Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Дьяков, Борис Степанович

  • Дьяков, Борис Степанович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 152
Дьяков, Борис Степанович. Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дьяков, Борис Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ, И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

1.1.Факторы, определяющие гидрологический режим.

1.2. Обзор работ по теме исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика данных.

2.2. Методы обработки материала.

ГЛАВА 3. ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Межгодовые изменения температуры и солёности.

3.2. Особенности межгодовой и внутригодовой изменчивости структуры вод в западной части Японского моря.

3.3. Многолетние изменения ледовитости Татарского пролива.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОД СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

4.1. Изменчивость течений в Татарском проливе.

4.2. Изменчивость Приморского течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные изменения гидрологических условий в Японском море»

Актуальность проблемы. Японское море является уникальным природным объектом, изучение которого позволяет решать важнейшие проблемы океанологии не только в региональном, но и глобальном масштабе (Юрасов, Яричин, 1991; Юрасов и др., 2007). Море, расположенное в переходной зоне между Тихим океаном и континентом, играет существенную роль в крупномасштабном взаимодействии системы океан-атмосфера-континент. Вариации океанологических параметров режима вод Японского моря связаны с крупномасштабными климатическими изменениями, происходящими в атмосфере и деятельном слое моря (Лобанов, Лучин, 2007). В основных промысловых районах Японского моря наблюдается значительная межгодовая изменчивость океанографических характеристик. Поэтому для решения главной задачи морского промысла - рационального использования биоресурсов - необходимо глубокое знание закономерностей изменчивости морской среды.

Японское море по величине съёма рыбопродукции сопоставимо с остальными дальневосточными морями (Шунтов, 1987). Основными промысловыми рыбами в Японском море являются камбалы, рогатковые, терпуг, треска, навага; проходные -горбуша, кета, корюшки, краснопёрки; пелагические - минтай, сельдь, мойва, сайра, анчоус, дальневосточная сардина и скумбрия. В текущем столетии суммарный вылов тресковых в зоне России и прилегающих водах составил 4633,5 тыс.т., дальневосточной сардины всеми странами без России - 25 млн.т., скумбрии в южной части Японского моря - около 6 млн. т (Гаврилов, 1998). На протяжении многих десятилетий в Японском море Японией, Республикой Корея и КНДР ведётся крупномасштабный лов тихоокеанского кальмара, который в настоящее время имеет высокую численность. Высокая биологическая продуктивность Японского моря обусловлена своеобразием его физико-географического положения и комплексом климатических и океанологических факторов. В море неоднократно отмечаются существенные перестройки биоценозов экосистем вследствие воздействия астрономических и геофизических факторов через атмосферу и гидросферу Земли (Шунтов, 2001).

Пространственно-временные изменения температуры и солёности, циркуляции вод, фронтов, водных масс и ледовитости являются индикаторами изменений, происходящих в экосистеме моря. Эти показатели режима вод, которым уделено основное внимание в данной работе, играют важную роль на всех стадиях жизни морских гидробионтов и их исследование является важной научной и прикладной задачей.

Обзор работ других авторов. Пространственно-временное распределение температуры и солёности Японского моря показаны в обобщающих работах (А.К. Леонов; Ю.В. Истошин, 1960; С.Г. Панфилова, 1961; К. Nakamura, 1992; В.А. Лучин и др., 2003), сезонные изменения - в отдельных публикациях (Г.И. Юрасов, 1977а; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 1999; Юрасов и др., 2007). Региональной океанографии Японского моря посвящен ряд публикаций (М.А. Danchenkov, 2004 - Татарский пролив; В.А. Лучин и др.; Л.А. Гайко, 2005 - залив Петра Великого). Океанографию прибрежных районов северо-западной части Японского моря изучали (Ю.И. Зуенко; Жа-бин и др., 1993; Г.И. Юрасов и др., 2007). Долговременным изменениям температуры Японского моря посвящен ряд исследований (Е.И. Уранов, 1971; Mita, S. Tawara, 1984; В.И. Пономарёв и др., 2000; Ю.И. Зуенко, 2002; Luchin V.A., Plotnikov V.V., 2003).

