Влияние океанологического режима на второй трофический уровень морских экосистем Сахалино-Курильского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат географических наук Кантаков, Геннадий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кантаков, Геннадий Афанасьевич
Введение
Цель и задачи исследования.
Подход к решению задач, стратегия поиска ограничения данных и методов, новизна работы.'.
Район исследований, топонимика.
Структура диссертации.
Благодарности.
Глава 1 Постановка проблемы, материалы и методики
1.1 Эволюция взглядов о влиянии океанологических параметров на зоопланктон в Сахалино-Курильском регионе.
1.2 Проблема отклика зоопланктона на климатические изменения в Сахалино-Курильском регионе как части Северной Пацифики.
1.3 Методы измерений, источники данных и методики обработки материалов.
Глава 2 Результаты исследований: диагностическая часть
2.1 Оценка влияния океанологических параметров на зоопланктон в Японском и Охотском морях: предварительный анализ.
2.2 Сезонное влияние океанологических факторов на второй трофический уровень за период 1995-1998 гг. в проливе Лаперуза (Соя).
2.2.1 Сезонные изменения абиотических характеристик морской среды и биомассы сестона в проливе Лаперуза(Соя)за период 1995-1997 гг.
2.3 Влияние межгодовых изменений океанологических параметров на зоопланктон в Сахалино-Курильском регионе за период 1988-1996 гг.
2.4 Исследование влияния температуры и течений на динамику биомассы зоопланктона в южной части
Татарского пролива .;.
Глава
Результаты исследований: экспериментальная часть
3.1 Аккумуляция зоопланктона по данным автономных буйковых станций и экспедиционным исследованиям в зоне конвергенции Цусимского и Западно-Сахалинского течений (Татарский пролив, Японское море)
3.2 Оценка применимости дистанционных наблюдений температуры на полигоне•в районе о. Монерон (Татарский пролив, Японское море) для диагноза условий обитания зоопланктона
3.3 Количественная оценка масштаба миграции и температуры слоя 0-100 м в южной части Татарского пролива для диагностики условий обитания массового вида веслоногого рачка Са1апиз р1ит11гиз по данным всплывающего СТБ РА1АСЕ#194 в период август-декабрь 1999 г. (Татарский пролив, Японское море)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние океанологического режима на второй трофический уровень морских экосистем Сахалино-Курильского региона»
Научное объяснение. причин изменений популяций гидробионтов видится одной из главных научных проблем экосистемных исследований морей. Полученные результаты часто противоречивы и не способствуют уверенному разделению двух главных типов флуктуаций морских биотопов: вынужденных и собственных. Из этого следуют неоднозначные интерпретации антропогенного влияния, климатических изменений и природных катастроф на биоту Мирового океана.
Одним из факторов, управляющих изменениями морской биоты, априорно рассматривается климат океана. Спектр воздействия климатических изменений затрагивает и низкие трофические уровни океана. Основополагающей частью морских экосистем являются зоопланктонные сообщества - важный источник пищи для морской биоты (Левасту, Ларкинз 1987). В то же время, знаний об абиотических процессах, управляющих зоопланктонными сообществами, недостаточно как для объяснений наблюдаемых изменений, так и для прогноза кормовой базы рыб.
Целенаправленное изучение влияния океанологических факторов на зоопланктон базируется на пионерских работах конца 20-ых - начале 30-ых гг. (Quartley, Reid 1996; Дробышева, 1999). Комплекс воздействующих на зоопланктон океанологических факторов в северной Пацифике и, прежде всего, температуры морской воды, известен (Ware, 6
McFarlane 1989; ■ Broader, Ware 1992; Roemmich, McGowan 1995) .
Тем не менее, научная дискуссия о степени влияния абиотических параметров на зоопланктон продолжается в связи с наблюдаемыми климатическими изменениями в деятельном слое Мирового океана, коллапсом и восстановлением отдельных популяций массовых промысловых рыб-планктонофагов, открытием региональных биоокеанографических особенностей акваторий.
