годовое количество осадков составляет 450-486 мм, распределяются они по годам и сезонам неравномерно. В теплое время года выпадает 270-320 мм (60-65,8 % от общего количества). Испаряемость влаги составляет 700-1000 мм в год. Дефицит влаги в почве в летнее время совпадает с дефицитом влаги в воздухе, что проявляется в резком его иссушении и приводит к суховеям, переходящим иногда в пыльные бури. В летние месяцы относительная влажность воздуха снижается до 41-50 а в отдельные дни до 16-13 %. Среднегодовая температура воздуха по данным ближайшей метеостанции - порт Таганрог, составляет 9,4 °С , июля ~ 4-23,5, января --2,5-3,8°С« Зима мягкая о частыми оттепелями., обусловленными близостью моря. Весна характеризуется быстрым нарастанием температур. Безморозный период продолжается с 18 апреля до 15 октября (180-189 дней), сумма положительных температур - 3200-3450°, что позволяет выращивать большинство сельскохозяйственных культур,
Климатические показатели свидетельствуют о Формировании почв в условиях непромывного режима. Недостаточное количество осадков, преобладание испаряемости над увлажнением, что характерно для ав-томорфных почв, формировавшихся в условиях непромывного типа водного режима, высокая сухость воздуха в вегетационный период, наличие весной иссушающих ветров вызывает необходимость орошения для нормального развития растений, а в случае орошения предопределяет аккумуляцию солей в верхней толще почвы.
2,5, Растите ль нооть
Растительность Ростовской области охарактеризована б работах. H.H. Новопокровокого /30,31,32/, A.n. Балаша /33,34/, в сводке о растительности степей СССР, составленной Е.Н. Лавренко /35/. Наиболее подробная, обобщенная характеристика донских степей дается в пояснительном тексте к геоботаничеокой карте Ростовской области, составленной Б.Н. Горбачевым /36,37/.
Приазовские степи составляют особый вариант разнотравнозлако-вых степей (по И.Н. Новопокровокому /32/). Ix растительность характеризуется следующими признаками /34/'.
1. Важной особенностью приазовского района является отсутствие байрачных лесов, вследствие неблагоприятных для леса климатических условий (здесь происходит сильное испарение, которое вызывается высокой летней температурой). Они заменяются здесь зарослями кустарников, главным образом терна. Редки б Приазовье и пойменные леса, что объясняется оолончаковостью пойменных почв,
2. Для травянистой растительности условия существования в приазовских степях достаточно благоприятны, поэтому травостой здесь довольно густой и высокий. Злаковый фон приазовских'степей представлен следующими видами: ковыль Леосинга (Stipa less inflaría), ковыль украинский (Stipa ucrainica), в меньшей мере - волосовидный (Stipa capillata). Из других злаков - типчак (Festuca rupioola), тонконог (Koeleria oristata), мятлик (Роа augustifolia), пырей средний (Elytrigia intermedia) и др. Из разнотравья встречаются: горицвет волжский (Adonis roolgensis), шалфей поникший (Salvia nutans), зопник колючий (Phlornus pungens) и др.
В травостое степи содержится немного суховыносливых видов -ромашник (Tanaoetum millefolium), грудница мохнатая (Crinitaria villosa),
В настоящее ' время естественная растительность распахана, встречается лишь нередка по склонам балок т в заповедниках,
2,6, Рельеф
Рельеф территории равнинный и относится, по данным Д.Г. Панова /23/, к Приазовскому морфолого-аккумулятивному уровню, а по данным К,А. Полищук /17/ к долинно-степному типу. Преобладающим является покров континентальных отложений средне- и верхнечетвертичного возраста с рядом выраженных понижений: потяжин и западин,
- го -
В прошлом эта территория являлась долиной р. Миус.
Северный берег Таганрогского валива (южная граница хозяйства) обрывист, высота берегового обрыва 20-22 м, где четко видно чередование слоя лесса о погребенными почвами (2-3 слоя), являющихся следами былого чередования ледникового и межледникового периодов. Общий уклон южной экспозиции 0,0002-0,05° /17/,
2/7, Почвообразующие породы
Почвообразующие породы представлены отложениями четвертичного периода: эоловыми5 аллювиальными, морскими,
Породы четвертичного периода представлены лессовидными отложениями различного происхощения, в том числе эоловыми /38/, Они повсеместно служат в качестве материнских и почвообразующих пород. Для них характерна высокая карбонатнооть, многокшпонентнооть минералов, высокая пористость, цвет их буровато-палевый, Лессовидные отложения имеют мощность, превышавшую на водоразделах 40-50 м.
