Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ковров, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ковров, Владимир Федорович
Введение.
Глава I. Гармонизация межнациональных отношений: сущность, особенности, динамика развития.
Глава II. Особенности межнациональных отношений в Республике
Башкортостан.
Глава III. Основные направления гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан»
Актуальность темы. В современном мире национальные и межнациональные проблемы приобрели большую актуальность. Этносы как субъекты общественной жизни вступают во все более активные взаимодействия, что приводит к повышению социальной и политической значимости межнациональных отношений. Имеется немало государств, таких как Финляндия, Швейцария и ряд других, где успешно решаются национальные и межнациональные проблемы. Вместе с тем есть страны, где обострились межнациональные противоречия, а в некоторых регионах земного шара возникли этнические конфликты. Особую злободневность приобрели национальные и межнациональные проблемы в России и странах СНГ, в государствах Балтии. Распад Советского Союза вызвал негативные явления в отношениях между этносами, возникли межнациональные противоречия и конфликты.
В Башкортостане, как и во всей Российской Федерации, идет глубокое обновление общества. Произошли серьезные перемены и в этнической сфере: идет процесс возрождения этносов, решаются накопившиеся национальные проблемы, возникли и успешно функционируют национально-культурные организации.
В тоже время можно отметить, что в Башкортостане существуют ряд национальных и межнациональных проблем, которые сложились в условиях Российской империи, Советского Союза. Некоторые из них возникли в современной Российской Федерации. Преодоление всех этих негативных моментов является одной из важнейших задач республики в этнической области.
Общественно-политическая ситуация в России оказывает существенное влияние на межнациональные отношения в Башкортостане, испытывая при этом обратное воздействие. Сегодня в стране происходят достаточно противоречивые процессы: с одной стороны - стремление федеральных органов повысить свою роль, с другой - набирающие силу тенденции, направленные на укрепление самостоятельности регионов, в особенности национально-территориальных образований.
Национальные проблемы имеют конкретно-историческое содержание, которое обуславливается интересами этносов на данном этапе их развития. С решением одних возникают другие вопросы, которые могут быть более сложными по сравнению с существовавшими, определяются новыми условиями.
Специфика положения Башкортостана в этнической сфере состоит в следующем: процесс деэтнизации наций осуществлялся более быстрыми темпами по сравнению с бывшими союзными и некоторыми автономными республиками. Существовала официальная точка зрения, что в республике нет никаких национальных и межнациональных вопросов. Решение национальных проблем будет способствовать гармонизации межнациональных отношений.
Принимая во внимание тот факт, что Башкортостан является многонациональной республикой, нужно сохранить положительный опыт, накопленный в межнациональных отношениях, отрегулировать отношения с федеральным центром. Любые односторонние действия, особенно попытки со стороны ряда органов государственной власти России уменьшить права и свободы, а также самостоятельность национально-территориальных образований могут привести к дисгармонии в межнациональных отношениях.
В последние годы наблюдается изменение места и роли межнациональных отношений в обществе. Этнический фактор оказывает существенное влияние на взаимодействия людей в различных сферах жизнедеятельности. В условиях перехода Республики Башкортостан к демократическому, правовому государству и гражданскому обществу межнациональные отношения приобретают все большую актуальность.
Все эти процессы, происходящие в Башкортостане, как и в целом в России, свидетельствуют о том, что проблемы гармонизации межнациональных отношений является актуальной.
Степень изученности проблемы. По национальным и межнациональным проблемам имеется обширная литература.
Среди публикаций зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы межнациональных отношений, можно назвать работы: Баррера П., Бауэра О., Геллнера Э., Гидденса Э., Каутского К., Кина Д., Конрада Н., Ооммена Т., Поша Б., Ренана Э., Смелзера Н., Хагендорна Л., Шадсона М. и ряда других.1
Общие проблемы теории этноса и межнациональных отношений в Российской Федерации раскрыты в публикациях Алексеева В.П., Арипова М., Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Гумилева Л.Н., Губогло М.Н., Дашда-мирова А.Ф:, Козлова В.И., Маркова Г.Е., Пименова В.В., Мархинина В.В., л
Мнацаканяна М.О. и других авторов.