Сведения о структуре вод Японского моря имеются в статьях (М.А. Радзихов-ская, 1961; Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин, 1991; Ю.И. Зуенко, Г.И.Юрасов, 1995; А.И. Гинзбург и др., 1998; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 2003; Park et al, 2004; И.А. Жабин и др., 2003; 2006; Г.И. Юрасов и др.; В.Б. Лобанов и др., 2007).

Представления о циркуляции вод изложены в работах (Л.И Шренк, 1874; М. Uda, 1934; Н.А. Белинский, Ю.В. Истошин, 1950; А.К. Леонов, 1960; Ю.В. Сизова, 1961; В.В. Покудов, В.П. Тунеголовец, 1975; Г.И. Юрасов, 19776; 1978; 1979; В.Г. Яричин, 1980; Г.И. Юрасов, В.Г. Яричин, 1991; В.Ф. Козлов и др., 1995; В.Ф. Козлов, В.Г. Макаров, 1995; 1996; В.Н. Степанов, 1998; М.А. Данченков, 2003; О.О. Трусен-кова, 2007).

Конвекция и вентиляция вод Японского моря рассматривалась авторами (Ю.В. Истошин; А.К. Леонов, 1960; С.Г. Панфилова; М.А. Радзиховская, 1961; В.В. Покудов и др., 1976; Т. Gamo, Y. Horibe, 1983; А.С. Васильев, В.П. Макашин, 1991; Y. Noh et al.; В.А. Лучин, А.Н. Манько, 1999; Г.И. Юрасов, 2003). Ледовитость Японского моря исследовали (А.Н. Крындин, 1964; Г.А. Столярова, 1976; Л.П. Якунин, 1979; В.В. Плотников, 2002; 2003).

Несмотря на большое количество публикаций российских и иностранных авторов (более 1200 источников), посвященных изучению различных аспектов гидрологии Японского моря, наименее освещенными в научной литературе остаются вопросы межгодовой изменчивости океанологических параметров и элементов режима вод. Весьма важно в этом аспекте дальнейшее обобщение и осмысление гидрологической информации для оценки долговременных изменений и сопряжённости гидрологических и атмосферных процессов, которые формируют океанологический климат и оказывают существенное влияние на биологические объекты.

Основные цели данной работы и решаемые задачи. Основная цель - это выявление особенностей и закономерностей долговременной изменчивости характеристик вод и элементов гидрологического режима Японского моря. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создание специализированной базы на основе сбора и обработки доступной информации (съёмки, разрезы, данные по ледовитости, синоптическая информация, данные спутниковых наблюдений).

2. Определение типов режима и выявление трендов в межгодовом ходе термо-халинных характеристик и ледовитости Японского моря. Оценка сопряжённости гидрологических процессов в различных районах Японского моря.

3. Оценка пространственных и временных масштабов изменчивости Полярного фронта и вихрей Японского моря.

4. Анализ изменчивости циркуляции вод в Татарском проливе и в зоне Приморского течения.

Материалы и методы исследования. Материалом для настоящей работы послужили: исходные данные по температуре и солёности на разрезах в Японском море из опубликованных источников Японии (Oceanographic Prompt Reports) и Южной Кореи (Annual Report of Oceanographic Observations) за 1965-2001 гг.; съёмки научно-исследовательских судов ТИНРО в экономической зоне России в 1981-2007 гг.; специализированные японско-российские экспедиции в 1985-2005 гг. и данные спутников серии NOAA. Информация о ледовитости Татарского пролива взята из архивов Приморского и Сахалинского управлений Гидрометеослужбы в зимы 1959/19601999/2000 гг.; из последних источников получена и метеорологическая информация.

Средние температура и солёность по слоям на гидрологических разрезах рассчитывались по известной формуле Н.Н. Зубова (1926). Типизация температуры, солёности и ледовитости была проведена по аномалиям и среднеквадратическим отклонениям этих характеристик. Представления о циркуляции получены из расчётов течений традиционным динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956; Саркисян, Переде-рей, 1972). Течения представлены в виде традиционных карт динамической топографии и в векторной форме.