Приоритеты современных исследований влияния абиоты на зоопланктон концентрируются, в основном, на изучении (А) комплекса связей характеристик зоопланктона с океанологическим режимом морских вод и (Б) роли зоопланктеров в биогеохимическом цикле углерода.
Выполненная работа ' отнесена к поиску и определению связей между абиотой и зоопланктоном и является, по своей сути, феноменологической.
В морских экосистемах зоопланктон регулирует первичную продуктивность акваторий путем выедания фитопланктона. Зоопланктон, утилизируя сезонные вспышки фитопланктона, способствует распространению первичной продукции в морских экосистемах от дней до месяцев (Saito, Hattori 1996). Кроме того, зоопланктон играет главную роль в поставке углерода от поверхности к демерсальному сообществу (Honjo, 1997) . По степени влияния на другие трофические уровни морских экосистем зоопланктон, в 7 следствие высокой экологической производительности, значительно превосходит фитопланктон и бентос (Манн, 1984).
В Сахалино-Курильском районе исследования изменений зоопланктона' в связи с флуктуациями океанологического режима востребованы практикой в связи с мониторингом акватории, прогнозом кормовой базы пелагических рыб, экосистемным моделированием (Шунтов, Дулепова 1996;' МэМуата, 1996; Леонов, Сапожников 1997). Полученные результаты формируют современные представления о причинах флуктуаций параметров морской экосистемы в регионе, становятся научно-методической базой для диагноза статуса морской среды, включая зоопланктон, и прогноза кормовой базы рыб-планктонофагов.
Изученность особенностей гидрологического режима Сахалино-Курильского района, сочетающего в себе ряд уникальных черт, высока (Склярова и др.,1956; Мерцалова,1959;Леонов,1959;Леонов,1960;Ватанабэ,1963 ;Морошкин,1966; Супранович,1969; Уакип1п,93;
Р1зс1па1п1к, 93; УазШеу, 93;Vasiliev, Vlasova, 93; Vasiliev/ Бийка, 93; Бобков, 1995; Пищальник, 1997; Фукс, Карлин 1997; Фукс и др. 1998; Rykov, 1999).
Статистический анализ материалов по гидробиологии и океанологии лимитирован длительностью рядов измерений комплекса океанографических и зоопланктонных данных и качеством исходных рядов (Ломакин, 1991; Аверкиев и др., 1995).
Вторым негативным моментом на фоне благополучного обеспечения исходной информацией в теплый период года, является недостаток таковой в ледовый период вне мелководной части шельфа и лагун. Практически ничего неизвестно о состоянии зоопланктона в Охотском' и северной части Японского морей в ледовый период (Honjo, 1993; Meiling, 1998). К третьей неопределенности относится неясность принципа(ов) анализа океанологических данных и зоопланктона, насчитывающего в видовом составе Сахалино-Курильского региона 88 форм 9 типов 15 классов (Bragina, 1999), относящихся к разным экологическим группировкам .
Идея настоящего исследования возникла в ходе выполнения рутинной работы по оценке изменчивости океанологического' режима вод и зоопланктонных сообществ вокруг о. Сахалин на стандартных разрезах и заключалась в том, чтобы использовать для анализа изменчивости зоопланктона показатели транзита вод, устойчивости водных масс и гидрохимические параметры. Как правило, основным критерием при оценке показателей зоопланктонных сообществ в Сахалино-Курильском районе, использовался и продолжает применяться температура поверхности и деятельного слоя моря. В анализе изменчивости зоопланктонных сообществ Сахалино-Курильского региона количественно не учитывались другие характеристики водных масс - показатели термохалинной структур, транзит течений, химизм вод и концентрация хлорофилла-«а».