Вопросы межнациональных отношений в России освещены в трудах Абдулатипова Р.Г., Арутюняна Ю.В., Баграмова Э.А., Дробижевой Л.М., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Котова А.П., Иорданского В.,
1 Баррера П. Права меньшинств в сумерках национальных государств//Национализм (Взгляд из-за рубежа). Реферативный сборник. М.,1995; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб.,1909; Геллнер Э. Нации и национализм. М.,1991; Гидденс Э. Социология: учебник 90-х годов (Реферированное издание). Челябинск, 1991; Каутский К. Национальность нашего времени. СПб.,1905; Кин Д. Нации, национализм и гражданское общество в Европе//Международный журнал социальных наук. 1994 .№4(7); Конрад Н. Запад и Восток. М.,1972; Ооммен Т. Раса, этнос и класс: анализ взаимосвязей/Международный журнал социальных наук.1994.№3(6); Пош Б. Этничность.Национальные движе-ния.Социальная практика.СПб.,1995; Ренан Э. Что такое нация.Собр.Соч.в12 томах.Том 6.Киев,1902; Смелзер Н. Социология: пер. с англ.-М., 1994; Хагендорн JI. Этническая категоризация и дискриминация: роль культурных ценностей и общественных стереотипов в формировании этнических иерархий// Национализм (Взгляд из-за рубежа).Реферативный сборник. М.,1995; Шадсон М. Культура и интеграция национальных обществ//Международный журнал социальных наук. 1994.№3(6).
2 Алексеев В.П. Этногенез. М.,1988; Арипов М. Ислам и мировая цивилизация//Свободная мысль.1991. № 14; Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность// Этнографическое обозрение. 1995.№5; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Губогло М.Н. Национальные процессы в СССР. М.,1991; Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. М., "Экопрос", 1993; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М.,1996; Козлов В.И. Проблематика "этничностьУ/Этнографическое обозрение.1995.№4; Марков Г.Е., Пименов В.В. Этнология.Учебник для вузов. М.,1994; Мархинин В.В. Диалектика социального и биологического в процессе становления этноса: философско-социологический аспект. Новосибирск, 1969; Мнацаканян М.О. Нации, "нациестроительство" и национально-этнические процессы в современном мире//Социологические исследования. 1999.№5.
Сикевича З.В., Сусоколова A.A., Тишкова В.А., Тощенко Ж.Т., Чаптыко-вой Т.П. и другие.1
Анализ национальных проблем в Башкортостане осуществлен в работах Биишева А .Г., Бикбулатова Н.В., Галлямова P.P., Зарипова А .Я., Ки-екбаева М.Д., Кузеева Р.Г., ТухватуллинаР.М., Файзуллина Ф.С. и некоторых других.2
Межнациональные отношения в Республике Башкортостан нашли свое отражение в работах Барсамова В.А., Валеева Д.Ж., Галиева Г.Т., Ги-лязитдинова Дж.М., Кабирова P.P., Лукманова Х.Х., Сафина Ф.Г., Юлдаш-баева Б.Х. и других.3
В начале 90-х годов начинают появляться первые публикации, посвященные рассмотрению отношений равенства и неравенства между этносами в новых условиях. Вопросы этнической стратификации исследовали Г.Т.Галиев, Р.КИрназаров, Г.Г.Котожеков, Ф.Б.Латыпова и ряд других авторов.4
1 Абдулатипов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М.,1995; Ару-тюнян Ю.В.,Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М., Аспект Пресс, 1998; Баграмов Э.А. На путях формирования новой концепции национальных отноше-ний//Социально- политический журнал. 1996.№3; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.,1997; Иванов В.Н., Котов А.П. и др. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации//Социологические исследования.1995.№6; Иорданский В. Этнос и нация. М.,1992; Национальная политика в Российской Федерации/Под ред. Тишкова В.А. M.,"Наука", 1993; Си-кевич 3.B. Этносоциология: национальные отношения и межнациональные конфликты. СПб., 1994; Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.П. Диаспора как объект социологического исследования//Социологические исследования. 1996.№ 12.