Значимость трендов гидрологических, метеорологических и промысловых параметров, а также коэффициентов корреляции между этими величинами оценивалась по критерию Стьюдента, а критические значения коэффициентов детерминации для различных уровней статистической значимости - по критерию Фишера.

Научная новизна работы. Установлены закономерности межгодового хода и циклы изменчивости термохалинных показателей в характерные месяцы зимнего и летнего гидрологических сезонов, проведена типизация режима вод в Японском море по температуре и солёности. Уточнены закономерности межгодовой изменчивости ледовых условий Татарского пролива в зависимости от гидрологических и атмосферных факторов. Расширены представления о трёхмерной пространственной структуре вод, её межгодовых и внутригодовых изменениях. Построены новые схемы геострофической циркуляции в Татарском проливе и показаны её межгодовые и внутригодо-вые изменения. Выявлены особенности межгодовых изменений термохалинных условий и геострофической циркуляции в системе вод Приморского течения.

Научная и практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований могут быть использованы для оценки долговременных изменений океанологических условий Японского моря при долгосрочном рыбопромысловом прогнозировании.

Личный вклад автора. Выражается в выборе темы, планировании исследований, сборе, обработке и анализе информации, обобщении полученных результатов и их использовании для оценки гидрологических условий Японского моря. Работа выполнена лично автором на основании статей, опубликованных им самим и в соавторстве.

Апробация работы и публикации. Отдельные положения и главы работы докладывались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанографии и отчетных годовых сессиях ТИНРО в 1989-2007 гг., Международных симпозиумах CREAMS (Владивосток, 1996, 2000), Международных совещаниях «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999; 2002), Международных конференциях PICES и PEASE (Владивосток, 1995; 2005; 2008), научной конференции "Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана" (Владивосток, 2000). По теме диссертации опубликовано 21 статья и 27 тезисов докладов. Из них лично автором написано 10 статей, а в соавторстве - 11. В статьях, написанных в соавторстве, разделы, посвященные анализу изменчивости гидрологических условий, написаны автором настоящей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для зимнего периода, в отличие от летнего, характерно синхронное изменение температуры воды во всех районах Японского моря. Однонаправленное повышение температуры воды в деятельном слое моря между 1950-2007 гг. и, сопутствующее ему, уменьшение ледовитости Татарского пролива, свидетельствует о значимости вклада зимних процессов в формирование гидрологических условий моря в целом.

2. Структура вод Японского моря характеризуется двумя ветвями Полярного фронта в западной части моря, антициклоническими вихрями и струйными потоками. Зимой на Полярном фронте формируется промежуточная водная масса с пониженной солёностью. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

3. Изменчивость циркуляции вод в Татарском проливе, зоне Приморского течения и северной ветви Цусимского течения имеет сопряжённый характер. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными -течения Шренка и Сахалинское. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, а в тёплые типы лет - состоит из западных звеньев циклонических круговоротов.

Достоверность полученных результатов. Фактические данные оценивались соискателем. Применялись стандартные апробированные методы обработки материалов, расчёта гидрологических характеристик и циркуляции вод. Основные результаты работы опубликованы, полученные выводы не противоречат существующим представлениям об основных чертах гидрологии Японского моря.

Краткое содержание работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, её новизна, научная и практическая значимость.

Первая глава посвящена краткой характеристике состояния изученности физико-географических и океанографических условий Японского моря. На основе анализа опубликованных работ сделан вывод о недостаточной изученности межгодовой изменчивости вод Японского моря.

Во второй главе изложены материалы и методы исследований.

В третьей главе рассмотрена долговременная изменчивость океанографических условий Японского моря. Выявлены особенности межгодовой изменчивости термохалинных характеристик, структурных образований и ледовой обстановки в Татарском проливе в связи с атмосферными процессами. Получен вывод о положительном тренде теплосодержания вод деятельного слоя моря в последние 50 лет прошлого столетия.