По механическому составу лессовидные породы относятся к тяже-лооуглиниотым, близким к глинистым. Содержание частиц лессовидной фракции (0.05-0,01 мм) на глубине 2--5 м и составляет от 39 до 44,5 %, Содержание частиц физической глины (< 0,01 мм) составляет 50-57 % (табл, 1).
Почвенно- грунтовая толща до глубины 5-10 м не зшолена, сумма солей в породе составляет 0508-0,229 %,
Почвообразующие породы карбонатны, максимум их приходится на слой 1,0-Е,0 м, что обусловило формирование на данных породах карбонатных почв. Содержание гипса в породе на глубине 5 м незначительное (0,153 %).
2,8, Почвы
Рассматриваемый район расположен в черноземно-степной зоне. Преобладающими почвами являются севера-приазовские черноземы, Общая площвдь их на территории Ростовской области составляет 4,3 тыс, км~ (6,85 % от общей площади черноземов). Это преобладающе почвы Приазовской наклонной равнины, простирающейся от южных отрогов Донецкого кряжа на севере и до Азовского моря на юге, переходящие в обыкновенные и южные черноземы в восточной части, Но номенклатуре Ф.я. Гавршгока /39,40/ район обследования относится к Примороко-Миуоокому.
чН
1
И
ю
О)
«1 о
я
Û,
ф
¡3*
§ s
s
Ol
ä
& Q>
я «
t< Ф о
S
a ф
о ф
«
№
Ф g
В
i g
ñ
Ф к о о
PC та ta
>» ÎS 2 Р
i
ЕН
«h
о щ в и
а i s s
E-t W
Ф I«
йг Й s
X
Eh ¡
и: о
IX
а
§ о
! td i g;
g Я О 5 й
О й й G ^
я I ё S 8
2 S Рн О И
I !
§ Q »
■к ад S
a ¡з* =о я о
Ф Ж
О
ЕН Р, V
О 1 ÏT I
о я 2 ю
D Я Я о о
ф S и •• «••
»=2 Й >& О О
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шалашова, Ольга Юрьевна
выводы
1= Поливы обыкновенных черноземов слабоминераяизованной водой сульфатно-натриевого состава приводят к ухудшению водно-физических, физико-химических и биологических свойств почвы. Особенно в сильной степени негативные процессы прогрессируют в первые 5 лет орошения, после 10 лет - они стабилизируются.
В результате орошения происходит значительное уплотнение по сравнению о неорошаемыми почвами в верхних горизонтах ~ на 15-20%. соответственно уменьшается порозность, возрастает количество илов, увеличивается дисперсность, что ведет к заплыванию почв и нарушению ее воздушного и водного режимов.
В первые 5 лет орошения содержание поглощенного натрия возрастает в среднем в 4-5 раз в слое 0-80 см на фоне уменьшения кальция в почвенном поглощающем комплексе. Черноземы становятся слабосолонцеватыми, а в отдельные моменты в период вегетации увеличивается щелочность, то есть ион НСОз в водной вытяжке в 3-5 раз превышает сумму катионов Са+М£.
Процессы осолонцевания и уплотнения способствуют изменению гумусного состояния. По общепринятой классификации на всех обследуемых участках кроме богары, отмечается низкое содержание гумуса. Тип гумуса постепенно меняется от гуматного на богаре до фульват-но-гуматного на орошаемых участках.
Численность всех групп микроорганизмов за исключением бактерий, растущих на почвенном агаре в условиях орошения выше, чем на богаре, особенно при орошении возрастает активность нитритных бактерий.
Минералогический состав почв на богаре и орошении неоднозначен, Содержание гидрослюд и каолинита в иле орошаемых черноземов заметно выше, чем в богарных. В противоположность возрастанию гид-роолшд и каолинита при орошении черноземов происходит снижение содержания монтмориллонита с 27 Л до 17-20%= Особенность условий формирования черноземов, вызванное многолетним орошением водой плохого качества, приводит к нарушению процесса накопления монтмо-риллонитовой фазы, типичного для черноземов, то есть вызывает изменение направленности основного процесса почвообразования в сторону шуштизации.
3. Для исключения вышеназванных негативных почвенных процессов нами получены и исследованы новые удобрительные и мелиорирующие средства - органо-минераяьные компооты.
Наиболее эффективными по воздействию на деградированные черноземы ЯВЛЯЮТСЯ:
- мелиорирующий и удобрительный компост из навоза и террико-новой породы, Оптимальное соотношение компонентов (навоз : терри-коновая порода) составляет 1:1;
- мелиорирующий и удобрительный компост из навоза и фоофогип-оа. Оптимальное соотношение компонентов в этом компосте соответственно 1:1 ИЛИ 1:3
- мелиорирующий и очищающий компост m навоза и глауконита. Оптимальное соотношение шмпсшентов в нем
3. При внесении шмпостов и фоофогипоа в чистом виде уже в 1. год их последействия черноземы сю щелочной перешли в разряд почв о нейтральной реакцией. В связи о наполнением почвенных растворов на этих вариантах кальцием произошло расоолонцевание, что способствовало оструктуриванию и уменьшению плотности до значений, характерных для нормальных не потерявших плодородия почв (1,1-1,2 т/ы^).