2 Биишев А.Г. Нация и национальная политика (критический очерк). Уфа,"Китап", 1995; Бикбулатов H.B. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. Уфа, 1995; Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. Уфа, Тилем", 1996; Киекбаев М.Д. Социально-этническое развитие башкир в современном городе. Автореф. дисс. . докт.соц.наук. Уфа,2000; Кузеев Р.Г.Социальное и этническое в современных этносоциальных процессах. Уфа,1998;Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа, 1997; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Границы этнической идентифика-ции//Социологические исследования. 1997.№8.
3 Барсамов B.A. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лет и перспек-тивы.//Общественные науки и современность. 1994.№6; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа, 1995; Галиев Г. Т. Преодоление межнациональных конфликтов и гармонизация межнациональных отношений. Уфа,"Гилем",1997; Галиев Г.Т., Гилязитдинов Дж.М., Лукманов Х.Х., Кабиров P.P. Взаимопонимание, согласие, сотрудничество. Уфа, 1993; Сафин Ф.Г. Суверенизация и формирование современной этнополитической ситуации в Башкортостане. М.,1994; Юлдашбаев Б.Х. Национально-русское двуязычие в Республике Башкортостан в современных условиях. Уфа,1997.
4 Галиев Г.Т., Гилязитдинов Дж.М., Латыпова Ф.Б. Этническая стратификация и ее влияние на межнациональные отношения. Уфа,1994.С.40; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, "Гилем",1996.С. 160; Котожеков Г.Г. Этническая стратификация и национальная культура. -Абакан,1991.С.49.
Проблемы функционирования, развития и взаимодействия национальных культур освещены в работах Азаматова Д.М., Акманова И.Г., Ахиярова К.Ш., Бенина B.JL, Бикбулатова Н.В., Кузбекова Ф.Г. и других.1
Вопросы политико-правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации нашли свое отражение в публикациях: Асочкова Н., УмновойИ., Вдовина А.И., Воронина А.Г., Денисова Г., Зорина В.Ю., Карапетяна Л.М., Лысенко В., Печенева В., Рыбкиной Р., Туз-мухамедова P.A. и т.д.2
Конституционно-правовые аспекты межнациональных отношений в Башкортостане рассмотрены в трудах Асылгужина Х.Б., Кутлубаева З.Ш., Махмутова А.Х.3
Несмотря на обширную литературу по национальным и межнациональным вопросам, проблемы гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане освещены слабо, что наряду с ее высокой значимостью и актуальностью послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются межнациональные отношения народов Башкортостана, а предметом изучения - гармонизация межнациональных отношений в республике в современных условиях.
1 Азаматов Д.М. Из истории развития передовой общественно-политической и философской мысли Башкирии (к. XIX-XX вв.). Пермь,1979.С.99; Акманов И.Г. За правдивое освещение истории народов. Уфа, 1995; Ахияров К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. Уфа, 1996; Бикбулатов Н.В. Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов Башкортостана в советскую эпоху//Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы, перспективы исследования.-Уфа,1991; Кузбеков Ф.Г. История культуры Башкирии.- Уфа,1997.С.156; Очерки по культуре народов Башкортостана/Под ред. БенинаВ.Л.-Уфа,1994.