Перспектива исследования упомянутых океанологических параметров как характеристик влияния на зоопланктон в Сахалино-Курильском районе и определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель и Задачи Диссертации
Цель настоящей диссертации заключалась в поиске связей между изменениями океанографического режима и колебаниями параметров зоопланктона в Сахалино-Курильском регионе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) рассмотрена эволюция взглядов о связях между абиотическими параметрами морской среды и зоопланктоном, выбраны подрайоны Сахалино-Курильского региона, периоды исследований, структура океанологических и гидробиологических данных;
2) проведен поиск связей между океанографическими факторами и гидробиологическими параметрами по экспедиционным данным и литературным источникам;
3) определена межгодовая и сезонная изменчивость океанографических параметров деятельного слоя и биологических характеристик второго трофического уровня в Сахалино-Курильском регионе за период 1988-1997 гг.; ю
4) выполнены эксперименты по исследованию влияния течений на зоопланктонные сообщества в проливе Лаперуза и прилежащих водах;
5) исследована эффективность дистанционных методов измерений океанографических параметров для задач диагноза условий обитания и прогноза биомассы зоопланктона как кормовой базы рыб-планктонофагов
Подход к Решению Задач Диссертации, Стратегия Поиска, Ограничения Данных и Методов, Новизна Работы
Экосистемность настоящей работы заключалась в принятии зорпланктонных сообществ в качестве биотопов (Константинов, 1979; Методы., 1984) . Выбранные океанологические и гидробиологичяеские параметры обсуждены в следующей главе.
Стратегия поиска связей между абиотой и зоопланктоном состояла ' в статистическом анализе океанографических параметров и гидробиологических показателей с учетом межгодовых и сезонных изменений течений, физико-химической структуры водных масс в выбранных районах северной и западной частей Японского и Охотского морей.
При определении межгодовой и сезонной изменчивости биомассы зоопланктона, типы планктонных сетей не менялись, что позволило произвести сравнительные оценки с одной методической погрешностью относительно уловистости орудий лова, оценка которой выходит за рамки настоящей работы.
11
Исследование межгодовой изменчивости океанологических и гидробиологических параметров базировалось на материалах, относящихся к теплому периоду года. В последующих рассуждениях о межгодовой изменчивости биомассы и видового состава зоопланктона следует обращать внимание именно на эту деталь.
Влияние абиоты на изменения в зоопланктоне рассматривалось как парный процесс (Математические методы., 1984). Данное исследование продолжает развитие подхода, примененного другими авторами для акваторий с аркто-бореальным климатом (Костричкина и др.,1988).
В качестве новой системной основы при анализе океанологических и гидробиологических данных автором предложен принцип отбора абиотических факторов режима вод, влияющих на зоопланктонные сообщества деятельного слое Сахалино-Курильского региона. Анализ исходных данных проведен с учетом перспективы применения комплекса судовых и дистанционных измерений океанологических характеристик и состояния кормовой базы рыб в Сахалино-Курильском регионе для решения фундаментальных и прикладных задач по оценке статуса экосистем дальневосточных морей Российской Федерации.
Район Исследований, Топонимика
В настоящей работе район исследований определен как западная часть Охотского моря (к югу от 54 ]Я) ,
12 за исключением впадины Дерюгина и западно-камчатского шельфа; северная часть Японского моря -Татарский пролив и пролив Лаперуза (Рис. 1) . Океанографический режим деятельного слоя акватории определяется Цусимским, Приморским, Западно-Сахалинским (Татарский пролив); Восточно
Сахалинским, Соя (западная Часть Охотского моря); Ойясио, Восточно-Камчатским (тихоокеанская сторона Курильской гряды) течениями. Под Северной Пацификой принимается акватория Тихого океана, севернее 30° N.
Регион исследований изобилует двойными топонимическими названиями (Труды Курило
Сахалинской., 1954; Гальцев-Безюк, 1992; Bobkov, 1996; Копо,1998; Nagata, Lobanov 1998), исторически имевших несколько лингвистических толкований. В предлагаемой работе географические названия приведены по последнему топонимическому справочному изданию (Nagata, Lobanov 1998).