Улучшение физика-химических и водно-физических свойств почв сопровождается накоплением гумуса и изменением его качественного состава в сторону гуматизации, при этом обеспеченность почв питательными элементами становится повышенной и высокой и в первые 2 года не требуется внесения минеральных удобрений.
В последующие годы последействия мелиорирующий эффект закрепляется, а удобрительный снижается, поэтому на £-3 год для поддержания плодородия необходимо внесение минеральных удобрений согласно существующим зональным рекомендациям. На 5 год последействия шмпостов и фоофогипоа, реставрации негативных процессов в почвах не отмечено.
Многолетние полевые исследования показали, что компост из навоза и фоофогипоа является быстродействующим средством» а компооты из навоза и терриконовой породы и навоза и глауконита - медленнодействующими мелиорантами. Спок последействия шмпостов более 5 лет. навоз в чистом виде на черноземах, подверженных осолонцеванию и ощелачиванию, не сработал как мелиорант и даже способствует в последующие годы усилению отрицательных явлений.
4. Улучшение свойств почв сопровождается увеличением урожайности возделываемых культур. В среднем за 3 года в ТОО "Прогреоо" увеличение урожайности по сравнению с контролем (без химической мелиорации) на варианте с фосфогипоом составило 33%. о компостом ив навоза и фоофогипоа - 75%, о комплотов из навоза и терриконовой породы - 75%, на варианте о навозом 151, ' В ТОО "Приазовье" эти показатели составили соответственно - 51%, 74%, с компостом из навоза и глауконита - 641 и с навозом - 91,
5, Применение органо-минеральных компостое несколько удорожат ет капитальные затраты б основном из-за дороговизны их приготовления и внесения в почву, обусловленных высокими донами, но в то же время мелиорирующее и удобрительное их воздействие на почвы обеспечивает достаточную прибавку урожая, что соответственно сказывается на экономических показателях: себестоимости продукции, чистом доходе, годовом экономическом эффекте. Б среднем за 3 года годовой экономический эффект на вариантах с компостом из навоза и фосфо-гипса составил 157,2 р/га, на варианте с компостом из навоза и терриконовой породы - 176,4 р/га, на варианте из навоза и глауконита - 119,7 р/га, в то время как на варианте о фосфогипсом - 78,3 р/га, а в варианте с навозом - 24,2 р/га, в связи о этим окупаемость капитальных затрат на кальцийсодержащих вариантах с компоо-тами не более 2-х лет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В условиях дефицита и дороговизны минеральных удобрений и химических мелиорантов для восстановления плодородия деградированных в результате орошения черноземов и хозяйствах всех форм собственности предлагается использовать органо-минеральные компооты, приготовленные на основе навоза и местных отходов промышленности (например: терриконовой породы, фоофогипоа) или на основе навоза и местных минеральных залежей (например: глауконитов).
Органо-минеральные компооты готовятся непосредственно в поле, На специально приготовленную площадку подвозят навоз и каль-цийсодержажее вещество (например: терриконовую породу или глауконит) , в определенном соотношении механически смешиваются. Смешивание можно осуществлять ковшовым экскаватором с лопатой. Затем смесь оформляется в кучу, уплотняется, покрывается навозом и оставляется для компостирования на 2-3 месяца. Осенью вносится в поле, как навоз под основную обработку почв.
Доза органо-минеральных компоотов определяется содержанием мелиорирующего вещества в них в пересчете на чистый гипс. Для обыкновенных слабосолонцеватых черноземов доза компоста из навоза и терриконовой породы, приготовленных в отношении 1:1, составляет 40 т/га, доза компоста из навоза и глауконита 2:1 - 30 т/га, доза компоста из навоза и фосфогипоа 3:1 - 40 т/га, а при отношении навоза и фосфогипоа 1:1 - 20 т/га.
3, Для агрохимических служб и других организаций, занимающихся контролем и регулированием почвенного плодородия предлагается ряд уравнений, позволяющих по общему содержанию гумуса определять содержание гуминовых и фульвокишют, негидролизуемого остатка или гумина, подвижного органического вещества. Эти дополнительные диагностические показатели позволяют своевременно выявлять скрытые негативные процессы почвообразования, особенно в условиях орошения .