2 Асочков Н., Умнова И. От договора к Конституции: о трудностях зарождения нового российского фе-дерализма//Российская Федерация. 1995.№12; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (Исторические и концептуальные аспекты). М.,1993; Денисов Г. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-на-Дону, 1996; Зорин В. Национальные аспекты российского федерализма//Свободная мысль.1996.№10; Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. М.,1996; Лысенко В. Развитие федеративных отношений в современной России. М.,1995; Печенев В. О национальной и региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1996.№1; Права и свободы народов в современных источниках международного права (сборник документов)/Под общ. ред. Тузмухамедова P.A. Казань, "Книжный дом",1995; Рывкина Р. Между этнократией и гражданским обществом//Свободная мысль. 1997.№4.
3 Асылгужин Х.Б., Кутлубаев З.Ш. Некоторые особенности конституционного развития Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. Уфа,1996.С.43; Башкортостан в новых условиях российского федерализма/Отв.ред. Махмутов А.Х.-Уфа,1997.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в межнациональных отношениях и в процессе их гармонизации в Башкортостане.
Цель исследования - на основе имеющейся статистической и социологической информации выявить существующие особенности и основные тенденции развития межнациональных отношений, раскрыть пути и средства их гармонизации в Республике Башкортостан. Для реализации этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- уточнить содержание понятий "национальные отношения", "межнациональные отношения", "гармонизация межнациональных отношений", "решение межнациональных проблем", "преодоление межнациональных конфликтов";
- раскрыть сущность и особенности межнациональных отношений как особого типа социальных отношений;
- рассмотреть динамику межнациональных отношений в республике, осветить особенности, тенденции и противоречия в ее развитии;
- проследить влияние этнической стратификации на межнациональные отношения в Башкортостане;
-выяснить основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в республике;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в Республике Башкортостан.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются учения структурного функционализма, феноменологии, марксизма, общесоциологические, а также отраслевые социологические теории этносоциологии, социальной технологии, социологии управления, социологии социальных общностей, социологии солидарности и конфликтов. Особую роль для проведения исследования имели следующие социологические теории: этноса; национальных отношений; межнациональных отношений; согласия, партнерства и межнациональных отношений.
Для анализа проблем, освещенных в диссертации, большое значение имели следующие принципы и подходы: исторический, динамичности, целостности, комплексности, объективности, учета специфики регионов и другие. Важная роль принадлежит таким научным методам, как: индукция, дедукция, аналогия, экстраполяция. В качестве методов анализа эмпирических данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования, использовался метод математической статистики корреляционный анализ.
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных кафедрой социологии Башкирского госуниверситета в 1992-1999 года по проблемам национальных и межнациональных отношений в Башкортостане и других регионах России, в которых автор принимал непосредственное участие. Исследования проводились на основе: анкеты для населения, было опрошено 1936 респондентов; анкеты для активистов национально-культурных автономий - 437, анкеты для населения западных и восточных регионов Башкортостана - 1763, статистической информации.
Кроме того, автором было проведено летом 1999 года специальное исследование межнациональных отношений. В ходе него было опрошено 611 респондентов в регионах Башкортостана по репрезентативной выборке с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемыми признаками в ходе исследования были: национальность, место жительства, социально-профессиональная принадлежность, возраст, пол.
Широко использовались результаты переписей населения; сведения, полученные в процессе изучения межнациональных отношений из различных литературных источников; газетно-журнальных публикаций.