В четвёртой главе показаны особенности пространственно-временной изменчивости циркуляции вод в северной части Японского моря. Представлена новая схема геострофических течений в Татарском проливе и рассмотрены особенности Приморского течения. Получены обобщённые схемы течений для северной части Японского моря. В Татарском проливе постоянными составляющими циркуляции вод являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское. Определено два типа Приморского течения и, соответственно этому выделены две обобщённые схемы этого течения.

В заключении сформулированы основные результаты исследований.

Текст диссертации изложен на 152-и страницах, из которых 47 рисунков и 1 таблица. Список литературы состоит из 185-х наименований, в том числе 44-х иностранных.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Дьяков, Борис Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования пространственно-временной изменчивости параметров и элементов режима вод Японского моря по данным 1950-2000 гг. позволяют получить следующие результаты:

1. В Японском море зимой существуют тренды повышения температуры воды деятельного слоя и уменьшения ледовитости Татарского пролива. Летом отмечается тренд понижения солёности Цусимского течения. Межгодовые изменения температуры и солёности, ледовитости и колебания давления в центре Сибирского антициклона происходят с доминирующими периодами 2-3 года.

2. Межгодовые изменения температуры воды зимой в различных районах Японского моря носят согласованный характер. В летнее время- между температурой воды юго-восточной части моря и температурой северо-западной части существует противофазная зависимость. Зимой и летом изменчивость температуры воды в различных районах южной части моря является синхронной.

3. Температура воды Японского моря и - геопотенциал Н500, макропроцесс западной формы (W) связаны прямой зависимостью, а с макропроцессами восточной (Е) и зональной (3) форм, давлением в центре Сибирского антициклона - обратной. Колебания ледовитости Татарского пролива с температурой слоя 0-50 м северо-западной части Японского моря, геопотенциалом Н500, макропроцессом западной формы (W) и долготой расположения ядра Сибирского антициклона совершаются в противофазе.

4. В западной части Японского моря Полярный фронт имеет две ветви. Здесь зимой в зоне фронта формируется промежуточная водная масса Японского моря с пониженной солёностью. Синоптические вихри и струйные вторжения обусловливают северное положение Полярного фронта в западной части моря и перенос тёплых тихоокеанских вод на север. Основные пути переноса -Восточно-Корейское течение и система вихрей между 130 и 135° в.д. Горизонтальные размеры антициклонических вихрей изменяются от 40 до 60 миль, вертикальные - достигают 800-1200 м. Перенос холодных вод осуществляется в противоположном направлении вдоль восточной периферии вихрей. В структуре вод Японского моря в тёплые годы доминируют крупные антициклонические вихри, а в холодные - струйные потоки.

5. В северной половине Татарского пролива в весенне-летнее время существует двухслойная структура течений. В южной глубоководной части Татарского пролива геострофическая циркуляция весной и летом имеет сходной характер: циклоническую направленность в западной части и антициклоническую — в восточной. В северной части Японского моря в Татарском проливе в тёплые годы интенсивность северной ветви Цусимского течения повышается, что сопровождается усилением течений Шренка и Приморского, а в холодные — интенсивность этой ветви уменьшается, но усиливается Сахалинское течение. Постоянными составляющими циркуляции вод в Татарском проливе являются северная ветвь Цусимского течения, Приморское и Западно-Сахалинское течения, а переменными - течения Шренка и Сахалинское.

6. Приморское течение в холодные типы лет представляет собой струйный поток, существует как западное звено крупномасштабного циклонического круговорота в северо-западной части Японского моря. В тёплые типы лет Приморское течение состоит из западных звеньев циклонических круговоротов и поддерживается стоком вод из Татарского пролива. Главной причиной изменчивости Приморского течения являются колебания интенсивности Цусимского течения. В летне-осеннее время Приморское течение может прослеживаться в подповерхностном слое, что обусловлено усилением ветровой дрейфовой составляющей, или перераспределением плотности в верхнем и нижнем слоях воды.