Структура Диссертации
Диссертация включает в себя 5 основных частей: введение, материалы и методы, диагностическая часть по определению связей между абиотой и зоопланктоном в сезонной и межгодовой изменчивости, результаты экспериментальных работ по тематике исследований и заключение.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Кантаков, Геннадий Афанасьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в настоящей работе:
1.В период исследований 1988-1997 гг. крупные изменения в зоопланктонных сообществах западной части Охотского и северной части Японского морей совпали с колебаниями океанографического режима деятельного слоя исследуемых акваторий. Синхронные катастрофические падения биомасс и перестройки видовых структур зоопланктонных сообществ на акватории Сахалино-Курильского региона отмечены повсеместно в период внутривекового потепления температуры воды в 1990-1991 гг.
2.Повышение температуры деятельного слоя относительно среднемноголетних норм вызывало падение уровня биомасс зоопланктонных сообществ и приводило к преобладанию хищников в зоопланктоне шельфовых сообществ. Периоды похолодания характеризовались большим обилием зоопланктона по биомассе и уменьшением доли хищных видов. Полученные результаты согласуются с данными по влиянию океанологических параметров на зоопланктон в разных районах северной Пацифики и выглядит глобальным явлением. Обнаруженные связи между изменениями
146 океанологических характеристик морской среды и биомассой, видовой и функциональной структурами зоопланктона составляют основу количественного прогнозирования кормовой базы рыбпланктонофагов для северной части Японского и западной части Охотского морей.
3. Радикальные изменения видовой структуры и колебания биомассы определялись уровнем изменений интенсивности течений в 0.5 Sv в деятельном слое Татарского пролива и юго-западной части Охотского моря. Полученные данные о влиянии интенсивности потоков следует рассматривать как условие для проверки адекватности физико-биологических экосистемных моделей при адаптации в исследуемом регионе. Наибольшие колебания ' биомассы и видовой структуры зоопланктона отмечены в полузамкнутых акваториях, включая крупные заливы северной части Японского и западной части Охотского морей. Сообщества постоянных течений, антициклонических рингов в глубоководных районах северной части Японского и западной части Охотского морей характеризовались относительно стабильной видовой структурой зоопланктона, наименее подвергаясь воздействию изменений океанографического режима.
147
4.Изменчивость Цусимского и Западно-Сахалинского течений отражалась на формировании условий, определяющих интенсивность и продолжительность сезонных вспышек фитопланктона. Обеспеченность фитопланктоном второго трофического уровня, колебания расходов широтной и меридиональной компонент течений определены как важнейшие факторы, влияющих на биологические показатели зоопланктона Японского и Охотского морей в деятельном слое.
5. На основании полученной связи между биомассой зоопланктона и температурой слоя 50-100 м впервые выполнен ретроспективный расчет концентрации сетного зоопланктона в южной части Татарского пролива за период 1924-1999 гг. Выявлен преобладающий' в спектре межгодовых колебаний биомассы сетного зоопланктона южной части Татарского пролива период квази-2 года. Выполненные расчеты показали, что минимальная биомасса сетного зоопланктона в южной части Татарского пролива отмечалась в конце 30-ых гг., максимальная в период с 1975 по 1988 гг. б.Обновлены региональные схемы циркуляций течений региона и океанологические признаки состояния потоков. Перенос вод в Охотское море из Японского определялся в теплый период года, течениями Западно-Сахалинским и Соя. При
148 увеличении активности Восточно-Сахалинского течения в деятельном слое западной части Охотского моря холодный промежуточный слой уменьшается. Ведущая роль в переносе зоопланктона в Татарском проливе принадлежит течениям в центральной, глубоководной части пролива.■
7.Оценен вклад затока япономорских вод, как определяющего и формирующего биомассу зоопланктона в юго-западной котловине Охотского моря. Существующие гидробиологические методы определения количества биомассы зоопланктона сетными ловами, скорее всего, требуют улучшения для более точного определения массы зоопланктеров.
8. На примере выполненных экспериментов в проливе Лаперуза и прилежащих водах, показана эффективность и перспективность использования судовых, автономных и дистанционных методов для оценки среды обитания второго трофического уровня, мониторинга изменений океанологических и гидробиологических свойств водных масс в практике биоокеанографических, экосистемных и ресурсных исследований субарктических акваторий и пограничных с ними регионах.