В итоге диссертационного исследования сформулированы следующие выводы, составляющие его новизну и выносимые на защиту: - уточнено содержание ряда категорий, в том числе, таких, как: межнациональные отношения в широком смысле - социальные отношения, складывающиеся между различными этносами в экономической, социальной, политической, духовной сферах; межнациональные отношения в узком смысле - отношения в национальной сфере по этническим проблемам (национальная принадлежность, язык, культура, традиции, обычаи и т.д.); гармонизация межнациональных отношений - процесс совершенствования отношений между этносами, направленный на создание атмосферы сотрудничества, дружбы и взаимопомощи между народами; решение межнациональных проблем - реализация целенаправленной системы мер, направленных на создание условий для саморазвития этносов, улучшение межэтнических отношений;
- выявлены основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в Башкортостане, которые заключаются в ухудшении социально-экономической и политической ситуации в Российском обществе; в ошибках, допущенных в различные периоды развития нашей страны, в национальной политике; в низком уровне самостоятельности Башкирской АССР; в недостатках в деятельности федеральных властей по решению этнических и государственных проблем; в неодинаковом уровне социального и национально-культурного развития народов; в возникновении потенциальной возможности ухудшения положения нереспубликооб-разующих народов в отдельных сферах жизнедеятельности;
- доказано, что современные национальные и межнациональные отношения в Башкортостане характеризуются состоянием толерантности и согласия, а гармонизация межнациональных отношений означает достижение сотрудничества, дружбы и взаимопомощи народов;
- обосновано, что особенностями межнациональных отношений в Башкортостане, дающими основание ставить задачу их гармонизации, являются: отношения между народами на протяжении многих столетий, в основном, были и остаются толерантными, доброжелательными; социально-политическая ситуация стабильная; республиканские государственные органы находят пути решения проблем с федеральными органами; крепкие, дружественные отношения между представителями различных национальностей в трудовых коллективах; высокий удельный вес смешанных браков; преобладание в общественном мнении, средствах массовой информации идей равноправия и достижения фактического равенства народов; превалирование толерантного отношения между людьми всех национальностей на уровне быта и обыденного сознания и другие позитивные стороны этих отношений;
- аргументировано, что основными направлениями гармонизации межнациональных отношений, являются: достижение оптимального соотношения федерализма в стране и суверенитета республики; совершенствование правового пространства России и Башкортостана на основе взаимных уступок; выравнивание уровня социального и национально-культурного развития этносов; преодоление "белых" пятен и ошибочных оценок истории народов; создание условий для возрождения и развития национальных языков; решение существующих языковых проблем законодательным путем; содействие развитию народного образования и воспитания на родном языке с изучением русского языка как языка межнационального общения; оказание помощи этносам в развитии национальной народной и профессиональной культуры, духовных ценностей для соблюдения обычаев, обрядов, традиций; создание предпосылок для формирования национального самосознания личности, ее этнической социализации; разработка механизмов, направленных на предотвращение межнациональных конфликтов; оказание государственной поддержки национально-культурным объединениям и формирование их единого координационного центра; развитие национально-культурного сотрудничества с республиками России; оказание помощи башкирам, проживающим за пределами республики, в развитии национальной культуры и удовлетворении национально-культурных потребностей; содействие другим народам в установлении постоянных связей и сотрудничества со своим основным этническим массивом; обеспечение пропорционального представительства всех народов в исполнительных и законодательных государственных органах; создание равных возможностей всем национальностям в образовательной и трудовой сферах жизнедеятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии особенностей состояния и динамики межнациональных отношений в Республике Башкортостан, в выявлении факторов, обусловливающих этот процесс, что может быть использовано в научных исследованиях, в разработке политики и в практической деятельности по гармонизации межнациональных отношений.
Практическая значимость заключается в возможности реализации рекомендаций по решению национальных проблем и гармонизации межнациональных отношений. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов социологии, социальной философии, политологии, отраслевых социологических дисциплин (этносоциологии, социологии межнациональных отношений).
Результаты исследования были апробированы в публикациях автора; в выступлениях на международных, российских и республиканских конференциях; при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации "Возрождение и развитие тюркских народов России"; в учебной программе по спецкурсу "Этническая социология"; на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов и аспирантов кафедры прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ковров, Владимир Федорович
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Понятие "национальные отношения" используется в широком и узком значении. Национальные отношения, в узком значении, охватывают собственно этнические отношения. В широком значении, данная категория охватывает не только внутринациональные, но и межнациональные отношения.
В широком смысле, межнациональные отношения - тип социальных отношений, которые складываются между различными этносами в экономической, социальной, политической, духовной сферах; а в узком смысле - отношения в национальной сфере по этническим проблемам. Характерными признаками "гармонизации межнациональных отношений" являются: сотрудничество, дружба и взаимопомощь.
Необходимо выделять различные виды межнациональных отношений: институциональный; между этносами и этническими группами; в трудовых коллективах; межличностный.
Межнациональные отношения достигают степени гармонизации, пройдя различные этапы и уровни улучшения. Можно выделить три уровня развития межнациональных отношений: низкий, средний и высший. В каждом из них имеются этапы формирования межнациональных отношений. Низкий уровень развития представлен этапами межнационального конфликта и его преодолением. На среднем уровне выделяются - решение межнациональных проблем, состояние толерантности и лояльности, межнациональное согласие. Оптимизация и гармонизация межнациональных отношений составляют высший уровень развития. По нашему мнению, межнациональные отношения в Республике Башкортостан находятся на среднем уровне, состоянии лояльности и толерантности.
Исходя из результатов социологического исследования, можно сделать вывод, что основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в Башкортостане, заключаются в нижеследующем:
- в ухудшении социально-экономической ситуации в Российском Федерации;
- в просчетах, допущенных в различные периоды развития нашей страны, в национальной политике;
- в составе СССР республика обладала меньшим объемом прав , а вследствие этого и низким уровнем самостоятельности;
-в ошибках федеральных органов власти в решении национальных и межнациональных проблем в регионе;
- в неодинаковом уровне социального и национально-культурного развития народов;
- в возникновении потенциальной возможности ухудшения положения не-республикообразующих народов в отдельных сферах жизнедеятельности.
В работе обосновывается, что особенностями межнациональных отношений в Башкортостане, являются: 1) отношения между народами были и остаются толерантными, доброжелательными; 2) республиканские государственные органы находят пути регулирования межнациональных отношений с федеральными органами; 3) дружественные отношения между представителями различных национальностей в трудовых коллективах; 4) высокий удельный вес смешанных браков; 5) преобладание в общественном мнении идей равноправия; 6) превалирование толерантного отношения между людьми всех национальностей на уровне быта и обыденного сознания и другие позитивные стороны этих отношений;
Основу дружественных отношений между народами закладывает равноправие всех этнических общностей и людей всех национальностей, что провозглашено в Конституции и законах Республики Башкортостан. В работе аргументируется тезис о том, что в правовом отношении существуют проблемы не в самих законах, а в практической реализации принципа равноправия этнических общностей и людей разных национальностей. В ходе социологического опроса респонденты ответили, что в реальной жизни наибольшие трудности представители различных национальностей испытывают в следующих ситуациях: в изучении родного языка; в овладении национальной культурой; при поступлении в высшие учебные заведения; при выдвижении на руководящие должности; при избрании в законодательные органы власти; в продвижении по службе; при поступлении на работу.
Проведенное исследование подтвердило положение о том, что на родном языке представители нерусских народов общаются преимущественно в семье, а в рабочей обстановке и других общественных местах разговаривают обычно на русском языке. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что национальные языки не в полной мере реализуют свои социальные функции.
Проводимый в настоящее время федеральными органами курс на укрепление федерализма выдвинул на первый план проблемы взаимоотношения российских и республиканских органов. С нашей точки зрения, данное направление в настоящее время является приоритетным в осуществлении деятельности по гармонизации межнациональных отношений.
Другая существенная проблема - преодоление социальной и этнической стратификации, поднятие уровня материально-технических основ культуры, науки и образования.
Органам государственной власти различных уровней, национально-культурным объединениям, ученым предстоит внимательно изучить: по каким параметрам этнического и социального развития отстают конкретные этнические общности и население отдельных регионов.
В настоящее время есть необходимость в разработке и реализации законов, регламентирующих демократическим путем проблемы представительства лиц различных национальностей в государственных органах. Используя материалы социологического исследования можно сделать вывод, что большинство граждан всех национальностей, проживающих в Башкортостане, придерживаются взгляда о том, что при подборе руководящих и управленческих кадров «подбор надо осуществлять по критерию профессиональной пригодности».
В законодательном порядке в Башкортостане решена проблема статуса башкирского и русского языков, что имеет значение для всех народов республики. Социологические опросы, материалы средств массовой информации показывают,- что существует необходимость в определении статуса татарского, чувашского, марийского и языков других этноареальных народов. При этом могут быть использованы рекомендации европейских организаций об официальных и региональных языках.
В процессе социологического исследования были выявлены основные способы разрешения возникших межнациональных проблем, которые считают предпочтительными жители республики. Результаты социологического опроса показали, что население Башкортостана, в наибольшей степени, одобряет следующие способы в решении межнациональных проблем: путем переговоров представителей разных национальностей; законодательными средствами; референдумом. Подавляющее большинство респондентов считают неприемлемыми такие подходы, как: использование армии; дать возможность народу "на площадях" решить проблему. Как показывает опыт России, стран СНГ и других государств силовое разрешение межнациональных отношений дает лишь временный эффект. Особое значение имеют профилактические меры, предназначение которых заключается в том, чтобы не допустить возникновения конфликта. При решении всех межнациональных проблем особенно важно опираться на Конституцию Российской Федерации, ее субъектов, двухсторонние договоры, федеральные и республиканские законы.
На основе анализа эмпирического материала, практического опыта, изучения имеющихся публикаций можно сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.
1 .Надо широко распространять научные знания по проблемам этнического развития и межнациональных отношений.
2.Важно добиться объективного освещения в средствах массовой информации всех национальных и межнациональных проблем. 3.Оказывать всемерную поддержку общественным национально-культурным объединениям, активно содействовать развитию национально-культурных автономий.
4. Стремится решать все возможные национальные проблемы путем переговоров представителей разных национальностей.
5.При урегулировании спорных вопросов, при решении всех национальных и межнациональных проблем опираться на правовую основу.
6.Исправить ошибки, допущенные в различные периоды истории страны, и дать им в соответствии с их значимостью правовую, политическую или моральную оценку.
7.Разработать научно обоснованную национальную политику в Российской Федерации и Республике Башкортостан, привлекая ученых, изучающих национальные проблемы.
8.На федеральном и региональном уровне необходимо оптимально, справедливо решать проблемы национального представительства в органах власти.
9.В связи с усилением миграционных процессов требуется разработка специальной программы "Миграция", в которой предусматривалась бы их безболезненная адаптация к новым условиях.
Ю.На региональном и федеральном уровнях надо создать правовые, политические и управленческие структуры и механизмы соблюдения прав и свобод этносов, этнических групп и людей различных национальностей, регулирования взаимоотношений между ними.
11 .Необходимо использовать положительный отечественный и зарубежный опыт в решение межнациональных проблем.
12,Необходимо сохранять и умножать дружественные отношения людей в многонациональных трудовых коллективах, как важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений.
13.Особое внимание следует обратить на укрепление дружественных межнациональных отношений на уровне обыденного сознания и быта, усиление просветительской, правовой деятельности по недопущению проявлений шовинизма и национализма. Возродить все то в опыте межнациональных отношений, что было положительным в СССР, например, интернациональную систему взаимного общения, идей дружбы и сотрудничества народов.
14.Целесообразно принять дополнения к закону о языках. Изучить возможность придания статуса официального и регионального языкам этноа-реальных народов.
В республике накоплен ценный опыт решения национальных и межнациональных проблем. Очень важно беречь и развивать этот опыт, который может быть использован государственными органами других регионов России и стран СНГ в решении этнических проблем.